1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    (Как часто со мной бывает, тема разрослась из простой реплики;
    в данном случае, сразу двух:
    *грех, мол, так яро шабесгойствоать девушке с такой чисто славянской внешностью*
    и *противно глядеть на мою явно семитскую физиономию*) :lol:

    А вы уверены в своих способностях отличить еврейку от нееврейки?
    С давних пор выдающимся образом русской красоты и женственности считается «Девушка, освещённая солнцем» Серова.
    На картине изображена его кузина, Мария Яковлевна Симонович, (передавшая ее из Франции в дар Третьяковской галерее в 1940 году)*


    [​IMG]

    Желающим рассматривать деятелей культуры с еврейской кровью как бы отдельно от русских следует помнить: пожертвовать тогда им придется не только Левитаном, но и Серовым.

    Происходивший из семьи крещеных евреев, отец его
    (Мать Серова, Валентина Семеновна Бергман, талантливая пианистка - из ассимилированной еврейской семьи)
    Александр Николаевич Серов, о еврейском своем происхождении узнал не сразу. Владимир Васильевич Стасов, страстный пропагандист и защитник всего русского, крестный отец
    "Могучей кучки" и «Товарищества передвижников", передает следующий эпизод:
    Но о еврействе своем не забывал, (что сказалось хотя бы в названии самой знаменитой его оперы, "Юдифь").
    Однако это не помешало его отношениям с Вагнером:
    "Можно утверждать уверенно, что во всем мире у Вагнера едва ли был более восторженный, более самоотверженный и при этом более понимающий апостол нежели Серов".
    Сам Вагнер называл его "поистине благородным и горячего любимым человеком"; он писал:
    Такое случается нередко; в лучших друзьях у юдофобов - евреи, которые стараются не замечать этого их порока.
    В 1880 г. Вагнер направил в Баварский парламент письмо, в котором предлагал уничтожить евреев***
    и в то же время считал Леви** лучшим интерпретатором своей музыки.

    -----
    * ее сестра, Надежде Яковлевне Симонович, была возлюбленной художника Михаила Врубеля.
    ** Герман Леви был сыном раввина и личным другом Вагнера, как и многие другие евреи.

    *** В памфлете «Еврейство в музыке» 1850г (напечатанным естественно под псевдонимом; даже в те времена юдоедство было несмываемым позором), Вагнер выражает свою основную цель. Одна из ее глав так и называется: "Окончательное решение еврейского вопроса" (он первый и ввел этот термин).
    Вагнер написал и в баварский парламент, предлагая свой план уничтожения евреев. Никто и никогда до Вагнера не выступал с программой уничтожения народа.
    Даже Ницше написал ему,
    что за это предложение Вагнер достоин "умереть в тюрьме, а не в своей постели".
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 янв 2024
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А ви таки уверены, что у нас есть этих способностей?
    Вообще, если честно, Соня, не понимаю, почему для тебя эта тема так животрепещуща. Где ты вообще бродишь что натыкаешься на людей, которым
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Соня много где бродит, но большней частью по местам православным, как понимаю ).
    А национальность русских художников вообще дело сомнительное8-), Брюллов, Айвазян, Куинджи , Врубель, м-да
    —— добавлено: 25 мар 2012 в 00:19 ——
    "умирает старый армянин и говрит детям: и каждый день молитесь за евреев! - Но почему, папа? - когда евреи кончаться, примутся за нас!"
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Слово "художников" можно опустить. :)
     
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Надо писать либо " Брюллов, Айвазовский", либо "Брюлло, Айвазян" (имхо :secret:)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Еще любителям "генитологии".
    Только что в новостях звезданул очередной наезд на "Школу злословия" Татьяны Толстой и на ее якобы еврейскую национальность.

    Еврейские корни у Татьяны Толстой не просматриваются.
    Не вполне арийская внешность идет от примеси болгарской крови.
    Сама она в частных разговорах утверждает, что такие корни все же есть. Что, якобы, некий ее пра-пра-дедушка (дед ее бабки, жены М.Л. Лозинского) был из Одессы и носил фамилию Шапиров, из рода одного из "птенцов гнезда Петрова" Шафирова, далекого предка Сергея Юльевича Витте и выдающихся деятелей русского религиозного возрождения и культуры князей Трубецких. Другой потомок Шафирова по линии его дочери Марфы – знаменитый поэт Петр Вяземский.
    На праправнучке Шафирова Екатерине Андреевне Колывановой был женат знаменитый историк и писатель Н.М. Карамзин.
    И, наконец, еще один интересный факт: М.Ю. Лермонтов по линии бабки Е.А. Арсеньевой приходится родственником Евреиновым, а Матвей Евреинов, основатель этого рода, – родственник П.П. Шафирова.

    Прямыми потомками Екатерины Шафировой и Василия Хованского были князья Трубецкие и графы Строгановы, Русский писатель Алексей Николаевич Толстой тоже один из потомков Екатерины Петровны.
    О чем Татьяна Никитична, вроде бы, не упоминает.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вениамин Смехов
    http://www.smekhov.net.ua/liter_komplex.php
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Новость (для меня) с юдофобского сайта:

     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Неисповедимы пути Сони...
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    В теме "Оставим евреев в покое", где рублюсь с многократно превосходящими силами, под 4 тыс постов и под 20 тыс просмотров.
    В другой, которую открыли в шутку надо мной, - почти столько же. :narod:
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Зачем?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А зачем одинокие русские интеллигенты бросались останавливать погромщиков?
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    На мой взгляд, это вряд ли их остановит, скорее раззадорит.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ... что обычно и происходило в упомянутых мной исторических случаях.
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Сонь, может, это тебя утешит
    [​IMG]

    :) :)
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Просто поразительно.
    Неужели непонятно, что дело это никакого отношения к самим евреям не имеет?

    Точно так же, как и нынешняя эпидемия сталинизма - к самому Сталину.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Какое дело? Кому не понятно?
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Сорри, что говорю об очевидном:
    Юдофобия - это проблема людей, которые его испытывают и судьбы народа, в котором она распространена.

    Русская юдофобия ни малейшей опасности для евреев не представляет.
    Она опасна только для России и самих русских.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это действительно очевидно.
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Надо же, и Соня это понимает, только почему-то все время циклится на евреях (судя по статистике поднимаемых ей тем). :)
    Если дело не в евреях, тогда уж пиши свои кучу постов не о евреях и юдофобии, а о чужаках и ксенофобии, это будет весьма логично. И если уж речь о России, я не знаю, как часто ты у нас бываешь, для российского обывателя, если уж говорить о ксенофобиях, актульнее не юдофобия, а кавказо- и среднеазиатофобия. А Путин перед выборами разогревает еще госдепофобию (тут, да, есть некоторый припрятанный "антисионистский" компонент, хотя не всякий обыватель о том догадывается, как правило "Америка" в фокусе, остальное не важно).
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кстати, да. :lol:
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну вот чего непонятного? Карму я чищу. Один Шиндлер перевешивает тысячу эсесовцев-вешателей. Один человек из Яд Вашем перекрывает неблаговидные поступки многих и многих других.

    На десятки безумствующих недоумков и тысячи безразличных находились в горбачевские времена Евтушенко и Михаил Ульянов.
    Вот и у меня есть чувство социальной ответственности и кармического долга быть в их числе.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    М. Горький счел необходимым отдельно высказаться по еврейскому вопросу:
    «Разумеется, я не забыл, что люди делают множество разнообразных гадостей друг другу, но антисемитизм все-таки я считаю гнуснейшей из всех».

    И еще: «Вспоминая о евреях, чувствуешь себя опозоренным. Хотя лично я, за всю жизнь мою, вероятно не сделал ничего плохого людям этой изумительно стойкой расы, а все-таки при встрече с евреем тотчас вспоминаешь о племенном родстве с изуверской сектой антисемитов и о своей ответственности за идиотизм соплеменников».
     
  24. Мила

    Мила Guest

    Почти полгода назад было ровно то же самое. Мои слова, обращённые к Соне:
    Думаю, и три года назад, и пять лет назад всё было так же.
    Какое-то не очень эффективное чистящее средство. Не усугубляйте мне карму, пожалуйста, а то я начну извлекать из этих бесед на форуме демагогические приёмы, которых тут, возможно, не замечают.:smile2:
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ”Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. “ Данте Алигьери
     

Поделиться этой страницей