Черногория

Тема в разделе "Путешествия и прогулки", создана пользователем Ондатр, 21 окт 2015.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну то , что Джуканович, стал фигурой весьма непопулярной, я мог убедиться лично )
     
  3. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Вот,в пандан Ондатру даю и свой текст о МОНТЕНЕГРО,где гуляли и лазили по скалам и стенам вместе с ним.

    МОНТЕНЕГРО ОДИН


    Итак летим, наконец, к морю!

    …..Всегда страшно немного, когда борт разбегается быстрее, еще и еще быстрее, рев моторов становится уже грохотом, но все мчится еще с толчками по бетону борт/ Ох,уж эти борта..!/ и вот, вот кончится дорожка - а а впереди уже колючка ограждения и какие-то бараки!... Но вот, они сразу уходят вниз и мы висим уже над серебристым, опрокинутым зонтом облаков… Висим, опираясь на Пустоту - тонкие, хрупкие как вся Цивилизация…!

    Протекает два часа с лишним, долго, как будто…

    Но вдруг, внизу, Бог ты мой, море!

    О котором вздыхали целый год. Коллаж островов, и береговой линии материка на его чуть взволнованной глади ..


    Вон, кажется, и наши Будва и Бечичи .. И ,горы уже почти подпирают наш самолет.


    Да,под нами она - Монтенегро,Черногория, южная часть Далмации, этой древней радости Средиземья, скалисто- пляжной, заливно- островной, фестончатой, резко отличающейся от низменной болотистой западной части Адриатики и весьма нужной столь многим племенам и ордам в разных веках!

    И вот, с разворота, втискиваемся в ложбину Которского залива, слава Богу, не задевая концами крыльев близких скал - прижимаемся , приглаживаемеся, паркуемся к бетону дорожки маленького аэропорта Тиват. Получаем свой чемоднишко на колесиках и попадаем почти в обьятия чудного седоголового человека Милэ,Милутина Иовановича , который встречает нас и и везет на своей машинке к себе в Сан –Марко, свой отельчик, который заказал из Москвы наш друг Максим. И он сильно выручает нас с Таней, ибо мы заказали себе через Букинг - ком некий Блю Хауз, который оказался заброшен,пуст и с закрытым ресепшном, лишь с двумя малословесными работягами, ведущими ремонт на четвертом этаже. Полный афронт !

    Но Милэ с радостью выручил нас, забрав к себе в Сан-Марко. И вот мы уже сидим на балконе его сторожки за чудной сливовицей,накуренной еще его отцом - 10 лет назад!

    И не без смущения некоторого слушаем его излияния Монтенегро 3 001.jpg на сербо-русском о любви к России и заявления о том, что «Америка зло мира» И снова поднимаем маленькие кружечки со сливовицей- ракией,коньячного цвета и ароматного вкуса… За коей все же удалось как-то намекнуть нашему хозяину,что зло мира,увы, ото всех!


    Да… мы сорок лет ездили в Крым ,В Котебель, в Ялту бродили по галечным берегам и мысам Понта Эвксинского этого дальнего залива Средиземья, но танцы «зеленых человечков» в Крыму и на Донбассе как –то отвратили нас от мест тех и мы продолжили путь дальше. И вот, наконец мы здесь,у края «Маре Интернум», как пел Макс Волошин, с раковинами и чашами заливов, с острыми и округлыми мысами и островами ,вспоминая под плеск волн уже и о волнах народов с их набегами на эти берега: финикийцев, дорян,иллирийцев ,ахеев , квадраты римских легионов, хожальцев за Золотым руном на Арго, а потом византийцев, османов ,венецианцев,генуэзцев доходивших и до нашего Крыма… Вот оно, это Средиземье, вместе с Черным и Каспием - останец великого межокеанского –пролива Тэтис, матери морей, колыбели культур и циивлизаций,

    тяжких трудов, великих свитков, мистических экстазов и бесконечных драк и войн, войн, войн.. Да, вот они, эти кипящие, то кровавой,то блестящей, вечно беспокойной стихией племен и народов - проливы, прибрежья, лукоморья острова и даже фиорды…


    ИЗ МИНИ - ПОЭМЫ: ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ

    ….Все восходы чуд -

    Арок и причуд

    Готийских -



    виадук, лагун.

