Миры Карлоса Кастанеды

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем Ондатр, 3 сен 2013.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Как возможно выдвижение точки сборки за пределы яйца, если там уже сфера разума? А точка сборки это феномен, как я понимаю, относящийся к сфере стихий?
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Судя по всему, само яйцо это стихийное тело, и связанное с ним тело сновидения (эфирное). Т.о. за пределами яйца сферы, видимо, эфирная и астральная. Точка сборки как феномен чисто к стихийному миру относится едва ли.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А это мрачное место на противоположной стороне - это, получается, участок плоскости земли в сфере стихий, "находящийся" со стороны Уттаракуру? А область зверя - это сфера стихий под плоскостью земли?
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Устойчивые миры, по крайней мере три из них - это континенты? А другие четыре? Ты, кажется, говорил ещё о малых континентах? Хотя, впрочем, речь у дона Хуана шла о неких "нижних мирах", вообще нелюдских. Такое впечатление, что они все где-то под плоскостью земли (асурическая область?).
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Вообще-то в большинстве традиций континентов именно 7 ). но традиции говорят и о многослойности нижнего мира.
    Тёмная сторона это несомненно север, Перед Уттаракуру. Там же чёрный мир. Как они соотносятся неясно. Судя по всему это то самое место где плоскость земли пересекает адский конус .

    Область зверя это под Джамбудвипой. Т.е. сдвига вглубь (к центру) нет.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Наиболее вероятным представляется такой расклад:
    сдвиг по человеческой полосе - от "Джамбудвипы" к "адскому конусу" через "восток", так что "правый сдвиг" захватывает "сферу огня", а "левый" - "область Мировой горы". Второй мир легко собираемый помимо чёрного, скорее всего, "западный континент" (время течёт быстрее).
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Уттаракуру он же Олирна?
    —— добавлено: Sep 10, 2013 7:46 AM ——
    Вот странно, почему толтеки им не соблазнились, а углубились в какие-то мрачные дебри?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    нет. Годания )
    —— добавлено: 10 сен 2013 в 12:16 ——
    мир "нижний" и магический.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Дон Хуан, классифицируя неорганических существ, неоднократно отмечал, что одни из них пригодны на роль союзников, а иные нет.
    Похоже это связано с их принадлежностью к одному из двух ближайших миров.
    Один из этих миров дон Хуан характеризует как двойника нашего.

    Из книги Активная сторона бесконечности:

    - Что это такое, дон Хуан, что за существа без организма, обладающие осознанием? - спросил я удивленно, потому что он раньше никогда не упоминал ни о чем подобном. - Древние шаманы обнаружили, что вся Вселенная состоит из двух сил-близнецов, - начал он, - сил, которые противоположны и дополняют друг друга. Наш мир неизбежно имеет двойника. Его противоположный и взаимодополняющий мир населен существами, которые обладают осознанием, но не имеют организмов. Поэтому древние шаманы назвали их неорганическими существами. - А где находится этот мир, дон Хуан? - спросил я, бессознательно жуя кусочек сушеного абрикоса. - Здесь, где мы с тобой сидим, - ответил он как ни в чем не бывало, но сразу же засмеялся над моей нервозностью. - Я сказал тебе, что это наш мир-близнец, так что он тесно связан с нами. Маги древней Мексики не думали так, как ты, в терминах пространства и времени. Они думали исключительно в терминах осознания. Два типа осознания сосуществуют вместе, никогда не сталкиваясь друг с другом, потому что каждый из типов совершенно отличается от другого. Древние шаманы встретились с этой проблемой сосуществования, не касаясь понятий времени и пространства. Они сделали вывод, что уровни осознания органических существ и неорганических существ настолько разные, что они могут сосуществовать с минимальным взаимным вмешательством. - А мы можем воспринимать эти неорганические существа, дон Хуан? - спросил я. - Конечно, можем, - ответил он. - Маги делают это по своей воле. Обычные люди тоже делают это, но они не понимают, что они это делают, потому что не сознают существования мира-двойника. Когда они думают о мире-двойнике, они начинают заниматься разнообразной умственной мастурбацией, но им никогда не приходило в голову, что источник их фантазий находится в подсознательном знании, которое есть у всех нас: мы не одни. Слова дона Хуана захватили мое внимание. Вдруг я стал ненасытно голодным. Под ложечкой появилась какая-то пустота. Я мог только как можно внимательнее слушать и есть. - Когда ты обращаешься с вещами в терминах времени и пространства, - продолжал он, - то трудность в том, что ты замечаешь только то, что оказалось в имеющемся у тебя пространстве и времени, которые очень ограничены. С другой стороны, у магов есть огромное поле, на котором они могут увидеть, не оказалось ли там что-то постороннее. Масса сущностей со всей Вселенной, сущностей, имеющих осознание, но не имеющих тела, оказываются в поле осознания нашего мира или в поле осознания мира-двойника, а обычный человек совершенно не замечает этого. Сущности, которые приземляются на наше поле осознания или поле осознания близнеца нашего мира, принадлежат другим мирам, которые существуют помимо нашего мира и его близнеца. Вселенная в целом переполнена мирами осознания, органическими и неорганическими. Дон Хуан продолжил говорить, что эти маги знали, когда неорганическое сознание из других миров, кроме нашего мира-близнеца, приземляется на их поле осознания. Он сказал, что, как и любой человек на Земле, эти шаманы делали бесконечные классификации разных типов этой энергии, обладающей осознанием. Они называли их общим термином неорганические существа. - А эти неорганические существа живы так, как живы мы? - спросил я. - Если ты считаешь, что быть живым означает осознавать, то они действительно живы, - сказал он. - Я думаю, было бы точнее сказать, что если жизнь можно измерить по интенсивности, остроте, продолжительности этого осознания, то я могу искренне сказать, что они живее, чем мы с тобой. - А эти неорганические существа умирают, дон Хуан? - спросил я. Дон Хуан прокашлялся, прежде чем ответить. - Если ты называешь смертью прекращение осознавания, - то да, они умирают. Их осознание заканчивается. Их смерть довольно похожа на смерть человека - и в то же время непохожа, потому что в смерти человека есть скрытая возможность выбора. Это как пункт юридического документа, пункт, написанный крошечными буквами, которые еле видно. Нужно использовать лупу, чтобы прочитать его, и все же это самый важный пункт документа. - Какая скрытая возможность, дон Хуан? - Скрытая возможность выбора в смерти открыта только для магов. Насколько я знаю, только они прочитали эти мелкие буквы. Для них эта возможность уместна и практична. Для обычных людей смерть означает прекращение их осознания, конец их организмов. Для неорганических существ смерть означает то же самое: конец их осознания. В обоих случаях воздействие смерти - это втягивание в темное море осознания. Их отдельное осознание, несущее жизненный опыт, прорывает свои границы, и осознание как энергия выливается в темное море осознания. (...)

    Дон Хуан сказал, что неорганические существа, населяющие наш сдвоенный мир, считаются магами его линии нашими родственниками. Эти шаманы считали, что бесполезно завязывать дружбу с членами семьи, потому что на такую дружбу всегда накладываются непомерные требования. Он сказал, что неорганические существа этого типа, которые приходятся нам двоюродными братьями, беспрестанно общаются с нами, но их общение с нами находится не на уровне нашего осознания. Другими словами, мы все знаем о них подсознательно, а они все знают о нас сознательно. - Энергия наших двоюродных братьев - обуза! - продолжал дон Хуан. - Они настолько же испорчены, как и мы. Органические и неорганические существа наших спаренных миров - это, скажем, дети двух сестер, которые живут по соседству. Они совершенно одинаковы, хотя и выглядят по-разному. Они не могут помочь нам, и мы не можем помочь им. Возможно, мы могли бы объединиться и создать потрясающую семейную корпорацию, но этого не произошло. Обе ветви семьи очень раздражительны и обижаются из-за пустяков, - обычные отношения между раздражительными двоюродными братьями. Маги древней Мексики считали, что загвоздка в том, что и люди, и неорганические существа из сдвоенных миров - порядочные эгоманьяки. По словам дона Хуана, маги древней Мексики выделили еще один класс неорганических существ - лазутчиков, или исследователей, и имели под этим в виду неорганические существа, которые пришли из глубин Вселенной и которые обладают бесконечно более острым и быстрым осознанием, чем люди. Дон Хуан сказал, что маги древности много поколений совершенствовали свои классификационные схемы, и по их выводам определенные типы неорганических существ из категории лазутчиков, или исследователей, похожи на человека своей жизнерадостностью. Они могут создавать каналы связи или устанавливать симбиотические отношения с человеком. Маги древности называли такие неорганические существа союзниками.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В переводе на, скажем, буддийскую мифологию, эти неорганические существа - кто? Асуры?
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    да все подряд ) можно считать синонимом "духи" или "сверхъестественные существа" )
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    То есть, не воплощены в нашем мире в виде белковых организмов? Или вообще не имеют нигде ничего такого, что можно было бы назвать организмом в широком смысле (устойчиво воспринимаемой формы с некоторой структурой)?
    Думается, что "неорганическое существо" - не самый удачный перевод, буквалистский.
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    "Нежить". :)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нежить несёт негативную коннотацию.
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Что поделать. А неорг. с-ва похоже на неорг. в-ва. )
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Невоплощенные (либо у нас, либо вообще).
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Существа Антарикши )
     
  19. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А негативные коннотации имхо не случайны, "бытовому" человеку свойственно бояться невоплощенного сознания, т.к. в бытовую картину мира оно не вписывается.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, эти существа и сами по себе зачастую не сахар ). Кроме того, это сейчас оно не вписывается, а ещё недавно вполне себе вписывалось.
    Я имел в виду, что скажем какой-нибудь сияющий и благостный дэв это тоже неорганическое существо, но нежитью его назвать как-то язык не поднимается. )
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Если недавно, то разве что как маргинальный элемент, типа "а моя тетка как-то видела за старым сараем упыря". Или ты что-то другое имел в виду? )
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имел в виду океан фиолетовых крестьян )
     
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я все-таки ориентируюсь на образ неорг. существа у Кастанеды, сияющих дэвов среди них не припомню. )
    Но, признаю, мог что-то забыть.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я просто хочу сказать, что происхождение этого страха не так уж однозначно. Д.Хуан вон говорит иное: что каждый из нас имеет неосознаваемый опыт контакта с такими существами и опыт этот обычно не слишком приятный. Это же по сути квинт-эссенция ночных кошмаров.
     
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Предположу, что если современный человек увидит сияющего дэва, он сначала испугается (срыв шаблонов), а потом только, возможно, испытает восхищение.
     

Поделиться этой страницей