Необязательность религии

Тема в разделе "Атеизм", создана пользователем plot, 27 сен 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    11080880_1027852060576521_4070216170171798451_n.jpg
    "Нет необходимости верить в Бога чтобы быть хорошим человеком. В некотором смысле традиционные представления о Боге устарели. Человек может быть духовным, но не религиозным. Не нужно ходить в церковь и жертвовать там деньги - для многих сама природа может быть церковью. Некоторые из лучших людей в истории не верили в Бога, тогда как некоторые из самых худших деяний были сделаны во имя Его."
    Папа Римский Франциск
     
    Соня, Glenn и list нравится это.
  2. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299


    Андреев сказал бы - Папа Римский не настоящий. Вера – это связь с Первоисточником, Богом. Доброта, любовь, это от Него. Если слова Папы не вырваны из контекста, то это говорит о том, что и у него вера (связь) не очень крепка. По поводу не обаятельности религии, я знаю много атеистов, которых в религии привлекает именно эстетическая её сторона. Так, что однозначных заявлений здесь лучше избегать.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2015
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вы неверно прочитали слово "необязательность". Об обаянии тут речь не идёт, насколько я понимаю.
     
  4. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Да list, спасибо
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    «Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще»
    Далай Лама 14
    Я прям знал что Вы это скажете. )
    Логика, с сожалению, очень примитивная: "все, кто не согласен с моими убеждениями - "не настоящий". Поскольку мои убеждения - истинны." А раз Ваши убеждения известны, то можно с высокой степенью вероятности предсказать, кого Вы объявите "не настоящим".
    Примерно так рассуждают фанатики, уничтожающие сейчас храмы и древние памятники в Сирии, а также т.н. "православные активисты" в России.
     
    Соня нравится это.
  6. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Приём тут я? Религия это тоже связь. Если Папа считает её не обязательной, он занимает не своё место. Но похоже Олег, я вас обидел. Приношу извинения.
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я всегда опасалась, что он слишком лоялен.

    Но, ничего не поделаешь, как Папа, этот человек непогрешим. :) :
     
    Ондатр нравится это.
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Если Папа считает религию не обязательной, значит он как минимум признаёт право выбора и наличие других путей/связей, помимо религии. Это говорит о свободе его взглядов, о том, что он видит карту шире, чем рисуют её устаревшие догмы, и это как раз и позволяет ему занимать своё место по праву. Путей куда? Да к себе самому. Связей с чем? С Собой, ни больше ни меньше. Все дороги ведут в одну сторону. И ни одна из них не хуже другой. Эту связь можно обрести и через природу, и через самопознание, и как-то ещё, минуя религию как таковую. Свобода выбора даёт человеку возможность следовать своему пути, и если избранный им путь - религия, то это будет никем не навязанный выбор. Это будет осознанный выбор человека, выбор сердцем. Не этого ли и следует искать, говоря о подлинности?
     
    Соня нравится это.
  9. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Олег, убрал далай-ламу.

    list, сказано ясно связь с Первоисточником. Не все религии знают о Его существовании, поэтому и говорят – с собой.

    Если под религией понимать учение, то я с вами согласен, а если (religate) связывать, то имеется в виду именно связь со своим Творцом, Источником Жизни во Вселенной. Мы от Него пришли, в Него вернёмся. А то, что считается, в данном случае, свободой, это свобода застрять в сансаре, в колесе перерождений. Но даже и она не вечна и подлежит просветлению.
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Надо думать, Папа высказался именно о религии как учении.
    Кем считается? Мной считается иное. )
    А где он, Первоисточник, Владимир? На небе? )
     
  11. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Думать надо, с этим я согласен, но не за Папу.

    Именно вами. Ведь отказ от связи с Первоисточником и есть свобода застрять в сансаре.

    Первоисточник везде.

    «Бог и другие упомянутые великие Сущности не отделены от нас в пространстве. Они пронизывают каждую частицу как своих собственных сфер, так и сфер более плотных. Все они присутствуют в нашем мире и находятся в самом деле и фактически "ближе, чем руки и ноги". Это буквальная истина, когда мы говорим, что "в Нем мы живем, - и движемся, и существуем", ибо ни один из нас не мог бы существовать вне этих великих Сущностей, которые пронизывают и поддерживают наш мир Своей Жизнью».

