Сосны

Тема в разделе "Планета друзей", создана пользователем Лис, 27 окт 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Какой-то больной я до сосен. Очень их люблю.

    *

    Прохожу по земле незаметно,
    Приглушённым сияньем равнин,
    Холодком расписных окарин,
    Знаю, знаю сосной непременно.

    Просочится настырно в укромный
    Мир воздушный когда - то хвоя,
    Неприметно придёт, мягко скромно,
    Тихо, тихо удача твоя.

    *

    Люблю сосны.

    *

    Окари́на — древний духовой музыкальный инструмент, глиняная свистковая флейта. Представляет собой небольшую камеру в форме яйца с отверстиями для пальцев в количестве от четырёх до тринадцати.

    *
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 18:51 ——<br>
    Персиковое дерево
    (Басня Леонардо да Винчи)

    В одном саду рядом с орешником росло персиковое дерево. Оно то и дело с завистью поглядывало на ветви соседа, щедро усыпанные орехами.

    — Отчего у него столько плодов, а у меня так мало? — не переставало ворчать неразумное дерево. — Разве это справедливо? Пусть и у меня будет столько же персиков! Чем я хуже его?

    — Не зарься на чужое! — сказала как-то ему росшая поблизости старая слива. — Неужели ты не видишь, какой крепкий ствол и гибкие ветки у орешника? Чем ворчать понапрасну да завидовать, постарайся-ка лучше вырастить добротные сочные персики.

    Но ослеплённое чёрной завистью персиковое дерево не пожелало прислушаться к добрым советам сливы, и никакие доводы на него не действовали. Оно тут же повелело своим корням поглубже вгрызться в землю и поболе извлечь живительных соков и влаги. Ветвям оно приказало не скупиться на завязь, а цветам превратиться в плоды. Когда прошла пора цветения, дерево оказалось до самой макушки увешанным зреющими плодами.

    Наливаясь соком, персики тяжелели день ото дня, и ветвям было невмоготу удерживать их на весу.

    И вот однажды дерево застонало от натуги, ствол с треском надломился, а спелые персики попадали на землю, где вскоре и сгнили у подножия невозмутимого орешника.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    [​IMG]

    Это персиковое дерево.

    Теперь сосны.

    [​IMG]

    И вяз после притчи:



    Инжир гордо покачивал ветвями, сплошь усыпанными ещё не созревшими плодами.

    Подняв глаза, он с удивлением обнаружил, что рядом выросло дерево с густой кроной, на ветвях которого, кроме листьев, ничего не было.

    — Кто дал тебе право закрывать солнце и мешать моим плодам набираться сил? — грозно спросил инжир у незнакомца. — Ты кто такой? Отвечай!

    — Я вяз, — робко и учтиво ответил сосед.

    — Ах ты, вяз, в листьях по уши увяз! — пёредразнил его недовольный инжир. — А где же твои плоды? Постыдился бы расти без толку и мешать другим. Вот погоди! Скоро мои плоды созреют, попадают на сырую землю и прорастут. Тогда мы тебя разом со свету сживём.

    И действительно, плоды инжира удались на славу — все как на подбор. Но однажды мимо проходили солдаты. Увидев инжир, они с жадностью набросились на него, посрывали плоды и обломали ветки. Сердобольный вяз с сочувствием посмотрел на присмиревшего соседа.

    — Бедный инжир! Напрасно ты пророчил мне погибель, не ведая, что тебя самого ждёт печальная участь. И мне тебя вдвойне жаль, ибо пострадал ты из-за собственных плодов.

    Инжир ещё долго сокрушался, залечивая раны, а добрый вяз продолжал разрастаться, никому не завидуя и не желая худого.

    [​IMG]

    Инжир.

    [​IMG]
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    И я. Лис, приветствую на Планете :good8:
     
  4. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Искал я, Женя, вереск, искал. Ну никак найти на этих фотографиях не мог. Вереск в наших северных широтах не такой.

    [​IMG]
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 21:34 ——<br>
    И можжевельник.

    [​IMG]
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 21:43 ——<br>
    А вот туя. Она приживается только нанаших приусадебных участках. В лесах её нет. Но очень нравится.

    [​IMG]
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 21:45 ——<br>
    А как без берёзок?

