Ленинское политбюро

Тема в разделе "Рутения", создана пользователем Ондатр, 18 дек 2012.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не-не-не. Это не беспринципность. Это просто особый набор принципов, заточенный под определённую цель.
    Во благо людей.
    Во благо людей.
    —— добавлено: 22 дек 2012 в 13:11 ——
    А у кого она не своя?
    —— добавлено: 22 дек 2012 в 13:13 ——
    И всё? А как ты будешь определять уровень этичности?
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    У каждого своя, но не каждый ломанется перекраивать жизнь огромной страны в сторону "всеобщего блага", усеивая ее трупами.
    —— добавлено: 22 дек 2012 в 13:14 ——
    Это вопрос формулировки.
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мое глубочайшее имхо, в данном как и в любом другом случае "благо людей" за отмазку не катит. "По плодам их узнаете их".
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    По масштабам негативных последствий для других людей. Случай с "1500 Х" весьма показателен.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И?
    В твоей системе координат. :) У них она была, видимо, другая.
    ОК. То есть если один человек замучил другого человека (1 шт), причём даже не физически, а морально, а другой человек во благо человечества (как он это благо понимает) расстрелял 1500 человек, первый человек в твоём понимании более этичен чем второй?
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    И что? :)
    Кстати, только ли в моей? Как вообще оценивать поступки? Только прибегая к системам координат.

    Дык. :haha:
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Если, положим, руководствуясь своим представлением о всеобщем благе, ты переводишь бабушку через дорогу или, наоборот, не даешь другой бабушке в переходе 10 рублей, это одно, а если ты взялся перепахать огромную страну в соотв. со своим представлением, совсем другое. И твои представления о "всеобщем благе" уже отнюдь не частное дело, если ты в них, как в прокрустово ложе, втягиваешь сотни миллионов людей.
     
    La Mecha нравится это.
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я не отрицаю, что вопрос системы координат отдельный и важный вопрос, заслуживающий детального рассмотрения. Но не понимаю, куда ты клонишь. Может, к тому, чтобы нам не судить их, потому что в своей системе они стремились к благу? Тогда вообще никого нельзя судить (или шире - оценивать). Почему бы не поинтересоваться системой координат современных клептократов? А ну как окажется, что и они о благе пекутся, как бы они его не понимали? :)
     
    La Mecha нравится это.
  9. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    Кстати, об этике. Что такое по существу этика? Соблюдение определенных правил сообщества, в котором живешь. Вот, например, у каннибалов до сих пор есть людей - вполне этично. Так что да. Нет четкого определения, имхо. Для кого-то, согласно его представлениям об этике, расстрелять миллион - вполне так вписывается в этику. Вопрос в гуманности и человечности.
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вопрос в общей системе координат у обсуждающих. Если бы тут собрались люди с сугубо разными представлениями о нравственности, оценивать исторических персонажей стало бы делом совершенно безнадежным и потенциально холиварным. Я надеялся в глубине души, что мы можем все-таки здесь найти какие-то общие критерии. Либо уж последовательно отказаться от этических оценок, в т.ч. в других ветках, чего не видно.
     
  11. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    Да, да, я не надеюсь, я вижу:) Как в "Матрице": "мне не надо верить - я знаю":)
    Не надо ни от чего отказываться, надо сочетать:)
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я клоню к тому, что понятие "этика" - очень расплывчато и относительно. Выносить суждения, исходя из него, дело довольно странное. Это ведь по сути абсолютизация своей личной этической системы.
    Есть закон (в смысле, УК), в котором оговариваются действия, нежелательные с точки зрения данного общества. Остальное - это либо твои личные убеждения, которых никто не обязан придерживаться, либо - чувство, которое у других может отсутствовать, либо соображения, которые у других могут быть другими.
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну хорошо, уговорил. Давайте тогда все последовательно придерживаться такого подхода. ;)
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Зачем?
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Т.е. если, допустим, тираническая власть пришла и установила тиранические законы, допускающие, к примеру, массовые убийства инакомыслящих, то все шито крыто, и любые упреки в кровавости, жестокости, бесчеловечности она может отметать, указывая, что
    —— добавлено: 22 дек 2012 в 14:16 ——
    Хороший вопрос.
     
  16. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    Надо, имхо естественно, просто избегать тех поступков, которые являются неблагими. Ложь, корыстолюбие, алчность, злоба - из их числа:)
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Возможно, я по-прежнему не понимаю, куда ты клонишь. Не выносить этические суждения, раз ты считаешь это странным делом? Или что ты имел в виду?
     
  18. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    А Вы, Василий, можете допустить мысль, что эти беззакония и прочее являются последствиями кармы, скажем так?
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А кто ей запретит?
    Но вообще, УК - это лишь бумажное выражение, сумма тех представлений о допустимом и недопустимом, которые имеются на данный момент в данном обществе. Так кто с одной стороны, власти никто не запретит, а с другой стороны, обществу никто не запретит считать эти действия власти неприемлемыми. Для общества же.
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Тут не соглашусь. Не любая этическая оценка чьих-то действий - есть абсолютизация. Абсолютизация - это когда ты заявляешь, что твои взгляды - истина, и другой нет. Я предлагаю чисто практический подход - группа находит этический консенсус и от него отталкивается, совсем не заливая его бетоном и не превращая в памятник, а наоборот, время от времени подвергая его ревизии.
    —— добавлено: 22 дек 2012 в 14:22 ——
    Так значит, все-таки внеправовая оценка действий власти возможна?
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет. Скорее я говорил об абсолютизации. Ты говоришь, что такое-то и такое-то действие неприемлемо исходя из твоей этической системы. ОК. Но когда ты говоришь, что оно неприемлемо вообще потому что не этично, для меня это утверждение не корректно. Впрочем, и его выносить я не могу тебе запретить. :)
    —— добавлено: 22 дек 2012 в 14:25 ——
    Не вопрос.
    Возможна какая угодно оценка действий власти. :)
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не знаю. Карму нам смертным трудно пощупать и взвесить. Может, и так. Я думаю, вихрь, который захватил Россию в нач. 20 в. явление закономерное, т.е. можно сказать и кармическое (если понимать карму как закон причины и следствия), но те, кто шел во главе революционного вихря, имхо, несут особую ответственность. Гуманистический подход требует их внятно выраженного осуждения, которое, в частности, представляется мне вакциной от таких экспериментов "во благо" в дальнейшем.
     
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А где я это говорю? :)
    —— добавлено: 22 дек 2012 в 14:30 ——
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мне чё-то так показалось. Если это не так, прошу прощения.
     
  25. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    Со всем уважением к Вашему мнению, само собой, но я лично (мое имхо) не считаю, то, что происходит в РФ незакономерным. Четкая линия прослеживается. А про гуманистический подход - Евангелие или Шакьямуни. Разве необходимо большее? Бритва Окаммы:)
    Более того: прививкой от бешенства в дальнейшем является простое соблюдение заповедей! Не более и не менее - только и всего.
     

Поделиться этой страницей