Religulous

Тема в разделе "Атеизм", создана пользователем plot, 3 мар 2012.

  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Типа того. 8-)
    Или поделить на два гиперраздела: Приличное общество и Неприличное общество. )
     
  2. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Самое приличное об-во было в джентльменском клубе, членом к-рого был брат Ш.Холмса. Там ни о чем не говорили. Все молчали.

    Нет, надо публиковать пустые сообщения. Заодно это будет дзен)
     
    Glenn нравится это.
  3. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
     
  4. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    С 30-й минуты :)
    http://www.zippcast.com/video/cc463a38803f1ff11ca
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Если это требует ответа, то - всё в порядке, не нужно извинений. )

    (Не знаю, что там в роликах Стаса). Видимо, многовековой опыт подсказал приличным людям, что любые разговоры на эти темы заканчиваются кровопролитиями разных масштабов или как минимум головной болью. )
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Панове, вы уж там как-нибудь поупражняйтесь в герменевтике.

    например, изначально. получив такой сигнал
    я бы прочёл: "Старик, ты гонишь тупой агитпроп, я тебе в Сети такого тонну найду. С любой стороны".
    8-)
     
    La Mecha и list нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну вот как раз тот "тупой агитпроп", ответом на который был этот эээ подарок, я не раз встречал в живую. В лицах, т.с. Именно это и позабавило. ) Но в целом, пожалуй, соглашусь.
    А тезис, озвученный в "подарке", был сформулирован ещё Достоевским в "Братьях Карамазовых". Что, впрочем, не исключает. )
     
  8. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Линус из (Чарли Брауна): "Есть три вещи которые, как я понял, никогда не стоит обсуждать с людьми - это религия, политика, и Великий Хэллоуинский Тыква" :)
     
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    :lol:
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    К слову о Будде (на 2-й стр.) мне попалась иллюстрация:
    (Чогьял Намкай Норбу "Кукушка состояния присутствия")
     
    La Mecha и Glenn нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Однако, это не мешало Будде говорить о Творце ужасные вещи, Нагарджуне написать свой атеистический трактат, а Далай Ламе - прямо говорить о своем атеизме. При этом известны и случаи, когда Будда противоречил верованиям людей, говоря, что Бога нет верующему и что Бог есть - убежденному атеисту. Из сострадания, конечно. Как я понимаю, основной принцип здесь не в том чтобы не спорить, а в сострадании. Свои споры при этом я, конечно, не оправдываю. ) Время от времени увлекаюсь, что уж там. Слишком много страдания вокруг из-за фанатизма. Меня это заводит. ) То есть это борьба, да, но не с Богом и не с какими-либо преддставлениями о нем, которые - все - мне безразличны. А с абсолютизацией какой-либо из картинок, которая неизбежно приводит к насилию.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2016
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну так вот как раз этого и не видно из твоих посланий. А выглядят они именно как противостояние не абсолютизации, а самой вере и религии как таковой, которые у тебя автоматически означают фанатизм и абсолютизацию. Тогда как это не так. Даже абсолютизация при отсутствии а) миссионерства, б) фанатизма в) носителя других воззрений - не приводит к насилию. Таким образом тезис о том, что она всегда приводит к насилию, не верен. И в твоём случае выходит, что только атеизм - единственная здравая точка зрения на мир. Что тоже является абсолютизацией, не так ли?
    Под безразличием (которое есть маска) может скрываться всё что угодно, надо только поглубже заглянуть. А тот факт, что тебя это заводит, означает, что в твоих действиях ничего общего с состраданием нет, т.к. сострадание лежит не в той плоскости, где страсти. Прошу прощения, если что не так сказала.
    Вообще же цитата была дана не в качестве оппозиции к твоей точке зрения.
     
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей