Фотографии и видео дервишей

Тема в разделе "Ислам и суфизм", создана пользователем plot, 21 сен 2013.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Фотографии иранских дервишей, сделанные Антоном Севрюгиным в 19 веке.

    И здесь.

    А это - интервью с покойным кутбом (главным шейхом) ордена Ниматуллахи: http://nimatullahi.sufism.ru/biblioteka/video/intervyu-s-dzhavadom-nurbakhshem-chast-1.html . Рядом с ним - его сын, Али Реза, нынешний кутб.

    Это часть первая. Там есть и вторая часть.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2014
    Glenn и Ондатр нравится это.
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ух ты, интересно. Посмотрю.
    —— добавлено: 21 сен 2013 в 11:17 ——
    Мощный взгляд

    [​IMG]
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    plot нравится это.
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Чистый Рауха. В натуре.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интервью рекомендую. Оно блестящее, по-моему. Это, кажется, вообще последнее интервью Мастера.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Из интервью:
    Вопрос: - Что такое самоотверженное поминание Бога?
    Ответ: - Есть два аспекта в поминании – стать нулём чтобы стать вечностью и стать вечностью чтобы стать нулём.
    Вопрос: - Этот ноль и эта вечность – это Бог?
    Ответ: - Если вы задаётесь такими религиозными вопросами, вам следует пойти в мечеть. (смеётся)
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вопрос: - То есть, когда любовь стучится в дверь, на вопрос "Кто там?" она отвечает "Это ты"?
    Ответ: - Эта цитата из Баязида означает что нет ни "меня", ни "тебя", всё есть Он.
    Вопрос: - А "Он" это...
    Ответ: - Существование.
    Вопрос: - То есть божественное, Бог?
    Шейх в затруднении похлопывает кресло рукой: - Нет, ну я так не могу... (улыбается)
    Вопрос: - Ну это же просто слова?
    Шейх утвердительно молчит и улыбается, как бы говоря: "Вот именно".
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И: - Меня интересует тема слов. Я понимаю, что любовь и суфизм не могут быть описаны словами, но слова всё же важны.
    Ш: - Слова указывают на интеллект. А в любви нет слов. Слова принадлежат к сфере интеллекта, в любви же слов нет.
    И: - Но многие думают, что ваши стихи не относятся к сфере интеллекта.
    Ш: - Я не писал никаких стихов. (смеётся)
    Интервьюер в замешательстве.
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Я потрясена.

    Человек производит впечатление настолько многопланового, что, уже неважно, что он говорит.
    Вообще - то я больше прислушивалась к невербальным сигналам - он все время как будто прислушивался к тому, что звучит у него внутри. И не от пониженного слуха, что имеет место быть.

    Он похож на ребенка, и он очень чистый, прозрачный, конечно.
    Его взгляд напоминает взгляд ребенка, но, это не от наивности, но от способности каждый раз видеть мир и людей словно впервые в жизни.
    И каждое слово он взвешивает - словно в огромной ответственности. В то же время несерьезность сквозит, игра, он играет с собеседниками, даже смеется над их серьезностью, в мечеть, в церковь посылает - идите, разбирайтесь с религиозными вопросами.
    Про свои стихи тоже ответил настолько неуловимо - и мое , и не мое. Истина говорила, и все.
    В общем, может, это общее для всех больших Учителей такого уровня - они избегают прямых ответов, уклончивы, но, не потому, что хотят что-то скрыть, и не от незнания - а потому, что это не имеет отношения к существу вопроса, или беседы, в целом.
    А еще предоставляют другим пойти своим путем, давая возможность думать и решать самостоятельно.

    Очень симпатичный - лучистый. Легкий. Наверное, когда у человека его "я" где-то по пути потерялось, он становится легким.
     
    plot нравится это.
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    В общем, Олег - тебе огромное спасибо, у меня удивительное открытие. Нурбахш очень понравился.
    Вторую часть погляжу.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    С другой стороны, его ответы очень точны. )
     
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Когда он совершенно ясно говорит о том, что является суфизмом, путем суфия, а что нет - в начале беседы, да.
    Когда о том, что написанное им не является его стихами.

    Когда его спрашивают о Боге - "это Бог, божественный океан", он Его не называет вовсе, говорит "Бытие".
    А мне понравилось, когда он сказал, что кроме зова Бога, нет других путей к нему.
    "Вначале Бог зовет? " - его спрашивают.
    "Да" - отвечает он.
     
    plot нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Он кстати использует слово "ишк" или "эшк" (ishq), которое переводится как любовь, но следует уточнить, что это - любовь к Богу, влечение к Богу.
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Посмотрела вторую часть интервью - понравилось, как он говорил о музыке - 2 вида музыки и ее действие.
    Совершенно сияющий человек.
    Очень обнадеживающий конец интервью - про ерунду...:)
     
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Нашла на Ютюбе...
    Это в Турции.

