00. Об этих конспектах

Тема в разделе "Соня: конспекты интеграции", создана пользователем Соня, 26 май 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Споры о Троице - 5
    Простота высшего порядка в кажущейся сложности.


    Вишну, наиболее чтимая в Индии сущность, изначально прямо как Путин, ошивался на вторых ролях.
    Вики: "В «Ригведе» Вишну предстаёт спутником или младшим братом Индры, который помогает ему бороться с демонами. ((...:)
    Вики: "Вишну означает «проникающий во всё», «всеобъемлющий» — верховное божество в вишнуизме. И в то же время наряду с Брахмой и Шивой является одним из богов Тримурти (триады божеств), где выполняет функции охранителя мироздания."

    Бог хранитель, живитель, "выполняет функции охранителя мироздания"? В отличие от Шивы?
    Но Тримурти это Троица (а не три бога); а какие же в Троице могут быть разделения ролей?
    Вики: Нарáяна — один из образов и имен Вишну, олицетворяющий космическую реальность, включающий в себя множество миров, которые рождаются и пребывают в нём, а также возвращаются обратно после разрушения вселенной. Нараяна предстает универсумом бесчисленных вселенных. Материальные и духовные миры, полубоги и живые существа — все вращаются «на гончарном кругу времени» вокруг бессмертного неподвижного Нараяны. Со времен бхагаватизма именуется «Бхагаваном», то есть «Владыкой», «Подателем благ», «Наделяющим счастливой долей», «Щедрым», «Милостивым».

    При этом Вишну у нас - еще и Святой Дух!
    Елена Блаватская в «Теософском словаре» переводила имя Нараяны как «движущегося над Водами» пространства. По её выражению, Нараяна является титулом Вишну в его аспекте Святого Духа, движущегося над Водами Творения. В эзотерическом символизме это означает первичное проявление принципа жизни, распространяющегося в беспредельном Пространстве[4].
    Можно представить себе возмущение свидетелей Иеговы: так какое же подлинное, неастоящее имя подлинного Бога?? Следующее сообщение предела их изумлению не положит:
    Имя Нараяна входит в Вишну-сахасранаму (1000 имён Вишну).
    Ну, а хотя бы что значит это самое имя "Нараяна" можете вы нам объяснить? Могут При чем далеко не одним способом:
    В вайшнавской теологии предлагается несколько интерпретаций имени Нараяны. В том числе «Тот, в ком люди находят убежище», «Основа бытия», «Путь людей», «Сын вод», «Витающий над водами», «Возлежащий на водах», «Обитатель человеческих сердец»[6].

    Тааак... С именем и фамилией настоящего Бога пока не понятно. С местом рождения - тоже (см. выше). Так с пропиской, с местом жительства можно хоть разобраться?
    Да как вам сказать .... Разбирайтесь:
    В «Шатапатха-брахмане» Вишну предстаёт высшим богом, пребывающим в каждом живом существе: «все миры я вместил в себе, и себя проявил во всех мирах».

    Единая гармоническая красота многогранника отдельным его граням кажется непостижимой путаницей.

    --
    Звездчатые кубооктаэдры
    [​IMG][​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 май 2023
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Именно так. Один из верных признаков Хорошего учения - освобождение от привычки думать.
    Понимаете, это же пишет Чарльз Ледбитер. Из тех (немногих) теософов, которых можно назвать выдающимися личностями.
    Епископ и пожизненный президент Либеральной католической церкви; тот, кто прозрел религиозного гения в соседском подростке Кришнамурти (которого другие принимали за умственно отсталого и регулярно били как в школе, так и дома) /см. Вики/
    Причем никакого долгого знакомства не потребовалось:
    "маленького Кришнамурти случайно во время прогулки заметил высокопоставленный теософ, обладавший даром ясновидения, Чарльз Уэбстером Ледбитер. Мальчик же, по словам очевидцев, был заурядным, невыразительным и неопрятным, но Ледбитер был поражён «самой замечательной из виденных им аурой, аурой без малейшей частицы эгоизма»[17] и остался «непоколебим» в своей вере, что Кришна станет «духовным учителем и великим оратором»". /см. Вики/
    "Позднее Кришнамурти относился к факту «открытия» его Ледбитером как к событию, которое спасло его жизнь: «Кришну (Кришнамурти) часто спрашивали о том, как он думает, что случилось бы с ним, не „открой“ его Ледбитер. Без колебания он отвечал: „Я бы умер“»[22]."

    [​IMG]


    Посему крайне важно учесть, что эти слова пишет выдающийся интеллектуал.
    "В конце XIX века Лондон был мировым интеллектуальным центром:. (Соединённые Штаты ещё не получили статуса мировой державы, в отличие от Британской империи.) В свою очередь, английская секция Теософского Общества, имея в своём составе таких членов, как ...., была интеллектуальным центром Лондона". /Вики/

    [​IMG]



    Так что " освобождение от привычки думать" означает просто освобождение от помех подлинному (вневербальному) мышлению; "мышлению-сознанию",
    которому непрестанное мельтешение мыслей в голове; привычка к сравниванию-оцениванию; мышление, заключенное в клетку "эго-мышления", мышление через привычную "я"-концепцию, короче говоря, ВД(внутренний диалог) -
    является только помехой.
    Как возбуждаемая ветром (мыслей) рябь на поверхности озера мешает отражаться в нем небу.
    .
    "...Его учат освободиться от привычки думать, после чего он начинает постигать новый прекрасный мир."


    [​IMG]
     

    Вложения:

    Владимир нравится это.
  3. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Выше моего предыдущего сообщения - "Тема Страха у Рамана Махарши".
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    1. Хочется верить, что мало основательные нападки происходят не из какой-то личной озлобленности и не из ревнивого задетого чужими познаниями самолюбия. Даже если такие эмоциональные составляющие в ком и есть, - то в ком же их вовсе нет? :) я вот от них тоже не свободна :)
    Поползновение, не глянув в святцы, бить в колокола есть и у меня. Так что чаще всего люди пишут такое не по злобЕ; от недостатка времени, более чем от неумения разобраться. Опять же: от них же первая аз есмь.

    Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
    2. Совершенно естественно, что встречаясь с таким большим собранием текстов, человеку трудно понять, что они такое есть; а любое непривычное явление беглому взгляду проще всего принять за привычное. Так, впервые повстречав слона, естественно принять его просто за большую лошадь. И разуверять мне таких людей вовсе не стоит: ведь на слоне можно ехать верхом ничем не хуже чем на лошади. А на том, что у слона есть немало и других областей применения, можно не настаивать: из всякого явления всяк способен извлечь ту пользу, которая ему потребна.
    То есть:
    - - эти конспекты не являются антологией (собранием лучшего), хоть мало что мешает воспринимать их именно так.
    - - еще естественней принять их за некую слабо систематизированную библиотеку дайджестов. Хоть это далеко не только библиотека, а система классификации далеко не очевидна.

    Добавлено спустя 12 секунд:
    3. В худшем положении оказываются те, кто, видя несоответствие реальности своим о ней представлениям, начинают раздражаться на реальность. Тогда они, вместо извлечения из явления (слона) возможной пользы, тратят свое время и силы, указывая реальности на ее недостаточное соответствие этим своим представлениям и браня ее за это.
    То есть, вместо того, чтоб прокатиться на слоне, упрекают его за слишком толстые ноги, никому не нужный хобот и нелепые бивни.
    Такая фиксация на своих убеждениях (несравненной правоте) мешает понять, что слон может бегать куда резвее иной лошади; а также, возможно, открыть иные полезные его свойства.
    Знаю по себе, как трудно справляться с такими приступами самоуверенности.

