1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    этой
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Она происходила в январе. Ну ок.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ОК, не с теистами, так с "кредистами".
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну значит я-то не кредист.
    То есть я в проплывании сквозь кредо легко трансформирую его в свое понимание.
    Что в моем понимании означает "открывать его подлинный смысл"
    Нет: предмет веры - Бог-Отец, а авторитет - батюшка.
    Вот если б такое сказал басурманин!.... :pirate:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2014
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну аллилуйя значит.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Под "уязвимостью" я понимаю степень готовности изменить свои убеждения.
    Вот уж на что ап. Павел был пассионарен (и в Савлах"), а тяжело ему стало переть против рожна. И очевидность мистического опыта ("знания" в контексте моего определения в этой теме) опрокинула все его сильнейшим образом эмоционально подкрепленные философские и богословские представления.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну вот что за напасть! Это потому что только начала осваивать ФБ (и вероятно скоро заброшу). Там все новые ответы появлялись - вот я и решила, что в этом чате просто не поспеваю видеть реакции собеседников.
    А это что? даунскроллинг так неспешно работает?
    Что пардон - то пардон. То есть у Владимира - не чета мне - там просто мало записей. Вот я, ища что еще лайкнуть, быстро соскыльзнула в глубь веков ...
    Ну что, Василий, я действительно так непонятно выражаюсь? "София - темная сторона темного Гераклита"8-)
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Первая линия беседы оппозиция "вера/знание", вторая и более просматривающася - "образно-художественная аргументация / рациональная". )
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Но хоть кто-то как-то может меня понимать? То есть ежли глючит базароцедилка на выходе (моем, передающем) возможна ли восстановительная базароцедилка на входе (воспринимающем)? Потому как мне то что я говорю довольно ясно :smile2:
    А то после разговоров с plotом то и дело охота бежать на обследование в дурку.
    Имхо он совершенно честно меня не понимает. Отчего во мне полное смятение.
    Приходится срочно вспоминать, что обычно у меня таких проблем не возникает.
     
    Владимир нравится это.
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мне иногда кажется, ты и сама не очень-то понимаешь, что имеешь в виду.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну,,,, если слово "обскурантизм,"понимать так буквально:smile2:
    но терроризма во мне нет ну вот ни капельки. В крайнем случае, сама готова сдаваться в дурку;:slap: но никого в нее не посылаю.
    Опять же: интересно нащупывание новых смыслов,
    а не широковещание широкоизвестного.
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    По-моему, это два принципиально разных дискурса. В рациональном возможно процедурное решение спора (так, в частности, у Сони просили определения), в образно-художественном :saint: возможно лишь взаимное обоюдное принятие образности вследствие внезапно вспыхнувшей симпатии. 8-)

    Практическая рекомендация - позвать в ветку Юлю. )
    Там не помогут, лучше бежать записываться на математический факультет или на философский, специальность "логика". 8-)
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Охотно... гм... верю.
    Точно. Мне кажется, Соня, что твоя приверженность к этому странному предмету, который ты ВНЕЗАПНО называешь верой, связана всего лишь с тем, что ты не любишь и не умеешь эксплицировать процесс своего мышления.
    Да. Они обменяются котятами в бантиках, стихами, обнимутся и будет у них сплошная балалайка кругом. )
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Может и любит, но таким стихийным, как он есть. )
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Сами вы балалайки - поломанные!:ill:
    Чем тебе, Олег, котята с бантиками не угодили?
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. Не проверяя его на ошибки и неточности (а инструментом к сему является логика, которую Соня в принципе игнорирует). И получаем результат: мышление у Сони оказывается очень примерным, приблизительным. Говорю же, Соня, тебе бы лучше стихами разговаривать. Для поэта оно простительно и даже приветствуется.
    Угодили абсолютно фсем.
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    [​IMG]
    Босх

    Еще бы!
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Согласна:boxed:
    я просто (по мнению окружающих) вижу объемно. Даже не многогранно: грани легко б было перечислить. И уж далеко не только "с одной стороны... с другой стороны..". Гитлера, Путина, Чикатило, яблоко, жизнь, себя...
    Поэтому, как не раз говорила, любое высказывание (мое и чужое) требует сонастроенности, угадывание (если не мгновенное чувствование) одной из 24 возможных его тональностей.

    Одновременно чувствую и забавнейшую свою полную глупость, и чудо каждого мига существование такой ничтожной птахи, как я. Включая невольно испускаемые фрагментарные мои чирикания.
    Конечно, если б была возможность записывать мысли, когда они идут правильным потоком, - были бы ну просто распрекраснейшие эссе. Но для этого надо вести совсем другой образ жизни. И все же, имхо и так как есть - по этому неровному пунктиру - такое угадывание возможно.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Одно из двух: либо они правы, либо безбожно льстят. Что выбираешь? )
    Мыслишь ты интуитивно. От желательности использовать логику при изложении своих мыслей и анализе своих прозрений это, правда, не освобождает. Протагор в своё время сказал: "Кто ясно мыслит - ясно излагает".
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Правы, конечно: я же с ними согласна )
     
  21. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Олег, а может, ты вообще боишься веры?
    А как без неё?
    Ну вот, к примеру, твой сын тебе доверяет. В частности, верит в то, что ты умный, не подведёшь. Полностью тебя понять он пока не может. И проверить может только в пределах своих ограниченных возможностей. Однако вера вместе с любовью даёт вам такие возможности, которые иначе были бы недоступны. И чем тогда можно заменить веру?
    Про то, что она эволюционирует, замещается знанием и зрелой верой, не забываем.



    Размышление о. Якова Кротова о вере и её переменчивости:
    А я как раз восхищаюсь твоей активностью и самоукоряюсь моей ленью лаконичностью.
     
  22. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    :good5:

    Читаю тему - и дивлюсь: до чего же умеют философы сделать простое - сложным! До этого момента всё было просто: я прислушивался к интуиции, и если что-то эдакое отзывалось "О!", то и хорошо. Если элементы веры оказывались в противоречии с фактами, я говорил себе: "Истина дороже", и подправлял веру.

    А теперь ничего не понимаю, как та сороконожка, которая застопорилась, задумавшись о механике своего перемещения. :muse-2::facepalm:
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я вот не пью. Может я вообще боюсь пить? Или на самом деле пью, просто не замечаю? Как вам угодно, сэр. )
    Володя, я же тебя не заставляю не верить.
    И про веру-доверие лучше не надо. Потому что мы опять будем вынуждены углубиться в логику и определения, с которыми у вас с Соней беда.
    ...
    ЗЫ:
    Зачем народ дезинформируешь?
     
  24. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    А Хайям вот пил.
    Олег, про питьё не надо, надо про твои мотивы, побуждающие радикально отказываться от любой веры. Не вера ли, что такой отказ - самый правильный путь?

    Откуда ты знаешь, что он этого не говорил? Запросто мог сказать, но не записать. Я вот верю, что так было, а ты попробуй доказать, что не было ;).
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А каковы у тебя мотивы для такого психоанализа? )
    Ну верь. Согласно законам логики вообще-то надо доказывать, что оно было, а не что его не было. Но логику ты презираешь, поэтому молчу-молчу. )
     

Поделиться этой страницей