1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Неправедный" в библейских понятиях - просто неверующий. То есть тот, кто не соблюдает даже "7 ноевых заповедей" (три другие - "еврейские": вера в единого бога, соблюдение субботы... )
    Так что в нашем понимании, ничего такого особо неправедного в "неправедном" нет. /При условии, что он чтит УК (с) )/
    Личная мораль каждого (и даже порядочного человека) вполне может не во всем совпадать с Ноевыми заповедями.

    Если коротко - согласна.
     
  2. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Честно скажу Соня, что не могу я с вами спорить, только потому, что спорить с вами тяжело. Объясню почему. Вы так уверено в том, о чем пишите, что ваша уверенность заражает и ведет за собой. Но это кого то другого. Меня то она раздражает (без обид). Раздражает в рамках приличия. Я чувствую вашу неправедность (помоему, или имхо, как вам удобней) и стараюсь привести вам аргументы и доводы правоты своих идей, и не нахожу. Их нет. Как нет правоты и ваших идей, или идей этого Фромма, на которого вы ссылаетесь.
    Но давайте я всё таки выложу вам свою точку зрения.
    Только попожжа
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну, Фромм это больше для троллинга ) А для беседы лучше просто ознакомиться с моими определениями (во многом совпадающими с Вики, но не совпадающими с общепринятыми).
    Прежде всего это относится к понятиям "вера, религия, Бог" /не путать с "богом" ;) /
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Нет, конечно. веру в моем смысле правильнее было бы назвать чем-то вроде "экзистенциальный поиск" - значит преодоление, трансценденция экзистенциализма.
    Вот только что одна из реплик в ФБ на...
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Религия есть опиум для людей"

    Фраза, популярная у атеистов, тоже вырвана из контекста. Карл Маркс писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843): «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!»
    То есть религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.

    --------
    От развития: от обывателя к экзистенциалисту.
    ---------
    То есть начало поиска - экзистенциальное отчаяние: понимание нигилизма смерти; что по сравнению с бесконечностью , человек есть ноль /"Поэтому либо моя жизнь и нравственный выбор бессмысленны по сравнению с грядущей тепловой смертью вселенной, либо что-то не так с аристотелевской логикой" (Померанц)/
    А затем - поиски "вечного, бессмертного, неуничтожимого" /Бенаресская(первая) проповедь Будды/.
    Ср. У Пелевина;
    Пелевин - Затворник и Шестипалый
    - А чем нам тут плохо?
    - А тем, дурак, что этого "тут" скоро не будет.
    - А что будет?
    - Вот останься, узнаешь тогда. Ничего не будет.

    *********************
    - А ты уверен, что так можно научиться летать?
    - Нет. Не уверен. Наоборот, я подозреваю, что это бесполезное занятие.
    - А зачем тогда оно нужно? Если ты сам знаешь, что это бесполезно?
    - Как тебе сказать. Потому что кроме этого я знаю много других вещей, и одна из них вот какая: если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. Понимаешь, в чем разница?
    - Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда, - сказал Затворник. - А если ты ее потерял, ни в коем случае не позволяй себе догадаться об этом. И тогда что-то может измениться. Но всерьез надеяться на это ни в коем случае не надо.

     
  6. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    А я нашёл. Вот до вас Соня не мог найти, а пожаловался вам... и тут же нашёл.:D
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    :living-daylights::applause: Ну и как это выглядит?
     
  8. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Да! По тому же словарю русских синонимов :
    "Неправедный — напрасный, нечестный; богопротивный, нечестивый, греховный, бесчестный, кривой, несправедливый, многогрешный, непорядочный, бессовестный, от лукавого, грешный, внушенный дьяволом.
    Я выделил всё, что относится к религии. Всё правильно, только не просто неверующий, а неверующий так как повелевает религия. так и просится аналогия с пионерским лозунгом :
    " ... учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия."
     
  9. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Там надо ещё разбираться. Я не могу вам выложить в сыром виде. Буду разбирать. Но ссылку вам дам :
    Онтологический аргумент — Википедия
    ru.wikipedia.org › wiki › Онтологический_аргумент

    (Онтологи́ческий аргуме́нт, или Онтологическое доказательство бытия Бога, — одна из ... Критика Иммануила Канта была основана на его мнении ложности того, что первоначальное условие существования является предикатом. ... Фома Аквинский предлагал пять доказательств существования Бога в ...
    Классификация · ‎Развитие · ‎Курт Гёдель · ‎Критика и возражения)
     
    Соня нравится это.
  10. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Извините за повтор. Я еще не привык к особенностям вашего форума.
    Убрал повтор. Разобрался.
     
  11. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Но с критикой Канта обождём.
    Моя основная мысль состоит в том, что большевики, во главе с Лениным и Плехановым, как главными идеологами марксизма-ленинизма, пытались заменить христианство другой религией, - коммунизмом.
    Как это у них получилось, мы можем видеть по истории.
    А в Европе и США, в это время, продолжали развивать людей и общество, в целом, на основе старых религиозных воззрений. Взяв за основу развитие личности человека. Но какое развитие. Развитие тех же товарно-денежных отношений в человеческом обществе.
    По моему так.
     
  12. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    По моему религия "уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе", заменяя реальность жизни общества утопией на эту жизнь.
    Старую русскую поговорку, - "Вот барин приедет, барин нас рассудит", христианство заменяет своей догмой, - "Вот когда умрем, и попадём на небо, там Иисус нас рассудит. Кому в рай, а кому в ад."
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Мы продолжаем говорить на разных языках. Взяли б вы на себя труд просмотреть мой раздел "Религия без кредо"... https://forum.arimoya.info/forums/Религия-без-credo.89/

    Поэтому и предпочитаю рассматривать больше буддизм* (вовсе не совпадающий с Религией вСС).
    /Хоть к реальному буддизму ваша критика относится примерно в той же степени/.
    --
    *) меньше чем христианство и православие нагруженный негативными коннотациями.

    ===========
    1. Зачем же мне раз за разом повторять, что не рассматриваю религию (вСС) ни в понятиях марксизма-ленинизма (как вы), ни в понятиях Фрейда?

    - религия вСС дело сугубо индивидуальное и ни к какому обществу не относится (разве что минимального кружка единомышленников, что вовсе не обязательно);

    - - религия вСС ведет к полной свободе от общественного обусловливания (начиная с родительского)
    и не заменяет реальность иллюзией, но меняет прежнее иллюзорное (общее для большинства) восприятие себя и мира на то, что максимально возможным образом (является и) воспринимается как истинное.

    --- Поэтому религия вСС и называет эту полноту реализации человеческого потенциала пробуждением (а не трансом, которого чурается).
    В отличие от наркомана и пьяницы, который свое "ИСС (измененное состояние сознания)" пробуждением никогда не назовет.
    -- После своего "ИСС" он возвращается в реальность с похмельным синдромом. А еще только приближающийся к пробуждению (начиная с определенного этапа) в прежнее состояние своего ослепления и безумия (майя, Матрица) вернуться просто не может. Как проснувшийся не может вернуться в развеявшийся сон.

    - Итак, религия вСС, полнота реализации человеческого потенциала, подобна реализации желудя, проросшего в могучий дуб. И нет пути назад, в сон, - как дуб не может снова стать желудем.

    2. -==- Называю это совершенно нормативное (даже для Вики),
    но в нашей духовно кастрированной постсоветской цивилизации большинству практически неизвестное
    понимание религии "религией вСС (в смысле Сони)" - только чтоб никому не было обидно. Чтоб всяк мог остаться при своем (основанном на привычных ему представлениях и определениях) мнении и не считал, что с ним говорят как бы свысока. Так что любой читающий мог бы почувствовать себя правым и оставить Соню при ее "особом мнении".
    -------
    3. Печальный опыт научил меня сомневаться, что даже люди весьма интеллектуально развитые способны осознать: речь идет не об "истине и лжи", а именно о разных представлениях и определениях понятий, сколько б раз ни приводила им принцип Конфуция: сначала надо заняться "исправлением имен"; понять что собеседник понимает под привычным для "всех" словоупотреблением.

    Так что пусть считает, что живет в нормальных, адекватных, общих для всех понятиях. Где параллельные на то и параллельные, чтоб не пересекаться!
    А у безумной Сони они то все пересекаются (глобус Римана),
    то самых настоящих параллельных через одну и ту же точку - бесконечно много (Лобачевского).
    Беспрестанно себе сама противореча и накладывая одно безумие на другое.
    Мало того: в своем ослеплении Соня утверждает, что "на самом деле", "в реальности" /в Космосе/ - все обстоит именно так, как говорит она, а не как давно и прекрасно известно всем разумным людям.

    Так вот, чтобы не множить такие многословные (и, возможно, совершенно бесполезные) ответы,
    просто для подтверждения "серьезности своих намерений" почитайте, плиз "Религия без кредо"... https://forum.arimoya.info/forums/Религия-без-credo.89/ .
    Ибо при всем моем почтении и уважении,нет у меня уверенности, что без этого можно хоть о чем-то договориться.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29 сен 2020
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Историческая слепота ведет не в будущее, а в прошлое.

    Конкретный марксизм безусловно устарел чуть менее чем полностью. Что сейчас* можно назвать пролетариатом?
    - Когда современного западного рабочего можно назвать как угодно, но только не нищим пролетарием; (т.е. римским бомжем);
    - Когда* уж скоро сто лет, как появились больничные, отпуска, выходные (раньше их практически не было), пенсии по старости ... и т.п. ?
    Но суть идей Маркса (без всяких там революций и диктатур пролетариата) оказалась столь плодотворна, что еще более ста лет была необходима европейской интеллектуальной элите. /Тех, кого в постылом застылом совке называли "ревизионистами"/.
    ---------
    *) практически после New deal FDR (Рузвельта). Его наполеоновские знаменитые первые "сто дней" в 1933; его New deal - 2 в 1935 (впервые легализировав профсоюзы; прежде правительство попускало предпринимателям убивать проф.деятелей руками гангстеров-титушек).
     
  15. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Добрый день вам Соня!
    По моему "историческая слепота" никуда не ведёт. Я не могу знать и разуметь, что вы имели в виду под этим словосочетанием. Но я имею в виду под исторической слепотой только не знание истории (это раз) или неумение на основе исторических фактов делать правильные выводы (это два). Кому правильные? Так самой же историей подтвержденные в дальнейшем, а значит правильные выводы. Это могут быть не только парапсихологические прогнозы экстрасенсов, но и логические умопостроения, основанные на :
    1. интерполяции известных фактов и нахождения между ними функциональной зависимости,
    2. экстраполяции фактов и явлений для их прогнозируемого изменения в будущем.
    Также могут использоваться логические методы Шерлока Холмса, обнародованные Артуром Конан Дойлем. Это дедукция и индукция.

    Интерполя́ция, интерполи́рование — в вычислительной математике способ нахождения промежуточных значений величины по имеющемуся дискретному набору известных значений.
    Экстраполя́ция, экстраполи́рование --- Метод научного исследования, состоящий в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть; научное прогнозирование событий.
    Дедукция --- это движение логических умозаключений от "общего к частному".
    Индукция --- это движение умозаключений от"частного к общему".
     
    Соня нравится это.
  16. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Осторожней с фразами Соня. Я в постылом, застылом совке был человеком с "большой буквы" и входил в "элиту" Советской Армии.
    Это потом, "на гражданке", я узнал, что для того, чтобы я объездил Индокитай, облетал его за 10 лет, страна в большинстве своем жила, ну не так, чтобы впроголодь, но не по Европейским стандартам, официально обнародованным какой то там мировой статистикой.
    А вы поинтересуйтесь в инете, сколько бомжей, нищих, голодных, безработных в развитых странах Европы и в Америке. Есть независимые эксперты. Вот у них и поинтересуйтесь. Удачи вам.
     
    Соня нравится это.
  17. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Соня, для меня лично, не было никогда, а уж тем более не будет, - "конкретного марксизма". Было всегда и будет :
    -- марксизм, как идеология рабочего класса Великобритании. Эту идеологию пытались распространить на всю Европу, но не получилось,
    -- марксизм-ленинизм, как идеология пролетариата России. Её тоже пытались распространить на Европу и Америку, причём не только Северную, но и Южную. И тоже не получилось.
    Делайте выводы Соня, вы же умная.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    /Тех, кого в постылом застылом совке называли "ревизионистами"/. "постылом" - просто для припева :niasilil:
    Ровно в том смысле, что консервация полит философии 19 века постепенно превратило марксизм (вернее, те огрызки, что от него остались*) в утратившую связь с реальностью окаменелость.
    --
    *) сперва сломанный через коленку и вывернутый наизнанку Лениным, превращенный в предмет конъюнктурного жонглирования Сталиным ...
    ---

    А "распространить" ничего нельзя.
    (Как деньги немецкого генштаба нельзя сделать революцию).
    До появления "капитализма с человеческим лицом"
    /рожденного в крови профсоюзных борцов; до того как профсоюзы превратились известно во что/
    для революционных идей любого толка (прежде всего - революционного анархизма)
    были вполне объективные предпосылки.
    И Англия в 1926-7, и Германия 5-10 годами раньше - действительно были на грани соц. революции.

    Но в целом вы правы: слово "конкретный" - неудачное.
    М.б. "буквалистский", "конкретно-исторический"?
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2020
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Просто я веду параллельные беседы здесь и на ФБ. И то и дело делаю кросс-репостное опыление. Поэтому так непросто разобраться что кому говорится и на что отвечается ;) Сорри.
     
