Мифическая космография в фильмах

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем list, 30 апр 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    "Сказки туманной луны после дождя", 1953, Кэндзи Мидзогути, - замечательный образец японской мистической драмы.
    Сфера воды, райский мир ками, спасение от него с помощью буддийских санскритских надписей на теле, пробуждение, возвращение в дом, который не существует и существует. Отсутствие границ между реальностями.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    скорее мир призраков )
     
  3. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Фильм "Легенда о Нараяме" отлично и в подробностях иллюстрирует такое "общество воды". Хотя сначала можно даже подумать, что "земли".

    К слову, трудно поверить, что Япония была и такой тоже в 19-м веке, даже если допустить, что это самое начало столетия. При всей-то высоте её культуры с древнейших времён. Видимо, так жили в самых глухих обособленных деревеньках-мирках.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "легенда" описывает общество постоянно балансирующее на грани выживания
     
  5. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, этот фильм стал для меня убедительным ответом на наивное когдатошнее недоумение - почему все праздники у людей связаны непременно с застольем? Неужели мол нет более высокой формы празднований, чем набивание желудка?
    В человеке слишком долго был прошит этот механизм выживания, когда "едим не потому, что праздник, а праздник, потому что едим" и ценность еды была выше ценности жизни людей, в т.ч. близких людей, при всей любви к ним.

    Обычай здесь правит, и если это основная черта фиолетового общества, то вот один из вариантов их жизнеустройства. Хотя, говорят, достоверно не установлено, существовал ли такой обычай в давней Японии или это всё же только легенда.
     
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  7. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Третий сезон "Человека в Высоком замке" уже полностью раскрывает тему альтернативных реальностей - нескольких одновременно существующих вариантов жизни человека (миров) и перемещений в них. Такие люди, способные перемещаться, называются путешественники.
     
  8. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475


    Автор фильма:
    Vladimir Gridasov

    "До сих пор я не понимаю, как мне удалось запечатлеть эти неземные создания в их родной стихии Атлантики!
    Мне казалось, что я нахожусь на границе моей Вселенной ... А потом ... моего присутствия там нет.
    Это чудо, радость и огромное желание жить ..."
    Снято на маленьком острове Майа, затерянном в Атлантическом океане.
     
    Glenn нравится это.
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Про литературу ветки нет ) Но попался постмодернистский роман Марии Галиной "Автохтоны". Описываемый там "Город" это одновременно неназываемый Львов и Сфера воды. Причём оба образа разработаны и переданы весьма достоверно )
     
  10. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25

Поделиться этой страницей