    И в лагунах – лун

    Венетийских!

    Тот ажурный Кельн,

    Что взовьет игольн

    Арабески –

    Все - твой алый рот

    И зрачка обвод

    Кносской фрески!

    ………………………

    8.

    Все к тебе бы близ

    Мы стремимся из

    Наших ёлок

    Сквозь Рублева зрак

    Через пень - овраг

    Ах, он долог! -

    Наш терновый путь

    Через дебрь и жуть

    Лазуреет

    Словно бриг Ассоль
    Сквозь полынь и соль


    Розовеет…

    ………………...

    9.

    …А фестоны скал

    Через бухт овал -

    Незабудок

    Сквозь полдневный зной

    Вдруг мелькнут каймой

    Твоих юбок!

    92 - 94 г.г.




    МОНТЕНЕГРО ДВА

    На следующий день, ведь уже начало октября, над горами шел гон туч, лило во всю и мы стойко промокали в «Старом граде» Будвы, спасаясь под зонтами, в церквах и в сувенирных лавчонках. Иногда подкрепляясь под кровлями кафе - ароматнейшим, крепчайшим и сладчайшим кофе

    в микрорчашечках - за одно евро!

    Но уже в последующие дни брызнуло солнце и мы двинули по пляжам и сланцевым скалам Бечичей, Рафаиловичей, прикатили к паркам напротив знменитого Святого Стефана. Это бывший пиратский неприступный островок с краснющими и плотно, как зерна граната, упакованными крышами домиков, неприступный и сейчас,поскольку островок заарендован богатейшим Сингапуром и на него не попасть…

    Но мы радостно расположились на Королевском пляже напротив него и купались и плавали в теплом море, 23-24 градуса! Такого не знали давно в октябрьском или даже ноябрьском Крыму.

    Тяжелая, не черноморская жгуче- соленая вода,выталкивающая из себя, такая же, как в дальнем Японском море - заливе Тихого океана, где я бродил когда-то землеведом … глубинная соль щипала глаза –Море, море… греческая Таласса ! А я ведь рожден под созвездием Рыб.

    Вот давнее воспоминнье с дальневосточных берегов

    О первой встречи моей с океаном:

    Я помню - Сихотэ - Алинь

    Пройдя, я сон Фетиды

    Узрел меж световых простынь

    С мгновенной вспышкой слез!

    Вдоль галечных, песчаных кос

    Я шел, меж скал, заливов -

    Как бы вдоль плеч ее, волос

    Под зной сентябрьских дней.

    И мириад миров, морей

    Слоистой бирюзою

    Воскрылий ангельских светлей

    Вливались в сердце мне!

    Во влажном я пылал огне

    Миллионом прошлых жизней

    И будущих - внутри, во вне

    Ее журчащих влаг...

    ……………………………


    КОТОР

    И вот мы в дальнем углу Боки/ т.е. Бухты?/ Которской в самом городке Которе.

    Старый город вписан в треугольник стен внизу и охлестнут стеновым арканом, вскинутым на горы, и тем самым защищен и стенами, и отчаянностью православных, католиков, может быть и богумилов, веками отбивавшихся от бесконечных штурмов янычар, грабежей пиратов и других.

    Идем вдоль зеркала бухты и плотно сжатых домами и церквами улочек, протискиваемся сквозь разноязыкие толпы туристов, щелкаем львиные венетийские гербы, наличники окон, арки, колокольни, готик-розы церквей.