    Макс Гендель

    «Господь – это неизменное и невыразимое первоверховное стремление, это – духотворящая власть, действующая во всех душах, не умолкающая даже в глубине демонических монад и направляющая миры и миры, от микробрамфатур до сверхгалактик, к чему-то более совершенному, чем добро, и более высокому, чем блаженство».

    «Дух же Божий воистину вездесущ – Он пребывает даже там, где нет никаких монад, например, в покинутых всеми монадами руинах брамфатур. Без Него не может существовать ничто, даже то, что мы называем мёртвой физической материей. И если бы Дух Божий покинул её, она перестала бы быть – не в смысле перехода в другую форму материи или в энергию, но совершенно».

    Д. Андреев.
     
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Предлагаю для начала и Вам не думать за меня. ) Где Вы услышали про отказ от связи с Первоисточником?
    Приведите цитату моих слов, где я заявляю об этом.
    Не отделены. Понимаете. Я говорю именно об этом, говоря о связи с Собой.
    Странно, что Вы предпочитаете не услышать меня, чем услышать. )
     
  13. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    list, вы опять проявляете нетерпимость к чужому мнению. У Олега учитесь хорошему. Связь с самим собой, ещё не означает связи с Первоисточником. Это может быть и ограничение и эгоизм и связь с другими, иногда вредоносными существами.
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну вот я Вам всё выше пояснила, про связь с собой, - используя Вашу цитату. Теперь всё в порядке? И где Вы нашли нетерпимость к чужому мнению? В том, что я сочла странным Ваше нежелание меня понять? Нет, я это терплю. )
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Необязательность обязательного.
    Терпимость к нетерпимости.
    :muse-1:
     
    Соня нравится это.
  16. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    list, я вас прекрасно понимаю, просто не согласен.
    Что вы на это скажете? Желательно прямой ответ.
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    При желании в словосочетание "связь с самим собой" можно вложить любой смысл, как и в любое другое. В том числе и предложенное Вами "ограничение и эгоизм" и т.д. При большом желании. Но обычно это словосочетание всё же означает связь с Высшим Собой, грубо говоря, с Высшим началом, вплоть до Абсолюта. Всё это "Царствие Божие", которое заповедано искать внутри. И используя это словосочетание в беседе с Вами я имела в виду именно это, а не ограничения, связь с низшими сущностями, эгоизм и проч. Когда речь идёт о последнем, как правило используются другие выражения. Тем более что я написала слово "Собой" с прописной буквы - во избежание недоразумений.
    Достаточно прямо?

    То есть я говорила о том же, о чём и Вы - в целом, только мы немного по-разному представляем и видим всю эту картину. Но дискутировать на эту тему я считаю делом бессмысленным. Тем более что Папа в обсуждаемой цитате, заметим, вообще ни слова про Первоисточник. Он говорит: "Нет необходимости верить в Бога, чтобы быть хорошим человеком", - да? Он не замахивается на нечто непостижимое. Говорит о простых вещах: вера не панацея. Быть человеком в лучшем смысле этого слова можно и вне веры. И с этим я не могу не согласиться.
     
    Соня нравится это.
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Папа мудрый человек. Думаю, все его слова на тему духовности - религии - в первую очередь тактический ход.
     
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Сегодня у нас на мессе как раз на тему "духовность-религия" была проповедь отца Игоря Ковалевского.
    Дословно почти следующее: "Последнее время слово толерантность стало едва ли не синонимом оголтелого либерализма, чем-то ругательным.
    Между тем это в первую очередь подразумевает уважение к другому человеку, к его правам.
    Это видеть Бога в торговке в лавке, которая хамовата, в своей соседке, которая вам не нравится, видеть Бога даже в тех, которых вы считаете своими врагами, или оппонентами, потому что они не разделяют ваши представления.
    Спросите себя, не помещаете ли вы Бога в клетку своих представлений, своего ханжества, своего лицемерия?

