Сочетания букв

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем Glenn, 29 ноя 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Выложу один свой старый рассказ )
    [​IMG]
     
    list, La Mecha, Раос и ещё 1-му нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Еще один рассказ, теперь недавний (сентябрь 2011).
    [​IMG]
     
  3. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Десять лет назад сочинил в шутку такой текст. Это, конечно, не рассказ.


     
    La Mecha нравится это.
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  5. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Да, я потом видел. Но переименовывать не буду, т.к. мне нравится сочетание звуков. :)
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а вот Му-изм ещё никто не занял, по -моему )
     
    Нафаня нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Муизм - видимо, индуистский культ, в котором важную роль играет Священная Корова. :)

    ...
    Готов писать придуманную религию - モ-изм, с "мо" из катаканы. :)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    НОЧНЫЕ ВИЗИТЕРЫ

    Я проснулся от неясных звуков или, может быть, просто вибраций. Трудно сказать, разносил их воздух или же стены. Тюлевые занавески на окне едва заметно колыхал ночной ветерок. Лампа фонаря, просвечивая через тюль, гипнотизировала комнату приглушенно-ржавым сиянием. Домашние спали, их неровное сопение служило надежным тому свидетельством.

    «Бум-бум-бум», - сонно раздавался стук. Что-то мешало ему доходить до моего слуха свободно. Словно воздух или что-то другое в пространстве упругой сеткой ловило его. Кто-то ломится в дверь? Соседи? Бандиты?

    Преодолевая нежелание после сна включаться в реальность, я нашмыгнул тапки и пошел-таки посмотреть, что происходит. Путь в темноте всегда дается мне тяжело. Обычно я пытаюсь предугадать, где могут быть предметы, чтобы заранее обойти их. Слава богу, с годами появилась способность прогнозировать ландшафт комнаты.

    В коридоре тлел тусклый ночной маяк. Я покрутил регулятор, стало светлее. Мои опасения подтвердились - в квартиру ломились люди. «Гопники?» - спросил себя я.

    Они были близки к тому, чтобы попасть внутрь. Что-то стряслось со стеной. Я и сам не знал такой функции ее устройства - оказывается, она состояла из горизонтальных блоков, крепившихся между собой системой тяг и шарниров. Из-за давления, которое оказывали на нее люди на лестничной площадке, стена пришла в движение, подобно большой головоломке, которую только что разгадали. Дверь также оказалась сложной структурой подвижных частей. И я уже мог видеть взломщиков - они просовывали между блоками то одну, то другую часть тела. Иногда это была рука или нога, а иногда и голова, с любопытством и без злобы смотревшая на меня. Скорее, с озорством; нет, это были не гопники.

    В любом случае, пустить их домой, чтобы они нарушили покой спящих, я не мог. Рядом с дверью, на одном из блоков обнаружилась рукоять. Я с энтузиазмом принялся ее крутить, и выяснил, что кручение приводит к полезному эффекту - блоки, разъехавшиеся в стороны и подавшиеся внутрь коридора, начинают отрабатывать обратный процесс, пытаясь восстановить порядок заграждения. Удача воодушевила меня.

    Однако везение оказалось недолгим. Люди отреагировали на мои действия и подналегли с той стороны. А я, в свою очередь, выяснил, что кручение рукоятки не совсем последовательно влечет определенный результат. Блоки разъехались настолько, что один из людей, самый, видимо, настырный, пролез между частями и практически уже был в квартире, стоял в шаге от меня, сдерживала его лишь пара перекладин. Он весело подмигивал мне, оборачивался к другим, жестами приободряя их также преодолевать препятствия. Лица других я уже тоже мог видеть.

    - Ну, что ухмыляешься, образина, - не выдержал я. - Доволен, что проник в жилище? До чего тебя жизнь
    такая доведет?
    Передний, парень лет тридцати в опрятной хэбэшной куртке техника с фабрики, смутился от моих слов, обращенных к нему. Радость его прошла, и он растерянно смотрел то на пол, то на стену перед собой.

    - Зачем сразу
    так! - укоризненно заметил один из задних, солидный мужчина с бородкой и в очках, похожий на врача. - Вы совсем не знаете Никиту.
    - А я и не желаю знать вашего Никиту, - возразил я, - если он лезет ночью ко мне в дом.

    - Уважаемый, - вступил в разговор другой, примерно моего возраста, одетый в джинсы с рубашкой. - Вы, вероятно, не совсем в курсе. Мы делаем то, чего не делать не можем.

    Он особо выделил интонацией "не можем". По правде, я устал с ними бороться и присел на табурет отдышаться.

    - Делайте, что хотите, - сказал я, вытирая лоб рукой. - Но полицию я все-таки вызову.

    Я достал телефон из кармана пижамы и стал набирать номер.

    - Погоди! - крикнул Никита, лишь по необходимости ситуации обретя голос; тут я понял, что, несмотря на видимую простоту, он был у взломщиков за вожака. Глаза его тускло сияли, словно там внутри были лампочки. - Разве ты не знаешь? Пустота, изнутри сотканная светом, заполняет все промежутки, начиная от шпиля ратуши, на котором в полночь зажглась Безмолвная звезда, и до последнего темного угла в нашем городе!

    Он протянул руки в жесте дарения. Воздух ощутимо колыхнулся, что-то впорхнуло мне в грудную клетку через дыхание. Это ощущалось как новое, неожиданное. Я чувствовал, вот оно, существует, но не мог понять ни формы, ни объема, ни природы схваченного внутренним чутьем. Взломщики стояли не шелохнувшись и смотрели. Потянул сквозняк.

    Я поднялся и медленно пошел вглубь комнат, стараясь не расплескать охватившую меня безмятежность. В темноте на ощупь нашел свое любимое гибкое кресло и словно поддерживаемый невидимым парашютом мягко и медленно опустился в него - субстанция тела в процессе возгонки ощутимо теряла тяжесть. Внутренний взор искал щемящую сущность безмятежности, но встречал лишь ее затухающие в эфире внутреннего пространства следы.
    Откинувшись в кресле, я сосредоточился на ощущении. Сущность появлялась по всему телу, и нигде взор не мог ее обнаружить в полной степени. Поймать ее было так же сложно, как рыбу в ее влажной стихии голыми руками. Но даже безуспешный процесс доставлял неясное удовлетворение.

    Устав, я отвлекся, и снова посмотрел на фонарь за окном. Фонарь посмотрел на меня в ответ. Да и вообще, это был не фонарь, а желтый кошачий глаз. Тут что-то во мне переключилось, и я перестал понимать, где есть что, и кто есть где. Длилось это мгновение, потом понимание вернулось, претерпев драматическую трансформацию. Я как бы знал, что и как есть, но не верил в это до конца, по причине отсутствия надежной опоры для такой веры. А сущность, которая перестала быть объектом ловли, свободно распространилась по всей феноменальной оболочке. И было это как мерцание искр в полной темноте. Прохладный ток сквозняка мягко шевелил искры, заставляя их смеяться и кружить хоровод в тишине ночи.
     
    list нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    СВЕТОБАШНЯ

    Вот уже несколько сотен лет старшина Егор Крабов трудится на Светобашне на богом забытом мысе в дальних просторах Крайнего Севера. Поэтому все его родственники и друзья, которых он знал до того, как заступил на световую службу, давно уже отошли в лучший мир, и тосковать старшине больше не по кому. Исключительно суровый уклад погодной атмосферы здешних мест оказывает такое влияние на смотрителя, что организм его не может стареть.

    С материка к Егору каждые три месяца залетает вертолет, он сбрасывает мешок с консервами, крупой, и улетает. Также в мешке бывают директивы ведомства, к которому относится Светобашня. Директивы Егор разбирает с трудом, так как во времена его молодости говорили и писали на несколько другом языке.

    Море вокруг Светобашни стоит неподвижным льдом большую часть года, и лишь на три летних месяца открывается для водной стихии. Тогда Егор приободряется, ибо надежда быть хоть как-то сопричастным роду человеческому в нем увеличивается. Вполне вероятно, что свет башни помогает суровым северным судам искать свой путь в вечной серости холодных вод. Правда, за долгое время службы Егор лишь однажды видел корабль издали. Многопалубный гигант неестественно медленно скользил по горизонту, разрезая носом, словно отточенным ножом, свинцовую гладь океана, чтобы та тут же снова сомкнулась за ним, утаив в пучине тайну мирского бытия. Егор стоял неподвижно, раскрыв рот от изумления, на краю обрыва, над узкой полоской каменистого пляжа, и провожал судно взглядом, пока оно не скрылось в дымке неизвестных мест, напоследок издав протяжное низкое: "Уууу!".

    Однажды в качестве премии Егору доставили парашютом телевизор с ветрогенератором и антенной в форме тарелки. Тарелка была столь велика, что размером сошла бы снежному троллю в качестве чаши для клюквенной браги. А снежный тролль, чтобы вы могли оценить его размер, приходится дальним родственником белому медведю, только гораздо его крупнее. Егор собрал все по инструкции, благо, что с малых лет тяготел к дотошной работе. Но, подключив аппарат, он так и не понял, удалось ли ему достичь цели,
    поставленной далеким мастером. Квадратный экран показывал хитроумные узоры, которые взаимно обращались друг в друга и жили своей жизнью. Впрочем, смотреть на эти узоры оказалось забавно, и теперь Егор часто засыпает под них в своей каморке с единственным круглым окошком. Спальня помещается на срединном этаже башни.

    Когда же Егору становится скучно от бескрайних холодных просторов и холостяцкой пустоты помещений башни, он спускается по винтовой лестнице на самый нижний этаж, ниже подвала, в котором хранятся веками ненужные устройства – ведь выкинуть их некуда! На нижнем этаже у Егора тропический сад. Да, вы не ослышались, под землей у него есть сад. Свет, необходимый растениям, там имеется благодаря тому, что нижний этаж – это гиперборейская пещера со светящимися сталактитами и сталагмитами. Они светятся солнечным светом, который из-за древнего шаманского заклятия не доходит в здешних местах до земли, перехватываемый могучими чарами, что являются человеку в виде так называемого Северного Сияния.

    В садике Егор откидывается в кресле, сплетенном из стеблей ламинарии, вокруг шуршат теплыми подземными сквозняками листья пальм и метелки древовидных папоротников, у его босых ног, приятно ощущающих кварцевый песок, плещется прозрачное подземное озеро. На руку ему садятся ару и клюют консервированную кукурузу из заброшенной вертолетом жестянки. Пальмы и ару сохранились здесь с незапамятных времен, когда море наверху еще было теплым, а солнце припекало почище, чем на курорте.

    Удовлетворившись покоем, Егор покидает пространную пещеру по узкому боковому тоннелю, который ведет его в Чертог Подземной Супруги. Это тоже пещера, но сияние в ней не белое, а золотое, и когда очутишься там, с непривычки кажется, что все там из золота и самоцветов, а под ногами – россыпь золотых монет. На самом деле, под ногами галька, окатанная подземным морем миллионы лет назад до блеска, а золотой ее делает свет, струящийся из-под сводов пещеры. Подземная Супруга ждет Егора на своем ложе из мягких ракушек. Она имеет два облика. Сначала она является полудевой-полузмеей, чешуйчатое змеиное тело которой удивительно хорошо сочетается с изящным девичьим торсом, парой тонких бледных рук и головкой с темно-каштановыми локонами. В день первой встречи с Егором она пыталась задушить его, обхватив кольцами своего упругого тела, как питон душит добычу. Но к тому времени Егор достаточно пожил на Светобашне, всякое повидал, потерял страх смерти, и даже жизни. Узнав в нем бесстрашного и бесстрастного человека, дева-змея сделала его своим мужем, предсказанным ей белым тюленем-прорицателем. Тюлень этот, чтобы вы знали, живет на соседнем острове, скрытом колдовством от глаз человеческих.

    Дева-змея правит Подземным Царством, заполняющим собой систему пещер и ходов, простирающимся отсюда на многие десятки верст. Будучи ее законным мужем, Егор породил вместе с ней множество местных существ, населяющих обширный подземный ландшафт. Их потомство весьма разнообразно цветом и формой, и обычно не похоже ни на мать, ни на отца.

    С Подземной Супругой Егор совершает купание в Великой подземной реке, где горячая вода непрестанно бурлит и парит, но не обжигает; многочисленные протоки ее соединяют все подземные царства, которые есть на Земле. Дева рассказывает Егору магические истории, их она знает изрядное количество. Слушая ее истории, Егор не просто воссоздает в воображении картины, а живо переносится в диковинные места и миры. Дева также кормит его пряными плодами подземных лесов и волшебными грибами, которых несметно растет в отдаленных пещерах.

    Одно лишь омрачает эти часы, а иногда и дни, проводимые в Подземном Царстве, – жгучая ревность девы-змеи. Стоит Егору отвернуться в сторону или зевнуть украдкой от усталости – а испарения реки подчас навевают сон, - как гневная искра вспыхивает в огромных блестящих глазах, стремглав возвращается змеиный хвост, и начинает биться упругой мощью о камень с такой силой, что кажется, вот-вот своды пещеры рухнут и раздавят все живое навеки. На этот случай у Егора предусмотрен отходной путь – он с разбегу прыгает в Великую реку, опытно и умело лавирует по лабиринтам протоков, задержав дыхание, и вскоре выныривает у себя в садике.

    Надо признать, ревность Подземной Девы не безосновательна. Есть у Егора другая подруга. Она живет в Ледяной горе, что вздымается над снежной равниной к юго-востоку от Светобашни.

    Особенно часто он захаживает туда глухой, темной зимой. Во дворце Снежной Царицы поначалу бывает зябко; оно и понятно, ведь здесь все изо льда, даже супружеское ложе и одеяла с подушками. Но постепенно можно привыкнуть к морозу, и жжение его тончайших иголок начинает казаться живым теплом, разливающимся по телу. Снежная Царица способна своим искристым дыханием остудить беспричинное волнение, от которого Егор часто страдает, когда солнца долго нет на небосводе. В бесконечной синеве ее глубоких глаз кроются ответы на некоторые важные вопросы. Впрочем, обычно ответы, будучи найдены, тут же мгновенно стираются из памяти, пробив ее навылет.

    Мудрость супруги имеет и оборотную сторону – что бы ни сказал и не подумал Егор, никак не удивить ему Снежную Царицу, так как все она уже однажды думала и представляла. Доброжелательная, свысока, полуулыбка Джоконды обычно бывает ему ответом.

    И вот, устав от мудрости Снежной Царицы, бездонной, как прорубь, продолбленная на Северном полюсе, он бредет через метель обратно в башню, вглядываясь в темноту ночи, гадая, не встретится ли ему на пути одно из чудищ снежной стихии, порожденных его союзом со снежной подругой, не помнящих родства и готовых от одиночества на многое.

    Придя в башню, он запирает обшитую медью дубовую дверь на засов, поднимается по винтовой лестнице в каморку и забывается на много-много часов беспокойным сном человека, видавшего чудеса.

    А на следующий день, когда на юге светлеет горизонт, он вглядывается в эту розово-зеленую даль и думает без мыслей о том, что он есть такое, и где он. Спрашивает себя, точно ли он жив, или, может быть, все-таки мертв. Если мертв, то к какой категории отнести это его бытие, если будучи ограничен в видах чувств он свободен думать и представлять, снова и снова исследовать качество своего сознания?
     
    plot, La Mecha и Ондатр нравится это.
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Про качество сознания, Вася, ты слегка загнул.
    :) :
     
  11. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Могёт быть. :)
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Могет-могет. Ежели он у тебе в таких условиях проживает, какое уж тут исследование, тут не до него. :) : Тут как бы ноги унести куда подале.
    И когда ему исследовать -то - с двумя подружками бы разобраться! :) :
    Вась, а вообще симпатично.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Юля, так в этом и смысл. Подружки-подружками, а исследование качества и количества сознания - это магистральный стержень бытия. )
    :respect2:
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    "Да-да, мухи отдельно, а котлеты отдельно, и попрошу не путать манную кашу с манной небесной. Подружки - это так... для здоровья... они из области бессознательного, сплошь химеры, оттуда полезно знать отступные ходы"... )
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Извини, Васенька, это претензии литератора (в какой-то степени).
    :) :
    Рассказ довольно симпатичен, а сознание это с его качеством (или количеством) вклинилось в него тяжелым куском, да еще в конце киношки.
    :) :
     
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И ведь так все круто и хорошо начиналось! Прямо заслушаешься, сказка начиналась, колдовская история, блин!
    Таинственный мир начал просачиваться в повседневность.
    За здравие началось, а кончилось?
    И тут песнь в стиле ирландских саг грубо оборвалась каким -то "качеством сознания"!
    Причем этот незадачливый герой, вся сила которого заключалась как раз в непосредственном восприятии происходящего, в его открытости таинственному миру, вдруг превращается в скучного самокопалу!
    А ведь, брошенный всеми, он, несомненно, обладает более важными сокровищами, например, пространство его пребывания почти безгранично, мир его переживаний фантастичен и причудлив, и этим цене уже сам по себе, без всякой аналитики.
    Оказывается, весь мир героя всего лишь декорация, служащая только для того, чтобы исследовать какое-то мифическое качество сознания.

    А на фига ж тогда было огород городить?

    Все же сюжет и форма требуют несколько иного конца. На мой взгляд.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Юля, я тебе признателен за подробный анализ. Мне кажется, ты просто все прочла по-своему, и вот это личное прочтение дает тебе такой решительный диссонанс с концовкой. Мой же герой пребывает в перманентной экзистенциальной тоске, и вопрос качества сознания для него был, есть и будет основной. А внешний поток впечатлений - это завихрения несуществующего эфира. Просто бывает период, когда узоры калейдоскопа складываются интересно (вспомним про телевизор с материка), и тоскующее сознание позволяет себе отвлечься, хоть и осознает что все это рябь на поверхности Северного ледовитого океана. Увлечение чувственной активностью ведет к эксцессам (вспышки ярости девы-змеи). Потом бывают периоды обнажения экзистенциальной тоски, когда рябь пропадает. Она же подвержена циклическим законам. И экзистенциальная тоска выходит на передний план бытия, поднимая разные вопросы. Разум не дает на них ответа (снежная дама), и остается лишь чистое созерцание сознания, которое одно лишь может перевести экзистенциальный пессимизм по поводу иллюзорности бытияв качество самопознания и познания всего, и соответсвенно решения проблемы бытия.
     
    La Mecha нравится это.
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, если так только... тогда, пожалуй, все читается иначе.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Как-то так. ) Только, может, не для здоровья, а просто от нежелания все время сопротивляться сансаре. Иногда можно принять, чтобы потом отпустить, при необходимости. )
     
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А ты уверен, что путем самопознания и познания бытия удастся решить проблемы бытия. Так ведь меньше знаешь, лучше спишь, не так ли?

    :) :
    А потом решишь одно, другое на очереди. И до бесконечности. Это не угнетает?
     
  21. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну герой текста, видимо, уверен. :)
    К тому же это фазы. Он позволяет каждой фазе иметь свою свадхарму. )
    Пратитья-самутпада такая. В цепочке нидан есть слабое звено, через него можно попытаться выйти из замкнутого круга. )
     
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    - Творец! Во время исследования сознания было мне Откровение. И было открыто мне, что Ты создал меня, и Имя Твое было открыто мне, о Василий! И знаю, что велик ты непомерно в силе своей, раз отвечаешь на то, чего нет. Так ответь и мне, почто заточил Ты меня в этой ледовой сансаре? Почто мне нести вахту на Светобашне, которая никому не нужна, так как за все полтораста лет, что служу я здесь, только один корабль видел я на горизонте. Да и не могу я быть уверен, что не призрак то был. Почто сделал меня мужем и заложником собственных страстей? Ведь столько чудовищ своего сознания наплодил я за это время, что скоро не выйдешь из дому без дробовика. И нет мне толку от Ледяной мудрости разума, коли он отдельно от котлет... Так спаси же Ты меня, Творец, создавший меня, о Василий! Порви ниданы, что б им пусто было, и зашли сюда мне какого засланца... Ну или мешок с консервами перепутай. А то ведь придётся ждать ещё с миллион годков, ибо бессмертен я в своём посмертии, покуда не настанет Глобальное Потепление и не растают льды моего сознания, и не придут сюда корабли Санкта-Санкторум... Велик Ты и всесилен, о Василий, раз отвечаешь на то, что нет, так напиши продолжение ради твари малой сей, меня, Егора Крабова, несущего никому не нужную вахту в глубоких льдах...

    - Егор, слушай сюда. Хватит ныть. Меня нет. Я – наваждение твоего неведения. Про Откровение забудь. Продолжай изучать сознание. Про ниданы понял. Будь внимателен с консервами. Твой Василий.
     
    Glenn нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Можно и так. :)
     
  24. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    НЕОЖИДАННО КРУГЛАЯ ЛУНА

    Я выхожу из корпуса факультета и необычный предмет привлекает мое внимание - идеально круглый блин молочно-белесого света
    на фоне уже почти темного неба, подсвеченный невидимым софитом, вроде тех, какими освещают рекламные плакаты на стендах. Луна висит над самым краем стеклянного здания напротив. Появление луны неожиданно для меня и становится радостным открытием. Тайным знаком того, что мир существует. Рекламой бесконечного.

    Тут же вспоминаю, как тысячу раз так же вечером, покидая здание, попадал в другой, перечеркивающий ощущения, отрицающий ценности, стирающий иерархическую напряженность, обнуляющий и перезагружающий систему представлений, расставляющий фигуры в другом порядке, снижающий ценность усилий ниже предела необходимости думать, преодолевающий вязкую мутность социального бытия, дышащий неконцептуальностью мир.

