1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Салют и ночное небо 1
    Многостаночница

    Прерву отчет о беседе с раввином.
    И попробую чуть рассказать о себе.
    Рассказ о себе любого искателя поневоле выглядит странно.
    Он может оказаться чем угодно, например полной обыденностью, "ничего особенного"
    " - Я? Просто живу..."

    В моем случае, рассказ о себе (уж так у меня получатся) выглядит совершенно невероятным. Прежде всего - по времени!
    Сколько б не поясняла, как происходит такое убыстрение темпа жизни;
    о деконцентрации по Бахтиярову, позволяющей и даже вынуждающей делать несколько вещей одновременно, чтобы самой этой разноплановой одновременной деятельностью быть отбрасываемой к созерцательному внутреннему центру, к "центру циклона, -
    все равно совместить всю эту разнообразную деятельность в КУ, в картинку в уме, в представление об одном и том же человеке, -
    мне бы например было почти невозможно.

    ((Так при чем здесь салют-то?:)
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Салют и ночное небо 2
    О сне и КУ ("хоть поверь-те, хоть проверь-те..."

    Вот и спать поневоле по производственной необходимости приучилась качественными урывками. Мой полноценный сон - 2,5 часа. А потом добираю меньшими короткими погружансами в течение прочих суток. Конечно же, это йога-нидра и прочие техники расслабления, глубокого и специфического сна и других промежуточных состояний. Иначе было б просто не выжить.

    Тем для кого КД (когнитивный диссонанс) особенно мучителен;
    у кого шаблон трещит особенно болезненно, можно посоветовать лишь одно:
    решить: девочка зачем-то интересничает, выдумывает о себе несусветную чушь, а может быть, - просто больна, хоть и не на всю голову.
    ОК?

    ((Так при чем здесь салют-то?:) )
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2016
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Салют и ночное небо 3
    ((Всегда в кают-компании
    В компании с собой
    Плыву, как на Титанике,
    В простор я голубой:)


    [​IMG]

    Вот и то, что собираюсь рассказать дальше скорее вызывает образ одинокой созерцательницы, чем человека, практически круглосуточно находящегося на рабочем месте. По крайней мере, формально так считается.
    То что при этом мне нехило оплачивается как работа то, за что чуть не все мои однопланетчики (земляне) должны были бы отстегнуть нехилые бабки как за совершенно волшебный отпуск, - это уж и вовсе особый разговор, который давно уж пора повторить, но... пальцы успевают сделать свой вольный забег по клаве не по моему, а по своему плану:
    пишут не важное и главное, - а то что им в этот момент пишется.
    Вот уж, простите за банальность, такие непослушные ручонки.
    Как бы это ни звучало, такое - одно из типичнейших явлений в разнообразных и непохожих одна на другую жизнях большинства искателей.

    [​IMG]

    Не морочить голову? Хорошо. Тогда - проще:
    "Говорят, что "Титаник" тоже потопили евреи!
    Боцман, Лоцман, Штурман и Айсберг...."
    ОК?

    (Так при чем здесь салют-то?:) )
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      74,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      78,9 КБ
      Просмотров:
      8
    Последнее редактирование: 30 июн 2023
    list и Ондатр нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Салют и ночное небо 4

    Так вот, оставляя за кадром все эти мутящие воду и общую картину подробности,
    представьте, что мысли и идеи возникают в моей голове (обычно, в самое неподходящее время" часто, при выходе из моих ныряний в как бы сон)
    и сами по себе.
    Они быстрые, яркие, образные, многоплановые, многосоставные, переливающиеся и переходящие одна в другую; отдельными распускающимися вспышками и все же - связанные одна с другой, дополняющие и перетекающие одна в другую.

    Это вовсе не мутная река потока сознания, а именно захватывающее зрелище огромного многоцветного и многосветного фейерверка.
    Хотя бы по чувству небывалости, радости и пьянящего восторга.

    Записать хоть что-то из этого почти никогда не хватает времени.
    Да и передать все эти взаимосвязи и перетекания ох как не легко.
     
    list нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Салют и ночное небо 5

    Поэтому, когда временами (когда есть такая возможность) удается что-то записать, это
    - похоже на рисунки ребенка тусклыми цветными карандашами на тему "Салют" по сравнению с самим салютом.
    - негодная попытка развертывания в прерывистую линейную цепочку того, что существует в многомерном многоцветье.

    При том что, хоть записать очень и хочется почему-то (само переживание очередного салюта неразрывно связано с желанием его зафиксировать),
    на самом деле давно уж поняла: никакой ни для кого, кроме меня, необходимости в этом нет.

    В мире написаны мегатонны много более нужного и ценного;
    дай богх людям с этими-то дивными сокровищами разобраться. А то и надыбать собственные, из того же источника. Для них самих уж точно много более актуальные и важные.

    Потому: что и как выйдет от моего чирикания карандашиками;
    (своим многоцветьем вносящих еще большую сумятицу в восприятие немногих многострадальных читающих), -
    ... давно уж стараюсь и все никак не приучусь не переживать из-за полного неадеквата этих фрагментарных записей (побочного и далеко не самого существенного).

    Салют к ФБ-странице все равно не прикнопишь.

    /Не говоря уж о патологическом случае: когда знаю заранее, что собираюсь сказать (к чему меня постоянно призывают).
    Это уже не рисунок цветными карандашами. Это - раскрашивание уже заготовленной раскраски; с заранее проведенным рисунком.
    Занятие приятное, но далеко не предмет первой необходимости./

    ((Так при чем здесь ночное небо-то?:)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Салют и ночное небо 6

    Почему на самом деле салют ярких идей, переживание нового обостренного понимания и так прежде, казалось бы известного, -
    не так уж важен?

    Потому что он - неожиданное порождение дивной глубины, говорящей тишины, немого (интенсивного беспредметного) ожидания..
    просторного, как ночное небо, молчания.
    Это порождающая все дневные вещи и все мысле- и телодвиженья налившаяся потенциальностью творящая утроба всего, -
    много интереснее и важнее, чем все ее бесчисленные творенья.

    Салют - это, конечно, здорово. Но все же он (радостное, а не досадное) - отвлечение от главного процесса жизни.

    (Сказать при этом "внутренней жизни" - уступка штампу и отход от правды.)
     
    list нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Салют и ночное небо 7

    Так что "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе..."
    получилось у меня что-то сказать, не получилось...
    успелось ли записать лишь никому не понятный обрывок мысли..
    Вовсе ль испарилось и забылось все, прежде чем выдался шанс записать...
    Мысль ли осталась, но (чаще всего) - это тень мысли, полу распавшийся скелет мысли, мысль со слинявшими красками, мысль без несущей ее музыки счастья, мысль без многоцветья и многосочлененья...
    Такая блеклая тень мысли не стоит и записывания.

    При том что сама по себе мысль вполне банальна, как содержание детского стиха
    ("лютики-цветочки у меня в садочке.." - ну и что?!)
    Так что если у нее нет и шанса донести то что в ней когда-то было:
    воздуха любви, тока тонкого счастья, тихо хохочущего восторга бытия, -
    даже если б ее удалось записать целиком, -
    кому нужен этот фантик без конфеты, обложка без книжки, шарик без гелия и даже без воздуха?
     

Поделиться этой страницей