00. Об этих конспектах

Тема в разделе "Соня: конспекты интеграции", создана пользователем Соня, 26 май 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Обнародование сделанных за несколько лет конспектов и выписок из прочитанного имеет несколько целей
    - позволить участникам площадки быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами.
    Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги
    - малую часть, всего лишь несколько его %%
    Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств,
    где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие по духу тексты.
    В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который я всегда указываю.
    И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
    И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.


    - расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.

    - благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг

    - выбираемые мной куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения

    - в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом

    - для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2022
    La Mecha нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ...............................
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2021
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Если уж подбирать слова, описывающие литературу, выписки из которой представляются, то это
    - личностный рост, личностное развитие, повышение уровня человеческой зрелости и осознанности. (Если у меня и есть в этих выписках какой-то акцент, то скорее на последнем).
    Одним из инструментов такого личностного роста является религия.
    Если и вводить какую-то классификацию, то уместен совет-схема Уилбера: не довольствоваться одной (пусть и самой духовной) сферой, а уделять внимание всем сторонам и уровням человеческого существа.
    Поэтому у меня есть темы по здоровью, психологии и психотерапии, а также более высокими слоями человеческой личности. Можно употребить и привычное от Отцов христианское деление: тело, душа, дух.
    Литература эта неоднородна: тут есть и выписки из древних текстов, из более или менее выдающихся современных мыслителей в этой области и из просто достаточно талантливых популяризаторов.
    Никакого драматического "распадения связи времен" между ними я не вижу.
    Точно так же, как и христианство, являясь живым а) учением и б) практикой, уместно представлять не только классическими текстами, но и современными христианскими мыслителями и проповедниками. А то, что относительно различных христианских авторов прошлого и нынешнего века существуют самые разные мнения ....


    [​IMG]
     
    La Mecha нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Материал весьма избыточен по нескольким причинам:
    - далеко не всем интересно уж прямо таки все: в библиотеке люди выбирают книги, а не читают все подряд. Но тем охотнее читают свое немногое, чем богаче библиотека, чем больше в ней выбор.
    - если строго ориентироваться на возможность потенциального читателя прочесть все постуемое в день, то моя затея растянется на совершенно непонятное время
    - и напротив: к выложенному материалу можно обратиться сколь угодно позже. Главное - чтоб в нем могло отыскаться что-то для себя нужное; иными словами - был бы достаточный выбор.

    Конечно, это все можно считать "рудой". Однако все же руда интересна содержащимся в ней ценными металлами, а вовсе не шлаком. Поэтому разумно выбирать для себя именно это. О ценности библиотеки судят по тому, есть ли в ней интересные для себя книги.
    Усмешку же, отчего библиотекарь поставил на полку еще и всякую (по личному мнению каждого) белиберду, можно оставить в скобках.
    Это выжимки. Согласна: в них могло попасть что-то лишнее.
    Предполагаю, что каждый легко и быстро разберется что ему стоит читать, а что - нет.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Льщу себя надеждой, что мой первичный отжим инфы в этих всех выписках, возможно, поможет родиться отечественному Уилберу; кому-то, кто даст новое обобщенное видение человеческой ситуации.

    Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...
    То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)
    В этом нет ничего удивительного.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Основная часть выписок делалась годы назад, когда я еще знать ничего не знала о форумах.
    Впоследствии предполагалось их начитывание для дальнейшего прослушивания (в ходе чего происходит дальнейшее косметическое редактирование по ходу чтения). А дальше навешивается рейтинг: насколько важен и интересен текст и, соответственно, как часто его стоит слушать.
    Поэтому выписки максимально экономны: ведь на чтение вслух уходит значительно больше времени, чем просто на чтение.
    Как говорила, вышло удачно: выписки сперва понравились одному знакомому, и он стал начитывать их для своего употребления; а я уж могу пользоваться его аудиозаписями.
    Так что всем работающим над собой предлагаю последовать этому примеру: создавать собственную аудиобиблиотеку, которую потом можно было бы обнародовать и объединить в народный аудиосайт. Начитывать можно не только духовные, а любые значимые для вас тексты, о которых потом хотелось бы напомнить и себе, и людям.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Стараюсь особо не усердствовать, чтобы не перегружать собой форум и чтобы средний объем был читабелен. Однако же и растягивать особо тоже неразумно: а то проект этот грозит растянуться на непонятное время

    Правда, из-за этого самоограничения сами посты получаются великоваты; но не забивать же этими выписками “Новые сообщения”.... Так что приходится причинять затруднения читающим, дабы не преогорчевать нечитающих.

    Так как глубина моего постижения и опыта несопоставима с выписками из предлагаемых авторов, то свои суждения предлагаю на суд форуму обычно в других разделах.

    То, что это - выписки из прочитанного достаточно очевидно: если из большинства прочтенного и вовсе ничего для повторного осмысления не остается, то иные книги укладываются в несколько абзацев, а даже и обширные выписки все равно составляют лишь несколько % объема самой книги.

    Мне уж не раз говорили, что эти мини-конспектики могут пригодиться не только мне. Так, один мой знакомый начитывает их для себя, а я уж пользуюсь его аудиозаписями. Смысл в том, чтобы при всей нашей загруженности находить способ расширять сознание и держать ум “в нужном месте”.
    Верующие могут начитывать для себя избранные места из Писаний и своей религиозной литературы.
    Прочие могут ограничиваться простыми мантрами-санкальпами-аффирмациями.
    Такими как “ССССС”: я сейчас спокойна, сознательна, счастлива и собрана”.

    Так как на начитывание уходит значительно больше времени, чем на выписки, то легко заметить, как нещадно я режу текст: многие фразы начинаются со средины (с маленькой буквы) и т.п.

    И опять же. Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...
    То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)
    В этом нет ничего удивительного.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2020
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Читать-то мы все равно что-то читаем. Так что, как известно, любая книга умного делает умнее, а глупого глупее.
    Стоит заметить, что любая религия настойчиво занимается постоянным "повторением пройденного".
    В иудаизме служба строится вокруг годично-цикличного чтения Торы со пророки. То же и в христиансве: Евангелия со Апостол. А Коран так и вовсе означает «чтение вслух». Это все называется "шравана": слушание учения: помочь уму находиться в нужном месте.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Надеюсь, такая презентация (а не рекомендация) широкого круга текстов, направленных к личностому росту и развитию (включая религию), сослужит кому-то добрую службу.
    Расчет на того, кто среди всех этих книг найдет, быть может, одну только мысль, которая даст ему важный на данном его этапе импульс.
    Это одна из причин, почему спектр выписок столь широк. Понимаю, что какая-то часть литературы покажется заумной и слишком серьезной, а другая - слишком популярной и относительно примитивной.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Мои мысли мне не слишком интересны; только тем, насколько быстро они меняются.
    Надеюсь, к ним можно отнести слова Белинского:
    "Я меняю свои убеждения. Как меняют алтын на рубль".

    Выписки же вполне и не меньше говорят обо мне.
    Так как люди едины, то что было интересно мне, может заинтересовать и других.
    За несколько лет проделана значительная работа. Надеюсь, кому-то она может оказаться интересна и полезна.
     
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Соника, огромная работа...

    Самые мои любимые из твоих тем - "Афоризмы Древнего Китая", "Поэзия Миркиной" - с остальными знакомилась походя, можно сказать, никак.
    Материал, даваемый тобой - большой, серьезный, часто специальный, и ты хорошо делаешь, что даешь наводки на книги.
     
    Соня нравится это.
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И всё же. Как насчёт того чтобы поцитировать Майн Кампф? Причём случайные места. А лучше всё подряд.
    Дело в том, что для тебя оказываются интересны довольно неожиданные вещи. Которые иных людей могут вводить в заблуждение. Так что сравнение с рудой не очень правомерно. Скорее можно сравнить с мёдом, в который подмешан яд. Некоторые вещи - да, весьма интересны. Я сам для себя некоторые книги открыл с твоей помощью. Однако другие вещи... тут только руками развести.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Как бы чего не вышло

    Вот говорят порой: то опасно, сё чревато ... По большей части, так говорится, чтоб погасить импульс, душевный порыв, рожденный чтением того или иного вдохновляющего отрывка.
    На самом деле, пугательные волки в лесу и тигры в джунглях все больше бумажные.

    1. Без своей головы на плечах лучше не заниматься никаким делом.

    2. Неизбежно пробуждается собственная ли духовная интуиция, невидимое (иль реже - посланное видимое) духовное руководство.
    Обычно, в наличествующем духовном меню редко содержатся отравленные продукты. Тем не менее, всякий руководствуется собственным вкусом, нутром чуя, что ему ближе и по сердцу. И все же, при неразумном употреблении, отравиться можно умудриться всем чем угодно.

    3. Ошибки и падения - наш бесценный капитал.
    Упасть можно только в свою родную, всей твоей жизнью тебе предуготовленную яму.
    Просветленных много, мастеров (старцев) мало. Лучшим мастером становится только тот, кто продвигался всех медленнее и дольше, падая по дороге во всякую канаву, спотыкаясь о каждый корень, буквально носом пропахавший свою духовную тропу.
    Такой может быть наставником, помощником и мудрым советчиком. Он опытно, на своей шкуре и карме испытал все наши проблемы и переболел всеми нашими болячками.

    Вот и Буратино не след было так легко поддаваться искушению и вместо школы, запродавать свой букварь духовных наставлений за билет в дешевый балаган.
    Имей он дар различения духов, держи он свой длинный нос по ветру, знай он, какие приключения ищет на свою карму, - не сворачивал бы он с верной дорожки.
    И вся сказка его жизни уложилась бы в одну образцово-показательную страничку.

    Так что не стоит предаваться страхованиям перед лежащим пред нами духовным поприщем, странствием и плаванием. Наш кормчий, "внутренний гуру", не дремлет; маяк внешнего невидимого руководства всегда виден.
    И даже когда мы теряем его из виду, нас не оставляют без присмотра никогда.

    И как часто тогда с удивлением и благодарностью мы будем узнавать, что значит
    Возвращаясь же к моим барашкам-выпискам.
    Коль кому что показалось несъедобным, - ну так и не ешьте. И за других не стоит тревожиться: никто не станет попусту вкушать то, что для него невкушаемо.
    Зачем же кусать то, что вам все равно не вкушать? С другой стороны, всем известно, какой невообразимой, с нашей точки зрения, гадостью питаются с пользой для себя иные народы и люди.

    Взять вот хоть то же христианство: кому-то оно идет на пользу, а другим .... сами знаете.
    И репутация у него в иных кругах отнюдь не самая великолепная.

    Ежели жив в ком поросенок, то он везде грязь найдет. А брезгливый и духовно чуткий - любой грязи, с Божьей помощью, избегнет.
    В большом универмаге литературы по самореализации всяк может найти себе пищу по вкусу, без пожигания огнем всего, на его взгляд, кошмарного некошерного.

    Так что обычно излишнюю осторожность проявляют те, кому как раз не хватает дерзновения. "Как бы чего не вышло". Для беспокойства нет причин: у таких ничего не выйдет в любом случае.
    Те же, кому и впрямь не худо было бы поостеречься, об осторожности и не думают.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2020
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тут три момента:
    1. О себе ты можешь полагать всё, что угодно, это твоё дело. Охотно верю, что скорпионы тебя не жалят и прочее. Однако, ты можешь быть уверена в том же за других? Среди тех, кто читает твои выписки, могут быть и дети (в духовном смысле). А детям нужна детская пища. Или во всяком случае отобранная таким образом, чтобы не было в ней гнильцы, с какой-никакой гарантией, если уж ты эту пищу даёшь и они, дети, её из твоих рук берут вполне доверчиво. Если уж ты взялась распространять духовную пищу, то тогда вроде как не мешало бы её отбирать по-тщательнее. Это называется ответственностью, извини за банальность. Иисус или Павел цитировали писания каких-нибудь язычников-финикийцев или египтян? Нет. Почему? Потому что пищу нужно давать рафинированную, в которой уверен. О которой точно знаешь, что она не повредит. Читаем, скажем, Ламрим Ченмо. Чже Цзонкапа там цитирует каких-нибудь шаманов? Да ни в жисть. Всё потому же. Если же ты не способна отличить качественную пищу от некачественной, возникает вопрос: а имеешь ли ты моральное право распространять эту самую духовную пищу?
    2. Многие твои материалы оказываются просто не в формате для тех или иных ресурсов.
    3. Некоторые твои материалы оказываются просто откровенно ложными. Например, на вскидку: открываю ветку "Практики Тантры". И что вижу? Торсионные поля, прости гспди. Какое отношение это имеет к тантре - хоть индуистской, хоть буддийской - в упор не пойму.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    1. В принципе, на это уж отвечала в предыдущем посте. Никакого вреда предполагаемым незрелым личностям от этих выписок не отмечалось.
    Если за дальнейшие годы зависания их в сети будет хоть один такой случай, - дате мне знать :)
    А предполагать можно все что угодно.
    Ну, то, что Библия - вопиюще недетское чтение, это понятно.
    Но вот за 2 тыс. лет я не слыхала, чтоб наивное хулиганье, вдохновленные своим настоятельно рекомендованным Role Model - Иисусом, громили свечные лавки, "изгоняя торгующих из храма."
    Повторяю: это надуманные тревоги. Тот кто может в опасном для себя смысле понять что-то в выписках неправильно, скорее всего, не поймет там ничего вовсе.
    И опять скажу: я просто-напросто не знаю, какой там автор слывет одиозным в каких-то там кругах. Знаю только, что если такой круг полагает себя исчерпывающим, включающим в себя и замыкающим собой всю вселенную, - круг это достаточно замкнут ;)
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    2. Моя задача, в частности, показать, как удивительно и настойчиво одни и те же идеи преломляются в самом широком диапазоне духовной литературы самого разного рода.
    Если у кого-то есть непереносимость к каким-то зонам этого спектра - не стоит делать из этой субъективной особенности объективную проблему.

    3. В старте я пояснила что имею в виду. Практики типа тантры, то есть активной работы с умом и визуализациями, в отличие от шаматхи и випассаны; и прочих медитаций ясности, ориентированных на осознанность того, что есть.
    Сходной (и вполне традиционной) классификации придерживается и Вишну Дев.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вообще-то на такие вещи не реагируют пост фактум, а учитывают загодя. И это не имеет отношения к тревогам как бы чего не вышла, это просто элементарная ответственность публикатора.
    Соня, а это переход на личности. Ад хоминем.
    Тебя не настораживает, что ты прибегаешь к таким приёмам?

    Ну да:
    То есть это ты про торсионные поля предполагаешь начитывать? Или про "спиральную очистку"?
    У тебя есть тантрические посвящения, что ты так свободно начинаешь советовать по поводу таких вещей?
    Как называется человек, который, не имея медицинского образования и вообще имея слабые представления о медицине, берётся лечить людей?
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Да нет. Уж настрадавшись, намаемшись ...

    Начитывать предлагаю каждому свое. Христианам - молитвы и акафисты, агностикам - собственные аффирмации (типо "я всегда спокоен, свободен , расслаблен и собран").
    Какие уж там посвящения? имеется в виду просто активная работа с сознанием.
    И шравана. Помощь самому себе в удерживании ума в нужном (самому себе)
    направлении.

    "Спиральная очистка" - прекрасная вещь. Кого в нужном направлении вдохновляют торсионные поля, - почему бы и нет?

    И вообще. Если я, не ведая о репутации автора, выпишу из "Майн кампф" интересные мысли о вегетерианстве, то особой беды и в этом не вижу.
    Однако провоцировать меня на упреки в демагогии, тоже не стоит ;)
    Ибо сравнение неплодотворно.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ничего не понимаю. я что, гурушествую (гурушничаю) что ли?
    Это лично для себя сделанные выписки. Мне не раз говорили, что они могут пригодиться и другим.
    Ни с себя не могу снять ответственность за свою жизнь и поступки; и для других не в силах того сделать.

    Может, я не на тот пост сослалась? Вот что имелось с виду:

     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Соня, всё сводится к тому просто, что ты выкладываешь отрывки, которые показались тебе интересными. Всё. О духовной пользе и прочем тут говорить не приходится.
    В приведённом посте ты даёшь советы. Причём в практике, связанной с Тантрами.
    Читаю Ламрим Ченмо сейчас. Там Цонкапа говорит, что были два йогина. Один слушал всех подряд. Однажды он слушал некоего мирянина, проповедовавшего Дхарму. Другие монахи ему сказали мол - как ты можешь слушать непроверенного учителя, тем более мирянина? Тот ответил: "зря вы так. я у этого человека научился двум вещам, слушая его". А другой йогин относился к учителям очень избирательно, тщательно проверяя их по всем правилам.
    И вот Цонкапа говорит - состоялся разговор об этом у Великих. И они заключили, что человеку непродвинутому правильнее будет придерживаться второго подхода.
    Отчего же. Буду только благодарен, если ты укажешь мне.
    —— добавлено: 1 июн 2013 в 08:05 ——
    Либо тебе просто так кажется. )
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Как всегда, в духовной, как и в любой иной литературе, можно набрать высказывания самого противоположного свойства.
    я придерживаюсь тут слов ап. Павла: "Все мне позволено, но не все полезно. "Все испытывайте; хорошего держитесь".

    А высказывание своего мнения никаким гурушеством являться не может. Просто часто высказываются пожелания, что я порой и сама высказывалась :)

    Все мы оказываем влияние на мир. И друг на друга. Никогда не утверждала и не проверяла выписки на предмет "кошерности". Не считаю потенциальных читателей ни в чем дурнее себя. Не я создала человека и поставила его в условия свободы воли и выбора. В том числе, что читать и как понимать.
    Вариант: не читать и даже не просматривать эти выписки вовсе:
    по причине тривиальности, зашлакованности, некошерности иль по любой другой.
    Большинство так и поступают. Читают те, кто по разным причинам выбирают это делать.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А "отравой" самые разные люди считают самые разные вещи.
    Кто в ужасе от Ошо, кто от Сай Бабы. При том, что среди их поклонников немало достойнейших людей. И т.д. Лучше уж их приводить в пример, чем Гитлера.
    Гитлер, прежде всего, уныло банален. Из инструкций по варке яиц у меня тоже выписок не имеется. Да если б и были ... Те, для кого это пройденный кулинарный этап, могут такое просто тихо пропустить.

    И еще раз: если в выписках все банально - можно не читать ничего.
    Если есть что-то существенное или хоть интересное, - можно лишь это и читать.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть, то, что ты выкладываешь, ты считаешь "хорошим", причём считаешь после испытания? Каким образом испытывала? По каким критериям определяешь хорошее?
    Если человек, не имеющий отношения к медицине, будет высказывать своё мнение о том, как делать операцию на сердце, это как называется? Причём ладно бы просто мнение - но в форме "делать то-то и то-то во время этой операции будет разумнее".
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Не, не то есть. И уж об том писала. Это относится ко всем читающим.

    В частности, испытав сии выписки, можно выбрать держаться от них подальше.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Осталось найти хирурга, который такое примет как руководство к действию....
    —— добавлено: 1 июн 2013 в 08:37 ——
    Ну когда же кто-нибудь ПОДКЛЮЧИТСЯ ! к нашему обсуждению ????
    я совершенно не способна вести такие ....
     

Поделиться этой страницей