    Выдыхаемся до головокружья и пьем опять густейший горячий кофе в микророчашечках- без него не заберемся на скалу! И вот, решаемся и лезем, лезем на верхотуру по бесконечным ступеням троп вдоль карабкающихся на скалы стен к верхним донжонам, что ли?- Которской фортеции и употев и задыхаясь - озираем наконец с 300-т метров этот треугольный старый - град, мозаику его черепиц, садов, переулочков, колоколен! Стекло залива и верхнюю палубу стоящего там же внизу круизного лайнера, именуемого «Звездный бриз», столь малого отсюда!

    И поражаемся –что за чудо здесь врезали в угол фиорда римляне, ,византы,венецианцы,славяне еще и австрийцы.

    И чувствуем, как это коловращение народов рифмуется с тем, что было когда -то и в их древнем геограунде - кипением лав,провалами моря в жолоб геосинклинали, накопленеми толщ и толщ миллиардов скелетов и панцырей диатомей,брахиопод,радиолярий и прочих морских тварей, песков от размываемых гранитов, офиолитов...С клиньями вулканических даек, пронзающих эти толщи, и, наконец, вытолком вверх из моря - этих окаменевающих,цементируюмых солями масс -гигантскими силами Гефеста-Плутона в виде хребтатых ящерных гор и скал, прорезаемых потоками, водопадами снегами и льдами в сотнях миллионах лет и потом, своей историей рифмующиеся с последующей циклонической жизнью племен и народов в этом Средиземьи и его Монтенегро…
    И вот мы, хоть и не надолго совсем, бродим в в этом сгустке Истории, под именем Котора,а по- венециански: Каттаро!


    И ощущаем пронзающее, как в фуге, сплетение Культур и Ландшафта!


    …Венеция! Купол Айя –Софии

    Тот храм над Окою в рязанской дали

    Ведь все это танцы Её святые-

    Свет золотой от Её сандалий!

    О, Средиземье! Лепеты горлиц,

    Смуглые дуги окон двухвенечных!

    Шеи склоненные богородиц,

    Вздохи зеркал и морей бесконечных…!

    … Туда бы глаза рязанцев,валдаев

    К твоей лазоревой колыбели

    О, если бы слышал меня Чаадаев

    Под грубой плитой

    В ледяной постели..!

    Входим во фанцисканскую церковь св.Клары 18 века. Высокие своды подчеркнуты темными готическими нервюрами по белому потолку.

    Храм пустынен.. Лишь правее мраморного цветного алтаря, работы Франческо Кабианца, одинокий пианист играет задумчивую музыку. Сидим, отдыхая и успокаваясь.. Потом обходим храм и вдруг видим порзительную икону Марии, держащей на руках уже распятого на кресте Сына….Пиета.

    …Идём дальше и дальше по граду и конечно вспоминаем Рим, где были три года назад,его храмы , аппиеву дорогу, городок Тиволи, его горбатые извивные улочки, садики,дворики, церкви, Изумительную Равенну с византийскими мозаиками ,Мавзолей Галлы Плацидии , воспетой Александром Блоком…И конечно нагорный чудный Урбино –родину Рафаэля. с синеющей панорамой Апеннин по горизонтам вокруг памятника Мастеру.

    Каза Рафаэлло с музеем на одной из поднмающихся к памятнику улочек. Комнатки дома, каменная тумба с вырезанной ней ступкой для растирания красок и на белой стене спальни прозрачная изумительная фреска самой первой Мадонны с Младенцем юного художника, может быть изображение его матери…

    Златую ветвь несут из рода в роды
    Из смертных те, кто был здесь одарён
    Всей силой недр, кому лучистый звон
    Небесных бездн был слышен от природы –

    Вот он, Урбино сын… Иль синей дали?
    Мы в дом вошли. На белизне стены
    Мадонна . И молчим поражены -
    Прозрачен образ света и печали


    О,нега век и лба! И те наклоны
    И плеч и шеи к спящему дитя…
    О, Рафаэль! Скажи, что за эоны

    Несли,тебя от эмпирейской зоны?
    И кисть твоя, сквозь ужасы светя,
    Италия! Твои смиряла стоны...

    МОНТЕНЕГРО ТРИ

    К НАГОРЬЯМ И КАНЬОНАМ

    И вот наш хозяин Милэ Иованович, Везет нас троих с нашим другом, Максимом -историком на своей Тойоте, или как ее там ? Вверх, вверх по виляющим серпантинам , прорезающим громозды известняковых пластов, сланцев и складок их,так похожих на крымские - все выше и дальше и вот возносимся над Шкодером иди Скадарским озером , "езером "по -сербски.Часть озера у Албании, часть здесь - в Черногории. Стоим на обзорной площадке и озираем

    как бы протяженный, уходящий к горизонту, синеющий глаз гор…

    И вот,по серпантинам спускаемся вниз,к нему. Где-то рядом вьется поезд из Бара на Белград. Можно даже доехать и до Москвы. Перескаем озеро по дамбе и видим в скале тоннель и надпись :ВИНАРНЯ . Конечно заходим и берем прославленный местный «Вранец» за 2,5 евро бутылку!

    Заезжаем на рынок оптовый в столице края Подгорице, прямо на машине, меж ящиками с обвалом мандарин, «парадайзы»/помидоров/ и сладчайшего винограда –

    Таня моя утверждает что это Мускат-Италия,и не жалея наших скудных «еуро» - затариваемся и же теперь мчимся вперед е к потрясающим каньонам рек Морачи и Тары…И вот мы в одном потом в другом. Их можно описыать без конца- серпантиныс крутейшими подъемами и спусками, тоннели и жутко висящие над тобой миллионы тонн трещиноватого известняка, кварцита или сланца, со вцепившихся в них корнями сосен,елей ..Треугольники знаков с предупреждениями о КАМНЕПАДЕ ..

    А куда ты денешься если вдруг СЫПАНЁТ? - слева стена, а справа сотни метров обрыва?... Останвливаемся на обзорной какой- нибудь площадочке и вот ты, пошатываясь от бесконечных поворотов видишь взнесенные в синеву, в потоки солнца эти ящерные хребты и клыки кремнистых скал, темную зелень хвойных лесов и вдруг ослепительный солнечно-лисий хвост осенней листвы над собой и невозможно оторвать глаз… Горы и горы, а за ними опять горы, долины,горы!.И это все твое и ты схвачен за душу всем этим …!

    …. Подъезжаем к специальному спуску к речке Таре для Рафтинга. Тугая резина лодок . Крепкие парни в ярких куртках осторожно сносят на плечах своих в коляске обезноженного товарища . Он стал инвалидом, видимо здесь же, на порогах прекрсной и жестокой реки, но не хочет изменить своей любви…

    И друзья несут его к лодке и сажают в коляске вместе с собой. .. Да.

    Приезжаем в нац.парк- высокогорный Дурмитор.

    Милэ наш наконец,отдохнет от руля и бесконечных поворотов, может, и поспит, пока мы идем пешком через густейший прямо- таки Шварцвальд, замоховелый могучий еловый лес с грибами /Таня сразу нашла несколько БЕЛЫХ для супа!/ и, как говорят, медведями к ЦРНОМУ ЕЗЕРУ/Черному озеру/и вот оно, тишайшим темным зеркалом лежит в закате, охваченное мелкой галькой и чернолесьем а за ним на закатном небе рисуется огромная гора, напоминающая профилем греческую большую омегу: Боботов КУК /Кук -Пик?/ И как же она напомнила мне давнюю гору «Нырдвомен Из» по -хантэйски или «Сфинкс»/?/ у нас,на Полярном у Урале,в районе перидотитового массива РАЙ ИЗ,горы, с которой мы геологами- студентами катилсь,оскальзываясь, на своих рюкзаках с камнями после долгого маршрута по снежникам и хребтам . стремясь попасть к своему полевому лагерю до заката… Ах,давно это было !

    А внизу, да, внизу, по долине речки Собь, стояло тогда немало островов Гулага …Они и строили здешнюю железную дорогу и за год до нашей практики, в начале 50-х, заключенные подняли здесь восстание, жестоко подавленое потом, с применением пулемётов с бреющего полета штурмовиков - по тундре…" А по бокам-то все косточки руссие -сколько их, Ванечка,знаешьли ты...?..."Да.

    МОНАСТЫРЬ ОСТРОГ

    Уже сквозь закатный сумрак катим все выше и выше - серпантина за серпантиной, к знаменитой, врезаной в скалу обители Острог, известной мощами основателя св. Василия и удивительным расположеием на уровне 900метров над долиной и горами.. Откосы белющая колокольня ,стены …площадки и балюстрады… все новенькое и, видимо, очень много паломников течет сюда на эту верхотуру с молением и покаянием и может быть находят исцеление Чудом? Или Верой ? Кто знает? И христиане разных конфесий и даже мусульмане притекают сюда к останкам святого победившего и волю турок и скалы …Вот на площадке перед храмом разбросаны матрасы и одеяла для ночлега паломников, прямо под звездами и дождями… Фотографируем стены, ворота,дикие скальные откосы.. Заглядываюсь в романскую арку над балюстрадой, на догорающие полосы облаков и дальний свет за ними, на огромной высоте над черным силуэтом гор. Это словно бы икона закатного Неба… И думается - до чего же сильны эти догмы, ритуалы, слова и постройки Вер, проходящие черз тысячяелетия, держащие в себе народы и, увы, смертельно ненавидящие подчас друг друга, режущиеся друг с другом, поддерживающие жизнь, но и ..сеющие распрю вражду и смерть.. И в давние века и сегодня сейчас!

    Лиловые тени все больше накрывают глубочайшую девятьсот- ---метровую долину Зеты под нами.

    ..Шагаем к нашей машинке громоздимсяв нее и добрый наш Милэ включает мотор.

    ……В ночи проносимся с квозь огни городков : Даниловград,Цетинье и устрмляемся к нашей Будве и вот с высот нагорья видим темное крыло Ядрана-моря и бриллантовую драгоценности огней Будвы, Бечичи, Рафалиловичей ..и вот уже выколупываемся наконец из своего экипажика у Сан Марко и идем ужинать к Милэ в сторожку на балкон ,где открываем свой купленый на Скадаре «Вранец» и конечно хозин наливает нам по кружечке своей изумительной отцовской ракиии! «Ну,за твою семью и Черногорию, дорогой!»


    МОНТЕНЕГРО ЧЕТЫРЕ

    ВЕЧЕР В ГЕРЦЕГ-НОВИ

    Пора бы закнчивать, хотя конечно надо вспомнить дивный Герцег-Нови вблизи которго остановились еще на четыре денька на заливе у чудесной хозйки Ирэны и ее дочери Невены в мини- отеле под именем «Чарли 2» от ее таксика.

    Сады, парки, старые башни крепости Герцега, улочки и конечно променад вдоль моря, с кафешками яхтами марин и прекрасными бетонным пандусами вдоль самой прозрачно - зеленой воды фиорда с лесенками с которых прямо спускаешься в волну и плывешь, плывешь в ней -сколько сможешь!

    Упомяну еще о филолого - художественном вечере местной интеллигенции, на который Ирэна нас пригласила, и с моим чтением к тому же!

    Прикатили и на ее машине вечером в огромную деревянную юрту, что ли? - мастерскую местного художника с поделками и фигурами под ее куполом из обработанных морем коряг и пней, ну похоже очень на дом Арендтов, все в том же Коктебеле –родная атмосфера!

    Действо с последу.щи фуршетом было длинным с почти непонятным нам, русским людям говорением ученых дам о знаменитом местном филологе - Марко
    Царе,перемежаемом ребенком с гитарой из местной музыкалки и двумя девушками с парным этюдом на флейтах.


    Потом представили и меня , «поэта из Русиии».

    Я, пытаясь обьяснится с иноязычной, все-таки, публикой говорил, что вот после сорока лет вояжей в любимый Крым к морю и горам уже не поехали туда в силу постыдной его оккупации, «вежливыми человечками» и что вот, мы очарованы берегами Монтенегро и горами и всей стредиземноморской атмосферой и гостеприимством жителей прекрасной страны и это напомнило нам дальний Крым и, сооответственно, я читал из своей

    «ЭЛЛАДЫ КРЫМСКОЙ» :

    В ХЕРСОНЕСЕ

    Ты помнишь Юг? Прозрачная вода

    У ног звенела галькой меловою

    И были мы счастливыми тогда

    Под Гелиоса лаской огневою!

    …Ребёнок наш у берега играл,

    Песок морей меж пальцев тихо сея,

    А гулкий Понт вздыхал рокотал

    О подвигах скитальца Одиссея.

    …Мы в гору шли, где в призрачную синь

    Колонны капители поднимали,

    И раздвигая вереск и полынь

    Мозаики соцветья разбирали.

    И плыли мы потом средь юных пен

    И ты свкозь брызги солнца улыбалась

    И верилось – под пение сирен

    Когда-то ты из этих вод рождалась!..

    Мне вежливо похлопали.

    А за последующим фуршетом с печеньем, пирожками с брынзой и соками последовал любопытный разговор:

    «Я тут, пожалуй единственный», - обратился ко мне на чистом русском средних лет господин, поблескивая очками на незапоминающейся физиономии,-« Кто ваше выступление до конца понял. -А почему Вы считаете Крым оккупированым? Это кажется его Хрущев оккупировал?- В Украину- А Россия забрала свое!»

    Я как- то сразу почувствовал знакомый дух «пушкиноведов в штатском» и выбирая слова возразил ему что 100 стран не признали это самое «Возвращение своего» и что нашим детям и внукам придется- таки расхлебывать это проблему … На том и расстались. Да, подумалось, «Русский мир» эти господа понимают широко и Монтенгро -Черногория со множеством помнящих бомбардировки авиацией Нато сербов старшего поколения, и не только Украина - кажется им благодатной почвой для возможного этого самого «Мира» расширения …Однако, похоже, что элита страны и зубрящая английский и во множестве учащаяся на Западе молодежь думает уже иначе. Кстати, и муж нашей хозяйки плавает главным электриком на огромном круизном евролайнере… Ведь,эти которцы с давних времен –отличные мореходы!

    Вот одно из мненией:

    «… для нас вступление в НАТО, на чем я настаиваю, имеет совершенно иное значение…Я видел всю мощь шовинистической, пророссийской политики во время Милошевича. Больше я такого видеть не желаю.

    Я хочу, чтобы закончилась евроатлантическая интеграция Черногории, что в конце концов сделает возможным смену власти, установление функциональной демократии и т.д…
    …Я желаю иметь позицию, которую имеет каждый среднестатистический западный интеллектуал: хочу быть частью отвратительного Запада и его военной машины, и тогда критиковать и запад и НАТО. Вы можете сказать, что это цинично. Это цивилизация – отвечу вам..» Андрей Николаидис,черногорский писатель . http://openmonte.com/community_item/life/2320.html


    ОТЛЁТ

    …И вот в тумане утра наша хозяйка Ирэна на своем кроссовере мчит на с вдоль фиорда к парому, к узкому месту фиорда и мы плывем, от Каменари к Лепетани,оглядывая на прощанье его так полюбившиеся уже нам берега…

    …Тиват.Аэропорт.Взлет…и вот уже не Средиземное, а облачно- снеговое море под ногами, под тонкой металлической шкурой Эрбаса или Боинга и вспоминается еще один городок на фиорде - чудный Пераст с узким итальянскими улочками извивистым набережными и самой высокой колокольней- кампаниллой на Адриатике, на стройку которой местные жители-моряки собрали когда-то 50 ооо золотых монет!!

    А ведь Пераст он же Перасто, вместе с Котором более 3оо лет был форпостом Венецианской республики и Лев Святого Марка царил над заливом!

