Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    По просьбе Юли (La Mecha) выложу тут некоторые свои фотографии, сделанные во время поездки в Испанию прошлым летом, г. Торревьеха и его окрестности.
    Фотографии буду публиковать постепенно. Вряд ли их наберется много, так как в силу обстоятельств не удалось пофоткать как следует. И тем более уж не приходится претендовать на какое-либо описание посредством моих фото этой замечательной местности, так, некоторые впечатления.

    Начну с моря.
    Берег, в основном, в Торревьехе каменистый (знаменитый пляж находится в пригороде - Ла Мате), что не очень удобно для массового купания, но здорово в том плане, что мало народу.

    [​IMG]

    Вода очень красивого цвета, который тавтологически можно описать как "аквамарин". :)
    Волны, бьющие мягкий камень, формируют своеобразный микро- и макрорельеф.
    [​IMG]

    чайки
    [​IMG]

    На каменистом "пляже" много мелких луж-озер, в которых водятся рыбки, креветки и крабы.

    Например, такой водоем:
    [​IMG]

    С одним из крабов удалось подружиться:
    [​IMG]

    Согласилась попозировать еще одна представительница местной фауны:
    [​IMG]

    Представитель флоры - какой-то суккулент, симпатично цветет:
    [​IMG]

    Место вполне стихиальное, есть труднодоступные "засидки", куда можно добраться малость покарабкавшись по камням, где вряд ли кто-то потревожит созерцателя, которому открываются, в частности, такие виды:

    [​IMG]

    Вот немного более макро-рельефа:

    [​IMG]
     
    list, Раос, La Mecha и ещё 1-му нравится это.
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ух, какая же все же вода! Не могу спокойно смотреть.
    Когда мы улетали, и наш самолет делал круг над Средиземным морем, я так плакала. Глупо, конечно...
    Еще, пожалуйста, опубликуйте фоты.
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Мы отдыхали в провинции Малага, посетили также Севилью, Кордову, Гранаду, Ронду (!), Марбелью, Бенальмадену, конечно, саму Малагу.
    Это улица в курортном городке Торремолинос. Дерево местные жители называют "верблюд"... Оно обладает способностью сохранять влагу в глубине ствола, хотя ветви его зачастую кажутся высохшими, лишенными листвы и всякой жизни.

    [​IMG]

    Тереза Авильская (изразец в Севилье)
    [​IMG]

    Порт в Бенальмадене, кстати, там есть одна из самых больших буддийских ступ в Европе, на горе... Белая, как яйцо, в окружении вечнозеленых кипарисов и серебристых олив.

    [​IMG]
    Около яхт полно было рыб.


    Два классных гранадских дедушки, впрочем, как-то не очень и дедушками-то назовешь.
    [​IMG]

    Вид на Сьерра-Неваду из Альамбры.
    [​IMG]


    Кордова...
    [​IMG]
    —— добавлено: 25 ноя 2012 в 00:01 ——
    Кафедральный собор в Кордове - улетаешь в высоту, и купол летит...
    [​IMG]

    Тахо де Ронда и Пуэнте Нуэво

    [​IMG]

    Марипозарий в Бенальмадене, что возле ступы.

    [​IMG]
    По лицу Будды струится вода, царит прохлада...

    Ступа (тибетская, аборигены называют "temple de buddista"

    [​IMG]
     
    Glenn и Раос нравится это.
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Розы Иберо-американской выставки
    [​IMG]


    А это "радость безмерная..."

    Моя дочка (за спиной - Альбайсин)
    [​IMG]

    А это я, в глубокой эйфории (Кордовский алькасар)

    [​IMG]
     
    Раос нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Продолжу свой отчет по Торревьехе. Опять море.

    Мне показалось, что эта лестница, ведущая, в конечном итоге, к "смотровой площадке", как-то особо подчеркивает объем, вместе со слоистым красным обрывом

    [​IMG]

    снова немного суккулентной флоры

    [​IMG]

    на фоне эрозионной красноватой породы особенно экзотично

    [​IMG]

    камень и вода, кому что увидится )

    [​IMG]

    вода переливается туда-сюда и пенится, недовольная, что ей досталась такая рутинная работенка
    [​IMG]

    можно смотреть на это очень долго :)
    [​IMG]

    [​IMG]

    чей-то особняк выходит прямо к морю, что совершенно не редкость

    [​IMG]

    Впрочем, завидовать собственнику особенно не стоит, говорят, такие дома особенно быстро приходят в негодность - соль, ветер и вода делают свое дело.

    В начале постинга была лестница, я сказал, что она ведет к смотровой площадке. Вот вид со смотровой:

    [​IMG]

    Фотографии в оригинальном размере можно посмотреть в альбоме на "фотошаре".
     
    La Mecha и Раос нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну, а что ему остается, в такой-то жаре. :lol: Кстати, видимо, тоже своего рода суккулент. Стеблевый.
    Да, пенсионеры в Испании выглядят вполне достойно. Не хуже немецких. Жизнерадостные, бодрые и всем интересуются.
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Море завораживает, на воду можно смотреть бесконечно.
    А особняк у самой кромки прибоя - все равно прекрасен, представляете, засыпаете, а море шумит-шумит, просыпаетесь - шумит, шумит, и волны движутся - вечное движение жизни...
     
  8. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Дальше - водоем немного другого плана - Laguna rosa de Torrevieja

    В наших краях преобладают зеленые болота, в Гишпании, оказывается, бывают и розовые:
    [​IMG]

    На самом деле, это, конечно, не болото, а немного обособленный залив Салинаса. Озеро довольно большое.

    [​IMG]

    К берегу прибивает белую пушистую пену
    [​IMG]

    Купаются во всех раповых водоемах примерно так:

    [​IMG]

    Плавать "по-человечески" в насыщенном р-ре NaCl и т.п. невозможно. Может показаться, что люди лежат на дне - это не так, они плавают, как поплавки. Плавать нужно осторожно, если рапа попадет в рот или, особенно, в глаза - без острых ощущений не обойтись.

    На заднем плане видны горы соли, которыми славится Торревьеха. На фото не очень заметно, но горы высокие, примерно с пятиэтажный дом.

    Рядом с пляжем месторождение целебной глины двух цветов - черного и белого. Люди мажутся ей и ждут, пока она высохнет - так полагается. :priest2:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Эта грядка из сорняков выросла рядом с соляным пляжем

    [​IMG]

    И еще немного местной флоры

    [​IMG]
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Озеро поразительное, окрестности, если бы не пальмы на горизонте, напоминают Одесские лиманные побережья, только они еще более солончаковые и словно бесплодные, конечно, Аль - Андалус более зеленая страна.
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Фотографии Василия приятно удивляют вниманием к деталям, мимо которых многие, вероятно, прошли бы мимо.
    Например, красивые кустики "сорняков", пена на камнях.
    Более того, человеку попался в руки даже представитель местной фауны - маленький краб!
    Много замечательных вещей, которые Василий запечатлел на фото, я тоже могла бы пропустить.
    Увы, когда мы отдыхали в мае с дочкой, никакие морские жители к нам познакомиться не пришли...
    Может, море было еще прохладным?
    Из представителей местной фауны к нам подходили только сухопутные, да и то из чисто корыстных соображений.
    В пляжном баре "El gato" (Кот) под цветущими кустами (их там везде полно, не знаю названия) отдыхало большое количество разноцветных кошек, поджарых и полудиких.
    Все отдыхающие прикармливали их остатками от шведских столов, не скупился на угощение и хозяин чирингито.
    В итоге кошки стали местной достопримечательностью - во время обеда они входят в кафе, садятся на стулья, за столы, и дремлют, не упуская при этом ничего из происходящего вокруг, и ждут какого-нибудь деликатеса, вроде кусочка поджаренной на гриле дорады.
    Попытки приманить кошек на кусочки ветчины или колбасы, унесенные от завтрака, ничем не заканчивались - избалованные, тощие коты либо презрительно отворачивались от столь плебейского лакомства, либо, понюхав, величественно отходили в сторону и заваливались под куст - спать.
    Сиеста, однако...
    Наконец, Анне это надоело - и она, изловчившись, поймала одну кошку, наиболее зазевавшуюся.
    Та моментально вцепилась зубами дочери в руку, и, ловко вывернувшись, ускакала.
    Несколько местных котов отличились весьма странным нравом, видимо, под стать своей родине - в ответ на ласковое "кис-кис, поди сюда, кисонька, поди, милая!", кот сначала благосклонно взирал на человека, потом недоверчиво подходил, обнюхивал протянутую руку, и даже позволял себя погладить, при этом всячески выражая благосклонность. Мурлыкал, изворачивался, терся головой об руки. Неожиданно, в самом разгаре своего дружелюбия, когда человек рассеянно и растроганно бормотал: "Ах, ты киса, милашка какая ..." , кот вдруг резко вцеплялся когтями в руки, и ... конечно, его тут же с криком " Ах, ты гад!" выпускали...
    Вот и все знакомство.:)
     
  11. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну... он не совсем сам пришел. :oops: Пришлось его все-таки поймать. Показал дочке, дал потрогать и отпустил. Чтобы загладить вину, соорудил ему укрытие в большой каменной луже, привалив камень.
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, нынче дичь пуганая стала... Не то что раньше.
    Какой красивый Лев появился в статусе!
     
