Мистерии природы и прочие явления

Тема в разделе "Планета друзей", создана пользователем list, 9 июл 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А что там за горка за Ильичом? Непонятно отсюда. )
     
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это гениальное художественное допущение - так сказать, человек, вырастающий из недр камня. Ну, вроде Микеланджеловские реминисценции.
    То есть, конечно, можно и иначе интерпретировать сей объект - но это уже из области искусства эпохи постмодернизма. :) :
    Как Вам, например, такой артобъект?
    [​IMG]
    Он так мил.
    Простите великодушно за оффтоп.
     
  3. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Теперь всё ясно, спасибо. Видимо, примерно так:
    [​IMG]
    Верю на слово. )
     
    La Mecha нравится это.
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я поняла. Этот в белой богатырке на самом деле - дед - лесовик. Лениным прикинулся.
     
  5. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, тогда это был очень верный и безопасный ход. Сейчас бы ему обратно - в лесовика, но за время дежурства попривык, вжился в образ, покрылся серебром, а привычка, как говорится, вторая натура. )
     
    La Mecha нравится это.
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    я рад, что вам понравилась. ещё зимой сфотографирую.

    у меня про него даже хайку есть:

    Ленин на пьедестале
    в белой шапке стоит.
    Холодно очень.
     
    La Mecha и list нравится это.
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Люблю эти стихи.
     
  8. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Посреди натисков - островок осенней безмятежности; посреди временной осени - оазис вечного лета; посреди жары вечного лета - море свежести и прохлады; посреди шума мира - стена безмолвия; посреди бескрайней равнины - вершина никому не видимых гор. И небо. Небо, небо - высокое, нестерпимо ослепительное, до слёз, ясное, чистое, с лёгким тающим следом полётов ангелов. А земля...
    Нет, чтобы увидеть это, надо рассказывать по порядку.
    Рассказывать, как позвала земля. Как я шла к источнику, как изменил ритуал очищения всё вокруг. Выйдя из купели, я поднялась на середину холма и села в уютное гнездо мягкой, шелковистой, тонкой и чистой, без смешения с другими растениями, травы, похожей на волосы девушки. Только у этого источника я встречала такую траву - пряди длинных тонких стеблей без листьев. Я сидела в полной тишине и абсолютном уединении, что большая редкость в этом популярном месте. За время полуденной медитации солнце пробило серую пелену облаков. Луг ожил. Появились и люди. Время идти.
    Дорога всегда ведёт сама, нужно полностью довериться ей, вручить ей себя и свой маршрут.
    Я собиралась в другую сторону, но дорога захотела показать мне что-то более интересное, чем я задумала.
    Очищение последних лет, дней и часа открыло магическое пространство, в котором всё становилось символом и всё было нереальным и одновременно подлинным. Это пространство менялось и мерцало, открывая новые грани уже виданных мест. Сейчас, сидя в комнате, я думаю, что оно свернулось снова, и завтра я нашла бы его другим.
    Дойдя до лесного угла в самом конце широкого луга, я неожиданно обнаружила новую широкую просеку. Просека спускалась в овраг, до ручья, и затем вновь круто поднималась. Идти было неудобно - мягкая, развороченная гусеницами спецтехники земля осложняла подъём, но меня радовал сам факт новой дороги через лес. Наконец я вышла к известной мне лесной колее, которая вывела к самому высокому месту на этом участке земли. Папа, помнится, говорил, что где-то здесь установлен шест с отметкой.
    Если найти открытое место, то отсюда видно всё на десятки километров. Перед тобой застывшие волны земли - луга, поля, всхолмья и перелески, виден сещинский аэропорт, блестят на солнце стальные корпуса летающих машин. И вдали, там где уже не хватает остроты зрения, в голубовато-дымчатой дали, в которую я смотрю сквозь слёзы, которых нет, эта красавица-земля сливается с небом. Здесь нет человека, его фигурка затеряется незаметной точкой в полях, скроется среди деревьев. Здесь только земля и небо.
    Я шла по асфальтовой ленте в тишине русского раздолья. День выдался жаркий - облачность таяла на глазах, солнце напоминало о недавнем лете. Наконец первый спуск в поля. Шеренга кустарников расступилась, и открылись бескрайние дали равнинной возвышенности... И - невероятно зелёные, как весной, поля в обрамлении пожухлых луговых трав, вспыхивающих деревьев. Что это среди осени? Клевер... Эти поля засеяны клевером. Огромные пространства свежей зелени, нежные трёхлистнички, розовые и белые шапочки соцветий... Я окунулась в это зелёное благоухающее море и пошла через поле по холмам, нацелясь на вершину одного из них, где островком приютились несколько деревьев. В их тени я и остановилась. Упала в эту нежность, прохладу, свежесть, в вечное лето, в вечное море, в сон, в рай, в сердце моей земли.
    Здесь была наиболее высокая точка для обзора, и хотя холмы не выраженные, даже лёжа мне были видны горизонты в дымке, а неба тут можно было коснуться рукой. Осенние краски только набирают яркость, касаются лишь отдельных деревьев или отдельных прядей-ветвей, но шелест листвы - сухой, шуршащий - это внятный голос осени.
    Я лежала на спине и долго смотрела в небо. А потом садилась, обхватив руками колени, и всматривалась в горизонт. Где-то в самой сокровенной глубине души звучало нечто отдалённо похожее на беззвучный, светлый плач. Что это? Это не плач от тоски, или счастья, или радости, или красоты, или чего-то ещё. Этот плач абсолютно лишён эмоции. В какой-то момент я поняла: он подобен мироточению иконы. Что-то сочится из самой глубины человеческого сердца и проливается в мир.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2015
    La Mecha нравится это.
  9. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    По поводу Ильича, он очень не любил любоваться природой и скорее всего, назвал бы вас гнилыми интеллигентами или ещё по хлеще.
     
  10. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Но он же памятник. ) Придётся любоваться и помалкивать. )
     
    La Mecha нравится это.
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Упаси Боже, терпеть не могу гнилых интеллигентов. :) : Думаю , он все же имел в виду несколько другое, когда так выражался.

    Он и помалкивает, скоро и его диким виноградом увьет. :) :
     
  12. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А я тут на днях ещё одного с "горочкой сзади" встретила. Неожиданно - в частных владениях. )
    Вообще, мне показалось, это достойная старость подпорченного памятника. Возле него даже цветочки посажены.
    SDC19538.JPG
    (Если что, это не офтоп, а напрямую относится к теме - к разделу "...и прочие явления"). :)
     
    La Mecha нравится это.
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И снова я в полном шоке от невообразимой красоты.
    :surprised:
     
  14. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Он добродушный, хоть и не Аполлон, рядом с ним хорошо. ) Доедете до нас - познакомлю. )
     
  15. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Наткнулась на старую (23.10.13) зарисовку.

    Ночь и утро

    Вчера я смотрела в глаза доброй и мудрой женщине по имени жизнь. В изящной чашке тонкого китайского фарфора теплился чай. Нам улыбался синий Будда, Будда Акшобхья из восточного Царства Совершенной Радости. В сердце хозяйки-волшебницы пылал, ходил волнами жар, не опаляющий – согревающий, всепрощающий, любящий.

    Я пришла отвязать мою лодку и с этой пристани. Один за другим сваливались в воду канаты, связывающие меня с побережьем. Показался и перевозчик, в шляпе и без лица, издали, но услуг своих не предложил – на тот берег наверно ещё не время.

    Что чувствуешь при этом? Невесомую лёгкость и невозможность остаться.
    Волны пространства качают, молча качают, ничего не обещая. Я доверяюсь им и отпускаю вёсла – лодка тут же оживает, лодка знает путь.

    Я плыла сквозь город, его блики падали на расступающуюся гладь воды. Вошла в освещённый прямоугольник кафе. Картина знакомая до деталей, но как бы из сна или далёкого далека памяти, через стеклянную стену: фигуры за столиками, крупные цветы у окна, фоновые суды-пересуды, мелькание отточенных действий официантов – счёт-поднос-заказ-меню-вытеретьстол, к тебе подходит девушка, ты будишь её ровным ласковым взглядом и она оживает для тебя на те несколько секунд, пока делаешь заказ. Затем вновь смещается в полотно фабрики автоматизированных процессов, вышивая на нём свой, местами сбивающийся, стежок. Появившись снова, одним быстрым жестом разворачивает перед тобой бамбуковую салфетку, и вдруг в этом царстве пустой геометрии проявляется объём, текстура, цвет, рельеф, приятная мягкая шероховатость. Меня радует эта салфетка. Холстистая отделка стены, узор светильника. На столе материализуется тяжёлый красноватый чайник, белая чашка и белое блюдце с двумя белоснежными кусочками сахара. Я не была здесь очень давно, и не влекло совсем. Зачем зашла? Я не знаю, я смотрю на всё это будто в первый или последний раз (и то, и другое сразу) и ощущаю… как бы это сказать… мироустройство как оно есть. Этот его вариант. И мне почему-то тепло и уютно в нём, как в свете настольной лампы в тёмное время. Это тоже радует меня. Я не то чтобы не понимаю причину этой радости, я просто не хочу её себе объяснять.

    Ночь обещает быть ясной, морозной. Пробиваясь через городскую иллюминацию по межпланетной связи, настойчиво светит, мерцая, звезда, пытается «достучаться до земли»: приём! Сердце тут же откликается на зов. Здешние фонарщики-проводники дружно дают зелёный, значит всё верно, значит всё как надо. Поток выносит меня за город, по мере удаления от него звёзды становятся всё крупнее и ярче. Ближе.

    [​IMG]

    Оказываюсь неподалёку от лётного поля действующего аэропорта. Выхожу из тепла салона в открытое пространство, и первое, что касается меня и потрясает моё существо: гул. Гууууууул… Безликий и многомерный, объемлющий все голоса мира. Шум городов, свист трасс, шелест листвы, переливчатый звон рек, рокот волн, медленный шорох камней, завывание зимних метелей и пустынных ветров… Отзвуки, слившиеся воедино. И под всем этим мой внутренний слух чётко распознаёт великий пространственный АУМ, АУМ космической пустоты. Что-то подобное звучало, кажется, в фильмах Тарковского. Или нет? Звёздное небо слишком Здесь. Оно обитаемо. Красные и жёлтые точки движутся туда-сюда, едва не сталкиваясь. Поворачиваю корпус на восток, юг, запад, север. Вместить всё сразу нет никакой возможности, и я собираю взглядом небо по частям, по сторонам его света…

    Изнутри симфонической ткани начинает прорастать какой-то отдельный звук, всё больше вычленяясь, увеличивая силу, – звук подъёма. Оглядываюсь на него. Взлетает самолёт. Я поймала его уже набравшим высоту, из маленького огненного пятна он постепенно превращался в светящуюся точку. Поднимаясь выше, стал не отличим от звёзд. Голос его растворился во всеобщем гуле.

    Возвращаюсь. Спускаюсь в город. Его электрические огни много ярче небесных. Среди горящих баннеров и подсвеченных коробок зданий вижу краем странный объект – огромный, похожий на блин, чуть неровный светящийся круг цвета вулкановой лавы. Объект то исчезает, то фрагментарно появляется на индустриальном фоне, в самой его гуще. Всматриваюсь, пытаясь поймать наиболее целостный ракурс. И вдруг понимаю, что это Луна. Восход Луны. О, этот восход не тих, он торжествующ, горделив и чуть плотояден. Тело плавилось от близости к Земле. Зрелище было слишком откровенным, но я не могла отвести взгляда от этой красоты. Позже, поднимаясь над горизонтом, Луна остывала, обретая более ровный и спокойный ярко-жёлтый цвет и скромные размеры.

    Утром она добралась до моего западного окна, в которое всю ночь смотрели звёзды, совершенно преображённая. Высокая и пронзительно-белая, она тонко освещала рассветное небо, с каждой минутой становясь всё более прозрачной. А напротив истаивающей, затихающей, растворяющейся в своей высоте Луны в дозор заступало мощное Светило Дня.

    А горизонт… Сегодня небо у самой земли было бирюзовым. Я не видела здесь никогда неба такого цвета. Это, неизвестно почему, растрогало меня до слёз. Чистая бирюза кверху подкрашивалась полутоном синевы, который переливался в фиолетово-розовый, чем выше, тем всё более истончаясь в оттенках, вплоть до неуловимо-белого, и где-то на самой предельной грани – грани небытия – цвет снова возвращался, и, плавно обретая силу, в небеса вливалась радостная ясноокая лазурь…

    ***

    В Рождество все немного волхвы.
    В продовольственных слякоть и давка.
    Из-за банки кофейной халвы
    производит осаду прилавка
    грудой свертков навьюченный люд:
    каждый сам себе царь и верблюд.

    Сетки, сумки, авоськи, кульки,
    шапки, галстуки, сбитые набок.
    Запах водки, хвои и трески,
    мандаринов, корицы и яблок.
    Хаос лиц, и не видно тропы
    в Вифлеем из-за снежной крупы.

    И разносчики скромных даров
    в транспорт прыгают, ломятся в двери,
    исчезают в провалах дворов,
    даже зная, что пусто в пещере:
    ни животных, ни яслей, ни Той,
    над Которою – нимб золотой.

    Пустота. Но при мысли о ней
    видишь вдруг как бы свет ниоткуда.
    Знал бы Ирод, что чем он сильней,
    тем верней, неизбежнее чудо.
    Постоянство такого родства –
    основной механизм Рождества.

    То и празднуют нынче везде,
    что Его приближенье, сдвигая
    все столы. Не потребность в звезде
    пусть еще, но уж воля благая
    в человеках видна издали,
    и костры пастухи разожгли.

    Валит снег; не дымят, но трубят
    трубы кровель. Все лица как пятна.
    Ирод пьет. Бабы прячут ребят.
    Кто грядет – никому непонятно:
    мы не знаем примет, и сердца
    могут вдруг не признать пришлеца.

    Но, когда на дверном сквозняке
    из тумана ночного густого
    возникает фигура в платке,
    и Младенца, и Духа Святого
    ощущаешь в себе без стыда;
    смотришь в небо и видишь – звезда.

    Иосиф Бродский

    [​IMG]
     
    Владимир К, Ондатр и La Mecha нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Лесная мистерия снега

    Он заполнил все пустоты, изгибы, изломы, выемки, впадинки и трещинки стволов, лёг невесомым пухом на ветки и сучья, он повис в воздухе между деревьями, превращая лес в непередаваемой словами красоты потусторонний замок. Все чёрные линии - продольные, поперечные, прочные и хрупкие, все контуры и диагонали леса стали остовом, скелетом большого, мягкого, доброго снежного тела, вездесущего и всепроникающего снежного существа. Покрытые слоем воздушного серебра до - не побоюсь этой цифры - десяти сантиметров в толщину ветвистые рога моего друга-единорога смотрятся очень богато. Он стал совсем красавец. Любуюсь, отхожу, бреду дальше по первозданной, никем не тронутой стихии. Поднимаю голову на скрип сосен - их кроны тонут в снежном вареве, качаются, раздвигая небо, порыв ветра сдувает белую пыль. Снег валит отовсюду в никуда, и по весне всё это напоит землю. А мне вдруг хочется пить прямо сейчас, и я опускаю руку к земле, зачёрпываю миллиард-другой снежных кристаллов, и ощущаю, как мгновенно они меняют форму, качество, состояние. Я опускаюсь перед маленькой ёлкой, почти полностью утонувшей в снегу, и нет ничего вкусней снежно-еловой талой небесной воды. Сгущается вечер, сгущается снег. На заметённой дороге пускаются в кружение вверх маленькие игривые вихри, волны снежного ветра нагоняют друг друга, сталкиваясь и исчезая одна в другой. Позёмка проникает в меня своим существом, я поддаюсь её потоку, и меня кружит и несёт в сторону не просматривающихся за пеленой домов, и я вспоминаю саратовскую сумасшедшую - она всё время пела, кружась и покачиваясь на проспекте, песни своего странного, никому не видимого мира, - и понимаю, что вот-вот, ещё совсем немного, и меня наконец оторвёт от земли и понесёт по моей счастливой никому не видимой дороге через снежные завесы под смех моцарта.
     
    Владимир К, La Mecha и Glenn нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Мартовское ещё.

    Синь Небесная

    Бобровая запруда была синей. Синь небесная, влившаяся в потоки вод, разливалась по земле.
    Пройти к запруде требовалось через белое облако.
    Оно стояло на земле. Над дорогой и лесом прямо перед запрудой, и было шириной в 50-70 метров.
    Издали облако казалось густым туманом. Внутри оно было плотным снегом.
    Внутри облака крутились свои микровихри и потоки играли с потоками. Снежинки бились о лицо, закрывая его глаза, засыпали одежду, забиваясь во все складки.
    А на краю его, с другой стороны, они были невесомы и медитативны.
    Они висели в воздухе, медленно опускаясь.
    И именно там находилась Небесная Синь. На бобровой запруде.
    Мистические места такие неприглядные на вид.
    Она вливалась в потоки вод и воздуха - Синь, Синь Небесная - и ею были наполнены речки и ручейки этого леса, и из неё торчали смешные замёрзшие пни с белыми шапками, и над ней покачивались жёлтые высокие стебли, и в неё смотрелись кроны блестящих от влаги и солнца сосен. И она звенела и переливалась всеми звуками, которые смешались друг с другом, потеряв наружные и ненужные координаты. Синь-синь, - изъяснялись они на своём языке повсюду здесь.
    И я вспомнила, что сегодня день равноденствия.
    И пошла по синей дороге, снизу доверху наполненная Небесной Синью.
     
    Владимир К, plot и La Mecha нравится это.
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Чем-то Юрия Коваля напоминает.
     
  19. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я не читала, стыдобище. )
     
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, и хорошо, что не читала. Значит, впереди - ОТКРЫТИЕ!
    Я кусочки из него приводила в ветке "Джером. К. Джером". :) : Из "Самой легкой лодки в мире". :) :
     
  21. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, как однажды сказала профессор Малышева: "Вы ещё не слышали "Симфонию псалмов" Стравинского? О, как я вам завидую!" (ну, с тем смыслом как раз про ОТКРЫТИЕ ) )
     
  22. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Облачный вечер не обещал ясной ночи, вопреки прогнозам синоптиков, но совсем незадолго до полуночи оказалось, что земля окружена ничем не скрываемым потоком неисчислимых звёздных светил. Первые - самые проворные - сверкнули в распускающейся кроне липы. Небеса разворачивались с каждым шагом к ним. И вот ровно на юге воссияла ослепительная, как солнце, звезда. Приковала взор. И только позже, позже на северо-востоке над соснами поднялась величественная Кассиопея, на юго-востоке проявился крест, тот самый, с фигурой Христа с полотна Дали, а Большая Медведица встала в зените. Глазам, постепенно привыкающим к ночному спектру, открывалось всё больше деталей. Туманности, скопления, спутники. На востоке тончайшие завесы, у южного горизонта сияние пустоты. А на земле всё кто-то выключал и выключал свет - на полтона, на четверть тона становилось всё темнее, но темнота эта была прозрачна и легка. И хоры - лесные хоры звучали под этими звёздами: в отдалении слышался лай пограничных псов, ему подвывали волки; совсем рядом, в нескольких метрах, попискивало какое-то неведомое животное; а прочий эфир заполнял птичий гомон. Западную часть небосвода прочертил огненный меч - звездопад... Затем ещё, и ещё. На востоке скатилась строго по вертикали капля раскалённой лавы.

    Вдруг что-то изменилось. Освещение погасло ещё на тон, и внезапно обнажилась тишина. На минуту или две, длящиеся не по-земному, всё замерло: ни один голос, ни одно движение не нарушало этого космического безмолвия. Течение Небесной Реки остановилось. И когда голоса вернулись, вместе со звуками и возобновлением Потока пришло осознание, что это свершалась Мистерия Воскресной ночи. И что она свершилась. Воистину.
     
    Владимир К, La Mecha и plot нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Из окна порой вижу необычных птиц. Бело-серебристых и стремительных, с гладким, как у самолётов, телом.
    Сегодня несколько таких птиц пролетели прямо рядом с окном. Я сразу узнала в них то полумистическое видение, которое наблюдала неделей раньше - в пространстве над горизонтом, над полем некогда бывшего аэропорта мерцала неуловимая... то ли фигура, то ли стайка - так сразу было не определить наверняка. Она сверкала, как небесный алмаз, отражая закатный свет своим зеркальным опереньем, а затем, меняя угол лёта, исчезала совершенно - растаяв в воздухе, и вновь появлялась словно ниоткуда, материализуясь из пустоты. Чтобы убедиться в том, что это птицы, мне пришлось искать очки и пристально всматриваться - странным, невиданным было явление.

    Я не знаю, как зовут этих птиц. И вот сегодня они почти коснулись моего окна. Их было трое-четверо. Литые и лёгкие, высокоскоростные в манёврах, великолепно, безукоризненно снежные, нездешние.

    Парой часов позже они, уже стайкой в полном составе, тренировались в воздушных сферах поближе ко мне - так, что я рассмотрела их полёты в деталях. Птиц 12-16 двигались, словно невидимая рука вышивала на небосводе иегроглифические письмена. Вот они выстроились в одну букву неизвестного мне письма, задержались на несколько мгновений, затем исчезли и, постепенно проявляясь, образовали новую фигуру, задержавшись в ней... таким образом они двигались далее слева направо, строго выдерживая линию ряда.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2016
    plot, La Mecha и Владимир К нравится это.
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не чайки?
     
  25. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Возможно. Когда они пролетали совсем рядом, я уловила даже голову с загнутым клювом, и мелькнула мысль - чайки. Но откуда над полем, в центре города?
    Хотя через город течёт речка.
     

Поделиться этой страницей