Второй ярус

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем plot, 2 апр 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Как и о других цМемах второго яруса выше бирюзового. Однако определённые прикидки сделать можно. На основании других традиций и того факта, что уровни второго яруса как бы дублируют уровни первого.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Характерная черта кораллового, судя по всему, это полная сосредоточенность на практике. Практика кораллового кажется извне чем-то героическим, неким подвигом (а коралловый, напомню, является отражением красного цМема на втором ярусе), но для самого кораллового это совершенно естественное состояние. Он сосредотачивается, отбрасывая всё второстепенное.

    Бирюзовый несколько расслаблен, он пребывает в своём понимании Единого Вкуса и никакой такой особой потребности в практике не испытывает. Медитирует потихоньку, не напрягаясь.

    С другой стороны, Тензин Пенмо в статье и не находится на каком-либо уровне дальше кораллового, поскольку там уже нет такой сосредоточенности на практике, потому что нет практикующего. Эта вот потребность в ритрите уже для сапфирового не характерна. Он становится независим от обстоятельств.

    Кроме того, она рассказывает о себе, о своих кармических связях с разными местами и т.д. Это значит, что она, видимо, мыслит всё ещё личностно, что характерно для кораллового, но уже не характерно для сапфирового, от которого все подобные моменты отваливаются при переходе.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    у меня есть очень большие сомнения в том, что спиральная динамика включает такой элемент как практика.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Слово "практика" я использую в данном случае в очень общем смысле. Т.е. человек может не иметь понятия о какой-либо традиции и придти на этой стадии к практике сосредоточения совершенно интуитивно. Просто на определённом этапе продвижение дальше по лестнице Спирали вряд ли возможно без сосредоточения, как мне кажется.
    Поэтому дальше бирюзового видимо должна начинаться область регулярного и последовательного сосредоточения и медитации, так или иначе.
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    практика это переход, метода перехода, а мем это устойчивое и стабильное состояние, т.е. результат перехода. как мы видели весьма интенсивная практика может быть характерна практически для любого мема. равно как и всякого рода мистические реализации.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Речь идёт не о том, что лишь для кораллового характерна интенсивная практика, а о том, КАК он её производит. Для него практика перестаёт быть, можно сказать, насилием над собой, и потому он может совершать вещи, которые другим кажутся подвигом, но сам при этом ничего героического в этом не видит, причём не из скромности, а просто из-за отсутствия вот этого насильственного элемента.
    Имеется в виду, даже если до того человек ничего такого регулярно не практиковал.
    Его психика, можно сказать, перестаёт сопротивляться какой бы то ни было практике.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В суфийских источниках например описывается как какой-нибудь подвижник типа Дауда Тайи сидит в зикре по ночам, постится и т.д. Люди считают что он великий аскет, но для него в этом нет никакого подвига. Это характеристика кораллового цМема, как он мне видится.

    Или Будда Гаутама, ушедший из дома и углубившийся в практику с головой - мне кажется, что он уже в момент своего ухода находился на коралловом уровне.

    Или скажем Сюй Юнь, сбежавший из дома и живший в горах, питаясь лишь хвоей пока его кожа не стала зелёной. Потом ему повстречался старец, направивший его практику в другое русло - и он тут же бросил свой старый образ жизни и перешёл на новую практику.

    Во всём этом есть что-то воинское, да, своего рода аскетизм. Это и есть красный цМем на новом уровне - т.е. коралловый. Коралловый уходит прямо в практику поиска экзистенциальных сутей, не отвлекаясь ни на рай, ни на ад, ни на сиддхи, ни на что в этом мире или в других мирах, прорубается к этим сутям словно мечом, не колеблясь и неустанно.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    я полагаю, что "воинский дух" вовсе не является важнейшей характеристикой красного мема. его важнейшая характеристика - власть, доминирование как высшая ценность. разрушение фиолетовой "гармонии с миром" во имя переламывания мира под себя.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2014
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это - эгоцентрические элементы, которые в коралловом а приори отсутствуют.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    короче, у меня другое мнение о коралловом меме )
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    С этого и надо было начинать. )
    Просим, просим! :D
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    До сих пор системы неплохо соотносились с буддийской и даосской классификациями.

    Посмотрим, что там дальше.
    жёлтый соответствует уровню "мудрый человек", бирюзовый - "человек дао", коралловый соответственно уровню "настоящий человек".
    зелёный в целом соответсвует миру Траянистринса, жёлтый - миру Яма, бирюзовый миру Тушита.
    синий - уровень человек в камалоке, его аналог на высшем уровне "сапфировый" будет соотносится с первым миром Рупалоки (брахмакаика). Т.о. коралловый соотносится с высшими уровнями Камалоки - мирами нирманарати и паранирмити...

    бирюзовое мировосприятие это восприятие целостности, его суть поддержание равновесия дао в мире, если жёлтый мыслит категорией циклов и хронотопов, моментов и ситуаций, то бирюзовый пребывает в потоке вечности. Коралловый соответственно мем снова активный и индивидуалистический - это Маг. Теург видящий множественные потоки реальности и направляющий их, пользующийся ими.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2016
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И дальше переходящий через Порог?
    Я больше рассматриваю всё это с практической точки зрения. Собственно, этот практик-воин как раз и является тем, кто свободно переходит с одного потока реальности на другой. Это имхо просто другая интерпретация. Свобода перехода обусловлена прежде всего отсутствием внутренних препятствий.
    Ты прав в том смысле, что человек ведь может и стать жителем кораллового мема. То есть коралловый совсем не обязательно должен закончиться сапфировым. Он может так и остаться коралловым на неопределённый срок. Моё же описание, видимо, скорее соответствует "открытому коралловому", в стадии перехода.
    Или не переходящий, понятно.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Образ "устремлённого практика" сам по себе вне мемов. Представим себе скажем "красного" мастера боевых искусств. Ясно, что для него самосовершенствование не является целью, но метод "становления сверхчеловеком" может для него быть чрезвычайно важен и потребовать великих подвигов.
    Возьмём в качестве примера фильм "Убить Билла" :)
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да, пожалуй.
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну а в качестве примера можешь привести какие-то тексты, где бы описывалось коралловое мировосприятие? Желательно из более или менее современных. Как бирюзовый у Талбота. И как, по-твоему, коралловый может проявляться в обществе сколько-нибудь заметно (при условии, что таких людей появилось достаточно много).
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    встречу, приведу )

    а как в обществе проявляется бирюзовый? )
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Пока не проявляется, но это проявление можно себе представить. В преимущественно зелёно-жёлтом обществе.
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот это не похоже? -
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Гурджиев?
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот ты описываешь Настоящего человека. Но это, видимо, уже сапфировый. Коралловый же, как я понимаю, это человек изначальных свойств (целостный человек) -
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    номер 7 )
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, он скорее смахивает на жёлтого.
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Номер семь - это жёлтый мем. ) Я так тебя понял.
    Гурджиев это человек явно "тёплого" цМема. Второй ярус конечно. Все эти схемы и механистические аналогии - это больше смахивает на технолога-жёлтого. Хотя я с его наследием знаком поверхностно и потому настаивать не могу.
    Или ты имел в виду какого-нибудь "совершенномудрого"? )
     

Поделиться этой страницей