Белозерск

Тема в разделе "Ландшафт", создана пользователем Ондатр, 7 ноя 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Как-то я писал, что есть города, словно пронизанные стихиальным духом. Сегодня хочу представить один из них.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Снимки прошлогодние.
     
    list и Glenn нравится это.
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У нас в России есть одна замечательная черта: склонность к запустению. В Германии, например, этого очень не хватает. Там каждый клочок земли использован и утилизирован. Мы же способны даже в населённых пунктах организовывать островки полного запустения. Это ценная черта, имхо.
     
    list нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Да. Особенно славно, когда это запустение без засорения.
     
    list нравится это.
  4. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Занятная штука. Вроде бы такие же точно строения на Карельском перешейке и в Приморье (я там бывал) смотрятся как-то менее естественно, чуждо как-то. Хотя климат такой же, и в ландшафтах различие не разительное. Нюансики, малоприметные глазу...
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В некоторые старые русские города природа входит столь естественно и непринуждённо, что они по сути превращаются в памятники ландшафтной архитектуры. Слободы, монастыри, луга, холмы, реки, овраги свободно чередуются, перетекают друг в друга, с городища открываются великие пространства...
    Даже екатерининские регулярные реконструкции скорее дополняют чем мешают.

    Добавлено спустя 1 час 14 минут 54 секунды:

    Вот ещё один городок:
    Галич (Мерский)

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    list и Glenn нравится это.
  6. filus

    filus Guest

    Хочется откликнуться через образы:
    - щемящее очарование забытости,
    - пугливая красота,
    - свежее дыхание подлинности,
    - завершенная незавершенность.

    Спасибо, plot.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Наверно, здесь, в древних городах, стихиали прикормленные...
    Ну вот, опять вся слава плоту! :lol: :lol:
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :shock: Действительно!
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    И ещё, до кучи, Солигалич. Галич и Солигалич снимал в этим летом.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. filus

    filus Guest

    Ондатр, славный ты мой, тебе тоже спасибо.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    (делает книксен)

    Добавлено спустя 17 секунд:

    Из книги А.П. Вергунова и В.А. Горохова «Вертоград. Садово-парковое искусство России»:
    «В древнерусских городах долгое время сохранялись луга, пустоши и рощи, открытые берега рек и озер, крутые и потому ничем не занятые склоны возвышенностей и оврагов. Это были первые, практически общедоступные парки. На планах XVI—XVII веков и более ранних их почти не изображают: важнее было отметить расположе¬ние храмов, кварталов застройки, дорог, оборонительных валов. Но таких нужных городу «пустых» мест было довольно много даже в пределах крепостных стен, а тем более за их пределами.
    В Киеве XII века полоса залесенных холмов и лощин располагалась почти по всему высокому правому берегу Днепра и уходила по направлению к Вышгороду. «Дебри» подступали к княжеской крепости — Детинцу, занимали обширные территории между ним и Берестовым, хотя Печерский монастырь уже поглощал прилегавший к нему «лес и бор велик». Обширные открытые пространства, включая большие массивы садов, сохранялись в городе и позже. …

    Судя по археологическим планам усадеб располагавшихся на киевском Подоле в X-XII веках, их планировка была довольно свободной, живописной, но подчинялась определённому порядку, учитывающему и художественную сторону дела. Так, постройки размещались в соответствии с правилом «прозора», по которому нельзя было заслонять соседу вид на улицу, реку, отдалённые окрестности, церкви. …

    Есть предположения, что небольшие рощи с источниками находились внутри укрепленных поселений даже раннефеодального периода. Так, археологи, проводившие раскопки Ежимауцкого городища, населенного в X—XI веках славянами-тиверцами, показывают на своей реконструкции в разрыве между домами водоем и деревья по его берегам, а также насаждения вблизи главного здания городища (Бунин, 1979, с. 204-205).
    На планах древнего Чернигова на правобережье поймы Десны среди лугов показана огражденная Святая роща размером около 16 гектаров. По краям надпойменной террасы, вблизи Троицкого и Елецкого монастырей, на холмах Третьяк и, видимо, под стенами Детинца, у впадения речки Стрижень в Десну, располагались «гульбища», увеселительные рощи, дорожки для прогулок. Это были излюбленные жителями места для отдыха по праздникам. На севере, за валами Предгородья, среди полей выделялись ритуальные рощи Березки, Еловщина.

    Открытые береговые полосы вдоль Волги и Оки примыкали к центру Нижнего Новгорода. Зелень по широким лощинам и оврагам, по крутым берегам речки Почайны проникает в глубь города и делит его на обособленные посады. Небольшие сады и луга располагались на склонах кремлевского холма, обращенных к Волге, вдоль крепостных стен у Дмитровских ворот, у Черного пруда.
    Изучение топографии древнерусских городов показывает, что часто открытые озелененные пространства тяготели к долинам малых рек: Колокше в Юрьеве-Польском, Которосли в Ярославле, Пскове в Пскове, Лыбеди во Вла¬димире. В ряде случаев широкий пояс лугов, рощ и огородов полностью окружал центральное ядро города, как это было в Тихвине (план 1678 года)».

    Добавлено спустя 18 часов 35 минут 55 секунд:

    Для сравнения Нерехта и далматинский городок Омиш (кстати, совершенно очаровательный). :)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

    Интересно, что из примерно трёх десятков "живых", "стихиальных" российских городов в которых мне довелось побывать, ни один не основан позднее начала 15 в.
     
    list нравится это.
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это действительно интересно.
    Те фотографии, которые ты выложил - совершенно чудесные. Прямо в любом закутке садись и сиди.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Существует конечно соблазн связать это с угасанием славянской языческой традиции, закат которой приходится как раз на это время (насколько я в курсе, последнее действующее капище (где-то под Бежецком) датируется как раз рубежом 15 в.). А языческий культ, если не в главном, то во втором, третьем слоях имеет дело со стихиалями.
    Во всех этих городах, насколько я могу судить, встречаются т.н. "места силы".
    Кроме того часто присутствует сильный рельеф, обеспечивающий на небольшом участе земли значительное ландшафтное разнообразие. так что в каждом случае присутствует "верх" и "низ", холм, водное зеркало, луг, роща, заболоченные участки, дополняемые искусствеными насыпями и садами.

    Добавлено спустя 18 минут 52 секунды:

    Вот например (Местечко под Переславлем широко известное, так что могу не называть :) )
    [​IMG]
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В пору вводить термин "стихиальный ландшафтный дизайн".

    Добавлено спустя 43 секунды:

    Место действительно сильное.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Но всё это может присутствовать, а ощущения жизни всё равно не будет. Печальным примером служат московские парки, где по выражению одной моей подруги "деревья растут как на работе". Для меня (возможно, восприятие сугубо субъективно) отрицательным примером служат и такие города как Суздаль (город буквально "затоптан" и жизнь прорывается только местами) и Углич.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это правда. Постоянное обилие пришлых людей особенно как-то влияет, вроде бы.
    Но иногда видишь, что, скажем, здесь можно было бы холмик земли насыпать и засеять его травами, тут наоборот - убрать заросли, а там - ручеёк пустить. Бывает, если говорить даосскими терминами, избыток какой-то стихии - воды или дерева, например, приводит к некоему разбалансу и некоторой затруднённости в присутствии светлых стихиалей.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В более поздних городах, чем те о которых я говорил, ощущение "жизни" тоже может присутствовать. Оно достигается благодаря паркам.(как в питерских пригородах, например). Устроитель парка, создавая некий "идеальный" ландшафт, как бы "протирает стекло", или "приглашает стихиали войти".
    Древние города, наверно, сами "приходят" к стихиалям и более-менее гармонично входят в их мир.



    Добавлено спустя 20 часов 55 минут 21 секунду:

    Ладно, панове. Это у меня был просто приступ ностальгии по лету, вроде как у Омелы.
     
  18. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    В Угличе я бывал. Мне там показалось ... забавно, что ли. Впечатление какой-то не ущербности даже, скорее несуразности смешной, глуповатой. А что там Ондатру не глянулось?
     
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Подозреваю, гармония города с ландшафтом была уничтожена плотиной, а без неё город превратился в скучноватую декорацию. Ну центр тоже затоптан до безобразия.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

    А так Солигалич тоже очень забавный город, местами даже пародийный, но ощущение совсем другое.
    [​IMG]

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

    [​IMG]
     
  20. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Вот это было сфотографировано моим очень хорошим знакомым на Белом море этим летом.

    Ну никак не загружается. Ссылку если хочешь дам.

    Добавлено спустя 37 секунд:

    Я всё хочу рассказать как оно прекрасно.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ссылку размести.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  23. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Мне, Максим, понравилось: "Безмолвие", "Море слегка разыгралось" и последнее "Туманное утро" (автор - то снимков не я.)

    Белое озеро настолько большое, что его часто называют морем.

    Что касается стихиалий, то они имхо чувствуются на снимке "Безмолвие".
     
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Правда

    [​IMG]

    к счастью, в своё время мне удалось по нему на корабле проплыть несколько раз.
     
  25. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Врать не буду. Не был, к стыду моему, только со слов друзеей и их фотографий. Зато был на Сиверском озере у стен Кириллова. Несколько раз. Оно самое глубокое в нашей области. Где - то сорок метров. На берегу этого водоёма наступает спокойствие. Там недалекео Ферапонтов монастырь. Я там был ещё до реконструкции. Коргда мерзость запустения ещё витала среди этих камней. Прикинь, что я там увидел в 80-е годы. Абсолютная разруха и фрески Дионисия чудесные. Ну тогда это я не очень понимал. Флигель молитвенный я посетил в Кирилловском монастыре. Меня там тронуло это. Камерность это не то слово. Какое - то ...судьбоность жизни, мечта... светлость не знаю. Трудно передать. Там хорошо.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей