00. Об этих конспектах

Тема в разделе "Соня: конспекты интеграции", создана пользователем Соня, 26 май 2013.

  1. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Конечно, святую гору посмотрите все же (ссылка выше)
     
  2. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Зачастую чтобы увидеть, услышать, почувствовать надо сначала научиться это делать. А зачастую бывает, что чувства ошибаются или их обманывают намеренно. Ой как бывает...Не всегда легко заметить услышать увидеть и почувствовать и не всегда надо доверять сразу же тому, что кажется красивым, умным, или добрым.

    Вот эта самая фраза - отличный пример: это из разряда так называемых благоглупостей, коих опять же полон интернет. Вроде как и красиво сказано, и цепляет, и не поспоришь. А немного подумаешь - глупость же оказывается написана.

    Гораздо более умные люди чем Нагиев сказали, к примеру:

    "Красота - в глазах смотрящего" Оскар Уайлд
    "Один смотрит в лужу и видит грязь, другой видит отраженные звезды" Иммануил Кант

    И мне кажется это очень правильным.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2019
    Соня нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Нужна особая вожжа вдохновения, чтобы показать, как диалектическая органика жизни растет себе не только не замечая, но и не ведая этих умозрительных опасностей.
    А пока такая вожжа надо мною не взвизгнула, скажу только:
    ... Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
    В таком случае можно обратиться к их оригиналу, который всегда указываю.
    И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.

    Но свод замечаний при всех условиях ценный. Прекрасно выражено то, что многие наверняка не раз про себя подумали.
    На что возразить легко, так это: "Выжимка - это чудесно. Но потакать чьей-то лени, лишать человека возможности работать с информацией, предлагать разжеванное - сомнительное "добро"."
    Напротив, это концентрат. Что позволяет работать с текстом, не выходя из состояния повышенной собранности.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2019
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Представляются здесь тексты выписок, а не сами книги и не их авторы.
    Скажем, выпиши я из "Майн кампф" попавшуюся мне там цитату из Гете, - обсуждать (коль потребуется) стоит лишь ее; а не Гитлера и не "Майн кампф".
    Скажем, Соня напишет:
    „Прекрасное не может быть познано, его необходимо чувствовать.“
    „Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения.“
    „Истинное величие начинается с понимания собственного ничтожества.“
    „Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают.“

    А в ответ слышу: "Гитлер капут!"
    Не считаю, что одно противоречит другому.

    Представляются тексты выписок, а не сами книги и не их авторы.

    Хоть давно покойный британец Лобсанг Рампа никогда в Тибете не был, его книги, как ни странно, продолжают цитироваться в почтенных (или хотя бы доброкачественных) книгах.
    ККастанеда и вовсе породил такое мощное движение, что оценки его - дело личных пристрастий.
    Скажем, книги Латыниной не обязывают нас считать Евангелия чистым фейком, а их Иисуса - плодом тенденциозной компиляции.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Интеграция и новая парадигма

    Один из важных результатов этих дайджестов: возникающее ощущение многоразлично освещаемой, но единой комплексной структуры, общей всем системам развития человеческого потенциала. От высоких религий до магии, нью эйджа, практик успеха, ченнелинга и просто "оккультятины".
    Само это единство (вкупе с растущими данными научных исследований, новыми парадигмами физики, мышления, взгляда на мир и человека)
    создает питательную среду для анализа инвариантов духовного роста и возникновению новых интересных выводов и концепций.

    Так что еще раз: представляются тексты выписок, а не сами книги и не их авторы.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2020
  6. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Это при беглом, невнимательном, всеядном просмотре и неразборчивом поглощении информации так кажется. При детальном рассмотрении и анализе становятся видны нюансы, ломающие иллюзию "единства" и "интегральности" подходов и практик. И именно в нюансах все дело.

    И красный и зеленый - цвета, можно на этой общности остановиться, сесть и наслаждаться ею, писать оды интегральности и какая гениальность и божественная сущность в том, что и красный и зеленый и синий на самом деле одно и то же: цвет.

    Подумайте сами стоит ли на этом остановиться и если нет, то какую пользу принесет различение цветов.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Интеграция и новая парадигма предполагает переход на другую "размерность" мышления. Слон, - а не гибрид из хвоста и бивня; 3 х мерная фигура, - а не помесь круга с квадратом.

    [​IMG]
     
  8. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Ну так и цвет это не гибрид из зеленого и красного, а переход на более высокий уровень, обобщение, смена парадигмы.

    Так что моя аналогия вполне уместна к Вашим поискам "парадигмы"
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Поиск инварианта вовсе не означает игнорировние различий.
     
  10. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Различия могут быть таковыми, что инварианта вовсе и нет. Например всем известное "В огороде бузина а в Киеве дядька" не обладает инвариантом (по-крайней мере для нормальных психически людей)

    Или он есть, но практически бесполезен. Например направления "на юг" и "на север" имеют инвариант "они оба - направления" или "земной шар".
    Однако практического смысла у такого инварианта нет вовсе, ибо он бесполезен для принятия решения куда идти.

    Ваши поиски единой истины обычное дело, прежде чем определиться какой вкус нравится, хочется попробовать все. Но мне кажется, дегустация уже несколько затянулась, уже лет 15 как не меньше?
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Инварианты видны практически любому вдумчивому искателю.
    Инварианты содержательные и плодотворные (seminal).

    И опять: "единая истина" - как "единая религия": то есть - глупость (прости меня, Даниил Андреев).
     
  12. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Если Вы их нашли, то почему не пишете о них, а продолжаете постить тонны духовного мусора?
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    И опять: "единая истина" - как "единая религия": то есть - глупость (прости меня, Даниил Андреев).
     
  14. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    То есть вот на той симпатичной картинке со сложной фигурой и ее проекциями, которая Вам так нравится - глупость?
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Нет. Просто вы ее не поняли.
     
  16. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Эта картинка уже не один десяток лет как она по интернету гуляет. А проекции сложных фигур на начертательной геометрии в вузах изучают, не в гуманитарных да, я могу представить что гуманитариев такое приводит в экстаз :)
    Ничего там сложного для понимания нет, обычная благоглупость.
     
  17. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Так Вы нашли инвариант для себя или нет?

    Если да, расскажите, а если нет, то откуда знаете что он существует, и более того, что он содержателен и плодотворен?
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Интергация, то есть подлинный, а не механический синтез; синтез, который по воздействию (инструментнально, потенциально) будет не слабее каждой из ее составляющих (то есть не круго-квадрат, а новая органическая сущность иной размерности, "холоном выше", - это процесс далеко н етолько лишь интеллектуальный. Тут нужен уровень духовного развития вровень с исходными материалами, компонентами.

    Это все равно что переводить Миркину на английский: тут знание языков и владение мастерством перевода - совершенно недостаточны.
     
  19. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Лиса и виноград, не?

    И еще вопрос - зачем вообще что-то интегрировать? Чем Вас не устроило христианство?
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Трудно. Пока у меня (исходя из всего вами сказанного) нет никакой уверенности, что вам понятны даже исходные компоненты.
     
  21. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Ладно, через сотню жизней, когда Вам станет не трудно, расскажете :)
     
    Соня нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Меня раз пытались заставить перевести Миркину на английский. Согласилась. Хотела просто показать, что кроме убожества ничего выйти не может. Не вышло: они были в восторге; то есть - ничего не поняли. Значит их восхищение Миркиной - было того же уровня. Значит они не отличали песочный карго-самолет от настоящего, летающего.
     
  23. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    А Вы хотели, чтобы они испытали то же, что испытываете Вы, читая Миркину? Надеялись, что ваши эмоции и ощущения совпадут?
     
  24. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Кстати, заметьте, что это же можно сказать о ваших постах духовного фастфуда. Вы не различаете, что в этих текстах есть тупая копия, попугайничество, повторение, бамбуковая копия самолета, имитация духовности, благоглупости, а что есть оригинальные концепции, идеи, настоящая духовность. Не отделяете зерен от плевел, не анализируете, а без анализа ни о каком синтезе речи нет.
    Читая Ваши конспекты у меня создается именно такое впечатление. И прогресса за десяток лет не видно :-(

    Вам на самом деле говорили это уже сотни раз, но Вы с завидным упорством продолжаете. Я ценю такое упорство, но очень жалко, что драгоценное время Вы тратите в никуда, просто в никуда. Хотя с другой стороны мириады живых существ даже вообще не задумываются о духовности какой-либо. Вы Хотя бы настойчиво ищете всю жизнь свой инвариант, и это очень-очень хорошо.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2020
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Еще раз о смысле выписок

    Совершенно естественно ожидать от этого собрания конспектов то, чем оно не является. Это - не антология: не выборка лучшего и не "рекомендованное чтение". Хоть вполне может условно служить в этом качестве.
    Эти естественная, непреднамеренно сложившаяся подборка из вообще говоря случайного (как это обычно со всеми бывает) круга чтения меня как рядового (и потому, как оказалось, вполне представительного) искателя
    в итоге показывает (именно в силу своей непреднамеренности и случайности) одну важную и интересную вещь: определенное структурное единство практик и направлений работы над собой.

    Можно увидеть некоторую "розу ветров", не механическую сумму векторов развития. Мне трудно подобрать верные слова, но именно эту угадываемую структуру и назвала в основной ветке этого пестрого соборания ("1.Интеграция") - Розой мира.

    Современное состояние качественно нового уровня интеграции человечества, взаимообщения и взаимопроникновения культур
    создает естественную потребность увидеть и осознать эту внутреннюю архитектуру "слона" (из притчи о слепых мудрецах). Не соединение и не смешение, а структуру более высокой размерности, чем различные {адекватные, но относительно нее - двухмерные} его ("слона") модели в верных и работающих религиозных и психотехнических системах.
    То есть не только психологические, но и нейрофизиологические направленности той фазы развития человечества и человека, когда его эволюция становится осознанной и целенаправленной.

    Работа в этом направлении ведется уж более ста лет*;
    но сейчас, когда этот Интегральный интеллект приобретает все более зримые черты, а смена научных парадигм позволяет избавится от многих концептуальных ограничений, -
    возникновение такой структуры знания о человеке представляется все более и более возможной.
    ---
    *)
    (начать хотя бы с "Многообразия религиозного опыта" Уильяма Джеймса; можно вспомнить "Интегральный интеллект" Ю. Шейнина еще подсоветского 1970 года. Важные шаги в этом направлении сделали широко представленные в этом собрании Кна Уилбер, Е. Торчинов)
    ---
    И если не ценность, то интересная особенность этого моего собрания - в том, как все эти идеи, концепции, системы, векторы - отражаются в человеческих сознаниях самого разного уровня.

    Трезво сознавать меру своей ограниченности - счастливый дар. В силу особенностей своего мышления, я могу быть не создателем и не ученым в этой области. Все что могу - быть даже не научным, а техническим работником, предоставившим подготовительный материал; более обогащенную руду для выплавки концепций этой новой науки.

    Свободная от религиозных и прежних концептуальных рамок, такая наука может стать трамплином эволюционного скачка той части человечества, которая к этому готова.

    Не ставящий столь грандиозных задач рядовой пользователь этого собрания может просто пользоваться им как библиотекой: не задаваясь целью непременно перечитать все подряд,
    а просто выбирая интересную или близкую ему литературу.


    [​IMG] радикал
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2020

Поделиться этой страницей