    Вот что интересно - кружатся они все примерно в одинаковом темпе, подчиняются, похоже, единому ритму, который прослеживается в пении ходящего между танцующих певца.​
    Некоторые включают руки - но очень незначительно, словно для баланса.​
    Выглядит все это очень необычно. Понятно, что само кружение происходит в состоянии молитвенного экстаза, обращения к Богу. Как появилась в суфизме именно такая разновидность молитвы, через кружение, танец ?​
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Также удивлена, что во время кружения голову они не переносят, то есть кружение происходит в состоянии необычном - потому что волевых усилий тут не чувствуется в принципе. Причем, несмотря на то, что все они начали танцевать в разное время, в конце концов оказывается, что они движутся почти синхронно.
     
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот еще - здесь вижу, что они в процессе кружения ногу переносят, переступают - что характерно для поворотов разных танцев, но опять же все в состоянии "бессознательного контроля".

    Вопрос - почему они все-таки не падают?
     
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Помню, в детстве я обожала кружиться - сильно-сильно - а потом свалиться на диван, и с восторгом кричала :"Я летаю! Я летаю!" Было ощущение, что я отрываюсь от земли, диван - то не мешал...:)
    —— добавлено: Sep 25, 2013 5:33 PM ——
    Почему такая одежда? Отчего такие головные уборы

     
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Может, немного не в тему, но, Олег, ресурс с фотографиями Антона Севрюгина просто неисчерпаем.

    Вот это уже совсем родное что-то - Бог знает, почему...

    Это Сирия, Дамаск.

    [​IMG]
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это особенность ордена Мевлеви. Его основоположник - поэт-мистик Руми. Эта практика пошла от него. По преданию, он однажды шёл по улице, в районе, где жили мастера медного дела. Они выбивали медные подносы и складывался определённый ритм. Руми шёл и пребывал в поминании Бога - зикре - и этот ритм его захватил так, что он начал кружиться в любви к Богу. Так родилась эта практика.

    При кружении одна рука обращена к небу, вторая - к земле. Человек, вращаясь, практикует зикр в сердце, а кружением как бы стирает мир и самого себя, словно бы говоря: "нет ничего кроме Бога". Таким образом не остаётся человека, есть только Бог.

    Из Википедии:
    То, что они не падают - это плод многолетней практики. Синхронизация происходит естественным образом, видимо. Все они движутся под одну музыку, совершают внутри одну практику.
     
    La Mecha нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    DSC_0147.JPG DSC_0222.JPG
    Это - шейх братства Ниматуллахи в г.Керман, Иран. 2011-й год. От Алексея Шелаева.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2014
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А вот очень интересно: суфии-евреи
    Jewish Sufi Dervishes 1922
    Posted on August 24, 2013 by Alan Brill | 13 Comments
    [​IMG]
    Дервиши-евреи Ага-Джаан Дарвиш и его брат, патриархи семьи дервишей. Тегеран, Иран, 1922.

    “Из-за своей специфической связи с суфизмом и исламом, дервиши представляют собой почти исключительно мусульман.
    Эти два дервиша-еврея, изображённые на фотографии, входят в малое число тех, кто успешно вошёл в орден без перехода в ислам.
    Подобно иудейским участникам традиционного иранского спорта в "домах силы" (зурханэ) - а спорт этот был тесно переплетён с исламским ритуалом - эти дервиши представляют уникальный иранский гибрид иудаизма и ислама.

    Каждый из дервишей-евреев которых мы видим, демонстрирует традиционный набор дервишеских аксессуаров:
    1) Плащ, внешний знак их стоянки.
    2) Кашкуль (чаша для подаяния), часто сделанная из раковины жемчужницы.
    3) Тыкву, кокосовую скорлупу, или долблёное полено, подвешенное на цепи через грудь.
    4) Табарзин (короткий топорик), который носят в правой руке и который предназначен для защиты от диких животных и грабителей.
    5) Чанта (заштопанная сума), перекинутая через плечо, чтобы носить нужные вещи.
    6) Тахт-е пуст (кожаная постель), небольшой мат, сделанный из кожи и служащий постелью во время путешествий.
    7) Длинные чётки.”

    Отсюда
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2016
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Небольшое отступление. Вот информация по этому виду спорта:

    Отсюда
     
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Повороты , конечно, удивительные...
    Идеально ровные.
    И чувствуется ритуальный компонент даже в разминке.

    Остальное немного напомнило мне ... фитнес.
     

Поделиться этой страницей