    Добавлено спустя 14 секунд:
    4. Естественно, то что в юности буддологии называлось Северным и Южным буддизмом (при всей условности такого разделения), отражено и в тематической разбивке представляемого собрания дайджестов. Так, Южному буддизму отведена ветка 9. Практики осознанности и большая часть ветки 8. Буддизм. Ныне Южный буддизм чаще называют (хоть это не одно и то же) тхеравадой, а прежде - хинаяной. Северный буддизм, буддизм махаяны, представлен ветками 2. Буддизм Тибета и 5. Чань, дзен, дао-приправа.

    Добавлено спустя 18 секунд:
    5. Как ни странно, Северный и Южный буддизм часто путают с Северной и Южной школой дзэн. Сходство тут лишь в том, что и в том и в другом случае, такие разделения носят весьма условный характер, и говорить о них часто любят имеющие о буддизме (и дзэн) лишь самые общие представления. Столь различные на словах Южная "школа мгновенного просветления" Шестого патриарха Хой-нена неразрывно связана с Северной "школой постепенного просветления" его соперника Шэньсю.
    Хотя формально две гатхи, возражения и ответа, Хой-нена на гатху Шэньсю

    Шэньсю: Тело есть древо просветления-бодхи,
    А сознание подобно светлому зерцалу на подставке.
    Мы должны прилежно трудиться, непрестанно вытирая его,
    Чтобы на нем не было пыли и грязи.

    звучат как ее опровержение:
    Хой-нен: Просветление-бодхи изначально не имеет древа,
    А светлое зерцало не имеет подставки.
    Коли природа Будды всегда совершенно чиста,
    То где на ней может быть грязь?

    и
    Хой-нен: Само сознание есть древо бодхи,
    А тело есть светлое зерцало с подставкой.
    Светлое зерцало изначально чисто,
    Где же на нем будет грязь и пыль?
    ,
    -
    на самом деле, эти два подхода образуют так наз. "диалектическое единство". Они отражают два аспекта единого процесса, и одно немыслимо без другого. (так, Южная школа мгновенного просветления на деле использует все те же или сходные методы "постепенного просветления", избегая самого такого названия).
    То что это так видно хотя бы из того, что, как пишет Дюмулен в своей «Истории дзэн-буддизма», в чаньской литературе есть свидетельства того, что еще один монах по имени Фажу достиг просветления при том же Пятом патриархе Хунжэне и унаследовал от него Дхарму, став шестым патриархом. После его смерти седьмым патриархом чань стал Шэньсю.

    С "диалектическим единством "Северного и Южного буддизма" дело обстоит сложнее, ... но я и так слишком увлеклась :)

    Добавлено спустя 25 секунд:
    6. Антон Палыч Чехов однажды заметил,
    что умный любит учиться, а дурак учить.
    Скольких дураков в своей жизни я встретил,
    мне давно пора уже орден получить.


    При всей иронии поэтических высказываний и резкости рунетских мемов, приходится признать, что узнавая некую радостную новость, хочется поделиться ею urbi et orbi (со всем миром). Со временем узнавая, что все вовсе не так просто и однозначно, желание вещать и провозглашать как-то подостывает. Но в самом таком побуждении нет ничего зазорного. Оно вовсе не обязательно сопровождается позывом дубасить своим мнением по чьим-то головам.

    [media]


    [​IMG]


    Добавлено спустя 10 секунд:
    7. Благодарю жизнь. за нежданное окошко в прочих насущных делах, позволившее мне пуститься в эти откровенности. Хоть и не уверена, что этим подарком судьбы сумела распорядиться наилучшим образом.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 май 2020
    Владимир нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    1. То что тело - "тлен" нам известно не только из Библии*, но и из собственного опыта и опыта других.**
    2. То что "Атман и есть настоящее" и "Рождение и смерть суть только идеи.", нам может быть известно только из опыта других, но пока не из собственного опыта.
    3. Познав что "Атман и есть настоящее" и "Рождение и смерть суть только идеи.", мы (для внешнего наблюдателя) продолжаем действовать как прежде.***
    При том что внутреннее изменнение ****


