Хорошие фильмы.

Тема в разделе "Кино и Театр", создана пользователем Лис, 24 фев 2011.

  1. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    В тех фильмах, которые я перечислила как раз и прослеживается нить тонких человеческих взаимоотношений.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    "Беги, Лола, беги." Как тебе?

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

    Полусмотрел. Эх, о скольких фильмавх бы хотелось сказать. "Муза"?
     
  3. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Нормально, но думаю не всем он понравится. "Муза" не смотрела.
    А как тебе "Адреналин-высокое напряжение"?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Практически все фильмы с Джейсоном Стэтхемом мне нравятсмя. Не показное мужество. "Адреналин" да "Перевозчик". Исторический фильм у него не плохой есть.

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

    Если говорить о мелодрамах, то фильмы с участием Рене Зельвегер. Очень и очень.
     
  5. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Чем она тебе так приглянулась?
    :horror: :horror:
    То, что ты киноман-это я уже поняла, а любимые актёры есть?
     
  6. Монас

    Монас Guest

    "Агора", режиссёр Алехандро Аменабар.
    О судьбе философа Ипатии, 4-5й вв.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Конечно. Из мужских или женских? Да -- я киноманн).

    Из мужчин конечно -- Джим Керри, Олег Меньшиков, Михаил Ефремов и Виктор Сухоруков. Да много.

    Из женщин: Юлия Рутберг.
     
  8. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    А мне нравятся если из наших :Сергей Гармаш, Пореченков, А.Краско, Влад Галкин, А.Миронов(из старичков) и др.
    Из зарубежных Д. Духовны, Стетхем, Лунгрен и др.
    (У меня дома наконец-то заработал инет-ура! :D )
     
  9. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Из твоего списка я б поддержал только Гармаша. Ну и добавлю Машкова и Евгения Миронова.
     
  10. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Какой сегодня будешь смотреть фильм?
     
  11. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Очень вольную экранизацию "Ревизора": "Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные. Часть 1: Хулиган".
     
  12. Алексей

    Алексей Гость

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    11
    Сказки надо смотреть :) Самая стихиальная сказка советского кинематографа - "Снегурочка" Павла Кадочникова.
    http://www.youtube.com/watch?v=unCGm5_oiUY

    Да и сам Кадочников весьма стихиален в роли "вечного деда" в "Сибириаде" :)
     
  13. Мила

    Мила Guest

    Так и "Солярис" с "Зеркалом" весьма стихиальны в "медитативных" эпизодах - с волнующейся травой, вообще - в эпизодах с поднимающимся ветром, в моменты передышек Учёного, Писателя и Сталкера.
    Есть фильмы, в которых эффект невидимого присутствия очень силён, иногда это действует раздражающе, иногда обогащает впечатления. Приёмы этого простые - персонажи фильма находятся на заднем плане, на общем плане или видны зрителю со спины, картинка сбита как-то криво, эпизоды умышленно затянуты или в одном эпизоде быстро проскакивает посторонний момент, в самом эпизоде есть парадоксальность и т.д.

    [​IMG]
    М.Ромм, "Девять дней одного года"

    [​IMG]
    В.Шукшин, "Калина красная"

    [​IMG]
    А.Герман, "Проверка на дорогах"

    [​IMG]
    А.Тарковский, "Сталкер"

    [​IMG]
    А.Тарковский, "Сталкер"

    [​IMG]
    А.Тпрковский, "Жертвоприношение"

    [​IMG]
    А.Тарковский, "Зеркало"
     
  14. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Алексей. Смотрю, но избалован последними технологиями).
    Наверно, эта вещь очень близка.

    Мила, а из более лёгкого жанра?
     
  15. Мила

    Мила Guest

    Мне близок "Сталкер", Лис, я уже писала об этом.

    Встречались неплохие нетяжёлые фильмы спектра от "Вальмона" до "Старух".
    "Господин оформитель" (наивная страшилка, но очень красивая), "АнгелА" (и красиво, и не наивно), конечно, "Кабаре" (девушки моего поколения, не пропустившие "Кабаре", - все немного Салли:) ). Мне даже, помню, "Плоть и кровь" понравились - за фактурность. Человеку, который упал на Землю" простила всё раздувание смысла вместо по-настоящему большого - за участие Боуи, а "Лабиринт" - это вообще хорошо.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Да. Это хорошо. Впечатлило. А из последних?

    Даже страшусь спросить? Мне очень нравится фантастика!!"! Не рассердишься? Как тебе послкедняя экранизация "Щелкунчика" Кончаловского?

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

    Какие советские фильмы в твоих глазакх не устарели? "Труффальдино из Бергамо"? Я так с удовольствием смотрел недавно.. Вроде, это по классической пьесе снято?

    Меня удивляет, как прекрасные актеры из великих трупп при глупых сюжетах на экранах сериалов превращаются в овощи. И еще: как мейнстрим индийских фильмов совершенно прян.

    Добавлено спустя 28 минут 51 секунду:

    я как всегда смотрю на биографию). Но всё равно Александр Кайдановский -- прекрасный актёр. Просто прекрасный...
     
  17. Мила

    Мила Guest

    Поднимите мне веки! :sad:
    Я не смотрю сейчас фильмы, Лис. Ни про один последний фильм ничего не могу сказать. Впрочем, "Как приручить дракона" посмотрела. Замечательно - признаю при всём своём неприятии компьютерной анимации. После того, как показала его сыну, он мне выдал впечатляющую информацию об истории создания фильма. Пересказывать не буду, это есть в сети.
    Фантастику как "фэнтэзи" всерьёз не воспринимаю (для сказки пафосно, за некоторыми исключениями, для драмы вычурно), если в фильме есть что-то помимо фантастики - уже лучше. Вот пример на поверхности: Тарковский тоже фантастичен - но только вынужденно, ради возможности полноценно выразить собственное наболевшее. Он, кстати, тоже фантастики не любил и свои фильмы к этому жанру относить отказывался.
    Не устарели, на мой взгляд, вышеназванный режиссёр (кроме дипломного фильма и "Иванова детства"), Кира Муратова, Павел Лунгин, Александр Сокуров, Алексей Герман...


    2141251.jpg
    А.Сокуров, "Молох"



    То, как выживают фильмы, не находится в прямой зависимости от их значительности.
    Вот Параджанов: при всём пиетете к этому режиссёру не могу не признать, что его символизм сейчас не усваивается. Хотя можешь попробовать посмотреть "Тени забытых предков" или "Цвет граната". Я когда-то смогла.
    А фильмы Владимира Басова и Марка Захарова живы.


    [​IMG]
    М.Захаров, "Дом, который построил Свифт"


    Так же необъяснимо трогают эпизоды фильмов - вне зависимости от степени гениальности их создания. Когда Сталкер читает "Только этого мало...", это так по-театральному и одновременно - по-кухонному (в хорошем смысле), так вырывается из контекста, однако ж проникает в душу и не портит фильм.

    Дело не в приёмах и не в искренности. Дело в том, насколько точно попадание в актуальные смыслы зрителя, да в течение нескольких поколений! Это сложная задача.


    [​IMG]
    А.Тарковский, "Сталкер"


    "Человек из мертвого камня сделает статую – и гордится потом, если работа удалась. А поди-ка из живого сделай еще более живое. Вот это работа! Это то, что я ждал много лет. Много лет я ждал этого случая". ("Обыкновенное чудо")

    Добавлено спустя 41 минуту 55 секунд:

    И вот ещё что, Лис.
    Это с первой страницы ветки, после моего списка фильмов. Я не ответила тогда, была занята другими вещами. Не брат стихи писал, а отец.

    С маху и с лёту ты любую тему не одолеешь. Если что-то кажется доступным и лёгким, это ещё не значит, что оно таким и является. Образный язык и картинку в камере Тарковского переплюнуть трудно. Киномань вдумчиво:) )


    maxresdefault.jpg
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2017
  18. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Да, ляп.

    Видимо, дело в периодах жизни, вехах. Я ведь лет в двадцать с удовольствием смотрел артхаусное кино. Сейчас нивкакую). Байка же такая сейчас есть: как получат какую - нибудь награду на каком - нибудь фестивале, так не смотрибельный точно. Это отчасти правда. Фильм "Сойки" где только не выиграл. Зал аплодировал стоя. А смотреть очеть тяжело. Не для меня сейчас -- точно.) Лучше документальные картины уж тогда снимать.

    Ну, мне кажется, иногда главное -- хорошая идея. А сильно думать -- сейчас это не моё.)
     
  19. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Посмотрел "Генерейшин пи". Имхо: Пелевина не испортили, хотя он в сценарии участия не принимал. Кто интересуется творчеством Виктора- рекомендую глянуть. Очень хорош Ефремов-младший :clapping:
     
  20. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Вчера (видимо всвязи с 25-ти летием аварии на ЧАЭС) посмотрела два фильма на эту тему: новый "В субботу" 2011г. и 1990 года "Распад". первый фильм никакой, а вот "Распад" так реалистично снят! Он как документальный. Атмосфера реальности полностью достигнута. Всем советую посмотреть, по-крайней мере тем, кого эта тема не оставила равнодушной.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    "Белые одежды". Посмотрел частично(многосерейный). Фильм прекрасный.

    по роману Владимир Дудинцева.
    Актёры: молодой Гаркалин и Ж. Эппле.

    время: 40- вые.
     
  22. Polina Brown

    Polina Brown Guest

    Я фигею от этого Альмодоваровского фильма - "Поговори с ней" (Hable con Ella)
    У Альмодовара раз на раз не приходится, но это - один из лучших виденых мною фильмов.
    http://www.youtube.com/watch?v=7fl8tyEIXXI
    Рекомендую. Про неоднозначную власть, секс и любовь.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Баба Азиз
    Миларепа
    Самсара
    Маленький Будда
    Франческо (о Франциске Ассизском, в гл. роли Микки Рурк)
    Константин чем-то цепанул
    Другое многое уже перечисляли.
    <br>—— добавлено: Oct 24, 2011 11:45 AM ——<br>
    Да, есть ещё бразильский фильм такой - "Безоуро" (Besouro) - тоже понравился.
    Ещё серия фильмов про Ип Мана тоже. Но такие фильмы - моя слабость.
    Китайцы сняли сериал про Сюй Юня - тоже посмотрел с удовольствием.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Олег, пару слов скажи о каком - нибудь одном фильме из тобой отмеченных, ну самом... А то весь список смотреть, глаза разбегаются.:think:
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Баба Азиз - фильм о суфиях глазами суфиев. История вроде современная, но вся пронизана духом этой традиции. Самый суфийский фильм из всех что я видел. Фильм-притча. Причём речь идёт именно о персидском суфизме.
    Миларепа - экранизация биографии Миларепы/Миларайбы. Фильм бутанский, снят очень натурально. Но, заразо, пока есть только первая часть.
    Самсара - на этот фильм меня навёл Дима Хаку. Это история о буддийском монахе, который поступил в монастырь ещё ребёнком. Он достиг весьма высоких степеней реализации, но тут его настиг интерес к женщинам и к миру вообще. Он ушёл из монастыря, женился, и... в общем многое понял в результате, благодаря своей мудрой жене. Фильм очень правильный, смотрел на одном дыхании.
    Маленький Будда - история разворачивается в наши дни. Умирает один из великих тибетских учителей и его ученик ищет перерождения. Находит аж три, один - мальчик из США, другой - из Непала, третья - индийская девочка. Параллельно рассказывается история Гаутамы, которого играет Киану Ривз. Режисёр - Бернардо Бертолуччи. Фильм немного лубочный, но всё же кристально чист. Мне он был интересен, смотрел несколько раз, просто ради самого процесса. Но может вполне подойти и детям.
    Франческо - этот фильм просто разрывает всё внутри нафиг. Это экранизация биографии Франциска Ассизского. В главной роли - Микки Рурк, который показал себя в этом фильме великолепно. Совершенно дивный фильм.
    Константин - тут наверное все знают.
    Besouro - очень самобытный бразильский фильм о великом мастере капоэйры Мануэле Энрике Перейре по прозвищу Besouro, то есть Жук.
    Кстати, нравится мне также фильм "Игла", причём и в новой версии тоже - имхо они его не испортили.
     

Поделиться этой страницей