1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Если, конечно, ты правильно трактуешь эти понятия. :)
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Трудно не согласиться.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    «Видеть несправедливость и молчать – это значит, самому участвовать в ней». (Ж.-Ж. Руссо).
     
  4. Мила

    Мила Guest

    О-о, опять Горький... ](*,)Сколько ещё кругов будет?
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вот, Соня, мы видим несправедливость, и стараемся не молчать. Это в контексте моего поста выше о распределении ксенофобских настроений в современной России. Ты это распределение, видимо, несправедливо оцениваешь. :)
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если Вы, Соня, трактуете нашу позицию как нейтралитет, это довольно странно.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Странное дело. я в эти разговоры никого не втягиваю.
    Просто веду порой такой этнографический уголок. Типо "взгляд с горы Арарат на хазарский каганат". "Пугачевский бунт как башкирское нац-освободительное движение в ответ на их притеснения царским режимом". "Сонин ответ на еврейский вопрос".
    Вполне такое невинное с моей стороны бурчание под нос. Чему предаются тут не одна я.
    Иногда такое мое бурчание может быть интересным. Чаще - нет.
    К чему обращать на него такое внимание?
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Человек приходит на форум молодых мамочек и начинает призывать сражаться против фашизма. А когда видит довольно вялую реакцию, приводит вышеупомянутую цитату Руссо. Это вообще-то, знаете ли, попытка психологического манипулирования. Пропаганда. Пресуппозиция. То есть как бы подразумевается, что оные молодые мамочки видят проявления фашизма и молчат.
     
  9. Мила

    Мила Guest

     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Выглядит это довольно странно. Как если бы сюда зашёл башкир и начал бы бурчать под нос про угнетение башкирского народа. Ну одна ветка - понятно. Ну две ещё туда сюда. Но постоянно-то зачем об этом? Тем более здесь? Тем более специально искать башкироненавистников и вступать с ними в холивары?
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Например, если кто-то неистово сочувствовал и помогал фашистам или чекистам, то ему удалось миновать самых-то жарких уголков?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Есть ветви, а есть корни. я прекрасно знаю, о чем говорю.
    При том, что режут не еврейских девочек, а таджикских.
    Или откройте глаза на то, что творится на форумах.
    http://bolshoyforum.com/forum/index.php?board=36.0

    я не занимаюсь ни политикой, ни поверхностной социологией.

    я не Кассандра; но если я тычу в землю и говорю: здесь корень, а другие этого не видят, - это еще не значит, что я не права.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2024
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    К чему писать постить кучу веток, на которые, по замыслу автора "К чему обращать ... такое внимание?" Хватило бы одной. Считай, в нашем лице форум сопротивляется гипертрофированной инвазии специфически трактуемого еврейского вопроса.
    ...
    Специфически, т.к. многостороннего, диалектического подхода к проблеме у тебя не видать, извини.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Есть оборонное сознание осажденной крепости. Есть "немцы" - немые, бусурмане, госдеп и закардонье.
    Оборонное сознание необходимо властителям для создания своего оруэллского царства.

    А есть "евреи", пятая колонна, враги народа, либерасты и т. п.
    Это враги внутренние, это - оборотни. И им может оказаться - любой.
    Враг не дремлет, однако крадется.
    Такое сознание, хоть и тоже необходимо тоталитаризму, - гораздо разрушительнее действует на психику.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2024
  15. Мила

    Мила Guest

    Вспомнилось. Баба Маша у замочной скважины - бабе Шуре: "Шура, иди сюда, смотри, что они, мерзавцы, там вытворяют!":)
    Я понимаю, что это не про Соню, а про антифашиста на форуме мамочек. Но вдруг сознание модератора сейчас поднимется над частностями ещё выше?..
    Теперь я устраиваюсь поудобнее и жду реакции КС.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Трудно не заметить, что еврей у нас - не национальное, а социальное, идейное и политическое понятие.
    Еврей - это агент госдепа, либерал и грантосос.

    Если вы не понимаете, что все вы тут - евреи, мне остается просто умиляться вашей наивности.
    Враги народа тоже не понимали, что они враги народа и тщились доказать, что они - верные сталинцы.
    Родик письмо написал? Сто пудов: он моментально стал евреем.

    у нас не ордунг нацистской Германии:
    "Когда страна прикажет быть евреем,
    у нас евреем становится любой".

    И подрезанием моих веточек тут не отделаешься.
     
  17. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    почему эта ветка в разделе "Общество"? :shok:
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    На мой частный взгляд, пропаганды исключительности (в том смысле что одно выше другого) или нетерпимости тут всё же нет. Однако, ты, Мила, можешь подать жалобу и тогда мы уже будем выносить решение как КС.
    —— добавлено: 14 сен 2012 в 10:52 ——
    А где?
     
  19. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    ну на худой конец в Беседке. :dunno: а вообще Соня могла ЭТО в своём заповеднике создать.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ви таки не любите евреев?
     
  21. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    :dunno: - С позволения вашего величества, я этого письма не писал. Там нет моей подписи.
    - Тем хуже. Значит, ты что-то худое задумал. А не то подписался бы сам, как все честные люди. Вина доказана!
    "Алиса в стране чудес"
    что ещё за русская юдофобия такая??
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А мне кажется, в явном виде нет, но тренд некий прослеживается, в плане исключительности. Хотя бы в том плане, что постоянно Соней постятся ветки именно о евреях. :)
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если разве что в смысле особости. Соня, евреи - это только одна из многих наций в мире. Со своими особенностями, но каждая нация имеет свои особенности. И не только евреи не любимы отдельными личностями. А русских-то как не любят зачастую - это ж просто финиш. А цыган! Удивительно стойкая раса. (с)
    Определённый юдоцентризм в ваших мессиджах явно ощущается, как ни крути.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    В принципе не возражаю против переноса этой конкретно темы в беседку.
    Но это в принципе не принципиально.
    Любой, кто достаточно близок к народу, может осознать: "еврей в России больше чем еврей". При идентичном составе крови, Жириновский - русский, а Ходорковский - еврей.
    Еврей это опасный, коварный, враждебный западный путь развития.
    Еврей это оранжевый белоленточник.
    А "наш" еврей это (для этой черносотенной публики - временно) нееврей. На их примере доказывается, что данный евреененавистник (юдофоб) не антисемит, а делит евреев на хороших (Кобзон, Вассерман, доктор Рошаль: список у каждого свой) - "евреев" и "жидов" - всех остальных как находящихся под подозрением или засветившихся в неодобряемом им поведении.

    Так что еврей для консервативного сознания значительной части путинского электората это мнимо национальная, а на самом деле даже не политическая категория, - а целый вектор развития страны и общества.
    Дерьмокрасты евреи насаждают либерастию и торлерастию; гей-парады, пусек и нападки на Россию, Путина и церковь.

    Для кого это звучит дикой мешаниной должен понять: мешанина эта взята из варева, которое кипит в возмущенном коллективном разуме с разумной брезгливостью непосещаемых им многих многотысячных форумов.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2024
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вот это уже что-то явно манипулятивное. :)
     

Поделиться этой страницей