Брежневское политбюро

Тема в разделе "Рутения", создана пользователем Ондатр, 26 янв 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну это отдельная тема. Могу сказать, что во время Карибского кризиса американские бомбардировщики с ядерным оружием на борту несли постоянное дежурство над Ледовитым океаном, а не над Карибским морем.
     
  2. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Несомненно.

    Надеюсь, ты не хочешь сказать что над Карибским морем американские бомбардировщики не несли постоянное дежурство? Возможно без ядерного оружия. Там был полное и абсолютное превосходство США в воздухе и ядерная атака там была им не нужна. А с севера они вполне могли ожидать от нашей Родины сюрпризов и естественно дежурили.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Яник, стратегические бомбардировщики это оружие нападения, ничего другого они делать не могут.

    В конце 40-х штабные планы превентивного ядерного удара по СССР рассматривались как рабочие.

    Вопрос кто в условиях холодной войны является агрессором- сугубо философский , обе стороны действуют из соображений собственной безопасности и расширения сферы влияния.

    В ядерной стратегии США можно назвать момент перелома: это конец Корейской войны - когда Макартур потребовал нанести ядерный удар по Китаю всеми имеющимися запасами атомного оружия, Трумэн ответил нет. В СССР - момент после смерти Сталина, когда Маленков высказался о недопустимости атомной войны и были выведены войска из Австрии.
     
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Тут нечего возразить. Может я и не прав, что СССР грозил им с Севера. Просто они реально ждали нашего удара по Европе и уж тогда обрушили бы что-то на нас с севера. Суть от этого не меняется.
    Превентивность несомненно вещь условная. Но тем не менее я решительно на стороне американской превентивности. Реальная угроза 3-й мировой исходила от СССР.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    я в курсе )
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вспоминается советский анекдот:

    Картер: Что у вас всё "требуются" , да "требуются". Я вам дам одного инженера и вам никто больше не потребуется!
    Брежнев: А что у вас всё безработица, да безработица. Я вам дам одного прораба и у вас не будет никакой безработицы!
     

Поделиться этой страницей