    Вот слова известного Петра Толстого - Бархатного, того самого, который обольстил и вывез из Европы в Россию на жестокую смерть, к суровому отцу Петру царевича Алексея :

    «Того ж числа в 6-м часу дня приплыли мы к местечку, которое называется Пераста, то местечко Венецкой державы; живут в том местечке герваты/хорваты-М.Л./: капитаны морские, и астрономы, и маринары; домы имеют строения каменнаго и садов имеют много. От того местечка Перасты в 15 верстах и ближе городы и деревни турецкие. И всегда у катарцов и у перастян с турками бывают бои и часто бывает перемирье, когда, помирясь, имеют между собою и торги. То местечко Пераста сидит между высоких гор при самом канале моря».

    Да…Летим все ближе к Москве ,а я вспоминаю, как мы идем по набережным у самой воды, в Герцег-Нови, у ворот Которского фиорда ,садимся на скамеечку в парке с простертыми в голубизну пиниями и со спелыми гранатами,падающими под ноги, и смотрим. смотрим и не можем наглядеться на эту зеркальную, в улыбках солнца, открывающуюся в воротах залива - средиземноморскую Даль…Даль…Даль…

    ВОЯЖ

    Вояж! Вояж!

    От песни давней той,

    Как будто парус вдаль тебя уносит

    И жизнь уже не мучит, не вопросит

    А море в тысячи карат горит!

    Вояж!.. Вояж!

    К забытым островам

    И голосам иным твой дух уносит.

    И вольных горизонтов сердце просит

    И чайка, рассекая даль, парит...

    Вояж! Вояж!

    О чём волна звенит?

    О том что миг любой себя уносит?

    А неба высь о времени не спросит,

    Она века в себе самой парит...

    Мы здесь вдвоем, где запахи хвои

    У ветровых звучащих побережий

    И каждый миг мне кажется безбрежий

    Когда я вновь смотрю в глаза твои!..

    Вояж! Вояж!

    Мелодия скользит,

    Как яхта, что от пирса отплывает

    И жжет слезой и будто обещает

    А моря соль играет и горит...

    .....................................................
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2015
    La Mecha и Ондатр нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    самое главное , Марк, это 12 кг. мандаринов 8-)
     
    La Mecha нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    P7170482j.jpg
     
    Марк Ляндо нравится это.
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вах!!!!!!!!!
    Марк Александрович, спасибо!
     
    Марк Ляндо нравится это.
  7. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Монтенегро 2 КЭННОН 019.jpg Монтенегро 2 КЭННОН 107.jpg Фото3953.jpg IMG_0356.JPG IMG_0375.JPG IMG_0440.JPG IMG_0466.JPG IMG_0468.JPG IMG_0650.JPG Монтенегро 2 КЭННОН 121.jpg Монтенегро 2 КЭННОН 142.jpg Монтенегро 2 КЭННОН 171.jpg Фото4001.jpg Фото3965.jpg
    Всем спасибо! :) :)
    А еще фото можно?
     

    Вложения:

    Glenn и Ондатр нравится это.
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Оливковая роща?
     
  9. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Ну вот, Фото3705.jpg У Фото3711.jpg Посмотреть вложение 31314 дивительный Котор-городок на фиорде:
    Да,перед нашим балконом! :) :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
    La Mecha нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Можно по 15 фото на сообщение
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    P7170516.JPG
    Марк выбирает картину )

    P7170515.JPG
     
    La Mecha нравится это.
  12. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Еще из Котора палаццо Фото3990.jpg :
     

    Вложения:

    • Фото3801.jpg
      Фото3801.jpg
      Размер файла:
      248,2 КБ
      Просмотров:
      235
    La Mecha и Ондатр нравится это.
  13. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Икона вечернего неба Фото3927.jpg
    Максим! А как удалить одно фото? :)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    кнопка Расширенный режим. выбрать иконку нужного фото и нажать рядом с ним кнопку Удалить. Потом нажать Сохранить изменения
     
  15. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Снова и снова смотреть эти волногоризонтали, горовертикали и архитектуру городов,городков,вилл, закоулки и переулочки..!
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    От Марка )

    "Специальный государственный прокурор Черногории Миливое Катнич раскрыл сенсационные детали плана насильственного захвата госучреждений республики после парламентских выборов 16 октября, реализация которого, по его словам, привела бы к массовому кровопролитию. Президент Черногории Филип Вуянович убежден, что предотвращена самая страшная трагедия в республике со времен Второй мировой войны. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах ГЕННАДИЙ СЫСОЕВ.

