1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Яблоки или апельсины?
    (на христианскую критику буддизма)
    "Немудрое человеков делает любую мудрость Божию просто глупой" - Соня.
    1. Примерно на таком же уровне неопровержимой "доказательности" протестанты доказывают, что католики и православные - идолопоклонники.
    2. Да. Христианство это не буддизм.
    3. Забавно, что даже заняв такую заведомо беспроигрышную позицию, сравнительное богословие все равно пользуется самыми варварскими представлениями о буддизме.
    Происходит это, видимо, не от слабости идейной позиции
    - утверждение христианской истины в карикатурных представлениях о других религиозных системах не нуждается -
    а по той простой причине, что представление о буддизме и других религиях формируется теми же архаичными учебниками по сравнительному богословию, устаревшими уже к концу 19 века.
    Яблоки или апельсины?
    А стоит ли так ставить вопрос?
    Можно исповедовать яблоки и изучать апельсины.
    Можно исповедовать апельсины и изучать яблоки.
    Это подход здравый.
    Но сравнительное богословие яблок легко докажет, что апельсины - это испорченные яблоки.
    А сравнительное богословие апельсин легко докажет, что яблоки - это испорченные апельсины.
    я? себя? правой? - Не упомню за собой такого.
    Напротив: рада и благодарна вам за неагрессивный стиль и тон.
    Просто скорблю о весьма невысоком уровне сравнительного богословия.
    (Не вашего, а как такового. И не в науке, а в учебных заведениях.)
    Будем надеяться, что это временное явление.
    1.Имхо все ровно наоборот.
    2. А "немудрое человеков делает любую мудрость Божию просто глупой" - Соня.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Нет, ну массовые религии вообще не принуждают к серьезному духовному росту. Конечно, буддизм непосредственнее и потому элитарнее. Но все равно: отвертеться от Бога всегда можно; было бы желание.
    я не против повторения имени Авалокитешвары, чтобы родиться в раю (Чистой земле), но пурист назвал бы это ревизионизмом и духовной капитуляцией.
    Впрочем, не моя б корова мычала :sorry:

    Соня: ну, массовые религии вообще не принуждают к серьезному духовному росту.
    Это про Христианство, иудаизм, ислам и иже с ними. Это дело элитарное: для самоубийц. Потому так строги требования, предъявляемые Иисуса к своим последователям.
    Соня: я не против повторения имени Авалокитешвары, чтобы родиться в раю (Чистой земле)
    Позднее не значит худшее. Буддизм со временем не деградировал, Искались все более относительно простые подходы.
    Как ни неожиданно, практика причастия в христианстве относится именно именно к к высшим янам: путей и методов в буддизме.
    Это - ваджраяна (а так же гуру-йога.) Практика мантр практикуется всеми серьезными религиями. В христианстве это - Иисусова молитва. Это помогает концентрации и укрепляет наше намерение. Клятва способствует той же цели.
    Молитвенное обращение опять же служит той же цели А цель такой практики - полное отождествление себя со своим богом (избранным идеалом). Христианство дает возможность осуществить Гуру-йогу одним скачком: соединение с богом не только мысленно, а буквально соединив с ним свою плоть и кровь.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ужас внутриутробных младенцев
    Исчезновение в Единстве есть предельное обострение способности воспринимать, мыслить, чувствовать. Есть полная реализация возможности быть осознанным.
    Просто воспринимает уже не "я", а Бог, Единое. Тат твам аси. "Я и Отец - одно".
    Смерть и рождение. С точки зрения внутриутробных младенцев, - зачем нужна эта "полная гибель всерьез", исчезновение (причем мучительное) из единственно возможной и данной реальности (пространства матки)?
    Да. Для нас, грешных, Бог - это смерть. Просветление - это смерть. (Потому так и страшно. Чуть заберешься в настоящую медитацию - ужжас как страшно.)
    "Я есть воскресение и жизнь. ..И жизнь вечная", - это уже "по ту сторону". :) Это пока непредставимая для нас реальность (если не считать наши фантазии о просветлении). Что такое настоящее рождение, жизнь по ту сторону матки - мы можем только догадываться. Но на слова достаточно сведущих людей - Иисуса, Будды - имхо можно положиться :)

    4110.jpg
     

    Вложения:

    • 4515.jpg
      4515.jpg
      Размер файла:
      39,7 КБ
      Просмотров:
      17
    Последнее редактирование: 29 ноя 2022
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них — верующий, другой — неверующий.
    Спросил как-то неверующий младенец брата:
    — Ты веришь в жизнь после родов?
    — Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.
    — Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? — возразил неверующий.
    Верующий в ответ:
    — Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
    — Какая ерунда! — воскликнул неверующий. — Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь — пуповина — и так уже слишком коротка.
    — А я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
    Снова возразил неверующий:
    — Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте.
    — Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
    — Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
    — Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.
    — Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет, — воскликнул неверующий младенец.
    — Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твёрдо верю, что наша настоящая жизнь начнётся только после родов.


    https://www.youtube.com/watch?v=J7kWBtvW7qM&t=61s
     
  5. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Чтобы относительно простые подходы не назывались деградацией их эффективность должна быть не хуже оригинальных. А вот с этим проблемы как раз у относительно простых подходов. Что заставляет думать о них как о деградации все же.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Евангелие от луча
    Такое ощущение, действительно возникает.
    Тогда (на моем близком к нулевому уровне) и укрепляется нутряная убежденность в "правде текстов".
    Так, проживя век в кромешной тьме, пораженная внезапно пробившимся сквозь ставни лучом, -
    обретаешь сердечную уверенность в существовании солнца.
    Но пока ставни еще не распахнулись, пока сама еще по этому лучу не пошла и самим этим лучом не стала, -
    (своим по-прежнему небольшим) умом понимаю:
    радование вспыхнувшему солнечному лучу и уверенность в существовании его источника,
    дает мне основание с доверием относиться к "правде текстов".
    Но не дает (лично мне) права утверждать "как все есть на самом деле".
    В одних книжках написано, как стать космонавтом и полететь к солнцу. Это захватывающе. Убедительно. Но чуть дальше от моей интуиции.
    В других - как стать лучом, вспомнить, что и ты есть луч; и как луч - неотрывен от солнца...
    Такие тексты мне много ближе.
    Но, пока еще и луч-то не сияет непрестанно, а лишь временами вспыхивает;
    пока я все еще во мраке своей кромешной комнатки, -
    не могу делать от себя утверждения, не исходящие из собственного опыта.
    Когда ставни широко распахнутся, хлынут потоки света и иллюзия мрака развеется;
    когда откроются мои крепко зажмуренные глаза
    (плотные ставни - мои же собственные сомкнутые веки),
    и я окажусь в реальности света и солнца, -
    тогда и смогу говорить с полной уверенностью и правом.

    Пока же дай-то Бог не разлучаться с лучом, верить правде своего сердца и укреплять ее созвучными этой правде отрывками из текстов.*
    Чуять вечно звучащую единую ноту существования, держаться ее и выверять все по этому камертону.
    *) (Хоть карта это не путь и не территория, изучение карты способствует движению по пути.)
    Не став ею, не берусь что-то утверждать об истинной реальности.
    Как стрелка компаса: ничего не знает о севере, но просто развернута в его направлении.
    Ваш опыт, судя по вашим словам, значительно обширнее и глубже моего, раз он позволяет вам говорит с такой уверенностью.
    Могу лишь этому радоваться.


    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей