1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет, это не новое поколение, а новая роль для них. Раньше у женщин-логиков такой возможности не было.
     
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Отчего же не было?
    Всегда были женщины - ученые, врачи-хирурги, знаю такую, уже дама в хорошем ( активном) возрасте.
    Кто хотел стать ученым, стал им. И никакие подружки - советчицы, никакие традиции не имели значения.
    Я считаю - очень большое.
    Почитайте классиков, не хочу тут постить всем известные вещи. Многобукаф - не мой стиль. Разве цитаты. :) :
    Человек - существо, призванное, помимо всего прочего, и в том числе, быть природосообразным, действовать в соответствии со своей природой.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имею в виду времена до твоего рождения. )
    Ты имеешь в виду гендерное поведение?
     
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Как все же мне трудно общаться здесь.
    Приходится лавировать между скал чьих-то представлений, и всегда риск быть в лучшем случае совершенно непонятой, а в худшем понятой безнадежно превратно.
    Я имею в виду биологическую программу, которая, в том числе, оказывает влияние на любого человека.
    "Нехорошо человеку быть одному" и прочее.
    Желание дать жизнь , вырастить Человека, создав семью, в которой каждый будет твоим зеркалом.
    Большинство людей оказываются включенным в нее - в той или иной степени.
    Кому- то это и не интересно, но, это не отменяет женственности.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Юля, но это ты говоришь об этом. Я об этом не говорил. Я говорил о гендерных ролях и паттернах, а это несколько иное.
    Ну ты же читала наш с Ириной ответ выше.
    ... хотя как правило связанное, но эта связь не обязательна, на самом деле.
    Чтобы тебя успокоить, одна из таких женщин, кого я знаю, чудесно женственна, замужем и недавно родила дочь. И она отличная мать.
     
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А разве гендерная роль не является биологическим поведением?
    Это одно из.
    Можно, конечно, понимать это и как посиделки на кухне с подружками, и лузганье семечек на лавочке, и походы по бутикам. Но, как раз такие примеры - из другой оперы.
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да меня ничего не беспокоит.
    Что беспокоило, я тебя спросила выше, когда интересовалась началом ветки.
    И женщина молодец, и слава Богу, что так.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет. Это социальное поведение. Биологическое на него оказывает влияние, но лишь опосредованное.
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Олег, можешь все списать на мой характер и мои особенности - я всегда предпочитала жить в разнообразном мире, неунифицированном, где разные стили жизни имеют право на существование, что не отменяет их гармонического соприсутствия и взаимодействия.
    Может, поэтому я вообще и заговорила в этой ветке.
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Животное-самка не считает себя "женщиной". Она - самка чисто-биологически. Человеческая самка как правило ещё и считает себя "женщиной" с соответствующими моделями социального поведения. Вот это гендерность. Ну и мужчина тоже соответственно. Человек второго яруса, с одной стороны, оказывается вне власти гендерных паттернов, с другой стороны - биологические паттерны тоже теряют над ним власть. Однако, он или она воспринимают эти программы спокойно, сознавая их роль. Плюс к этому добавляются некие новые мотивации. Скажем так - чисто-созидательные, не-личностные.
    Именно они приобретают руководящую роль в таком человеке.
    Гендерность имеет весьма широкие вариации, в зависимости от культуры. Были культуры, где женщина играла роль воина и защитника, и это входило в её гендерную программу.
    Ну вот, а говоришь, что у всех одна "биологическая программа". ) Что это как не унификация? )
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Послушай, Олег, мне пришла мысль: было бы очень неплохо пригласить в эту ветку носителя бирюзовости, раз они тебе известны (и по-видимому они сетевые люди, по той же причине). Не обязательно приходить прямо на форум и участвовать в диалоге, если не хотят, но можно хотя бы попросить описать своё мироощущение и систему ценностей по упомянутым вопросам, а ты выложишь сюда. Может быть они ещё что-то характерное, не подмеченное тобой, выделят в своём изменившемся сознании - по сравнению с ранним, первоярусным состоянием. Это было бы идеально - из первых уст. И язык ("женский") тоже имеет значение.

    Вспомнила из недавно прочитанного пример, на мой взгляд, бирюзовой женщины: это Александра Давид-Неэль, путешествовавшая по Тибету в начале прошлого века.

    Ещё интересно такой вопрос рассмотреть: как проявляют себя эти женщины в мире. Непременно ли это "жертвенный" мем (как пишут) в прямом смысле - то есть всегда ли это миссионерство. На мой взгляд, совсем нет.
    В каких сферах деятельности, в общем, они задействованы и можно ли описать круг этих работ, или это не имеет значения. Как на твой взгляд.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Наташа, о которой упоминает Юля, это знакомая Максима и Юли. Я её видел один раз и плохо знаю. А другая "носительница" - не сетевой человек. ) Мы познакомились в реале, на работе.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Наталья в принципе не сетевой человек ) у неё нет компьютера )
     
    La Mecha нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Совсем нет. Жертвенность и миссионерство - это скорее к синему и зелёному. Бирюзовый помогает другим самоотверженно, но в этом совсем нет нарочитости. Это получается очень естественно.
    Наклёвывается некоторая закономерность, однако. )
    Вряд ли сферы деятельности так уж определённы. Эта моя знакомая - переводчик и вообще по связям с заграницей. Естественно, что мясниками они работать вряд ли будут. )
    И как-то с трудом себе представляю, что она согласится со своей бирюзовостью. )
    Им, пожалуй, хорошо удаётся работать с людьми в силу их неиссякаемой доброжелательности и тонкой психологичности. Хотя и эта моя знакомая (будем звать её Леной), и Наташа, насколько я понимаю, интроверты по натуре.
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Насчёт Натальи я так и подумала, что она не сетевой человек. Но её сфера деятельности, как я поняла, напрямую связана с миссионерством в буквальном его смысле. То есть что хочу сказать: выходит, сфера деятельности для бирюзового - это не критерий, не показатель (и уж если человек миссионерствует, то это тоже не обязательно относит его к синему или зелёному, верно? - исхожу из примера Натальи).

    Вот у тебя из двух случаев наклёвывается закономерность, а многолетние гарвардские изучения ты враз подвергаешь сомнению. )

    Уверена, что они и про Спиральную Динамику не знают. Для того чтобы ответить на мой вопрос, им придётся для начала её изучить и соотнести с собой, что вряд ли будет им интересно, но если поставить задачу корректно (в свете бирюзовых ценностей), то можно попробовать. Пусть на бумажке напишут. ) При случае, конечно. Понимаете, внешнее проявление - не так интересно, как внутренние изменения.
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. Два раза это пока совпадение. )
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Максим, а что Вы скажете про Александру Давид-Неэль, Вы же читали?
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, Наталья миссионерством вроде бы не занимается. Или я чего-то не знаю.
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Мне кажется, я знаю один бирюзовый случай крайней сетевой активности. )
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да нет, это, конечно, не может быть значимым критерием.
    Но факт в том, что реал у этих людей оказывается как минимум не в ущербе.
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это как? Реал в ущербе - что имеешь в виду?
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Реал в ущербе это когда человек проводит в виртуале слишком много времени, так, что это негативно сказывается на повседневной жизни. Так вот у них реал не в ущербе. )
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вряд ли у них что-нибудь в ущербе вообще. )
    Они ведь вышли за рамки оценочной системы. И реал-виртуал у них не дуальная пара.
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ирина, Наташа - не то , что несетевой , но и некомпьютерный человек.
    Мне даже трудно было бы ее представить сидящей за компьютером.
    Ее масштаб деятельности отличается от нашего примерно как деятельность какого-нибудь среднестатистического святого от жизней обычных людей.
    Тем более, я вообще не могу ее представить обсуждающей подобные вещи. Не потому, что это не ценно, само по себе, а просто она -иная. Понимаешь, а в то же время и нет. Уровень другой там - все.
    Абсолютно так.
    Компьютерная деятельность отнимает очень много времени.
    Я признаю , пожалуй, ее большей частью, в контексте просветительской значимости.
    Отнюдь НЕТ.
    Но, если кто и есть истинный христианин - так это Наташа.
    И, как ни странно, Максим. ( Я не о мировоззрении).
    Может, поэтому я к ним и прибилась. :) :
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ещё одна характерная черта бирюзового вообще и женщины в бирюзовом цМеме в частности - это, как бы сказать, интуитивный мистицизм, чувствование Единства Бытия.
    При этом к какой-либо конкретной конфессии такой человек как правило не относит себя. Ему это не нужно.
    Хотя в целом какая-то традиция ему или ей может быть ближе остальных.
     

Поделиться этой страницей