Новгородская цивилизация

Тема в разделе "Путешествия и прогулки", создана пользователем list, 5 янв 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    ...иначе руки так и не дойдут.

    Съездила в середине августа-2020 в Новгород.

    Новгород - действительно отдельный мир (вот тут у нас я обнаружила заметку о его образовании, к сожалению не получившую развития), целостная самодостаточная система-вселенная со своими независимыми от остального обитаемого мира правилами, со своим спектром настроений и даже, кажется, своим световым спектром. ) Это место, компактное по территории, чрезвычайно сконцентрировано, уплотнено по информационному наполнению, будто спиралевидная галактика - или раковина аммонита или улитки обыкновенной,
    план города.jpg

    - как в историческом и культурном смысле, так и в отношении планов более тонких, наслоения которых здесь представлены крайне отчётливо, выраженно, зримо и ощутимо. Но сжатым его при этом тоже не назовёшь. Это не застывшая, окаменевшая спираль, а спираль в непрерывном динамическом развёртывании всех её внутренних структур. Бродя по какому-то небольшому пятачку в центре Новгорода, можно обнаружить присутствие самых разных миров и существ, они там на каждом шагу, и все эти измерения по вертикали и горизонтали вскрыты, обнажены, то и дело вступают с тобой в контакт, проявляясь в чём угодно, включая самих бродящих по ним гостей - персонажей, которые, прибывая на новгородскую землю, тут же оказываются встроенными в эту многослойность и включёнными в игру этого мира.

    Такое устройство очень удобно для путешественника, на местности ориентируешься без всяких приспособлений без труда, и познакомиться с городом можно не прибегая к транспорту, в пешем порядке.

    SDC16171.jpg

    Новгород щедр на дары, но и требует от гостя ответной дани - как минимум "внутренней вместимости", а желательно и с более наглядным внешним результатом. )

    Великий Новгород на гравюре из книги Адама Олеария, 17 в..jpg
    (17 век, гравюра из книги Адама Олеария)

    прогулка по Новгороду 1862.jpg

    спутник по нн и ст р.jpg

    Я-то буду немногословна, впечатления мои за полгода подстёрлись. Но тонну фотоотпечатков постараюсь потихоньку оформить.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2021
  2. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Старые дореволюционные открытки попались мне позже, уже после возвращения. Сравнить было интересно.

    Временные слои там ещё как живы и при этом так искусно переплетены, что бродишь по Новгородам разных времён сразу. План города старый сохранён (только разросся он за его пределы, конечно), застройка во многом, названия улиц те же, старые, - и это особенно пленяет, такие улицы становятся каналами-проводами, по которым течёт прежнее время неспешным потоком. Или, верней сказать, своё новгородское время, смесь течений эпох, где в нераздельности и стройности ансамбля хорошо слышен каждый голос.

    жд вокзал.jpg

    жд вокзал2.jpg

    SDC15477.jpg

    вокзал покорил меня какой-то особой домашностью, душевностью, камерностью. нехарактерным для современных общественных мест интерьером, напоминающим скорее храм, чем вокзал, приветливостью охранников, уютом, естественным светом, красотой каждой детали, свободой и тишиной

    новое здание взамен старого деревянного, сгоревшего во время войны, построено в 1953-м.
    "...был задуман как «ворота города», как собирательный образ древнего Новгорода — образ, соединяющий в себе архитектуру новгородских звонниц, белых Врат, монастырских стен с рельефами ладьи и Александра Невского"

    SDC15478.jpg

    Приехала я ранним воскресным утром, ещё до шести. И попала в самую чистоту, в самую сакральность Великого Новгорода.
    Наша встреча была без лишних свидетелей, тет-а-тет. )

    SDC15480.jpg
    SDC15481.jpg
    (бульвар от вокзала в центр)

    SDC15482.jpg

    SDC15484.jpg

    SDC15486.jpg

    SDC15489.jpg валы, ранее окружавшие город, теперь образуют третье внутреннее кольцо (первое - внутри кремля, второе - снаружи его) и обозначают границы сердца города, а за пределами их всё продолжает течь так же кольцеобразно-спиралевидно, увеличивая диапазон

    мой же путь прямой стрелой - насквозь через Кремль, реку Волхов по пешему мосту и на Торговую сторону