    Самое трудное - понимать, что Бог действует в тех, кто нам не нравится. Он действует в них, хотя нам хотелось бы думать обратное.
    Между религией, прежде всего предполагающей исполнение определенных ритуалов, и духовностью есть разница.
    Я встречал много людей, которые не смогли быть в церкви из-за этой двойственности: люди говорят о любви, но больше - ненавидят.
    У нас есть представления о Христе, но какое представление у Него о человеке, который уже в третий раз не может никак выключить в храме этот несчастный мобильный телефон?.." На этой юмористической ноте отце Игорь завершил свою проповедь.
    (У одного из прихожан, несмотря на замечания, звонил три раза телефон).
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2015
    Glenn, Ондатр, plot и ещё 1-му нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну то есть он типа лукавит? )
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Когда у меня случается дискуссия с кем-либо, мне всегда хочется ему прямо сказать: даже если ты думаешь, что я против тебя, - я ЗА тебя. Но конечно я никогда этого не говорю. Точно так же я понимаю, что и мой оппонент, осознаёт он это или нет, - он ЗА меня, а не против.
    Когда со мной говорит человек, я всегда слышу голос Бога через него. Нет ничего, что могло бы быть ошибкой, несправедливостью, обидой и прочим - в любых словах можно найти "пользу", то есть глубокий их смысл, преображающий сознание, так же как и во всём, через любые искажения и отражения и прочие преломления, можно увидеть истину.
    Нужно ли для этого ходить в церковь и придерживаться определённой конфессии? Кому-то да. Кому-то нет. Как душа просит. Это не имеет никакого значения, мне кажется. Даже Богом это можно не называть. Можно даже не знать об этом вообще, а просто жить так. Быть этим.
    В любом общественном статусе есть доля лукавства как составляющая, разве нет? Речь на публику - это всегда речь для публики.
    Вообще любое слово это ложь. )
     
    Соня нравится это.
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Он не лукавит, он старый и мудрый.
    Не могу согласиться. Оно для меня - Бог - Слово. Я , понимаете ли, пишу (иногда). :) :
    С таким же безусловным уважением я отношусь к словам Далай - Ламы о том, что он встречал множество буддистов, являющихся хорошими христианами, и множество христиан, которые были хорошими буддистами.
    Поскольку такие слова объединяют, а не разделяют людей. Мир слишком мал. Между тем по -прежнему разнообразен.
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это и не обязательно. )
    Слово ложь, потому что будучи произнесённым (написанным) оно может быть понято как угодно и часто наоборот. То есть появление слова - это воплощение, это проникновение духа в материю (или его делимость до состояния материи), а материя - это производное, и поэтому несовершенна априори. Только поэтому. А так да, Слово - Бог. Но Бог не в слове. )
    Он в несказанном. )
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2015
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    От этого оно не перестанет быть заряженным, и именно поэтому я никогда не смогу сравнять его с ложью.

    От Николая Степановича.

    Слово

    В оный день, когда над миром новым
    Бог склонял лицо Свое, тогда
    Солнце останавливали словом,
    Словом разрушали города.

    И орел не взмахивал крылами,
    Звезды жались в ужасе к луне,
    Если, точно розовое пламя,
    Слово проплывало в вышине.

    А для низкой жизни были числа,
    Как домашний, подъяремный скот,
    Потому, что все оттенки смысла
    Умное число передает.

    Патриарх седой, себе под руку
    Покоривший и добро и зло,
    Не решаясь обратиться к звуку,
    Тростью на песке чертил число.

    Но забыли мы, что осиянно
    Только слово средь земных тревог,
    И в Евангельи от Иоанна
    Сказано, что слово это Бог.

    Мы ему поставили пределом
    Скудные пределы естества,
    И, как пчелы в улье опустелом,
    Дурно пахнут мертвые слова.
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Мой учитель любил говорить, что слово - это палец, указывающий на луну. И мы смотрим на этот палец и обсуждаем его и спорим из-за него, совершенно позабыв про луну. ) И после таких споров мне очень хочется замолчать навсегда. )
    Я имею в виду ложь - как отражение истины, а отражение - это не сама истина. Слово - это же не Сам Бог, правда? Иначе мы сделаем из слова идола. Что часто и происходит.
    Но Он касается нас через слово. То, что Вы говорите про "заряженность".
     

Поделиться этой страницей