    [​IMG]
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 21:48 ——<br>
    Притча о кедре:

    В одном саду рос кедр. С каждым годом он мужал и становился всё выше и краше. Его пышная крона царственно возвышалась над остальными деревьями и отбрасывала на них густую тень. Но чем больше он разрастался и тянулся вверх, тем сильнее в нём росло непомерное высокомерие. С презреньем поглядывая на всех свысока, однажды он повелительно крикнул:
    — Уберите прочь этот жалкий орёшник! — И дерево было срублено под корень.
    — Освободите меня от соседства несносной смоковницы! Она докучает мне своим глупым видом, — приказал в другой раз капризный кедр, и смоковницу постигла та же участь.
    Довольный собой, горделиво покачивая ветвями, спесивый красавец никак не унимался:
    — Очистите вокруг меня место от старых груш и яблонь! — и деревья пошли на дрова.
    Так неугомонный кедр повелел истребить одно за другим все деревья, став полновластным хозяином в саду, от былой красы которого остались одни пни.
    Но однажды разразился сильный ураган. Зазнавшийся кедр изо всех сил противился ему, крепко держась за землю мощными корнями. А ветер, не встретив на своём пути других деревьев, беспрепятственно набрасывался на одиноко стоящего красавца, нещадно ломая, круша и пригибая его книзу. Наконец истерзанный кедр не выдержал яростных ударов, треснул и повалился наземь.
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 21:49 ——<br>
    [​IMG]
     
  5. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Сосны - это прекрасно...
    А я вот летом косточек от вишен наоставлял целую пиалу и в холодильник поставил в дальний уголок. Где-то читал, что семена надо в холод, чтоб они "подумали" типа зима пришла, и потом лучше всходили.:)
    Стаканчики от Растишки детской собирал под посадку.
    Ну, думаю: целый сад вишнёвый посажу где-нибудь на просторных лугах Нерской возле Орлёнка.
    А в прошлые выходные в супермаркете говорю жене: "Надо ж земли в пакете купить!"
    - Зачем?
    - Как зачем? Вишнёвый сад буду сажать!
    - Э-э-э... А я думала ты забыл про свои косточки, и они тебе больше не нужны, и когда неделю назад холодильник размораживала, всё повыкидывала.
    :cry::cry::cry:
    Ну не зараза?
    <br>—— добавлено: 27 окт 2011 в 22:45 ——<br>
    Извините, если не в тему.
    Хотя...почему не в тему?
    Это была тоже притча.:)
    Притча о вишнёвом саде.:haha:
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    И мораль ее такова: покупайте холодильники с автоматической разморозкой :) :lol:
     
  7. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Да уж! :lol:
     
  8. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    ...или не женитесь :lol:
     
  9. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Или женитесь... на холодильнике с автоматической разморозкой.:sarcastic:
     
  10. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Лис, прости, оффтопы это жизнь, в сосны мы тоже вернемся :)
     
  11. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Лис, никогда не прощает! Железный! Да что вы в самом деле.

    Лис тут поругаться захотел... Оффтопьте на здоровье то есть.
    <br>—— добавлено: 28 окт 2011 в 00:19 ——<br>
    Я хочу рассказать Вам одну притчу.

    В одном лесу росли два дерева. Когда капли дождя падали на листья или вода омывала корни первому дереву, оно впитывало в себя совсем немного и говорило: «Если я возьму больше, что останется другим?»

    Второе дерево забирало всю воду, которую природа давала ему. Когда солнце дарило свет и тепло второму дереву, оно наслаждалось, купаясь в золотистых лучах, а первое забирало себе лишь малую часть. Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько малы, что не могли впитать даже каплю дождя, солнечные лучи не могли пробиться к скудным плодам, теряясь в кронах других деревьев. «Я всю жизнь делилось с другими, а теперь взамен не получаю ничего»,- тихо повторяло дерево вновь и вновь. Рядом росло второе дерево, роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами. «Спасибо тебе, Всевышний, за то, что ты дал мне в этой жизни все. Теперь, спустя годы, я хочу отдать в сотни раз больше, поступив так, как поступаешь ты. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или от дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом. Спасибо, что ты дал мне эту возможность – дарить»,- так говорило второе дерево.

    Это Леонардо.
     
    La Mecha нравится это.
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Творящий Благо сказал
    Чжуанцзы :
    — Вэйский царь подарил мне семена большой тыквы-горлянки. Я посадил их и собрал тыквы, которые вмещают по пять дань. Огромные, а что в них проку? Для воды и сои они оказались слишком хрупкими; разрубленные на ковши, они оказались слишком мелкими. Я решил, что они бесполезны, и их порубил.
    Чжуанцзы ответил:
    — Вы, конечно, не сумели придумать, что делать с огромными [тыквами], как [тот] сунец, который обладал прекрасным снадобьем для рук, чтобы кожа на них не потрескалась. Пользуясь этим снадобьем, [в его семье] из поколения в поколение занимались промыванием шелковой пряжи. Об этом услышал чужеземец и предложил за рецепт сотню золотом. Собрав весь род на совет, сунец сказал:
    — Из поколения в поколение мы промывали шелковую пряжу, но получали совсем немного денег. А сегодня за одно утро можем выручить сотню золотом. Давайте продадим ему [снадобье].
    Чужеземец получил рецепт и поведал о нем царю У. Когда же юэсцы оказались в тяжелом положении, царь У сделал владельца рецепта полководцем. Тот вступил с юэсцами зимой в морское сражение, разбил их наголову, отнял у них землю и получил ее в награду.
    Снадобье было все то же, а воспользовались им по-разному: один с его помощью лишь промывал пряжу, а другой сумел получить землю.
    Ныне у вас были тыквы-горлянки, вмещавшие по пяти даней. Зачем было печалиться, что ковши из тыквы мелкие? Почему бы не связать [тыквы в] большой плот и не плавать по рекам и озерам? Ах, как вы не сообразительны!
    Творящий Благо сказал:
    — У меня есть большое дерево , которое называется Вонючий ясень. Его ствол распух от наростов и не поддается [работе с] отвесом. Его ветви такие изогнутые и скрюченные, что не поддаются [работе с] циркулем и наугольником. Стоит у дороги, а плотники [на него] не смотрят. Так и ваши слова велики, но бесполезны , никто их не принимает.
    — Не замечали ли вы, — ответил Чжуанцы, — как, прижавшись [к земле], лежит в засаде лиса или дикая кошка и подстерегает беззаботную жертву? [Но], прыгая то на восток, то на запад, то вверх, то вниз, [сами они] попадают в ловушки, умирают в сетях. А вот як — велик, словно обложившая небо туча, но при огромной силе ему не схватить и мыши. Вас заботит, что большое дерево не приносит пользы? Но зачем так печалиться? Почему бы не пересадить его в бесплодную местность, в широкую степь? Около него будут блуждать в недеянии, под ним будут спать в скитаниях. [ Дерево ] не погибнет раньше времени ни от топора, ни от секиры. Не принося никому пользы, оно не принесет и вреда. (Чжуан цзы)
     
    La Mecha нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Выглянул я в окно. Пальм почемуто нет. Форменное безобразие! Притча о пальме есть, а таких дубов у меня под окном нет!

    *

    На одной пальме жили-были маркетологи.

    Однажды один маркетолог случайно свалился с пальмы.

    Второй маркетолог упал с пальмы, чтобы понять, почему упал первый.

    Третий маркетолог упал с пальмы, потому что увидел возможность периодического падения с пальмы и решил ее исследовать.

    Четвертый маркетолог свалился с пальмы, потому что решил: падать с пальмы – новая устойчивая тенденция.

    Пятый маркетолог спрыгнул с пальмы, потому что решил, что предыдущие четверо явно знали, что надо делать.

    Шестой маркетолог упал с пальмы, потому что пятый маркетолог решил разделить с ним риски и схватил его за руку.

    Седьмой маркетолог упал с пальмы, чтобы написать книгу о способах падения с пальмы и их эффективности.

    С тех все маркетологи постоянно падают с пальмы, потому что они изучают маркетинг по книгам седьмого маркетолога.

    *

    [​IMG]
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    От этих обезьян и произошли люди...8-)
     
  15. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Хорошо, что пальмы произошли не от маркетологов. :D
     
  16. Мила

    Мила Guest

    Кстати, про яблоньку, выросшую из косточек коровушки - очень любопытная тема.
    Важный момент сказки. Что он может заключать в себе, кроме идей памяти, традиции, верности, возмездия?..
     
  17. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    А я - то думал, что Джуанцзы прикалывается, оказывается дерево такое есть. Ясень вонючий. Только ещё не выяснил, где такой зверь водится, судя по аристотелевой логие и даже просто логике, наверно, в Китае. Джуанцы, ведь не поляк, вроде, был и не в Африке жил, хотя писать он мог хоть о флоре Антарктиды.

    А вот сериссе вонючей с именем много меньше повезло. Тоже где - то в Поднебесной обитает.

    *

    Погуглив немного по поводу пальм, обнаружил, что самая известная и поучительная притча об этом дереве слишком длинная. Я своими словами её расскажу:

    Одного человека просто достала одна пальма на берегу океана, потому что непомерно росла в сравнении с другими. И он решил её наказать (и не лень же было!): нашёл огромный камень и положил на неё сверху. (По всем законам физики сделать это почти не возможно, если только это не притча в устах балабола:) .) И уехал из этих мест очень довольный, с чувством выполненного долга. А когда через много лет вернулся обратно, то увидел, что в деревне осталась только одна пальма. Да, да. Та самая. :D(Вот незадача - то, у него, наверно, чуть обморок не случился). Местные жители рассказали ему, что однажды тут произошёл сильный ураган и все деревья выкорчевало ветром, а лишь та пальма, к которой какой - то дебил пришпандороил камень оказалась более устойчивой. Так как корни у неё стали более глубокие.
    А Пальма потом поблагодарила этого пионера:"Спасиб тебе мил человек, так как этот камень оказался самым моим большим благословением в жизни!".:genatsvali:
     
