Интроверт vs экстраверт

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 5 мар 2016.

  1. Мила

    Мила Guest

    Э-э, простите?
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Внутренние сущности по определению трудноэксплицируемы. Иначе они были бы внешними сущностями. )
    Удивительно при этом, что интуитивно они иногда кажутся простыми и целостными вещами. Пока не начнешь их пытаться эксплицировать.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А я в принципе не настаиваю на своей интровертности. )
    Общение меня утомляет, да. Особенно очное. Особенно с малознакомыми людьми. Но не факт, что это признак именно интровертности.
    Для меня лично признаком интровертности - сугубо внешним - является пожалуй то, что такой человек стремится оборудовать своё личное пространство. Кабинет, гнездо, норку, уголок. Чтобы оно было. Чтобы туда возвращаться периодически. За экстравертами я этого не наблюдал.
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Думаю, это как минимум надо быстренько переформулировать. В целях мира во всем мире. )
     
    plot нравится это.
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Пусть будет первым предупреждением. ) Я просто извинюсь, но слов своих не заберу. )
    Извините, Мила.

    Характерно, что Василий ответил как лингвист: "трудности перевода".
    Второй характерный момент: этот главный критерий для него - из области взаимодействия с внешней средой.

    Для меня тоже прежде всего область взаимодействия с внешней средой, но я её определяю как стремление к контактированию к ней либо от неё.

    Мои знакомые экстраверты очень любили организовывать своё место, только у них принцип другой - они его не столько обустраивали, сколько всячески украшали. И у них всегда были гости. Или они болтали по телефону.

    Я, кстати, думаю, что ты амбиверт.
    Просто нужно пойти ещё глубже.
    Пройти этот уровень сложностей и несостыковок.
    Василий, ты же помнишь, я всегда считала хорошей шуткой словосочетание "банный лист". )
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    (молча выключает компьютер). шутка.

    стремление к уединённости
     
    Яник и Glenn нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не не, это не то.
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    То есть для тебя обустройство места - это вопрос определения границ? Значит речь опять о замкнутости и открытости, а это - взаимодействие с внешней средой. Ещё одна точка совпала.

    И эта точка совпадает.
    Теперь надо спросить Яника, Володю и всех, кто появится.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не совсем. Интроверт может быть очень открыт и общителен, но у него обязательно есть такая обжитая его личная норка. Если это физически невозможно, он оборудует такую норку внутри себя. И это не вопрос отдыха. Он получает в этой норке нечто ему необходимое, но я бы не сказал что это отдых или восстановление сил. Это некая разновидность удовольствия, которая экстраверту не понятна. У того, впрочем, есть свои разновидности удовольствия, не понятные интроверту.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Был у нас один экстраверт, обцелуешься. РАОС звали, но не выдержал нашей компании8-)


    никто из вас в детстве не читал историй про барсука Фридолина ? 8-)
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Первый раз слышу. )
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    И про что там? )
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    "Я больше устаю когда ничего не делаю" (с) жена (Штир)
    "Сделал дело... делай другое дело" (с) не она, но она согласна.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Жаль. Эту книгу можно назвать "Жизнь интроверта".
    После знакомства с ней я создал художественную серию под названием "Норы" 8-)
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    У Кафки есть рассказ "Нора". И вообще Кафка - классический интроверт. )
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, конечно. Обычно в обществе интроверта видно как человека, будто погружённого в себя или время от времени туда погружающегося. Как склонного к задумчивости и некоторой отстранённости от происходящего. Экстраверт (особенно яркий) отличается активной включённостью в процесс.

    Ну, понятно при этом, что и интроверт в случае надобности включается и тоже участвует. Но это не характерно для него.

    С этим согласны-то?

    Спроси, пожалуйста, у жены, Олег, что она может назвать в качестве главного определяющего критерия своей экстравертности.

    Понимаешь, она просто Штир, у неё ценность - труд и работа. А для экстраверта, не склонного к труду,
    это выражается в потребности к вращению в обществе в любых других целях: развлечение, образование, саморазвитие - он будет искать групповой формат прежде всего.

    Теперь я тут, отдохнув от вас, вот какую мысль подумала.
    Когда формировались определения "интроверт и экстраверт", сетевое (виртуальное) общение не было столь распространено, и это не учитывалось. Сейчас это необходимо учитывать и пересматривать - настолько всё поменялось под воздействием интернет-среды. Даже интроверты стали немного другими. ) Интернет-формат очень походит в качестве общения тем, кто по каким-то причинам избегает личных контактов. Но это всё же другое. В Интернет кстати интроверты и ушли, по большому счёту - потому что это "внутренняя среда" - ты её сам регулируешь, анализируешь, корректируешь и пр. И одновременно это и внешняя среда, т.к. всё же это контакты. Поэтому интернет-среда - это некий компромисс или симбиоз, интегрирующий интроверта в коммуникативную среду, но при этом позволяющий ему оставаться в "своей норке" (он ведь внешне не занят - он внутри занят при этом). Вот в чём разница и особенность.
    Все "легенды про не необщительных интровертов" этим и объясняются: интроверту ничто не мешает оставаться быть погружённым в себя при интернет-общении.
    Не будем забывать, что интернет - это в общем-то ментальное поле, которое так удобно и привычно для работы интроверта. А вот экстраверт там долго не выдерживает. Ему нужен внешний мир, живая реальность, задействованность всем существом в процессах, и работах и пр.
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я сейчас перечитала 1-ю страницу ветки - мы с этого начали, потом всё усложнили и крутимся на одном месте. Говорим об одном и том же - немного разными словами и, собственно, доказывая друг другу одни и те же очевидные вещи. )
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Для работы интуита. )
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Достаточно вспомнить, что интернет-работники (программисты, веб- и просто дизайнеры и пр.) - интроверты. Во всяком случае, среди моих знакомых все они - довольно сильные интроверты.
    Ну, и интуита тоже. Но это накладывающиеся в данной точке плоскости.
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну я лично пытаюсь тут скорее что-то для себя разъяснить, чем что-то кому-то доказать.
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ты спросил жену про критерий? ) Спроси. Интересно же.
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Она вообще такими вещами не заморачивается.
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну пусть разок заморочится. Разочек. В исследовательских целях. Она же логик и рационал в конце концов!
    Ну или Яника придётся ждать. Хотя он этик, а экстраверта логика тут и вовсе нет.
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но кроме того сенсорик и экстраверт. Научный склад ума это логик-интуит.
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Хотя тут ты прав: интуит ценит интернет-среду как ментальное поле работы, а интроверт всё же как компромиссное поле взаимодействия. Да, как ни крути - это пара взаимодействия с внешней средой.
    Скажем так, это степень лёгкости/сложности взаимодействия с ней - у Василия, например, она выражается в трудности перевода, у кого-то иначе - это уже нюансы, зависящие от других характеристик личности. Но общее мы определили.
    Ну то есть для меня это очевидно.
    И было очевидно с самого начала.
    Ну, как видишь, люди и с ненаучным складом способны к размышлениям. )
     

Поделиться этой страницей