    SDC15493.jpg

    SDC15496.jpg

    SDC15497.jpg
    главное административное здание (напротив кремля). вид спереди

    и сзади:
    SDC15820.jpg

    раньше выглядело так (но на этом ли месте стояло, мне неизвестно):

    городская дума.jpg
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  3. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Кремль

    SDC15499.jpg
    SDC15503.jpg
    SDC15501.jpg
    SDC15504.jpg
    SDC15502.jpg
    SDC15507.jpg

    София
    SDC15508.jpg

    SDC15511.jpg

    SDC15512.jpg
    SDC15513.jpg

    SDC15515.jpg
    SDC15516.jpg
    SDC15519.jpg

    SDC15520.jpg
    училище музыкальное - по одну сторону София, по другую - её звонница... каждый день видеть и слышать, быть в эпицентре такой силищи - я не знаю, как не стать в таком месте гением :)

    вообще я потом сильно приросла к этому магниту-Кремлю, постоянно он требовал к себе возвращения, и даже пожелала втайне здесь навеки поселиться, устроившись под его крылом какой-нибудь старушкой-смотрителем )

    выход на мост:

    SDC15509.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2021
  4. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Волхов

    SDC15527.jpg
    ещё тот час, когда здесь можно встретить лишь человека бегущего, нарезающего круги вдоль кремлёвской стены (один круг - 1487 м), - завидный маршрут! - и первых ранних туристов

    SDC15529.jpg

    SDC15530.jpg

    SDC15532.jpg

    вид на кремлевские стены.jpg

    SDC15534.jpg

    SDC15536.jpg

    Волхов - первая для меня река, "текущая вспять" ) - с юга на север. И единственная, которая вытекает из Ильмень-озера; впадает она при этом тоже в озеро - северное, Ладожское. Путь её быстрый и прямой.
    Вот это "течение вспять" постоянно ощущалось как что-то выбивающееся поверх потайной основы, особенно когда стоишь где-то на середине моста, в верхней его точке, - с этой точки в теле реки и вообще можно разглядеть много интересного.

    SDC15541.jpg

    SDC15543.jpg


    Мост. Пешеходный, Волховский, Кремлёвский, Горбатый, Великий

    мост через Волхов.jpg

    у него своя история
    мост.jpg

    сейчас имеет облегчённый вид

    SDC15537.jpg

    в следующий момент по мосту этому уже слетали мне навстречу и первые новгородские феи и богини. тут, в районе реки и моста, по обеим сторонам, их вообще очень много - то и дело встречаешь их вдохновенные светящиеся прекрасные лица, устремлённые к какой-нибудь чудесной цели, они буквально порхают над лугом (нередко босые) и взлетают над тротуарами в лёгких своих, тончайших платьях, они рассыпают вокруг себя лучи радости, восторга и блаженства и купаются в этом океане, как в потоках небесных стихий...
    попытка сфотографировать их, конечно, была бы даже не дерзкой - бестактной

    SDC15538.jpg

    торговая сторона с птичьего полета.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2021
  5. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    сход на Торговую сторону

    SDC15550.jpg
    SDC15551.jpg

    раньше вместо аллеи было тут так:
    торговая площадь с видом на кремль.jpg

    признаться, современный город мне всё же нравится больше )
    удалось ему восстановиться после всех разрушений и сохранить живую суть ушедших времён и ликов и при этом благоустроиться на новый лад, не утрачивая созерцательности и "векового покоя"

    SDC15557.jpg

    SDC15555.jpg

    SDC15556.jpg

    SDC15558.jpg

    SDC15559.jpg
    брожу в поисках своего здешнего дома

    SDC15561.jpg

    SDC15645.jpg
    SDC15646.jpg

    SDC15562.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2021
  6. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    дом там у меня был тоже многослойно-временной: нижний его этаж, ушедший наполовину под землю, датируют 13-м веком (удостовериться в этом, как и опровергнуть, не привелось), верхняя надстройка, конечно, уже (предположительно) двадцатый

    SDC16054.jpg
    (это дом соседний, зато его можно было сфотографировать целиком, снаружи стиль соответствует)