  18. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Говорящие пальмы и другие растения из притч, так же, как говорящие коровы и другие причудливые животные из сказок - яркие свидетельства того, что в глубокой древности наши предки столкнулись с суровыми последствиями необдуманного широкого применения трансгенной инженерии.
    Причём эта гипотеза просматривается не только в образах персонажей сказок, но и в интеллекте авторов, эти сказки и притчи писавших.
    Сказка про Крошечку-Хаврошечку главное свидетельство той грустной эпохи.
    Очевидно, говорящая корова - результат скрещивания коровы и яблони:
    при жизни она давала молоко, насыщенное железом(в яблоках много железа), а после смерти, из её костной ткани, в ДНК которой был вживлён ген яблони, выросла яблоня с повышенным содержанием кальция в плодах.
    Но что-то с геномом произошло не так, и мутации стали неконтролируемыми - молоко, которое пила хозяйка семейства, стало причиной генетической мутации дочерей(количество глаз у них было разным).
    Кстати, тот факт, что Крошечка-Хаврошечка могла считать только до двух (трёхглазую сестру она так и не смогла полностью усыпить), свидетельство стремительной деградации того общества и недоступности для широких масс высшего образования.
    Кульминация истории происходит в тот момент, когда мачеха Крошечки-Хаврошечки узнаёт, что корова не только даёт молоко и разговаривает, но и ткёт холсты при помощи странной манипуляции влезания-вылезания в её уши(акт, до которого ещё не доросла наша наука).
    Между выжившими людьми и мутировавшими продуктами шла борьба не на жизнь, а на смерть!
    Корову велят зарезать, но перед смертью корова предупреждает Крошечку-Хаврошечку, что бы та не ела её мяса. Очевидно в нём то и заключались основные мутации. Что случилось с остальной семьёй, которая мясо ела, сказка умалчивает, но вскользь говорит, что сёстры уже не могли дотягиваться до яблок на яблоне.
    А Крошечка-Хаврошечка, поедавшая яблоки, богатые коровьем кальцием, и улыбавшаяся голливудской улыбкой проезжавшим добрым молодцам, удачно устроила свою личную жизнь.

    P.S. Надеюсь мой глубокий анализ поможет читателю принять правильное решение при выборе спутника жизни.
     
  19. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Роскошная ветка. Лис молодец :D
    У Роуса жуткие истории. Одна другой страшнее 8-)
     
  20. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Это всё потому, что Яник мне добрых историй не рассказывает.](*,)
    А вот и ссылка на известную сказку, чтобы меня напрасно не обвиняли:
    http://beautiful-all.nm.ru/Skazki/sk20/20.html
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    :clapping:
     
  22. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    И я похолодел вдруг от ужаса от мысли: а что если Котел РМ постигнет участь вишневых косточек? Или уже постигла :shok:, а Раос не решается об этом прямо сказать и подготавливает нас окольными путями, переводя стрелки на спутников :astronom:. И нарушилась преемственность Братства Котла!?:surprised:
     
  23. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Ну не! Котёл в надёжном месте.
    Вне каналов инвольтации никаких спутников.
    Он спрятан в тайнике на даче у родителей.
    Кстати, дача сделана из сосновых досок - это я плавно разговор к соснам возвращаю, а то Лис и вправду обидится. :)
     
  24. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Фу-у-ух!
    Возвращаемся к соснам. :)
     
  25. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Не-а, Раос. Инжинерии.

    До того инжир долопали,
    Что заговорили тополи!

    Бедной коровке в одно ухо залезали, а в другое вылезали... Эта Крошечка садистка какая - то! Так и с мозгом выйти можно.

    Орден от самогО, великого и ужасного, Яникса!:writer::respect:

    Это те которые поесть любят? Ещё великий Лао Цзе очень мудро говаривал, что он видит свою устойчивую непоколебимость в еде! Наверно, это он не акробатам говорил.

    И к смоковнице.

    *

    Очень меня волнует один вопрос, а почему Иисус "докопался" до смоковницы в описании евангелиста Марка. 11 глава?
    Если не время ещё было, так за что и проклинать? (Евангелист Матфей, правда, в параллельном месте 21 глава, эту фразу опускает.) Есть у меня версия интерпретации, что поэтому и подошёл, что ещё не собрали, так как не время. А тут и сорвать даже не чего было. Что - то да Христос подразумевал, значит.
     

Поделиться этой страницей