Летняя встреча

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Ондатр, 21 апр 2013.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Я тоже хотела взять палатку и думала хорошо бы был поход, но никто больше не поехал кроме нас с Иваном, а в поход это сложновато-потеряться можно.
    Чудесные фотографии, Закат над Неруссой (?) очень здорово! И скрещенные деревья.
    Лошадки знакомые, наверное, Игоря Шпиленка.
    Не могу понять, по фоткам, где же урочище это, Рум? Урочище вроде каменных глыб или скалы должны быть?
    А где мост такой-на поверхности воды лежащий?
    Надеюсь ещё удастся побывать в тех дивных местах, в августе, когда мух меньше, и с палаткой!

     
    Последнее редактирование: 20 авг 2015
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Та, что в окошке с занавеской, - да, шпиленковская.
    А на поле табун - это возле Десны, под трубчевскими кручами.

    Ну, вообще, насколько я понимаю, "урочище" - это просто уголок характерного, особенного природного ландшафта, выделяющийся чем-то среди остальной местности. Скалы совсем не обязательны. Википедия подсказывает:
    Информация, которая в приведённой Вами цитате (откуда?), мне незнакома. Название "Реторта" тоже. Но может я не знаю, и там действительно велись бои. Во всяком случае никаких знаков и памятников мы там не обнаружили. Упоминающаяся Партизанская поляна с захоронениями находится под Брянском, вообще в другом месте. Наверно, и "Реторта" там же. )

    Как найти урочище Рум.
    Это просто широкое место реки, довольно симпатичное, где можно расположиться на отдых. Даже есть подъезд со стороны автодороги (съезд в лес недалеко от поворота на Белую Берёзку). Когда я искала его на машине, я просто спрашивала местных жителей в указанном районе.
    Так вот. Если смотреть на спутниковую карту Суземского и Трубчевского районов, найти деревню Чухраи и реку Неруссу, то надо идти взглядом вверх, на север от Чухраёв по течению реки (в реальности получается вы идёте вниз по течению) до единственного места, где Неруссу пересекает мост. Это недалеко. Он виден на карте - там дорога как бы. Грунтовая насыпная. Вот прямо под этим мостом на левом берегу реки и есть искомое урочище Рум.
    Нет, мост большой, широкий, бетонный, на сваях. Для автомобильного проезда. Издали на этом фото:
    он только кажется маленьким.
    Вот здесь четвёртое фото сделано под этим мостом, частично видно его устройство.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2015
  3. Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Информация из интернета, я искала что такое урочище, и наткнулась на список урочищ
    Вы уверены что у этого моста такие высокие опоры?
    по моему это совсем другой мост
    18ДеснаВидсобрываГородец.JPG
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Сдаётся мне, это тот мост у Трубчевска до которого мы с вами , Лист, малость не дошли )
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ольга, да, это другой мост. ) Я Вам фотографии показывала моста с урочища Рум, через Неруссу, а Вы мне - мост через Десну под Трубчевском. ) Этот понтонный, верно. Он низко над водой. Но урочище Рум тут ни при чём.

    Да, он. ) Мы через него с Володей и вышли на холмы.
     
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вероятно, у нас есть ещё одна Партизанская поляна - не только под Брянском, но и в Трубчевском районе. )
    Может быть где-то там, подальше от реки или где-то поодаль от моста, и расположены эти памятники, но, честное слово, мы ни одного не встретили. Поэтому ничего не могу сказать.
     
    Ольга нравится это.
  7. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    потрясающе!

    :D

    Ну, мы-то собирались жить в стационаре, а в поход хорошо идти с опытным человеком, которого среди нас двоих не было. :)

    Хотя, на мой вкус, лучше всего жить где-то постоянно и делать небольшие вылазки по окрестности.

    С мостами ты, Оль, всех запутала! :)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Вот у Иры (Лист) есть идея создать всем сообществом в тех местах стационарную базу.
     
  9. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Я бы это всячески поддержал.

    Хотя надо думать, что могут быть трудности с выбором места. И в случае создания такой базы нужно, чтобы хотя бы один человек там постоянно жил.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    такой человек есть - Лист ) и место выберет профессионально )
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну да, идея такая бродила в моей голове. Я её отпустила недавно, на волю, а она опять тут. )
    Можно было бы создать такой независимый от официальных структур центр природных и прочих практик. Местность отдалённая, уединённая, река (причём не какая-нибудь там), тишина, лес - всё что надо. При этом и свои сложности, конечно. Ну вот я не знаю, если кто-то всерьёз заинтересуется, то будет смысл это обсуждать где-то отдельно. Пишите, если что. Пока я на месте. ) А то тут ветры перемен могут быть всякие. Но вообще идею можно реализовать как угодно и кому угодно. Пусть летает.
     
    Иоанн и Яник нравится это.
  12. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Не только добавляли хворост, но и пообщались с ним по душам?

    Истинно так! Но вообще, Володи в рассказе что-то многовато. На самом деле, вдохновитель, организатор и помощник - Ира-list, вместе всё получилось весьма просто, особенно с учётом её глубокой интровертности, моей рассеянности и короткого предыдущего знакомства.

    Вторая порция фотографий, сделанных Родиком и его сыном Ильёй. До начала похода они успели побродить по Брянску.

    Поделюсь впечатлениями.
    С рюкзаком я, наверно, переборщил, поэтому первая - походная часть (3 дня) - далась непросто. Наглядная иллюстрация к поговорке "тяжело грехи носить". Ире тоже было нелегко, а экономия веса на спальнике обернулась замерзанием ночью: я, хоть и джентльмен, своего спальника целиком всё же не отдал, тепла от меня было мало. На будущее - надо либо с минусовыми комфортными температурами брать, либо накопить подкожного жира, но тогда будет жарко в знойный день. Каждое купание в Неруссе снимало усталость, чем мы при всякой возможности пользовались. Вторая ночёвка была уже на Десне - рассвет на ней понравился Васе, а уж вид с правого берега открывал такой простор, что хоть целый день сиди. Утром через наш лагерь пытались проследовать коровы, сначала я махал им вбок - дескать, проезд закрыт, но такого языка они не понимали и тупо застывали на месте. Меня осенило взять хворостину - и управление трафиком пошло живо: с чудовищным хрустом веток бурёнки проломились через кусты к реке. В то утро мы повстречали стадо гусей, которые с гордой осанкой прошли мимо нас, однако при виде коров поскорее спустились на воду, ожидая своей очереди пастись, и табун лошадей - стыдно признаться, я впервые в жизни потрогал лошадь.

    Местные жители имеют слабое представление об измерении расстояний - скорее, они измеряют время. Все величины следует умножать на 2, если не больше.

    На исходе 3 дня Ира договорилась с водителем и удачно высадила меня под дубом, где я и пробыл оставшиеся 7 дней, ожидая если не просветления, то некоторого приведения ума в порядок.

    На следующий день, руководствуясь разумными предположениями, но вопреки им я нашёл Родика с Ильёй, которые не дошли до меня и раскинули палатку там, где застала их темнота. Ира несколько раз навещала нас, принося яблоки, лекарства, воду и даже чечевичную похлёбку. По её совету мы посетили деревню (см. живописные развалины в подборке выше) и купили ведро картофеля, да ещё насобирали яблок - тушили их с изюмом в качестве вечернего десерта. Готовить на костре несколько менее удобно, чем на газу, поэтому больше 2 раз в день возиться не хотелось. Вода из Неруссы достаточно чистая, после кипячения её пили, а фрукты ополаскивали и без кипячения - никто не пострадал.

    Речка мелкая, хорошо прогревалась. Местами течением сильное, так что, бывало, плывёшь почти изо всех сил - и всё на месте.
    Комары и слепни с каждым днём докучали всё меньше, но первое время закрывающая одежда и репеллент были необходимы, а в походе по глухомани я пользовался противомоскитной сеткой. На привале помогал приём: затаиться, вообразить, что я - часть ландшафта или что меня тут вообще нет, так что и кусать некого. Возможно, вместо мистики работало другое: в покое не исходит тепловых потоков и запахов, поэтому насекомые меньше замечают.

    Другим неприятным обстоятельством был ночной холод - из-за 20-градусного перепада температур организм воспринимал ночные 10-12 градусов как "очень холодно". Так что на утреннее занятие йогой я поднимался не потому что "ну ведь надо", а ради сугрева и ещё чтобы размяться: пенка хорошо изолирует от земли, но к утру превращаешься на ней в камбалу. Располагал коврик в дорожной колее и, по мере того, как солнце поднималось, постепенно раздевался. До 8 часов утра никакие насекомые не беспокоили - для полёта им тоже требовался разогрев. Помню, как-то стрекоза сидела на травинке и вхолостую трепетала двумя парами крыльев - "прогревала двигатель", а потом резво помчалась. Кроме того, утра были безветренные - абсолютный покой, травинка не шелохнётся - и сам в такой обстановке становишься чутким.

    Особенно радовали звёздные ночи: после 22 часов Млечный путь был уже вполне виден от горизонта до горизонта, а ближе к 23 - во всём великолепии. Мы ложились на коврик, прикладывали к глазам бинокль - и бродить по звёздным полям хотелось бесконечно. Бинокль 10x50 показывал во много раз больше звёзд, чем в Москве 10-дюймовый телескоп. Туманность Андромеды была видна совершенно отчётливо, хотя её поверхностная яркость не очень высока (зато её выдают угловые размеры - 3 градуса).

    Читал, но мало: вместо знакомства с чужими мыслями казалось важнее прислушаться к своим, а ещё более - к звукам вокруг и к тишине. Много разговаривали, я не мог не вспомнить наблюдение Олега, что двое людей замыкаются друг на друге, поэтому чтобы воспринимать что-то вокруг, нужно одиночество. Побыть одному было нетрудно - отойти на 100 м от лагеря. Правда, на выходные приезжали рыбаки, а кроме того, открылся охотничий сезон, и нельзя было не огорчиться, как люди не ценят тишину. Кстати, первое чувство по возвращении в Москву - Боже, как шумно.

    Что-то во мне успокоилось и собралось за эти дни, но чувствуется, что нужно ещё где-нибудь побыть в покое, пусть и не столь удалённом и несколько неудобном.

    Спасибо Ире за замечательный подарок!!
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2015
    La Mecha и list нравится это.
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Он хотел сказать - дикости. Просто он очень корректный и деликатный. Чудесный Володя.

    Это тебе спасибо. )

    Маршрут до Трубчевска через дебри советую всё же не повторять. Правда ведь, Володя?
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Добавлю фрагмент описания пути - как его чувствовала я:
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2015
    La Mecha и Ондатр нравится это.
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, и об этом:
    На волне возникшего интереса я узнавала о возможности приобрести здание для такой базы. И тут же нашла продающийся дом в подходящем месте. Забавно, что, по ощущениям, этот дом как будто предназначен не для того чтобы жить, а будто создан для ритритного центра. Он такой дом-музей: крепкий, добротный, сталинской постройки, на века, с русской печкой с полатями (в дополнение к газу) и чугунком с ухватом, большим братским столом, высокими потолками. Правда, по площади маловат, но если в спальне поставить двухярусные кровати и сделать летние бунгало в саду, а в зале спать по-спартански в спальниках, то все практикующие поместятся. Сейчас владелец проводит воду в дом. Планируется установка душевой кабины. Есть помещения для бани и летней кухни. Прямо во дворе начинается сосновый бор. В доме не жили последние 7 лет, просто наезжали однодневно, либо отдохнуть, либо поработать.

    Это я так. Чтоб вы знали, что возможность всегда есть. Мало ли что у вас там сгенерируется. Когда-нибудь. Владелец вроде бы не очень спешит с продажей.
    Но, как я понимаю, на данный момент у нас нет главного: учителей, которых бы интересовал этот проект. Строить не на чем. А также без денег тут тоже не обойтись.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2015
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Холмы трубчевские, гляжу, никто не сфотографировал ... ладно, я тогда, выложу )



    P3050621j.jpg P3050625i.jpg P3050627i.jpg P3050631o.jpg P3050634i.jpg P3050635i.jpg P3050636k.jpg P3050637i.jpg P3050640i.jpg P3050641i.jpg P3050639i.jpg
     
    Иоанн, La Mecha и list нравится это.
  17. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Так вот как оно было!

    Да уж.

    Кабы прямой транспорт от Москвы, вроде ероплана. А на перекладных очень уж хлопотно. Да и кусачие насекомые, если только не удастся договориться с какой-нибудь руководящей сущностью из Нигойды.

    Красиво, что и говорять, но с рюкзаком впечатления другие::heat:.
     
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Хороший элемент для практики! По себе знаю: как только успокаиваешь ум, они не трогают. )
     
  19. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Таким образом, начинающих практикующих они, в основном, съедят.
     
    Glenn нравится это.
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Начинающие пусть приезжают со второй половины августа и до апреля. ) Сейчас их уже вообще нет.
    А бывалые пусть испытают на себе май-июль! :sigh:
     
  21. Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Течение в Неруссе действительно сильное, чтобы плыть по ней против течения нужно поднапрячься.
    В августе насекомых почти нету.
    Холмы Трубчевские это супер! Интересно, что за цветочки- синенькие на них?
    Турбаза-бунгало "Роза Мира" на берегу Неруссы, с байдарками?
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    [​IMG]

    Вот эта чудная фота напоминает фильм "Деловые люди".
    "Гарри, песок - плохая замена овсу", или что-то в этом роде. :) :

    Отличные фото вообще.
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Прямо на берегу не получится - охранная зона.
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Мальчик мне понравился - у него открытый взгляд, яркий, а не насупленный, не капризный, как у детей иной раз бывает...
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Илюша - очень открытый ребёнок. Волшебный и магический. Будущее планеты в надёжных руках. )
     

Поделиться этой страницей