  20. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Соня, а вы смотрели в инете, сколько современных рабочих на Западе приходится на душу населения. Я не смотрел в количественном выражении и в процентах. Лет пять назад, мне попалась в инете статья известного политолога и социолога из Франции (извините, но не помню даже его фамилию, а статья сама из моего архива куда то затерялась), так он утверждал, что за последнее время, наблюдается стойкое сокращение рабочего класса и аграриев (тех кто занят сельскохозяйственным трудом) и их переток в служащих, работников сферы быта и обслуживание населения и в ...безработных.
    По моему личному убеждению, быть рабочим, работать на производстве, противоречит исконному, истинному смыслу жизни человека. Бог (а не бог), Библейский Бог создал человека и заповедовал ему быть садовником.
    "15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." (Бытие,2)
    Вы скажите, - А как же развитие общества, развитие цивилизации?
    А кому нужно это развитие? Библейскому Богу? Человеку? Сомневаюсь, что и тому и другому это нужно.
     
    Соня нравится это.
  21. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Это что то из кросс-маркетинга. Не в курсе. Слышал что то где то в инете, но не в курсе.
    Соня, "объять необъятное" невозможно. В познании мира я использую принцип "бритва Оккамы" и отсекаю те предметы, которые мне не нужны.
    Тем самым я "не загружаю свой мозг" ненужными вещами. Тоже самое говорил Шерлок Холмс доктору Ватсону. Меня интересует конечно естествознание, но также как таблица умножения, то есть по необходимости. А что касаемо новых направлений в социологии, политологии и других науках управления социумом, малым и большим, так я даже названий не запоминаю.
    Вот сейчас, меня заинтересовало приведённое вами понятие "кросс-репостное опыление", я полез в инет и посмотрел "по диагонали" статью про кросс-маркетинг, или перекрестный маркетинг. Вспомнил, что сменой ролей я всю жизнь занимался. То я входил в роль актера, с познанием "сверхзадачи" по станиславскому (а уж как мне это помогает в жизни и помогало в армии, так я вам передать не могу без возвышенных эпитетов), то я вхожу в роли участников форумов и пытаюсь их понять "изнутра", то я вхожу в роли Библейских персонажей и так далее. Так что этот ролевой маркетинг мне известен не понаслышке. И зачем, скажите мне, знать, как его сейчас обзывают.
    Мне нравится изучать психологию людей и это мне помогает в оздоровлении и себя самого, и в лечении других людей, так же как и эзотерика. Вот я их изучаю. Причем не досконально, а только то, что мне необходимо в практике.
     
    Соня нравится это.
  22. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Вот вы Соня, уже второй или третий раз поминаете слово ревизионизм.
    А что это такое?
    Ревизионизм --- Течение в общественнополитическом движении, стремящееся пересмотреть путём ревизии принципиальные его установки.
    Согласно этому определению из Вики, получается, что я ревизионист. Ну и что? "Хоть горшком назовите, не обижусь, только в печку не ставьте, там жарко"
    Да я ревизионист.
    Потому что хочу по новому определить цели и задачи, для чего живет человек. Причем "по новому" - это не самоцель. Главное - это правда. Так, для чего же живет человек?
    Потому что хочу по своему толковать Библию. Ибо канонические толкования меня не устраивают. А все эти высшие силы и их желания, я считаю фантасмагорией. Поэтому библеисты меня называют еретиком.
    Потому что согласно договора со своей душой (не с чертом, не путать) я занимаюсь пропагандированием того устройства мира, который мне показывает моя душа. И в этом миропонимании Я ревизионист.
    Вот такой Соня родился ревизионист в моем лице в этом самом совке.
     
    Соня нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Буржуй на перекрестке
    или либеральный рыцарь на распутье
    Марксизм как аллерген

    Речь о чистоплюйском и невежественном исключении социалистических учений и движений из антипутинской борьбы и коалиции.
    На данном этапе подлинные (либеральные) социал-демократы -
    антиолигархические союзники по антипутинскому фронту.

    я не столько за социальную справедливость, как за поддержку либеральной программы как можно более широкими слоями населения.

    "Учению" в обед 150 лет. Многое в нем отжило вместе с реалиями и ментальностью 19го века.
    Но
    - видеть его лишь обмотанным колючей проволокой и залитым потоками крови
    - забывать о великих, благородных и САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ умах (в России, Европе и в разных частях света), отдававшим ему дань великого уважения
    - смахивать рукавом из осознания мужественных, бескорыстных людей, шедших на муки, лишения и отдавших свои жизни делу освобождения человечества по Марксу, -
    есть само по себе бескультурье и варварство.

    Путин ведет дело к насильственной революции. Поэтому опыт революций надо изучать. Хотя бы, чтоб по возможности избежать ну хоть части их ошибок.

    Интеллигенция же самоустраняется от конструктивной интеллектуальной совместной работы в этом направлении, уповая на стихийный "бунт холодильников". Ни к чему хорошему ни такой бунт, ни такое отношение привести не может.
    ===
    Это и есть пораженчество и содействие путинизму.
     

Поделиться этой страницей