  13. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Думается, кошки по эмоциональной динамике похожи на аутистов, в какой-то момент для них избыток хорошего резко превращается в плохое. Например, мой кот, мирное и интеллигентное существо, не против, чтобы его погладили (под настроение, конечно), но при этом обязательно нужно знать меру - границу перешел - получай отпечатки на руке в виде зубов. :)
    Я на него при этом совершенно не злюсь (крича ему в след "ах ты козел!" :) ), так как примерно понимаю, что его заставляет так себя вести.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Продолжу. Недалеко от Розового Салинаса находится Голубой Салинас - Laguna Azul.

    Смотровая вышка

    [​IMG]

    Вид слева (с вышки)
    [​IMG]

    Вид справа (дома - поселок Ла Мата)
    [​IMG]

    Вид вперед )

    [​IMG]

    Подойдя к воде (это, кстати, не очень разрешено :) ), я обнаружил, что никакая она, на самом деле, не голубая, а вовсе даже розовая. Просто она, в отличие от Розового Салинаса, не мутная и очень хорошо отражает синее испанское небо.

    У тропинки, которая ведет к вышке, растет интересная трава

    [​IMG]

    На ней много-много бутонов и они покрыты капельками чего-то клейкого

    [​IMG]

    Вдоль озера тянется сосновая роща, что при испанской жаре дело весьма полезное. :)

    Особо импозантная сосна (размером побольше тут)
    [​IMG]

    А еще рядом, по пути к Ла Мате - что-то вроде парка из мелких сосенок, там водятся белки (в данный кадр не попали)

    [​IMG]
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть? Бьют сильно, но аккуратно?
     
  16. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Меня не били, но вообще-то это что-то типа заказника и на входе надпись, где просят не уходить от туристической тропы. К озеру тропа не ведет - именно в этом месте Голубого Салинаса. А если заехать с другой стороны, там, говорят, можно даже купаться. Это ж Европа. Где-то можно ходить, где-то нельзя. :)
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это правильно.
    Вот у нас скоро в Подмосковье не останется природы совсем. Ходи, где хочешь, гадь, простите, где нравится.
    Насчет котов-аутистов верно подмечено. Я, правда, думала раньше, что это у них просто такой кошачий характер - особенности семейства вообще.

    Мне кажется, растения с клейкими бутонами - это какие-то насекомоядные.
    Похожи на нашу росянку.
    А Ла Мата - большой городок? Тоже находится на территории заказника?
     
  18. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ла Мата - нет, не очень. Это что-то типа пригорода Торревьехи. У них общая автобусная сеть. На территории заказника не находится. :) Заказник просто рядом, через (скоростную) дорогу от Ла Маты.
     
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Василий, а фото дочки будет ? Por favor... Интересно.И вообще , как Вам Аль-Андалус?
     
  20. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    В тех местах, где я побывал, мне понравилось. Испанцы дружелюбный народ, открытый и коммуникативный - с ними просто. Есть конечно, отношения, в которых центральная Европа выигрывает - там почище все-таки на улицах, еще мне не слишком понравились "урбанизации", микрорайоны, состоящие из многих одинаковых малоэтажных домов в ряд (фото будет). Как-то в глазах рябит. Но это, видимо, индивидуальное. А так, вообще, впечатление положительное.
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, такие районы скучные, такие есть всюду - даже в таких поразительных старых городах , как например, Севилья, или Кордова, в Малаге опять же.
    В Малаге современный микрорайон вторгся в пространство рядом с портовой зоной и ареной для корриды.
    Многоэтажки неинтересны, но в соседстве с морем и ярким небом и солнцем все равно смотрятся иначе, чем у нас, когда и так всюду серо и однообразно, и люди вечно хмурые.
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот, например, вид на порт Малаги [​IMG]
     
    Glenn нравится это.
  23. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Василий и
    La Mecha, спасибо!
    Замечательные снимки.
    *
    Другое скажу.
    Да. Это беда России.
    Жаль, "зелёная партия" не имеет пока той силы, которую б хотелось увидеть.
    Пока у всего населения простая формула общения с природой: гадь где хочешь.:evil3:
    *
    Но там море...

    А как они стойко и спокойно приняли ассимиляцию арабов с севера Африки?
     
  24. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    (Ой, Василий, прости за оффтоп. Удали в корзину.)
     
  25. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Юля, ваши фото мне тоже нравятся, несмотря на то, что аппарат явно компактный :) Чувствуется художественный взгляд, кадры интересно скомпонованы, выражена сюжетность. Особенно понравились "дедушки", ступа, "Тахо де Ронда и Пуэнте Нуэво" (жаль, что контраст и цвета слабоваты), "Вид на Сьерра-Неваду из Альамбры" вообще медитативен, "вид на порт Малаги" - хорошая композиция, приятные естественные цвета .
     

Поделиться этой страницей