Иные миры

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем plot, 22 окт 2011.

  1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Нет, направление на сервер определяется иначе 8-)
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    8-)
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну почему же. Вполне в общепринятом. Азимут = 0. Просто в ОС.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не знаю как ты, но я и наяву и во сне всегда знаю примерно где север. В общем и целом, видимо - по солнцу. На родной местности - ещё и по ориентирам. Ещё чувство некое есть, внутренний компас, во всяком случае в ОС. В ОС я просто знаю где север и остальные части света. Вплоть до того, что проснувшись могу показать в каком направлении я двигался в сновидении.
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    :pardon:
    Так в том же смысле или в другом? Ты согласен с Максимом?
    Если речь о географических направлениях, аналогичных привычным нам по яви, то вход в Олирну по твоему описанию, если его понимать буквально, все-таки находится на Северном полюсе. :lol:
     
  6. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Архетипический источник света определяет и стороны этого света.:)
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Внутреннее чутье, понял. Безошибочная штука! :genatsvali:
    Насчет яви - с удовольствием проверим при следующей встрече. В Москве, чтобы определить по солнцу, его надо сначала увидеть. :sarcastic:
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не понимаю почему. Север это направление, а не точка. Направление на северный полюс. Поэтому вход в Олирну находится не на северном полюсе, а по направлению к нему. Или скорее в ОС-ном отражении этого направления.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Честно - не знаю, чем определяется стороны света в ОС. На знакомой местности (в ОС) это, допустим, можно списать на знакомые ориентиры. Солнце если есть, опять же. Но вот допустим я нахожусь в подземелье и потом просыпаюсь и могу сказать как оно, подземелье, сориентировано по сторонам света.
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Все правильно. Просто если из любой точки направление на некоторую точку - северное (а ты так написал), то эта точка и есть Северный полюс. Чисто геометрически. Ладно, я тебя понял. Твое "где бы ты ни был" не следует понимать буквально.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Назвать это чутьём можно с тем же успехом что и зрение, скажем. Возможности проверить это чувство в яви у меня не было, потому что всегда есть какие-то дополнительные ориентиры.
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Определи эпистемологический статус такого критерия. :)
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кстати, на "других планетах" и в "космосе" этот внутренний компас начинает барахлить. Там я уже, проснувшись, не могу найти соответствия сторонам света.
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну, знаешь ли. Зрение отлично поддается межсубъектной верификации. Берем с тобой одну и ту же штуковину, и описываем независимо друг от друга, признаки заносим в список. Потом некто сверяет - признаки совпали.
    ...
    Если ты готов провести нечто аналогичное для верификации "GPS-чутья", то я соглашусь, что с "тем же успехом".
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Эпистемологический статус равен таковому у любых других наблюдаемых в сновидении феноменов.
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имел в виду зрение в сновидении.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Разговор на обозначившуюся тему отделён сюда.
     
  18. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Один знакомый (Михалыч) давно лелеет мечту построить на своей территории часовню.
    Влияет ли внешняя архитектура храма(часовни) на то, станет ли здание частью портала арья? Или это всё свыше определяется?
    Ну и про Королевские Деревья аналогичный вопрос:
    Какие деревья и где сажать?:lol:
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Боюсь тут всё не так просто. Единственные случаи, когда люди вот так вот сознательно выстраивали такой объект, производились так: был некий монах или другой святой человек, которому в видении указывалось, что в таком-то месте нужно основать, скажем, монастырь или посадить дерево. Это довольно редкое явление. Чаще это происходит как бы само собой. Люди что-то чувствуют задней пяткой и строят/сажают. Почему-то вот ощущают, что здесь было бы правильно.
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но в любом случае, если человек с добрым чувством строит часовню или сажает дерево, дело это хорошее. И - кто знает - вдруг оно станет и чем-то большим чем просто часовней или деревом.
     
  21. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Не знаю, сон ли был Михалычу, но место он уже давно выбрал.:lol:
    Квадратный фундамент недостроенного в позднесоветский период здания, который, в свою очередь, скорее всего лепился на основе более раннего фундамента.
    А так как место находится на возвышении, и фундамент ориентирован строго по сторонам света, в отличии от остальных зданий, то есть большая вероятность, что там когда-то был небольшой храм или часовня бывшей дворянской усадьбы.
    К сожалению, из-за недостатка денег, дальше установки закладочного креста дело не продвинулось.
    Но меня больше другое интересует.
    Архитектура здания влияет ли как-то на дальнейшее его "иномирное" будущее?
    Тот план-эскиз который нарисовал Михалычу знакомый художник - жалкое подобие Покрова на Нерли (кубик с маковкой:lol: )
    А душа просит чего-то необычного.
    Правда РПЦ, насколько мне известно "необычное" не приветствует...:sad:
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Архитектура у таких зданий всегда складывается такой, что вызывает определённое чувство высокого порядка. У меня оно такое же примерно как со статуями Будды: хочется сесть и сидеть в медитации рядом с таким зданием.

    Кстати, такое же ощущение рождается от Королевского Дерева. Будда же не даром обрёл просветление под деревом Бодхи. Готовь биться об заклад, что оно было Королевским. Конечно, он сделал бы это и без оного дерева, но судя по всему он почувствовал нечто, что заставило его остановить свой выбор именно на нём.

    В плане же деталей архитектуры - тут может быть всё по-разному. Просто архитектор должен обладать определённым чутьём на такие вещи. Побывать на месте, почувствовать всё, увидеть этот образ внутренним взором, т.с., прежде чем делать эскиз.
    Не так. Скорее наоборот, эта самая иномирность влияет на архитектуру. Она, архитектура, может быть самой простой, вроде греческих часовен
    [​IMG]
    И при этом будет то, что надо. Такие места располагают к медитации.
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ездил вчера-сегодня в оренбургские степи. Ветер там замечательный, в степях. Вообще там всё замечательное.

    И дерево одно Королевское видел. Его заприметил наш шофёр, тот самый. Не перестаю радоваться, насколько замечательно неискусственно мудрый человек. Так вот, он его заприметил и каждый раз при случае останавливается около него. Это древний дуб. На взгляд ему лет 200. Он находится между Бузулукским бором и Самарой.
     
    Glenn нравится это.
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Фотоаппарата с собой не было?)
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет, и неоднократно пожалел об этом. Хотя фотографии, конечно, дают лишь бледный отпечаток.
     

Поделиться этой страницей