    Забыв на время предписанную последовательность событий, иду по одной из улиц академгородка, впитывая свет города, отраженный от редких кучевых облаков, от луны, от бледно-оранжевых фонарей, а также свет, излучаемый зданиями, асфальтом, возникающей заново зеленью, припаркованными автомобилями и редкими случайными прохожими.

    Иду, убеждаясь, что мир состоит не из отдельных предметов, хотя и из них тоже, а из пронизывающих друг друга потоков света, одушевленных вниманием друг друга, что феноменальный мир есть совокупность движущихся разноцветных энергий, что никакое явление не исчезает, а превращается в другие по принципу калейдоскопа. Что молодые, взрослые и старые люди, которые ходили, и говорили, и смеялись, и печалились, и скучали здесь днем, оставили здесь свои мысли, свои улыбки, свои слезы на каждом дереве в виде светящейся радужной кроны, в каждом окне в виде негаснущего мерцания жизненной силы и интереса к абстрактным и конкретным разговорам.

    Дальше в пространство не углубляюсь, ибо нет надобности, но знаю, ближе туда, к центру городка, энергия успокаивается, упорядочивается, течет плотнее, сосредоточеннее, мягче, плавнее, естественнее, лучась оттенком тех самых рыжих фонарей, только более мощно, уверенно, словно Главное Здание корнями своих бесконечных подземелий нащупало где-то под землей центр спокойной силы, происходящей от понимания взаимосвязи явлений, а шпилем настроилось на волну ясности, вибрирующей на такой высокой частоте, что в ушах временами начинает звенеть. Здание - маяк, посылающий в горизонтальное пространство импульс - "здесь что-то есть, приди и смотри". И тысячи, уловив сигнал, приходят.

    Проходя через длинные коридоры, старые окна и тяжелые двери Здания, Эфир - воздух пространства ума - перестраивается, преобразуется, минует цепочки сложных реакций, задается вопросом о смысле жизни и получает на него ясный невербализуемый ответ, течет внутри городка, связывая ручьи энергии осознанности в разумную систему каналов, в озеро жизнецвета, а потом несет ответ вовне в виде намерения, до тех пор, пока круговерть окружающего хаоса не отберет у него постепенно этот импульс.

    Есть и тяжелая фракция сигнала: громоздкий смысл темной инерции, слабости, печать забвения, привязывающая внимание, когда оно утеряет звездный блеск вечернего неба, к паутине вентиляционных решеток, шелушащихся белой краской скамеек, к удобству старых помещений, в том числе - подземных, к темным углам, неопределенному запаху готовящейся еды и смутному желанию телесной близости. Это неизбежно, так как любой поток, любой резервуар, любое скопление энергии имеет верх и низ.

    За Главным Зданием на запад энергия истончается, слабеет, становится трансцендентнее, непонятнее, таинственнее, потустороннее, и вечером туда мало кто забредает, я сам был всего несколько раз. Если не считать визиты во сне. Сразу за Зданием в сторону Темной Реки (а какой еще она может быть ночью) - Secret Garden. Как то раз я забрел туда днем и, разумеется, ничего такого не обнаружил. Днем и не обнаружишь; это не Сад Дня. Разумеется, Сад обычно закрыт, ведь там, на заросших тропинках и перекрещенных дорожках, усаженных потерявшими природную причинно-следственную связь ботаническими растениями, поддерживая связь между прошлым и будущим, неусыпное, легкое, как ветер, не прерывается ни на секунду Внимание. Ночью на его невидимый свет, словно бабочки, слетаются тонко-материальные существа.

    Левее, к югу, Дом Жизни, где ночью в пробирках, за толстыми бархатными шторами, выводят субстанцию живой материи, а потом долго
    думают, весело звеня посудой, куда бы эту материю пристроить, чтобы не мозолила глаза. В самой дали - здание с таинственным именем "Окно", а еще - Институт Небесной Механики. Я так далеко никогда не заходил. Говорят, там - Край Света, и нет оснований в этом сомневаться.

    ... Ну все, хватит. Связь с Основой восстановлена, и можно вернуться в грешный, подверженный энтропии мир. Выхожу мимо поликлиники, по скверу вдоль проспекта, вместе с последними покидающими Цитадель припозднившимися людьми знания перехожу дорогу, сажусь в трамвай, и окруженный просветленными людьми, не подозревающими о своей просветленности, довольный, еду домой.
     
    plot, Ондатр, list и ещё 1-му нравится это.
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хорошее слово - "самокопала". Самокопала... это, видимо, один из Локапал.
     
    Ондатр нравится это.

Поделиться этой страницей