Что такое "иные миры"?

Тема в разделе "Психопрактика", создана пользователем Glenn, 21 авг 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Тема отделена от ветки "Иные миры".
    ...
    Действительно, "эпистемологический статус" зрения в ОС - не менее интересный вопрос.

    Я, собственно, и хотел попросить тебя сделать список критериев - требований к восприятию именно "иных миров" (помнишь, тема как-то обсуждалась), чтобы мы могли разграничить восприятие иного мира от любых других видений/переживаний.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ха. Я бы и сам хотел бы чтобы кто-то мне дал такой список. Я попробовал сделать это в первом посте этой ветки. В первой главе. Не уверен, что удачно.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Значит, подумаем все вместе.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    примерно вот так http://forum.hlds.us/a-44/a-12402/ 8-)
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не понял?
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    М-да. Интересно, Василий поймёт?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А че непонятнова-та? :dance1:
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Посмотрел ещё раз. Всё равно не понял.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тяга к станку? Плагин переброски игрока на сервер?
    —— добавлено: 21 авг 2012 в 21:45 ——
    Попробовать можно. Если это вообще возможно. Вот мы с тобой в ходе обсуждения пришли к понятию точки сборки. "Иной мир" - это устойчивое самодостаточное положение точки сборки. Обычное сновидение - это плавающая точка сборки. Ещё может быть искусственно созданный намерением упорядоченный островок барзаха - это как бы насильно удерживаемая на месте точка сборки. Однако, без вИдения ТС всё это остаётся отвлечёнными понятиями. Или косвенно/интуитивно понимаемыми.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Олег, у Василия в слове "север" опечатка. Вместо этого написано сеРвер. (блин, нет ничего скучнее чем объяснять шутки)
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А, действительно. Пардон.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Надо сказать, что изменения в восприятии мной отчётливо воспринимаются именно как смещения чего-то, как бы настройки в радиоприёмнике. Вот "иной мир" - это аналогично тому как если бы радиоприёмник поймал радиостанцию. Обычное сновидение - это плавающая настройка. Тут ещё особенность в том, что в месте где есть радиопередача настройка как бы залипает, т.е. необходимо приложить некоторое усилие чтобы её сдвинуть с этого места.
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    "Объективное" (точнее "объектное") восприятие, в том числе и в форме зрения социализировано, синхронизированно с традиционным, жёстко фиксированным восприятием. Во сне эта фиксация послабее, "тонкий план", оккультно выражаясь.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, об этом мы как раз тоже говорили с Васей. То есть, можно сказать, есть положение ТС, и есть ещё то, как фильтруются волокна, проходящие через неё в этом положении. Вот эта фильтрация и рекомбинация обусловлена всякого рода паттернами сознания. Иными словами, в одном и том же положении ТС один человек увидит одно, а другой - несколько другое.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не подскажете, как пройти на Серверный полис?
    Похожие слова :boxed:
    А ОС?
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ОС - это контролируемая настройка. Вплоть до более или менее твёрдого удержания на одной частоте, не соответствующей какому-либо миру. А обычное сновидение - неконтролируемое движение бегунка.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Т.е., ты думаешь, что в ОС принципиально невозможно собрать какой-либо мир на его "частоте"?
    Вот КК считал, как я понял, что когда ты смотришь в ОС из тела сновидения на себя спящего, ты, в общем-то, собираешь тот же мир, где спит твое тело, а не какую-то иллюзию. (Наверное, не точно так же собираешь, но фиксируешь значительную часть тех событий, которые бы зафиксировал в яв-ном положении ТС и интерпретируешь их как-то похоже - видишь тело, оно спит на кровати, можешь помыслить о принадлежности тела сознанию - "мое тело" - и т.п.) (далее для краткости - ОС "Моя комната")
    Другими словами, пока что для меня граница между устойчивым пространством, воспринимаемым в ОС, и "иными мирами" не слишком очевидна. Она будет очевидна только в том случае, если появятся не слишком расплывчатые отличительные признаки. :)
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Почему? Совсем я так не думаю. Возможно собрать. А то, что видишь в описанном тобой случае - это тоже устойчивое положение ТС, но иное нежели обычное. То есть это, в наших терминах, иной мир. Все другие миры это тоже этот же вот данный мир, просто он наблюдается из других положений ТС.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я бы не стал смешивать. В твоих описаниях фигурируют иные объекты, находящиеся в иных отношениях, чем в "мире яви". Сновидя свое тело, ты и видишь свое тело, в той же комнате, где ты заснул, на той же кровати (такова, во всяком случае, интерпретация КК, и мне она кажется убедительной, т.к. есть относительно надежный критерий - те же объекты, те же свойства, те же отношения).
    Так ты проводишь границу между ОС, где ты воспринимаешь устойчивую картину некого мира и восприятием "иного мира", как ты это описываешь здесь, или нет?
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это очень условное "то же". Отношения между этими субъектами другие. Например, ты можешь проходить сквозь стены. Да и сам факт наблюдения тела "извне"... А в других положениях тоже есть объекты - например, деревья.
    Это два частично пересекающихся множества.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я имел в виду отношения между наблюдаемыми знакомыми по яви объектами. Ведь кровать в ОС, где ты видишь свою комнату, не может пройти сквозь стену. То, что видишь тело со стороны - оно тоже объект в этом состоянии. Странно, конечно... но имхо не отменяет "корреляции объектов".
    Согласен. Но критерий "корреляции объектов" все-таки достаточно осязаем. Путь даже не "то же", а "что-то такое", но что-то устойчиво похожее (вплоть до отождествления объектов - "вижу свою кровать... свою тумбочку... носки" и т.п. в их взаимном отношении), очевидно, за счет какой-то устойчивой связи.
     
  22. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    ... своё солнце, которое всходит на своём востоке....
     
  23. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Просто игра слов, или настаиваешь на полной диссоциации? Если настаиваешь, интересно было бы выслушать аргументацию. Я свой критерий "пересечения множеств" привел - возможность идентификации объектов в их взаимной связи.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    На самом деле я вот ещё раз перечитал твой вопрос и понял что не понял о чём ты спросил. Ты имеешь в виду - ОС с удерживаемой картиной и восприятие "иного мира"? Разница в том, что в "ином мире" ямка для ТС как бы уже существует и ТС в неё сваливается. И тебе дальше не надо её, ТС, контролировать и удерживать. А в удерживаемой картинке ты держишь ТС усилием воли и возможно даже образуешь новую ямку, но всё равно - усилием.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А Рауха имхо имел в виду другое: трудно вообще с уверенностью найти где кончается "своё" и начинается "не своё" в каждом конкретном положении ТС. Даже в том, что мы называем "явью".
     

Поделиться этой страницей