    ------
    *) "...доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься" /Бытие 3:19/,
    **) Жизнь – это болезнь со стопроцентно летальным исходом, передающаяся половым путем. Россиян познакомил с этой сентенцией фильм Кшиштофа Занусси «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем». У нас хорошо известно изречение: «Жить вредно. От этого умирают».
    или
    "Жизнь — это болезнь, и смерть начинается с самого рождения.
    " /Ремарк, "Три товарища"/
    ***)
    ****) Изменение в сознании. Изменение сознания. Превражение сознания в Сознание. Пробуждение от иллюзии отельности. Умирает только отдельное тело (и иллюзорное отъединенное сознание, "я", "эго"). Сознание же, то что "было прежде моего рождения (и рождения времени, пространства и вселенной) и пребудет после моей смерти (и исчезновения времени, пространства и вселенной), - умереть не может, поскольку никогда не рождалось.
    При этом сам мир - реальность (точнее тавтологичное: "реальность есть реальностть). Иллюзорно только наше о нем представление. Неизбежно облеченное в слова и формы (то есть, концептуальное, существующее в созанном самим умом концепциями времени и пространства).
     
  6. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Обширность источников и их концентрированность наводят меня на мысль: не стоит ли автору публикаций присваивать им рейтинг? Дескать, вот это - самый смак, а то - второстепенно. Как Windows предлагает обязательные и рекомендуемые обновления. (В дополнение к уже имеющемуся рейтингу читателей.)


    И умираем, как прежде. Какое-то неполноценное Настоящее, если после смерти не способен перевернуть страницу. Имхо, незачем примиряться со смертью, если можно победить её!
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ...Умирает только отдельное тело (и иллюзорное отъединенное сознание, "я", "эго"). Сознание же, то что "было прежде моего рождения (и рождения времени*, пространства и вселенной**) и пребудет после моей смерти (и исчезновения времени, пространства и вселенной), - умереть не может, поскольку никогда не рождалось....***
    ------
    *) "времени больше не будет" /Апокалипсис/
    "И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся .... что времени уже не будет;"
    Чем же он клялся (откуда его знание)? - "...Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем"
    то есть именно тем вневременным Сознанием, из которого возникает "все сущее", весь концептуальный мир, мир "имен и форм": мир отделенных друг от друга в пространстве (и времени) предметов;
    и мир отделенных друг от друга в пространстве (и времени) душ живых существ.
    /Откровение Иоанна Богослова 10: 5-6/

    **) "небо свернется, как свиток"
    "Звезды на небе истлеют, и небо свернется, как свиток;"
    /Исаия 34:4/
    "И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места." /Откр 20:11/
    И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои. /Откр 6:13:/
    Свернутся небеса подобно свитку, и все звёзды опадут как листва виноградника или смоковницы, звёзды растают все до одной. /Исаия 34:4 /

    То есть речь идет (пока мы можем их разделять) о событии не внешнего, но внутреннего пространства. Переход в состояние сознания "первичного взрыва": когда прространство-время свернуто в точку == и точка эта равна всему бесконечному времени и пространству. Все пространство и есть эта "точка" - ЗДЕСЬ. И все время - есть это исполненое вневременным ("вечностью"_ мгновением - СЕЙЧАС.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2020
  8. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Умирает целая вселенная конкретного человека. Будут другие, но эта была уникальной. Правда, куча черт далеки от уникальностей и вряд ли заслуживают вечной жизни, вроде глупости, сварливости и пр.
    При этом исчезает спектр телесных возможностей, хотя тонко-материальные, напротив, могут усилиться.
    Утешением могут быть именно эти, прежде придавленные непросветлённой материей, возможности, особенно встречи с теми, с кем мы были связаны любовью.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    *** "Последний же враг истребится - смерть" (Лучше перевод Феофана: "испразднится": " Последний же враг испразднится смерть" /пер. Свт. Феофан Затворник/)
    То есть сделается праздною, ненужною, ложным существованием. Почему? Именно в силу вышесказанного:

    Наше малое привычное отделенное от всего прочего существования сознание
    обретает понимание ложности, иллюзорной привычки своей отдельности. То есть сознание "становится" Сознанием (Богом, Буддой, Христом, нирваной). Эти несхожие в привычно словарных определениях понятия выражают сущностно единый опыт: "Я есть То", Тат твам аси", "Атман есть Брахман" ", "Я и Отец - Одно, едины суть". я весь полностью обОжен во Христа как в таинстве (мистерии) причастия.
    " - Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся…»

    Когда минует привычный "обморок сознания", "падение души", падение Сознания в сознание; когда минует "эта "темная ночь души", - все становится ясным, как божий день :) .
     
    Последнее редактирование: 19 май 2020
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    У меня для себя так и сделано: от 1 до 10, что означает, скорее, не рейтинг (пустое чего ж и выписывать?), а "частотность перепросмотра; грубо говоря: от "читать несколько раз в год" до "читать раз в несколько лет" :) .
    Другим же такое навязывание своих вкусов и мнений считаю излишним.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Просто вы излагаете другую парадигму. И кто знает, какая из них более вымышленная ;)
    меня же давно перестали интересовать утешения: представления, приятные моему сознанию.
    Хоть по-прежнему пока выбираю синюю пилюлю Матрицы, - все же в итоге настанет день и для мужества красной таблетки.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    И никакой "веры" (в отличие от наших привычных христианских представлений) недостаточно. Как недостаточно достижения Северного полюса указывающей на него магнитной стрелки компаса.
    Так что вопрос не в том "чья вера лучше". Комас может быть немецкий, швейцарский или отечественный. Дело не в компасе, дело не в "вере". дело в том, сумеем ли мы ими практически воспользоваться.
    И дело даже не в "достижении цели", - куда там! Дело в том, сколько шагов к ней мы сумеем сделать за эту нашу недолгую жизнь. Или предпочтем любоваться на свой самый навороченный компас. :)
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    17 правил жизни и успеха от Павла Дурова
    ....
    4.Читай книги. Как минимум одну в неделю (это может быть и аудиокнига). 50 книг в год перевернут Твою жизнь.

    [​IMG]
     

    Вложения:

  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    [​IMG]
     

    Вложения:

  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Многие считают, что книжки вообще читать не нужно. Кен Уилбер другого мнения:

    "Обычно я стараюсь прорабатывать за день от двух до четырех книг, и это означает, что я просматриваю их очень быстро, при необходимости делая некоторые заметки. Если я нахожу действительно важную книгу, то снижаю темп и трачу на нее неделю или больше, делая подробные записи. Действительно хорошие книги я перечитываю три или четыре раза."

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 июн 2020
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    To be able to find a good article and suit the purpose of the search is the effort of each person. And I have found useful information from this article.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Великое Наставление по Тайным Учениям
    Украшение Солнечного Света. Комментарий на текст «Учение Шести Светильников»

    «О благородное существо, таковы шесть сущностных, моментов чистого, совершенного Ума. Сияющий светильник для тех, кто не обладает знанием природы ума».
    Посредством простого слушания учений об обнаженной природе, все недостатки в понимании тех, кто не имеет знания природы ума, и тех, кто слишком ошеломлен пустотой, растворяются сами по себе.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Перечитывайте по нескольку раз руководства по практике. Когда вы действительно поймёте их, вам станет понятен смысл Дзогчен.
    Сущность Дзогчен. Как превратить заблуждение в мудрость (антология)
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2020
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Очень нужно читать такие книги, чтобы приобрести знание об основаниях будда дхармы. Люди в прошлом упорно работали и приложили реальные и конкретные усилия в своей практике и своей дисциплине. Они работали очень упорно для вас, для нас. Мы должны ценить по достоинству тех людей, которые настойчиво работали над своей дисциплиной, чтобы быть в состоянии передать энергию и мудрость нам. Они достойны восхищения. Спасибо.


    [​IMG]
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Разве это не прекрасно?!

    Впрочем, даже достигшие просветления не перестают читать. Причем зачастую - тексты много ниже их уровня.
    Так, Ошо продолжал читать сотню-другую страниц в день? К чему бы это? ;)

    Но и просто святые (надеюсь, вы давно их превзошли) не перестают читать и перечитывать (причем, одни и те же) священные тексты.

    Да. Многие тут книги, возможно, и не заслуживали конспектирования. Но что же делать? Меня убедили и даже доказали, что являюсь самым что ни на есть статистически средним искателем; а потому даже сам круг моего чтения за эти 20 лет представляет для них исследовательский интерес.

    Обычно же, новая встреча с родным, знакомым, близким - радует, как радует вновь услышанная прекрасная музыка.
    И светскую литературу умные люди читают и перечитывают, находя всякий раз для себя новые просветы.

    Сколько ни читаю стихи Миркиной, всякий раз они поднимают меня, как крылья планера. Хоть мне, может, и за всю жизнь не достичь тех высот, где так свободно парит она, как планеру вовек не подняться к самолету.
    То же самое могу сказать о текстах людей (а таковы все представленные в этих дайджестах авторы), ушедших к свету много далее меня.

    Есть и еще один аспект. Как телеграмма производит порой более сильное впечатление, чем пространное письмо, так и уместившийся на одной странице (а таких - большинство)
    дайджест целой книги бывает несет больше важного смысла, чем сама эта книга. Сколько раз мне писали, что, впечатлившись выписками и бросившись читать оригинальный текст, оставались разочарованы.

    Впрочем, восприятие у каждого свое. Для многих разумно будет просто не заглядывать в эту (довольно пеструю) библиотеку конспектов. Взяв себе девизом: "Вижу "Соня" - иду мимо!" :)
     
  21. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Здравствуй, Соня!
    Как я рад тебя вновь видеть читать!
    Чего ты достигла в последние полгода в офлайне?
    Расскажи нам.
     
  22. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Нет ответа... :cry:
     
  23. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    еще сутки миновали...
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Название "Роза мира" тут употребляется в смысле 1 главы книги. Краткий тезис ее таков:
    "Сердцевины каждой религии гораздо ближе друг к другу,
    чем они же - к своей периферии".


    upload_2022-11-27_9-20-10.png

    А при чем здесь религия и вера?
    Вы видите копье и каменный век в обсуждении физики твердого тела.
    Под зонтичным словом "религия" давно уже понимаются прорывные пути за горизонты обыденного человеческого сознания.
    Это все равно что путать карту звездного неба с картами таро.
     

    Вложения:

    • MIRA.jpg
      MIRA.jpg
      Размер файла:
      51,5 КБ
      Просмотров:
      23
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600

    (для фейсбука)


    Вновь попробую публиковать кое-что из своих конспектов.
    Резон
    - меньше (<0) лайков, чем мои размышлизмы они не соберут,
    так что и досада от них будет небольшая
    - Станет очевидно, что львиная доля конспектов (целой книги)
    укладывается в один пост (1 страницу в word измерении)
    (Эрго - не так уж они пугающе обременительны)
    - конспекты эти - это контекст многих моих странных утверждений.
    Если Соня: то говорит, что параллельных (через одну точку)
    может быть сколько угодно,* а то вдруг - что параллельных не бывает вовсе: все они пересекаются**
    то это не издевательство над почтенной публикой и не безумие.
    --
    *) Лобачевского
    **) Римана
    ---
    Просто мне с юности еще стало душно, тошно и тесно в темнице непререкаемых истин:
    истина - таинственна, истина - не единственна:
    неоспоримые истины - бесчисленны
    многие правила я бы поправила,
    аксио́мы - не столь весомы,
    чужие постулаты - как казематы
    из любого понятия - найдутся изъятия,
    догмы - как костоломы,
    утверждения - имеют не одно значение,
    основополагающие принципы - сдвигаются мизинцами
    непреложные положения - вызывают осложнения
    многие законы - картонны

    и так далее
    (простите, увлеклась)

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей