Сознание без мозга

Тема в разделе "Религия, мифология, духовные пути", создана пользователем plot, 28 мар 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Источник
     
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Дочь моей подруги в 2008 году попала в аварию, была в коме месяца 2.
    За это время она пережила поразительные видения, большинство которых были красивы и гармоничны, но она помнила эти картины очень недолго - несколько часов, пока приходила в себя после комы.
    Ее мама смогла что-то записать, что-то запомнить...
    Потом, когда мама напоминала ей о чем-то таком пережитом, та только смеялась в ответ и говорила, что это никак не могло быть с нею...

    И еще:
    Когда нарушаются мыслительные процессы высшего порядка, за которые отвечает кора головного мозга, неизбежно наступает период, в течение которого кора медленно восстанавливает свою функцию. В это время пациент может быть полностью дезориентирован и порой впадает в откровенное безумие.

    Читать далее: http://www.inosmi.ru/usa/20121121/202427345.html#ixzz2Oqk1LlyC


    Могу стопроцентно сказать - при неглубоком наркозе, когда ставится задача на короткое время отключить высшие корковые центры головного мозга пациента (отвечающие за контроль, планирование, анализ и синтез информации и другие ВПФ)
    подкорковые структуры (подсознательные центры, бессознательное) продолжают работать и по-своему анализировать происходящее - и зачастую, более "правильно" и адекватно ситуации, чем корковые центры.
    В этом случае выползают на свет некоторые подавляемые импульсы и "скрываемые" от осознания переживания...

     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    По крайней мере могу засвидетельствовать, что во время потери сознания сознание таки может сохраняться вполне бодрствующим. :)
     
    La Mecha нравится это.
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Причем, при наркозе, применяемом в большой хирургии (когда происходит тотальное отключение всего мозга, видимо) таких явлений со стороны подсознания не наблюдается, и не помнишь ровным счетом ничего. Пока не проснешься и не начнешь осознавать окружающее.
    —— добавлено: 28 мар 2013 в 20:00 ——
    Ну, не знаю, у меня так было несколько раз, все выключалось - скорее, была просто тошнота от страха, что не можешь контролировать происходящее.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    а может и нет :)
     
  6. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    А как с этим?

     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, такое неудивительно.

    Помнится, в бытность моей работы в Реабилитационном центре был у меня такой пациент - мастеровой из Гжели, Вадим.

    В пьяной драке ему ломом всю голову покорежили, так он не только выжил, но и проявил впоследствии интерес к серьезному чтению, чего за ним отродясь не водилось... Вообще задумался о смысле бытия и прочее...
    Свое же чудесное воскресение он относил целиком и полностью на счет пьяного вдрабадан состояния, в котором он во время драки находился, и которое его и спасло от неминуемой смерти.
     
  8. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Не специалист, для меня удивительно.
    Всё же наверное есть разница, между проломили и напрочь отсутствует?:oops:
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Хммм, визуально отличия были невелики...прямо скажем.
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Плюс, похоже, у мужика на видео отсутствует левое полушарие, логическое. В этом случае вероятность полной деградации существенно меньше, чем если повреждается правое (интуитивное).
    Вот там уже точно конец всему, что нажито непосильным трудом.
     
  11. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Разводя руками Дан промямлил - "Пути господни неисповедимы".[​IMG]
     
    La Mecha нравится это.
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Точно.
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Просто представление о том, что мозг работает по принципу компьютера - ошибочно. Хранение и обработка данных в нём скорее динамические или голографические. А это значит что в принципе он вполне может обходиться без своей части, до некоторого предела. И с некоторым уменьшением функционала, конечно. Наверняка у этого человека какой-нибудь функционал всё же искажён или урезан.
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Дело здесь не в принципе компьютера, а в эволюционном механизме.
    Функции левого полушария филогенетически более поздние, чем правого, иннервируют правую сторону, связанную с рациональным воприятием мира, наоборот, правое полушарие "включает" левую сторону (интуитивную, "женскую", полусознательную), являющуюся также хранилищем архетипических образов. Правое полушарие современного человека находится в дремлющем состоянии, и используется минимально (например, работает при создании художественных произведений, когда нужно забраться в копилку).

    Также есть выражение люди "левополушарные" и "правополушарные" , правополушарные и левополушарные нации и пр., хотя выраженных границ здесь нет. Любопытно, что японцы преимущественно амбидекстры, т.е. функции правого и левого полушарий у нимх развиты почти одинаково.

    Самое ужасное наблюдать, когда у "левополушарных" людей - научных работников, даже профессоров после тяжелых поражений моторных зон коры больших полушарий и левого полушария преимущественно, речевые функции остаются в минимальном объеме. Правое полушарие берет на себя заместительные функции. И речь сохраняется, например, в виде ненормативной лексики - и это, заметьте, все, что остается после блистательного сияния чистого разума...
    Вот где несчастье!
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну вот это к вопросу о существовании сознания без мозга. Если при отключении различных областей мозга наблюдаются и отключения соответствующих функций психики, то возникает вопрос, а что будет если отключится весь мозг. Видимо, психика в её классическом понимании тоже отключится. Но...
     
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Наверное, человека в его классическом понимании уже тоже не будет.
    Действительно, Олег, на все это жутко смотреть.

    Вчера - человек - "Я червь, я раб, я Бог, Я царь", а сегодня - просто больной, изъясняющийся только с помощью уцелевших выражений ненормативной лексики... по-разному их интонируя, потому что это все, что осталось. Как при этом работает сознание, неведомо, ясно, что при таком ущемлении одной из ведущих ВПФ (речи) остальные тоже предельно деформированы. Что происходит с духовной составляющей? Человек-то продолжает понимать свое несчастье, как это ни странно. В глазах теплится жизнь и все такое, а речь говорит о другом.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Можно сказать, что буддийское учение направлено на то, чтобы взрастить в психике человеке нечто, некий элемент, обычно дремлющий, на который не влияют подобные повреждения мозга и даже сама смерть.
     
    Соня нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хотя нет, на это направлена и индуистская йога тоже. Буддизм учит как пройти ещё дальше. Как не застрять ни в какой стадии развития.
     
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Что это за элемент? Существует ли материальный носитель этого элемента?
    Смерть, думаю, в какой-то степени нивелирует все последствия физических поражений, полученных при жизни.
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не могу знать. Могу лишь засвидетельствовать, что, будучи развит, он сохраняется неизменным в состоянии глубокого обморока. То есть, проще говоря, сохраняется сознание. Буддисты, судя по всему, имеют в виду, что ни с каким физическим носителем этот элемент не связан, вернее - он может влиять на те или иные области мозга, но сохраняется в неизменности и без них. То есть они утверждают, что он сохраняется и после смерти. Однако, они вообще говорят что и сознание в обычном смысле сохраняется так или иначе. Возможно, полный наркоз или обморок это просто особое состояние сознания, а не его отключенность. Тогда смерть будет другим состоянием сознания. И всё же остаётся вопрос, как же быть с тем, что любого человека таки можно сделать клиническим идиотом, покопавшись в мозге.
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Лишь претерпевает разрывы.
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ладно покопавшись, а ведь есть нейроинфекции, после которых человека уже фактически не будет, а будет растение...
    Видела такую девушку, красавицу - заглядение. Ее вакцинировали в 1 год с небольшим сверхтоксичной вакциной от кори (как потом оказалось), и все - жизнь сломана полностью.
    Потом таких пострадавших детей еще много было, и у всех картина одна и та же - тяжелые поражения головного мозга (обездвиженность, мышечная атония, либо гипертонус, как при ДЦП, ВПФ нет, реакции сохраняются только примитивно эмоциональные - удовлетворены простые потребности, наступает спокойствие и т.д.).
    Возможно, в таком случае уже отсуствует некая первоначальная целостность, которая предполагает развитие всего остального, причем ведь поражается не просто рука или нога...
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Забыла сказать, что в случае с этой девочкой наблюдала еще следующее: она узнает мать, "радуется" появлению людей, которые давно с ней работают, не любит незнакомцев, относится к ним с "подозрением", проявляет какие-то характерные особенности ( капризничает, требует внимания к себе и т.д.)
    То есть она определенно чувствует боль, страдание, воспринимает и "понимает" отношение к себе...на своем уровне, разумеется.
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Согласно буддийскому учению, их поток сознания будет ещё воплощаться в виде разных форм, и в виде человека тоже. Т.е. их состояние временное.
    —— добавлено: 5 июл 2013 в 13:38 ——
    Это именно против кори вакцина?
     
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, была против кори, так сказала мне мать девочки.
    —— добавлено: 5 июл 2013 в 13:40 ——
    Олег, прости не в тему.
    Вакцины, вообще, страшно токсичны, просто на них очень выгодно отмывать деньги, вакцинируя все подряд...
     

Поделиться этой страницей