1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А синий это что?
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    синяя это условно "автохтонная" (до индоевропейские аборигены восточной Европы)
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А это еще интереснее. Ничего такого не знала.
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Что касается языковых групп, интересно сравнить словаков и венгров. По гаплогруппам - считай, близнецы-братья. А языки относятся к разным языковым не то что группам, а семьям. Венгерский - финно-угорский. Кстати, у венгров почти нет N3.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Еврейская ассимиляция; неосознаваемая правда

    ===
    я имела в виду - уж не знаю, вольно иль невольно - скрываемый, но плохо скрытый факт еврейской истории.
    Дело в том, что за 2 тысячи лет еврейское население увеличилось всего в 3-4 раза. (даже если принять во внимание жертвы холокост и их неродившееся потомство - в 7 раз).
    В то же время если учесть:
    - исторически известную весьма высокую рождаемость в еврейской традиционной семье
    (гляньте на нищие, но многодетные семьи ортодоксов в Израиле. А ведь прежде такими были все: заповедь "плодитесь и размножайтесь" весьма чтима как 1я заповедь, данная в лице Адама всему человечеству)

    - меньшую, а не большую убыль населения в результате исторических катаклизмов!
    Да. Несмотря на все погромы и мытарства вечного народа-жертвы, потери в человеческих жизнях были МЕНЬШЕ, чем у окружающих народов. Погромы приключались от случая к случаю и затрагивали (за редкими исключениями, такими как времена Гитлера и Хмельницкого) весьма незначительную долю населения. Так, землетрясения и наводнения могут надолго оставаться в народной памяти; но влияют на реальную численность населения не многим больше, чем зверское убийство, потрясающее воображение с газетных страниц и экранов телевизоров.

    А. В значительной части стран и значительную часть исторического времени евреев предпочитали не брать в солдаты, заменяя призыв налогами: соблюдение кашрута и субботы делало еврея весьма неудобным солдатом. То есть гибель на войне была много меньше.
    Б. Гражданские и религиозные войны, хоть и сопровождались погромами, но все же причиняли смертей коренному населению много более, чем еврейскому.
    /Крестьянская и 30-летняя войны в Германии, когда "страна обезлюдела", ужасы французской революции ... список нескончаем./

    И тем не менее, несмотря на все эти печальные обстоятельства, население Европы даже со времен Средних веков увеличилось в десятки раз.

    Куда подевались евреи? Куда подевался, в какой песок времени ушел этот неучтенный еврейский приплод?
    Ни на этот вопрос, ни на мой весьма неприятный для евреев вывод раввины и светские специалисты, с которыми я делилась своими соображениями, ничего утешительного ответить не могли.

    А вывод мой простой. Ассимиляция. Причем ассимиляция именно религиозная. Известно, что в этих случаях (вероотступничества) такой член семьи официально считается мертвым, и по нему справляют траур как по покойнику (сидят "шиву": неделю траура).
    Так что неудивительно, что выкресты и принявшие ислам евреи (не упомню, как они называются)*
    начисто исчезали из традиционного еврейского поля зрения: раз ты перестал быть евреем, - ты перестал быть евреем :)

    Однако, гены не исповедуют никакую религию. Поэтому проникновение "еврейских" генов в нееврейскую среду в свете вышесказанного должно было быть колоссальным!

    Просто отслеживаться оно стало только в самое исторически недавнее время.
    Так что решительно утверждать о полном отсутствии у себя еврейской крови могут разве что бушмены Австралии и некоторые укрывшиеся от интернационального общения племена Амазонки.

    Скажем, потомки великой русской балерины Анны Павловой возможно еще и помнят, что она - племянница железнодорожного магната Самуила Полякова. А на протяжении почти всей мировой истории, когда такое относительно недавно появившееся понятие как национальность просто практически ничего не значило, такая память быстро утрачивалась.
    А потому шутка "Все люди - евреи, просто не все об этом знают" обретает неожиданно большую долю правды :)

    --
    *) - "Среди сподвижников Магомета были и евреи, например Абдалла ибн Салам, который принимал участие в составлении мединской части Корана.
    Еврей Абдулла ибн Сабба считается основателем шиизма.
    Сподвижник Магомета, асхаб (сподвижник и близкий друг) еврей Убай ибн Ка'б (Убей ибн Кааб) был одним из 4-х собирателей Корана.
    Одним из создателей хадиса был принявший ислам еврей Вахб Ибн Мунаббих аль-Йамани
    Еврей Абдулла ибн Маймун основал секту исмаилитов, а его сын или пасынок, еврей Убейдаллах основал династию Фатимидов, правившую долгое время Египтом
    Среди евреев были полководцы, как например, Каула аль-Иахуди (который вместе с Тариком захватил Испанию) и визири.
    Подробнее - тут: http://cyclowiki.org/wiki/Евреи_и_ислам
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2024
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А Пётр Первый был чухонским подменышем. Об этом вся Москва говорила.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А вы уж и со ссылкой ознакомились?
    Иль это лишь общее типологическое соображение?
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Соня нравится это.
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Имхо, по приведенной ссылке вообще мутные рассуждения, смесь из сплетен и домыслов.
     
    Соня нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ондатр,
    Это что: в опровержение иль в подтверждение? :smile2:
    Дело в том, что со времен приглашения евреев в Польшу (времена Черной смерти) им были даны практически шляхетские привилегии. Удивительно, что при неизбежной (в таких условиях истончения сословных барьеров) ассимиляции кто-то из растворяющихся еще хранил еврейские имена. Это ведь не русская крестьянская среда. /"Хоть бы раз Иван Мосеич в жизни кто назвал" - Некрасов/
    Так что "Самуил" - это серьезно.:smile2:
    Такой симптомчик может обусловить и диагноз :yes:
    По моей теории*, еврейская ассимиляция превышает мыслимые о ней представления минимум на порядок.

    *(кот. евреи, с кот мне случалось ее обсуждать опровергать почему-то и не думали. Как в православии мне отчего-то не возражают на мои возражения о богословии ветхозаветной Троицы http://forum.arimoya.info/threads/Недостаточно-исповедовать-поваренную-книгу.298/
    А меж тем в поисках серьезных возражений мне не раз приходилось донимать и епископов.)
     
  12. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Очень убедительно. Особенно сходство Марты Сковронской с Эйлиной Быстрицкой.
    Даже убедительней, чем достоверные сведения о том, что Сталин сын Пржевальского и его лошади.
    [​IMG]
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Что за адвокатская привычка уворачиваться от серьезных аргументов и высмеивать несерьезные!
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а какие там по-вашему серьёзные?
     
    Соня нравится это.
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    :superstition:
     
    Соня нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Как всегда, начинается обсуждение конкретики при полной нечувствительности к градиенту смысла всей темы.

    А для него - конечно же, маловажно происхождение царицы, равно как и родство Троцкого с Пушкиным.
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Есть просто пещерные антисемиты, которые ищут у каждого неприятного им ист. персонажа еврейские корни - и находят! - например так - Сталин - Джугашвили - Jew-гашвили. А случаются, наоборот, просемиты, которые тоже ищут у исторических деятелей еврейские корни, с другой, видимо целью. Но логика та же. :baby:
     
    Соня нравится это.
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    единственный аргумент на который делается упор, что литовца не могли звать Самуилом. То что магнат Пац не еврей можно утверждать со 100 процентной гарантией. имя Самуил было вполне распространено у христиан. У меня самого был прапрадедушка Моисей. Дьякон из Курской губернии.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    [quote Дело в том, что со времен приглашения евреев в Польшу (времена Черной смерти) им были даны практически шляхетские привилегии. Удивительно, что при неизбежной (в таких условиях истончения сословных барьеров) ассимиляции кто-то из растворяющихся еще хранил еврейские имена. Это ведь не русская крестьянская среда. /"Хоть бы раз Иван Мосеич в жизни кто назвал" - Некрасов/
    Так что "Самуил" - это серьезно.:smile2:
    Такой симптомчик может обусловить и диагноз[/quote]
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну так можно пожелать автору не начинать свои работы с... такого.
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Соня, вектор любой темы который подтверждается высосанными из пальца аргументами, быстро сворачивает в единственном направлении - в канаву
     
    Соня нравится это.
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Хм. Вот оно что выясняется... :muse-2:
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    никаких шляхетских привилегий евреи не получили. а Самуил это вообще не аргумент . даже на прикол не тянет.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Да дело ж не в том, что подобные темы идут в неаппетитной кулинарной обработке провинциальной еврейской журналистики.
    Ой, да будет вам. Вплоть до права ношения оружия.
    Замечательна 2я часть фильма С Соловьева про актера Пастухова:
    "Православный йог Николай Исаакович"
    /Из цикла "Те, с которыми я"/
    Попытаюсь, однако, обозначить яснее тему.
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Соня, вы вообще в курсе, в чём заключались шляхетские привилегии? перечислить можете?
     

Поделиться этой страницей