    Сенсационные подробности плана по захвату госучреждений Черногории Миливое Катнич сообщил в эфире влиятельного оппозиционного телеканала Vijesti. По его словам, реализацию этого плана должны были осуществить пять вооруженных групп общей численностью 60 человек. Предполагалось, что в воскресенье 16 октября в 23:00 эти люди, переодетые в форму черногорской полиции, захватят здание республиканского парламента, перед которым радикальная оппозиция планировала провести митинг против «фальсифицированных выборов». Группа захвата должна была открыть стрельбу по собравшимся, чтобы спровоцировать хаос и штурм парламента толпой. После взятия под контроль парламента оппозицией планировалось арестовать ряд руководителей республики. Другой группе предстояло блокировать черногорский спецназ, не позволив его главным силам покинуть свою базу в одном из районов столицы страны Подгорицы.

    [​IMG]
    Как прошли выборы в Черногории
    Участники одной из этих групп, 20 граждан Сербии, уже задержаны — как сообщил Миливое Катнич, правоохранительные органы республики арестовали их в ночь накануне выборов. Группу возглавлял бывший командир сербской жандармерии Братислав Дикич, отправленный несколько лет назад на родине в отставку после обвинений в создании на базе этой структуры «преступного сообщества по организации рэкета и убийств». Члены остальных групп, по словам спецпрокурора, находятся в розыске, не исключено, что некоторым из них удалось покинуть территорию Черногории. Среди организаторов захвата парламента он назвал и известного сербского националиста Александра Синджелича, экстрадиции которого Подгорица намерена добиваться от Сербии. Катнич дал понять, что существовал и единый координатор всей акции, однако в детали вдаваться не стал. По его словам, важную роль в провале плана захвата сыграл и призыв к населению не проводить манифестаций после выборов, с которым обратились глава МВД Горан Данилович и митрополит Амфилохий. Спецпрокурор также сообщил, что лично руководил всей операцией по нейтрализации преступного плана и гарантирует наличие неопровержимых доказательств вины причастных к этому.

    [​IMG]
    Как страна пережила политический кризис
    Сенсационные признания спецпрокурора произвели эффект разорвавшейся бомбы. Президент республики Филип Вуянович заявил, что реализация плана «привела бы к самой большой трагедии для Черногории со времен Второй мировой войны». «Черногорию хотели превратить в территорию, где царит хаос и анархия,— на глазах у всей Европы»,— объяснил он главный мотив готовившегося преступления.

    Руководство же радикальной оппозиции — Демократического фронта потребовало немедленно уволить спецпрокурора, «вставшего на сторону режима».

    Впрочем, Миливое Катнича сложно заподозрить в благосклонности к властям. Именно он стал главным инициатором прокатившейся по республике за последний год волны громких арестов, когда за решеткой оказались два бывших и один действовавший губернатор из правящей партии, а также бывший глава Сообщества Сербии и Черногории Светозар Марович, также входивший в высшее руководство этой партии. Кроме того, именно оппозиция настояла накануне выборов, чтобы все нарушения в ходе избирательного процесса рассматривались не обычной, а специальной прокуратурой во главе с господином Катничем. Да и канал Vijesti, где выступал спецпрокурор, является жестким критиком властей. Поэтому если первые сообщения о предотвращенном захвате парламента и могли вызвать в Черногории некоторый скептицизм, откровения популярного в республике спецпрокурора придали им должную убедительность."
    Подробнее:http://kommersant.ru/doc/3124173?utm_campaign=relap&utm_medium=all&utm_source=kommersant
     

Поделиться этой страницей