1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    В середине 90-х гг. ко мне в руки попал один внутренний правительственный документ, точнее аналитический доклад.
    Там давалась оценка уровня научно-технического развития по пятибальной шкале (5 высший). Табличку я оттуда переписал .

    направление США. Россия
    энергетика и энергоснабжение 4 . 3
    биотехнология 4. 3
    информационные технологии 5 .3
    компьютерные технологии 5 .2
    радиоэлектронные технологии 5. 3
    лазерные технологии 5 .5
    оптоэлектронные технлогии 5 .3
    микро и нано- электронные технологии 4. 3
    спецхимия и ээнергонасыщенные материалы 5 . 5
    технология новых материалов 5. 4
    экологическая безопасность 4. 2
    ядерные технологии 5 .5
    уникальные эксперименты и опытная база 5 .4
    промышленное оборудование 5. 3
    двигательные установки 5. 4

    далле приводился список из 21 критической технологии (на тот период на острие прогресса). из них по семнадцати у России было 2. Исключения:
    обеспечение эффектиности эксплуатации СО США 5 Россия 5
    импульсные источники энергии США 4 Россия 5
    гиперскоростные снаряды США 5 Россия 5
    материалы высокой энергетической плотности США 5 Россия 5

    Просматривая список миллиардеров, я обнаружил , что в области новых технологий в России преуспел только Валентин Гапонцев - лазеры. Причём продвинул он свою технологию на западе. разбогател, а уже потом открыл производство в России
     
  3. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Абсолютно бессмысленно обсуждать всерьез, не зная КТО, КОГДА, ДЛЯ КОГО и ДЛЯ ЧЕГО этот аналитический доклад готовил.
    Чего стоили эти эксперты? А стоили они, как правило, недорого.
    Возможно его готовили для Брежнева в 1982г. Это д.б. быть совсем 1000 и 1 ночь в картинках.
    А хоть бы и для блестящих советских генералов. построивших ядерный щит Москвы через который Матиас Руст смеясь пролетел в 1987.
    Все (sic!) советские генералы были ослы (некоторые - козлы).
    И их аналитическим докладам, также аналитическим докладам для них, как говорил трактирщик Паливец - цена дерьмо.
    В СССР после начала 60-х и до смерти не было НИЧЕГО своего высокотехнологичного. Абсолютно.
    Между прочим, и аналитическим докладам американцев верить нельзя. Ихние генералы и воротилы ВПК были кровно заинтересованы в раздувании советской военной угрозы. И их аналитические доклады может чуть честнее, но ненамного дороже. Часто они и сами себе верили, когда врали.
    Могу представить рассказы из личного опыта.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Доклад готовился тогда же (в 96 кажется). Для правительства РФ. Для публикации не предназначался. Посвящён был перспективам выхода России из кризиса. Авторов называть не буду.

    Звучит опять как символ веры.

    С точки зрения доказательности к сожалению это ничего не даст. Но послушать интересно.

    Т.е. ты возлагаешь бремя доказательств на оппонентов, но заранее завляешь, что никакие докзательства не примешь ).
     
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    У тебя есть что возразить? Для этого достаточно назвать ЛЮБОЕ (!!!) высокотехнологичное достижение СССР за период 1966 - 1991.
    Если не сможешь (только честно), то очень хотелось бы услышать извинения. Но не настаиваю.

    Т.е. с точки зрения доказательности меня должно убедить заявление типа "

    Ты серьезно?

    Я много лет работал на переднем крае советской науки и техники в самых перспективных отраслях, имея допуск к государственным секретам и т.д., но мое экспертное мнение для тебя "с точки зрения доказательности к сожалению ничего не даст".
    А невнятную филькину грамоту неизвестно откуда случайно к тебе попавшую в середине 90-х, я должен воспринимать, как истину в последней инстанции?
    Пудри мозги La Mechе. (Прошу модераторов не придираться - это я любя!)
     
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Т.е. доклад готовил Сасковец для Черномырдина. Могу себе представить...
    —— добавлено: 8 мар 2013 в 23:38 ——
    А может Березовский для Черномырдина? :shok:
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    сразу во всех? ) (включая область балета?) )

    Собственно, я это уже сделал

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0...E0%EB%E5%ED%F2%E8%ED_%CF%E0%E2%EB%EE%E2%E8%F7

    А так приглашаю в дискуссию технарей. Например химика Олега. )
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    я надеюсь, филькину грамоту ты читаешь правильно?

    Это означает: США 5 Россия 2
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Данные о продаже советских лицензий на мировом рынке начали публиковаться только в перестройку. Продавалось очень мало. За период 1981-85 в среднем получется 251 проданная лицензия в год
     
  10. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    С какой стати я должен доверять этим смешным числам. 5:2 8-)
    А почему не 5:3? Или 105:2?
    Я должен видеть сам отчет и методику вычислений.

    Что ты сделал? Ты назвал талантливого русского человека. Так у нас таких табуны.
    Просто кому больше повезло, а кому меньше.
    Ты мне назови, что-нибудь высокотехнологичное в СССР-РФ.
    W: При участии В. П. Гапонцева внедрены в массовое производство высокоэффективные лазерные фосфатные стёкла, созданы мощные волоконные лазеры и усилители, разработан и организован выпуск российских систем волоконно-оптической фиксированной связи.
    Из Вики не следует, что российские системы волоконно-оптической фиксированной связи построены на российской элементной базе.
    Да и вообще твой Гапонцев в 1995 году переехал на работу в Германию и основал фирму IPG Laser GmbH. В 1997 году основал фирму IPG Fibertech S.r.l. вМилане, а в конце 1998 г. — IPG Photonics Corporation в Оксфорде (штат Массачусетс)[1], которая и стала штаб-квартирой Транснациональной Группы IPG в 2000 г.
    Т.о. он в любом случае доказывает что ни хрена своего высокотехнологичного у нас нет.
    Правда мы обсуждали
    А ты вдруг перескочил на 21 век. Мы так не договаривались.
    Сейчас у нас тоже ничего хорошего. Но лучше, чем в СССР.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Извини уж, что законспектировал для истории ) . Что такое СО до сих не знаю ). Цифры такие потому что оценка давалась по пятибальной шкале. Насколько я тогда понял, 2- разработки есть, но заметных результатов нет. 3 - мы сильно отстаём.
    Кстати, в какой из обозначенных выше областей ты работал?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    как ты понимаешь, экспертом ывступть не могу. Могу только воспоьзоваться справочником
    Тебе нужны конкретные технологии (вроде подслушивающий системы в американском посольстве) или естественнонаучные открытия устроят тоже ? )

    А так например:
    в 65 запущен спутник связи Молния-1 (одновременно с первым западным)
    в 66 Прохоров сторит первый газодинамический лазер
    автоматическая станция Венера- 3 впервые достигает поверхности Венеры
    67 Алексовский В.Б.разрабатывает метод "химической сборки" материалов и изделий
    68 первый в мире сверзвуковой пассажирский самолёт ТУ-144
    70 г. Кольская сверхглубокая скважина
    Разуваев Г.А. создаёт способы получения нитевидных монокристалов и слоистых плёнок германия и др. металлов для полупроводниковой техники и электроники.
    Шемякин и Овчинников разрабатывают методы синтеза полипептидов на полимерном носителе
    72 Болдырев В.В.разрабатывает новые бессеребряные фотографические системы
    С 72 работы Ениколопова в области высокопрочных композиционных материалов
    78 нобелевская премия Капице П.Л. за открытия вобласти физики низких температур
    79 Токомак-7 первая в мире установка со сверхпроводящими катушками магнитного поля
    86 создан твердотельный технологический лазер непрерывного действия на кристаллических элементах
    87 самая мощная в мире ракета Энергия
    Работы Б.Патона в области электросварки.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В СССР была очень сильна фундаментальная наука. Капица например (Пётр Леонидович) творил чудеса и не зря получил свою Нобелевку. В плане химии, особенно что касается чисто научных изысканий во всех областях химии, советские и даже российские специалисты давали и пока даже до сих пор дают фору зарубежным. Там, где нужен кругозор и поиск способов решения многоплановых задач - наши специалисты везде ценятся. Химики-аналитики и синтетики, а также биохимики до сих пор нарасхват.
    Что касается промышленного и лабораторного оборудования, то в СССР была несколько иная ориентация, чем на Западе. У нас приборы создавались под конкретные цели в конкретном месте и зачастую существовали в единственном экземпляре. На Западе главенствует рынок и любую мало-мальски занимательную идею непременно доводили до массового потребителя, причём в отточенном виде, т.е. в таком, чтобы потребитель мог пользоваться продуктом с удобством. В СССР над этим не заморачивались и зря, поскольку таким образом множество интереснейших решений канули в Лету: дядя Вася помер, прибор сломался и привет. До серийного производства доходил мизер, а соответственно об этих вещах знали только в узких кругах, которые имеют тенденцию со временем исчезать.
    В области военной техники (включая космос) было строгое официально закреплённое правило: использовать только своё. Во всех смыслах. Оно и сейчас соблюдается, хоть и не так строго.
     
  14. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Ондатр, давай договоримся о каких-то исходных позициях.
    В какой-то мере я соавтор обсуждения.
    Основное положение, к-рое я выдвинул:
    Советская наука не потерпела крах в начале 90-х. Она к началу 90-х ни черта не стоила.
    Разумеется, это нельзя понимать слишком буквально. Какие-то учебные институты и какие-то НИИ влачили жалкое существование, но что-то выдавали.
    Но советская наука ВСЕГДА отставала от Западной.
    Я уже писал, что только в 2-х позициях у нашей науки были достижения более или менее мирового уровня:
    ядерная физика и освоение космоса.
    Это имеет всем понятное объяснение.
    Главной задачей Советского Союза было разбомбить США. Для этого нужны были ракеты и ядерные бомбы.
    Все ресурсы Советского Союза были брошены на это. Миллионы крестьян из-за этого голодали десятилетиями в прямом смысле.
    Примерно, с момента начала закупок зерна на Западе, чтобы весь советский народ не сдох с голода, советское руководство, вероятно, оставило мысль разбомбить США. Но пропагандистски продолжало пыжиться. Продолжает и до сих пор.
    Приведенный тобой перечень не впечатляет, мягко говоря.
    Полагаю, Китай и Индия могут представить более внушительный.
    Не говоря про Европу. И безусловно, не говоря про США.

    Могу твой перечень разобрать, конечно.
    Особо меня повеселил пункт

    Ты не летал, как пассажир, на этом первом в мире сверхзвуковом пассажирском самолёте?
    Правильно. Не летал. И никто не летал.
    Но самолет все знают.
    На нем летал Мимино вторым пилотом. "Ларису Ивановну хочу!"
    К несчастью этот первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолёт на Парижском авиасалоне потерпел катастрофу и НИКОГДА не летал с тех пор с пассажирами по расписанию. Я полагаю и вообще не летал.
    Так что этот пункт можно смело вычеркнуть и вместо него вписать, например, самый большой в мире Царь-колокол.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дык даже это не мало. Хотя ты, как мне кажется, преуменьшаешь.
     
  16. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Про ТУ-144 писал по памяти.
    Заглянул в Вики.
    Но коммерческая карьера Ту-144 была недолгой, его эксплуатация оказалась нерентабельна. Из-за вынужденно высокой цены на билеты, почти в полтора раза превышающей обычную, загрузка бортов была очень низкой, что привело к отказу от эксплуатации на пассажирских линиях Аэрофлота.
    1 июня 1978 года, всего через семь месяцев после начала коммерческой эксплуатации, Аэрофлот прекратил сверхзвуковые пассажирские рейсы. Непосредственным поводом для прекращения пассажирских полетов послужила катастрофа опытного экземпляра Ту-144Д, произошедшая неделей ранее (см. ниже).
    Т.е. какая-то коммерческая эксплуатация была. И серийное производство было. Но пассажиров не возил.
     
  17. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Разумеется не мало. В абсолютном исчислении. Но по сравнению с тем какие жертвы для этого приносил весь народ...
    Повторяю - все это закончилось со 2-й половины 60-х.
    Ты сам прекрасно пишешь:

    ППКС. Это и есть катастрофическое состояние науки в целом.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    я рад , что ты сменил тезис



    не утверждаю, что он полный ) просто я выполнил твою просьбу:

    В силу малокомпетентности сделал это с некоторым запасом, вот и всё )


    согласно филькиной грамоте ещё в двух:

    :)

    идеологемы разбирать не буду. (если конечно ты знаешь когда начались регулярные закупки зерна на Западе, а не ляпнул просто так).
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это скорее катастрофическая организация науки. Вот организация в советской науке была просто вопиюще не эффективна.
     
  20. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    По памяти - в 1963. Ща проверю.


    Опять согласен.
    Зачем вы на меня нападаете зря? Я что отрицаю наличие отдельных гениальных умельцев? Согласен, что их на миллион населения было даже больше, чем в любой другой стране.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    СССР ещё сильно спасала закрытость - то, что учёные не могли уехать и вынуждены были работать в СССР же. Для развития науки СССР это был безусловно мощный положительный фактор.
    —— добавлено: Mar 9, 2013 6:21 AM ——
    С другой стороны, эта же закрытость несколько ограничивала доступ к достижениям мировой науки.
     
  22. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    По-мне - вред от второго значительно перевешивал пользу первого.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    С другой стороны советская система позволяла учёным ни на что не отвлекаться, не думать о хлебе насущном и т.д. Я знаю, что есть учёные, которые говорят, что с радостью бы оказались сейчас в шарашке, потому что там можно было просто работать, а не думать как бы заработать денег.
    —— добавлено: 9 мар 2013 в 10:27 ——
    Трудно сказать.
     
  24. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    :D Ага! :thank you: А я вообще знаю много людей, которые считают, что в тюрьме лучше, чем на воле. Баланду тебе всегда вовремя дадут. Думать ни о чем не надо. Голова ни о чем не болит! Лепота! :good4:
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    На Западе условия для работы учёным созданы, возможно, лучше чем в СССР. Даже, пожалуй, точно лучше. Но в России после 1991 они точно хуже, чем были в СССР.
     

Поделиться этой страницей