Откуда и как расселялось человечество.

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Рауха, 3 дек 2011.

  1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  2. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
     
    Glenn нравится это.
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  4. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    из ветки Уровень развития

    Африка часто обьясняется Африкой :)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппа_J_(Y-ДНК)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2016
    list нравится это.
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Пардон за оффтоп, обратите внимание на Сев. Кавказ. )
    А разделение между северной и южной Италией эта гаплогруппа как раз не объясняет, т.к. одинаково.
     
  6. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Кавказ вообще кладезь генетических древностей (конечно не считая саму Африку). Например https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппа_G_(Y-ДНК)

    А J только на картинке одинакова по всей Италии, по цифрочкам там разница между Севером и Югом в два раза - 20% против 40%
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Удивительно.
     
  8. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
  9. С вами

    С вами Гость

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Может это вам покажется не по теме, или об этом здесь уже ни раз говорилось, но мне кажется, что рассуждать о том - где, когда, куда, какие народы перемещались, где оседали на долгое время и кто с кем "перемешивался", то надо знать динамику изменения генетики этих народов.

    Наверно ни у каждого найдется время просмотреть предложенные видео профессора Клёсова - основателя ДНК генеалогии, но они всё же стоят потраченного времени, чтобы с фактами в руках, а не с глиняными или медными горшками и статуэтками, говорить на обозначенные темы.

    Анатолий Клёсов. ДНК-генеалогия и её место в познании древнего и современного и мира


    Анатолий Клёсов. ДНК-анализ: где прародина человечества?



     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "Впервые за приделами Африки обнаружены орудия охоты, которым 48 000 лет.

    Речь идёт о 130 предметах. Это стрелы, скребки, шила и даже украшения в виде бус и браслетов. Они выполнены из костей кабана, оленей, обезьян.






    [​IMG]

    Находки из пещеры Фа-Хиен Лена, Шри-Ланка (фото из открытых источников)

    Пещера Фа-Хиен Лена – место, где зафиксировано самое раннее появление хомосапиенс в Южной Азии. Некоторые кости превращали в инструменты и орудия охоты.

    По данным учёных из Университета Квинсленда, лук и стрелы раньше начали применять в Южной Африке, 64 тысячи лет назад. А вот в Европе только 20 тысяч лет назад. Эти данные озвучены в журнале «Сайенс». Такой способ добывать себе еду распространился повсеместно к концу плейстоцена. Лук и стрелы везде были адаптированы к уникальным условиям. Так на территории современной Шри-Ланки вели охоту на обезьян и белок, кости которых обнаруживают в пещерах. Позже древние люди приспособились к охоте на более крупных животных, на оленей и кабанов.

    Одними из самых удивительных находок стали бусы. Жители острова изготавливали их из морских раковин, зубов акул, охры. И этим личным украшениям 45 тысяч лет! Причём такая древняя бижутерия встречается и в горных районах Ланки. А значит, на острове существовала система обмена товарами, были установлены социальные связи.

    Шилы и скребки свидетельствуют о том, что древние люди изготавливали одежду из шкур животных, снасти для рыбной ловли.

    Учёные признают, эта находка заставляет пересмотреть научную позицию, по которой тропические леса считались непригодными для развития древних цивилизаций. И возможно, находка в пещере Фа-Хиен Лена не последняя." Собственно научная статья https://www.nature.com/articles/s41467-019-08623-1
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    04 декабря 2020, 15:00
    Колумбия археология исследования наука палеонтология
    Наскальные рисунки в Колумбии изображают гигантских ленивцев и мастодонтов
    [​IMG]
    Рисунки в Ла-Серраниа-ла-Линдоса
    Morcote-Ríos et al./Quaternary International
    Группа археологов из Колумбии и Великобритании опубликовала в журнале Quaternary International исследование заселения людьми северо-западной части Колумбийской Амазонии в позднем плейстоцене. Среди свидетельств раннего населения этого региона — уникальный памятник наскальной живописи в Ла-Серраниа-ла-Линдоса (La Serranía La Lindosa) в департаменте Гуавьяре на юге Колумбии, примерно в 400 километрах от Боготы.

    Археологи обнаружили три стоянки, относящиеся к периоду между 12 600 и 11 800 лет назад, раскопали большое количество каменных орудий, костей животных, растительных фрагментов, а также открыли впечатляющие рисунки, сделанные охрой. «Это действительно невероятные изображения, созданные первыми людьми, жившими в западной Амазонии, — рассказывает археолог Марк Робинсон из Университета Эксетера. — Люди переселились в этот регион во время резкого изменения климата, которое привело к изменениям в растительности и структуре леса. Амазония тогда еще превращалась в тропический лес, который знаком нам сегодня. Изображения дают яркое и захватывающее представление о жизни этих людей. Нам сейчас кажется невероятным, что они жили среди гигантских травоядных и охотились на животных размером с небольшой автомобиль».

    Помимо геометрических узоров, изображений людей и растений, на рисунках можно увидеть немало животных, включая уже вымерших представителей южноамериканской мегафауны. Например, можно увидеть гигантского ленивца. Самыми крупными из них были представители рода мегатериев (Megatherium), длиной до шести метров и весом до четырех тонн. Питались они наземной растительностью или объедали ветви деревьев, вставая на задние лапы. Недавно ученые пришли к выводу, что ряд пещер в Бразилии представляют собой на самом деле норы этих животных. Исчезли гигантские ленивцы примерно 8–10 тысяч лет назад, то есть когда американский континент уже был заселен людьми, но насколько люди повлияли на их исчезновение — неясно. В 2018 году в штате Нью-Мексико были найдены древние следы мегатерия и двух людей, которые можно интерпретировать как свидетельство охоты на мегатерия. На рисунке из Ла-Серраниа-ла-Линдоса рядом с изображением ленивца тоже присутствуют фигурки людей.

    [​IMG]

    a - гигантский ленивец, b - мастодонт, c - верблюд, d, e - лошади, f - трехпалое копытное с хоботом

    Также на рисунках можно увидеть мастодонта (родственника слонов Старого света), верблюда, лошадей и трехпалых копытных с небольшим хоботом. Археологи впервые обнаружили наскальную живопись в Ла-Серраниа-ла-Линдоса в 2017 году, но рисунки были и ранее известны здешним племенам, которые оказали помощь в их исследовании.
     

Поделиться этой страницей