Православная анархия

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 21 дек 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883


    Весьма интересная дискуссия, на мой взгляд.

    Сегодня политические эксперты предрекают рождение в России «православного анархизма». «Анархия — как совокупность самоуправляемых общин — это вполне даже почвенно, это очень по-славянофильски, причем речь идёт даже о революционном славянофильстве» — считает Александр Елисеев. Однако, есть и другие точки зрения на возникающий феномен. "Сегодня мы дошли до точки ревизии церковной версии христианства, которая переживает кризис, кризис не к жизни а к смерти, в этом я глубоко убежден." Такую точку зрения позиционировал на IV встрече Общества Христианского просвещения известный публицист, драматург и блогер Владимир Голышев. Темой встречи была обозначена "Православная Анархия". 23 сентября 2012, Москва. Видео монаха Григория (Баранова) и Анны Домбровской, корреспондентов "Портал-Кредо.ру."
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если православной традиции удастся избежать вырождения в тупую, косную тоталитарную архаику, то лишь следующим образом, как мне видится (ни на что не претендую, просто рассуждения):

    1. Чёткое смещение акцентов: необходимо однозначно и ясно обозначить, что суть этой традиции лишь в двух элементах - нравственно-этическом и мистическом (именно - в религиозно-мистической практике). Все остальные аспекты - догматика, морализаторство, обрядоверие, разного рода каноны и предания - всё это в лучшем случае вторично, а в худшем - впрямую вредит сути. Духу. Формирует тот самый тёмный эгрегор.

    2. Полный отказ от всякой аффилированности с властью и государственностью. Принципиально и однозначно.

    3. Полный отказ от централизации церкви. Структура должна стать сетевой, горизонтальной.

    4. Полный отказ от какого-либо стяжательства, бизнеса и прочего. Горизонтальные общины людей существуют на правах взаимопомощи. Они скидываются на обучение священника в семинарии и на обустройство либо поддержание храма и, скажем, воскресной школы. Естественно, храмы в таком раскладе будут небольшими, возможно даже домашними. Священники возможно будут работать ещё где-то, либо же будут людьми нищими.

    При таком порядке Церковь ещё и станет мощной частью гражданского общества. Пусть и будет относительно малочисленной, скорее всего.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Альтернативный вариант :

    необходимо чётко и однозначно обозначить, что суть традиции в сохранении традиции - древних обрядах и учениях, сохранении национальной идентичности прихожан.

    статус официально государственной цервки - национального достояния, живущей на церковный налог и не занятой предпринимательством. собственность церкви -собственность государства. епископы назначаются правительством.


    централизация церкви должна сохраняться любой ценой. в рамках данной жёсткой организационной структуры допускается любое свободомыслие.

    :)
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2015
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. Тоже вариант. Если только при этом тот вышеозначенный вариант не будет подавляться.
     
  5. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    чем плохи большие храмы?

    как это?

    ни в коем случае. церьковь - общественная организация.


    общество должно чувствовать в служителях церкви потребность, тогда и налоги не нужны и подработки, деньги появятся сами.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Просто то, к чему призвал Олег, это Реформация ) Причём в радикальном "кальвинистском" варианте (точнее даже баптистско-квакерском). Я, соответственно, просто описал англиканскую структуру )
     
    La Mecha нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Возможно просто две эти системы будут существовать параллельно. Хотя после того что творит РПЦ, вкус к государственной религии у людей отобьётся надолго.
     
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    За что ж ты их так?
    У них работенка - не сахар.
    Я тебе точно говорю.

    Например, психотерапевт за час (60 мин) работы берет от 3000 до 12-15 тыс. рублей.
    Священник - за час нытья-жалоб на жизнь-возмущения- раздражения - попыток разобраться в ситуации - ни гроша.
    Кто же здесь стяжатель?
    И, заметь, священнику не приносят ничего хорошего и светлого - самое г... отборное, прости, пожалуйста.
    Иногда больше часа бывает.

    Я видела однажды францисканского священника после общения с одним из таких представителей человечества - он выглядел абсолютно выжатым, полностью истощенным.
    Нас-то много - а священник один. А ведь он - всего только человек, он может болеть, переживать тяжелые события в жизни и проч.
    Я нищеты никому не пожелаю. Даже стяжателю - пусть живет человек, лишь бы меру знал.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нищенство я имел в виду скорее фигуральное. )

    Просто сейчас зачастую священники РПЦ тупо занимаются бизнесом, пользуясь церковными преференциями.
    В принципе и бизнес - пусть бы с ним, если это не противоречит закону. Но тогда и преференций не должно быть и аффилированности с властью. И все секты должны быть равны в правах между собой и с другими общественными единицами.
     
    La Mecha нравится это.
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Таковых не знаю. Честно.
    А ежели и так - почему это им нельзя, а другим - можно?
    Они что - ангелы небесные? Им что, пить-есть не надо? А если - семья, дети? В этом случае нищета - это подло и несправедливо.

    Олег, ты извини, если я так вот влезла.
    Из православных священников знаю одного отца семейства - ему довелось хорошо хлебнуть и отсутствия работы, и произвола церковных властей с прежнего места его службы. Богатым он пока не стал - даже машины у них еще нет. А он служит уже лет 20.
    Второй представитель РПЦ- всем хорошо известный иеромонах Роман, с которым увиделась я удивительным образом, когда мне было лет 25. Он уже тогда был страшно худ, седой и прозрачный - именно в духовном смысле, не в физическом.
    Фиг вам.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Юля, если что я никого из священников ни в чём не обвиняю. Здесь не об этом вообще речь. )
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Секту Аумсинрике тоже туда же? Кстати, жив ли еще курилка?
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Если ты про структуру, то сейчас она называется Алеф.
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ой, Олег, я опять оффтоп развела, отдели тогда.
    Ой-ли?
    Алеф- Шмалеф, разница невелика.
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ага.
     
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Не понял. :) :
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если некая организация обладает преференциями - а церковь ими обладает, причём не только материальными - то она автоматически начинает разлагаться, поскольку контингент там подбирается из тех, кто заинтересован в этих преференциях. В РПЦ сейчас более или менее искренние священники либо вытеснены на периферию, либо вообще вытолкнуты из системы.

    В англиканской системе церковь становится нормальным таким гос. органом. В нормальном таком государстве.

    В квакерском варианте церковь становится органом гражданского общества, одним из.
     
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Честно говоря, мне ни один из этих вариантов не нравится.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2017
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да я тебя и не заставляю. )
    Примером развития православия по квакерскому варианту являются беседники. Однако в последнее время они постарались интегрироваться в РПЦ, благо живут они в глубинке в сельской местности.
     
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А в чем ее преференции сейчас?
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вообще, беседнический формат, только в городской среде в основном - это как раз видимо то, о чём шла речь. Такая суфизация православия.
    Гугл рулз форева. )
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Про этих очередных схизматиков :) : ничего не знаю. Ну, хоть интегрировались, хоть в РПЦ, хоть не еще куда-то.
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Забиваем в Гугле "преференции РПЦ МП" и читаем.
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Хе-хе. Представляю себе...:living-daylights:
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А так же - "беседники". Но, подозреваю, ты не будешь.
     
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей