Вера в Бога

Тема в разделе "Религия без credo", создана пользователем Соня, 16 сен 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вообще же, лучше всего христианский мистический опыт (правда, в основном на западном материале) был осмыслен в замечательной классической работе

    http://psylib.org.ua/books/andev01/index.htm
    (По этой ссылке - сразу оглавление)
    Так, не углубляясь, диалектику личного и безличного передает такая характерная фраза:

     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    и
    => противоречие
    —— добавлено: 29 ноя 2011 в 20:05 ——
    Почему-то христианам очень дороги их личности, складывается такое впечатление. Настолько, что они даже Бога ею наделяют.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Или вот еще:


     
  4. Леонид

    Леонид Guest

    Не многовато. Как раз будет. Во Христе - двуединая природа. Мы говорим о Нём - "Богочеловек", т.е Человек и Бог в одном теле, но при этом: "неслиянно-нераздельно". На память цитирую Майстера Экхарта: "Христос говорит в каждой человеческой душе: я стал ради вас человеком, если вы не станете ради меня Богом то будете несправедливы ко мне".
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но исходя из каких признаков ты говоришь - "вот это во мне - другая личность Христос. а я - другая личность Леонид. И я говорю с личностью Христом."?
     
  6. Леонид

    Леонид Guest

    Олег,
    Даже тем, кто не считает себя христианами, дорога из собственная личность. Сейчас ты сидишь в тепле у своего компа и витийствуешь :) , а если на тебя навалиться внезапно со смертельной опасностью, то личность быстро завопит о спасении.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну, во-первых, если уж на то пошло, то одна из личностей там с заглавной.

    А во-вторых, это все вопросы языка мистики и уровня постижения.
    То, что вначале постигается как Бог, Ишвара, потом познается как "истинное Я".
    Потому и Махарши, и другие (вплоть до нелюбезного тут Сай Бабы) говорят, что истинная бхакта есть адвайта.
     
  8. Леонид

    Леонид Guest

    Не слишком мной любимый ап. Павел так и говорит: "Не я говорю, но говорит во мне Христос." Тебе наверняка известен распостранённый в Инете феномен "channeling", когда разные сущности [разной шкалы чёрно-серости] "говорят" через медиумов. Так и со Христом внутри. Из Омара ибн аль-Фарида: "Так мой язык вещает как во сне слова, принадлежащие не мне."
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Уже было. Нормально. ;)
    Что делает его личностью или если угодно Личностью?
    —— добавлено: 29 ноя 2011 в 20:21 ——
    Спиритизм?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Налицо "я - Ты" по Буберу.
     
  11. Леонид

    Леонид Guest

     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Был.
    —— добавлено: 29 ноя 2011 в 20:36 ——
    Не, ребят. Вы как хотите, а нам такой Христос не нужен. Ещё голосов в голове не хватало...
     
  13. Леонид

    Леонид Guest

    Тады - ой! Поздравляю. А как насчёт опыта умирания во время молитвы?
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И такое было. Во время зикра.
     
  15. Леонид

    Леонид Guest

    Христос не в голове говорит, а в сердце. Разница - велика! Да, а всяки разны бесы, ты прав, они в голове.

    Жаль только, что Христос не нужен... Он, на самом деле, мало кому нужен...:cry:
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Либо я не понимаю о чём ты, либо... одно из двух.
    —— добавлено: 29 ноя 2011 в 20:55 ——
    То есть, либо я не правильно понимаю твои интерпретации, либо правильно - и тогда
    Ченнелинг... нда...
     
  17. Леонид

    Леонид Guest

    Христос не нужен потому, что Он освобождает от всех заморочек интеллекта, и причём, абсолютно и безповоротно. Жаль расставаться со своим ментальным "скарбом"...
    Это и есть постоянно действующая "Голгофа", причём осуществляемая не руками римлян или иудеев, а нас самих. Происходит распятие своего личного Христа. А потом, при конце начинаем вопить о незнании закона [который не освобождает от ответственности].:boxed:
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Каков критерий истинности, Леонид?
     
  19. Леонид

    Леонид Guest

    Твой [мой, их] собственный опыт [по К.Марксу:lol: ].

    Смотри, что здесь происходит по сути. Каждый из нас сознательно или неосознанно стремится к получению однозначных и убедительных ответов на насущные вопросы бытия. Для этого, как я понимаю, и основан этот форум. Если разобраться, то всеми нами движет страх неведения и боязнь заблуждений. В мозговом штурме [brainstorming], грамотно направленном, можно было бы обнаружить зёрна желанной истины, а истина проста как мычанье: как исхитриться найти счастье, свободу и любовь в абсолютно враждебном окружении. И это - у всех. Hу, может быть, слегка скрыто за "высоколобым" интеллектом.
    Есть открытое предложение: найти такой оазис [где всё - зашибись!] внутри своей собственной психики [и даже физики] вполне возможно, нужно только применить некоторое усилие. Но, нет! Ментальный "хлам" дороже. Что будет, если враз избавиться от него? Почвы под ногами не останется. Поэтому, побоку Христа! Пшёл вон...
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Гммм....
    Для меня просто
    и тот Христос, о котором ты говоришь - это не одно и то же.
     
  21. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Он говорит

    Мне кажется, что разница очевидна.
     
  22. Леонид

    Леонид Guest

    Разница чего с чем? Говорит - живёт? Если вместо Павла живёт Христос, то Он и говорит. В чём прикол-то, Рауха?
    —— добавлено: 30 ноя 2011 в 00:18 ——
    Тут я ничего не могу поделать.
    В русском народе есть присловье: "У Христа за пазухой" - это про "оазис", думаю.
    Да и 90-й Псалом о том же...
    —— добавлено: 30 ноя 2011 в 00:28 ——
    Говорит вполне православный [ортодоксальный бишь] христианин. Один из.
    [ὀρθοδοξία по-гречески и есть "православие"]

    О каком "этом" я идёт речь и Брянчанинова? И ваще, о какой-такой "пользе" от Христа может идти тут речь? Напутал владыко чегой-то.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имел в виду, исходя из какого критерия ты решаешь, что твоё понимание, или, если ты его уже достиг - состояние - более "истинно", чем остальные?
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Совершенно верно. однако, это не соответствует логике темы.
    Она о соотношении объективного и субъективного в нашем религиозном (и атеистическом) опыте.

    В "Научном атеизме" это называется "различием между религиозной идеологией и религиозной психологией".
    Как правило, Богом называют свое супер-эго: проекцию образа родителей и ложную совесть.
    В этом смысле - у каждого свой Бог.
     
  25. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Когда наступает тишина.
    Когда льёт проливной дождь и даже птицы перестали петь свои звонкие песни.
    Когда солнца не видно за грозовыми тучами.
    И мир раскалвается в грозовых ударах.
    Тогда просыпается прекрасная Женщина по имени Вера.
    В этот момент её нужно поцеловать в губы.
    И жить её улыбкой просыпания.
    Она проснулась.
     

Поделиться этой страницей