    SDC16052.jpg

    внутри даже элементы модерна

    SDC16050.jpg

    а также современного мифокосмопещерного символизма-примитивизма )

    SDC16049.jpg

    SDC16046.jpg

    SDC16047.jpg

    и даже немного сада камней, внутреннего и внешнего

    SDC16048.jpg

    SDC15563.jpg

    а главное, стоит этот дом прямо напротив кремля и совсем рядом с мостом, т. е. в самом центре всего, что очень экономит силы и время
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2021
  7. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    не зря буквально в нескольких метрах на набережной устроился рисующий мальчик

    SDC15565.jpg

    натура:
    SDC15566.jpg

    вид на кремль.jpg

    лучше ведь стало!
    и вместо лодки теперь тут - парусник с небесными парусами ) даром что написано "ночной клуб" )

    SDC15568.jpg

    SDC15547.jpg

    SDC15548.jpg
    в этом ракурсе уставшая туристка напоминает вышеописанных богинь и фей, только материал грубоват )

    SDC15574.jpg

    в попытках осознать этот скульптурный образец современной мысли я испытывала примерно то же:

    к другим великоновгородским уличным фигуркам, тоже пленяющим, мы ещё вернёмся. это надо идти в другую сторону.

    SDC15569.jpg

    меня же потянуло к Ярославовому дворищу

    SDC15575.jpg

    "...жил великий князь Ярослав на Торговой стране, близ реки Волхова, где ныне церковь каменная Николая чудотворца, яже и доныне словет Ярославле дворище" (Новгородская летопись, 1030 г.)

    сохранившаяся часть аркады Гостиного двора, 17-18 вв. - очень спокойный, уютный и одновременно просторный уголок

    SDC15576.jpg

    SDC15581.jpg

    SDC15582.jpg

    SDC15584.jpg

    тени прошлого )
     
  8. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
  9. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    весь комплекс
    SDC15672.jpg

    SDC15660.jpg

    торговая сторона базар.jpg
    базар тут был

    SDC15661.jpg

    SDC15664.jpg

    SDC15671.jpg

    SDC15654.jpg

    голубь настойчиво позировал, требовал запечатлеть свою ангельскую спину

    SDC15675.jpg

    SDC15638.jpg

    SDC15628.jpg
    SDC15627.jpg
    SDC15630.jpg
    SDC15631.jpg
    SDC15634.jpg

    SDC15651.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2021
  10. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    сейчас уже, глядя на эту конструкцию основных течений этого места со стороны, просматривается не только его спиралеобразная динамика, о которой я сказала в самом начале, но и основной "костяк", подобный перекрестию ваджра (его ещё называют "вселенской ваджрой"):

    Индра-оружие-Ваджра.jpg

    - перекрёсток центральной оси Новгорода и пути реки Волхов, двух потоков энергий. каждый из путей имеет по обеим концам самодостаточные "сферы": река соединяет два озера, главная дорога Новгорода - два его равнозначимых для обитания центра, Софийский (духовный центр) и Торг (мирской).

    план.jpg

    центральная же точка перекрестия - самая высокая точка моста, в которой на нашем ваджре находится слог ХУМ, символ изначальной Основы бытия, Сердце.

    да и само название реки - и симметрия букв, и их очертания - буквально отражает фигуру ваджра с этим перекрестием посредине.

    в то же время на вид карта города напоминает раскрытые створки раковины моллюска - и так и есть, он охотно раскрывает своё содержимое, это открытая вселенная, которая ощущается как своего рода "свободная зона". там даже масок коронавирусных никто не носил и требования такого не озвучивалось (за исключением помещений особо популярных культурных объектов) )

    интересно, что город сам вёл вот этими своими силовыми маршрутами, как по прямой, так и по развёртывающимся спиралям.
    так что интуитивное сравнение с галактикой и отдельной цивилизацией тут, видимо, не лишнее и неслучайное )
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2021
    Ондатр нравится это.
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Приятно вспомнить ) Может быть ветку в Ландшафт?
     
  12. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    а посмотрим, как пойдёт. по сути, эта прогулка родилась как продолжение предыдущей по направлению Северо-Запад https://forum.arimoya.info/threads/Северо-Запад-Земля-Псковская.5744/

    а ты в каком году был? если есть что добавить, милости просим. тоже будет интересно сравнить. тогда и оснований для перекочёвки в Ландшафт будет больше )
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Давно это было. И я был без фотоаппарата. ) Был май и у меня Новгород остался в памяти черёмуховым городом. Начал я с обхода по валам )
     
  14. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    И наконец, дождавшись часа заселения, я пошла по первому внутреннему кругу - исследовать Кремль.

    SDC15691.jpg

    SDC15694.jpg

    SDC15697.jpg
    маленькая церковь Андрея Стратилата, 15 в.

    SDC15701.jpg

    SDC15703.jpg

    внутрь - посмотреть фрески (16-17 вв.) - пускали из-за ковида по одному, как в волшебную камеру (или в камеру нуль-Т) ), на пару минут. то была уникальная возможность оказаться там в кои-то веки наедине с тем, что внутри. но была очередь, и так у меня появился один из поводов вернуться.

    несколько фотографий есть на сайте кремля: https://novgorodmuseum.ru/muzej-zapovednik/borovichi/1.html

    SDC15699.jpg

    SDC15707.jpg
    в кремле очень хорошо

    SDC15709.jpg

    SDC15710.jpg

    SDC15716.jpg

    SDC15723.jpg
    как я узнала позже, здесь был женский монастырь, потом госпиталь, потом женская тюрьма (или наоборот). сейчас там остались голоса

    а рядом - радостное "пряничное", теремочек )
    SDC15725.jpg

    SDC15728.jpg

    теремочек древностей и дирекция по совместительству )
    SDC15729.jpg
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2021
  15. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    SDC15706.jpg

    здание Присутственных мест, ныне музей

    SDC15732.jpg

    львы эти удачно сбежали из усадьбы Аракчеева Грузино.

    львы в Грузино дореволюц. снимок.jpg
    (дореволюционный снимок)

    львы в Грузино, 30-е, пристань.jpg
    стояли на пристани (фото 30-х гг.)

    усадьба в войну погибла, а львы спаслись, да ещё неплохо устроились )

    SDC15733.jpg

    SDC15734.jpg
     
    Ондатр нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    SDC15731.jpg
    внутренняя структура кремля тоже ваджрообразна и образует свои микрокруги внутри общего круга.
    две сферы, расположенные друг напротив друга, разделяет - и соединяет - центральная дорога, соединяющая также восточный и западный входы. центр и доминанта южной сферы, Мира Действия (или относительной истины в буддийском контексте) - памятник Тысячелетия Руси.

    открытие памятника 1000-летия Руси.jpg
    один из рисунков с церемонии открытия памятника в 1862 году
    (кстати, оба старых путеводителя из первого поста были изданы именно к этому событию)

    в цвете:
    B.-P.-Villevalde-Otkrytie-pamyatnika-1000_letiya-Rossii-v-Novgorode-v-1862-g..jpg
    (Виллевальде)

    SDC15735.jpg
    монумент, надо сказать, и правда интересный и динамичный
    много любопытных фраз, отлетающих от него, можно поймать, проходя неподалёку

    SDC15737.jpg

    SDC15738.jpg

    и его экспрессия, вовлечённость в дела мира сего уравновешивается на противоположном полюсе Софией
    чёрное и белое, инь-ян, множественное - Единое, мир - Дух...

    SDC15740.jpg
    северная часть. вечность, Премудрость Божия, сфера истины Абсолютной

    SDC15739.jpg
    ничего грандиозного, никакого величия и пышности или чего-то впечатляющего с виду в ней нет, но сила её и чистота... лишает всяких слов.
    и вот я решаюсь, попетляв под разными предлогами уже множеством окольных троп и маршрутов, подступиться к ней
     
  17. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    SDC15742.jpg

    вход самый главный, не для людей ) с Магдебургскими вратами
    sofiyskiy_sobor_v_novgorode_49.jpg
    (это фото из интернета)

    SDC15745.jpg

    SDC15783.jpg

    SDC15747.jpg

    SDC15746.jpg

    SDC15748.jpg
    эти персонажи образуют пару с фигурами памятника 1000-летия

    вход для людей - с северной стороны
    SDC15792.jpg

    SDC15794.jpg
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2021
  18. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    внутри снимать не велели, поэтому всё из сети

    1280px-Martirieva_P_2.jpg

    1280px-Sophia_frescos.jpg


    голубь легендарный, настоящий который, тут же и сидит, внутри

    800px-Sophia_original_krest.jpg

    а снаружи - его копия

    Novg_Golub1.JPG

    Golub_na_kreste.JPG

    ещё одна копия, летающая, позировала мне на Торговой стороне )
     
  19. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    а вот в грановитую палату я не попала - она была на реконструкции

    SDC15757.jpg

    SDC15751.jpg

    SDC15752.jpg

    SDC15753.jpg

    SDC15754.jpg
    самые отдалённые северные уголки показались мне самыми уютными
    там среди цветов я обнаружила маленькую научную библиотеку и с другого её крыла высокое деревянное крыльцо, которые тут, в Новгороде, почти в каждом храме и которые я отчего-то сильно люблю

    SDC15760.jpg

    SDC15758.jpg

    к моему удовольствию, до этого потайного уголка никто не добирался и он оказался совсем безлюдным

    SDC15762.jpg

    SDC15764.jpg

    SDC15766.jpg

    SDC15769.jpg

    SDC15773.jpg

    SDC15775.jpg

    SDC15777.jpg
     
  20. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    напротив северного входа в Софийский собор - яблоневый сад, а в нём - совсем новая деревянная церковь, маленькими своими формами отзывающаяся церкви Андрея Стратилата в южном крыле

    SDC15784.jpg

    SDC15787.jpg

    ну и завершился круг музыкальным колледжем им. Рахманинова и Софийской звонницей (и в этом счастливом соседстве тоже просматривается принцип парности-дуальности/целостности, на котором покоится и весь сакральный центр этой метагалактики вообще, и множественные его сферы)

    SDC15797.jpg

    SDC15800.jpg

    SDC15802.jpg
    которую мне посчастливилось не раз послушать - и вблизи, и вдали, и утром, и вечером

    с двух сторон от кремля и широкой площади перед ним - два больших зелёных крыла, тенистых сквера (или даже парка). деревьев тут вообще много, и они прекрасно себя здесь чувствуют, вольно растут.
    в северном, опять-таки, парке-сквере встретила я и самого Рахманинова
    огромный в своём величии, грустно смотрит он на мелких нас, сквозь нас и наше время - в какое-то своё )

    SDC15813.jpg

    SDC15816.jpg

    SDC15818.jpg

    книжный магазин и.и. дорреръ.jpg
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2021
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ворота - военная добыча из Швеции, привезённая карелами из набега )
     
  22. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    ага. ) и их у нас тоже пытались умыкнуть ) как и русский памятник

    вообще история Софии, Кремля, Новгорода и окрестностей очень интересна и насквозь мифична. даже если судить по общим популярным источникам. было бы здорово, если б ты вдохновился и что-нибудь этакое рассказал... )
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    словене, судя по всему, пришли с запада. их язык и обычае балтийско-славянские. сам весьма общий этноним указывает на изоляцию от прочих славянских племён в иноэтничной среде.
    Новгород-1 (Хольмгард) стоял в устье Волхова. Этот Городище (Рюриково), напротив Юрьева монастыря. Видимо, именно эту крепость основал Рюрик и жили его варяги (м.б. б.ч. из балтийских же славян). Потом там оставалась княжеская резиденция.
    Новгород-2 (нынешний кремль) видимо был основан при Ольге, впервые установившей здесь контроль Киева.
     
    list нравится это.
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    gorod005_3.jpg
    общая структура города предполагает синойкизм: 2 стороны (вечно конфликтные), пять концов (как-то связанных с "пятинами" новгородской земли).
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2021
    list нравится это.
  25. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    да, на уровне социальных отношений это единство противоположностей непременно выливается в конфликтность, и чем древнее, тем сильнее )

    только в истоке

    эта картинка (из интернета - я не добралась, туда плохо ходит транспорт) - как раз с Рюрикова городища, вид на Юрьев монастырь
    тоже симметрия )
    и Юрьев как раз - следующий пункт нашей прогулки

    Юрьев монастырь с рюрикова городища.jpg
     

Поделиться этой страницей