Новый год - праздник страха.

Тема в разделе "Пёстрые листки", создана пользователем Соня, 31 дек 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Новый год - праздник страха.

    (Ох, не хочется и говорить ... Хочется всегда и всем по шерстке...)
    я не против Нового года. Все праздники по-своему хороши. Просто мне милее праздники с большей глубиной и духовным потенциалом, чем тревога за свою судьбу и надежда на лучшее.

    Почему Новый год приобрел у нас такую всеобщую эмоциональную нагрузку?
    Психологическая основа праздника - неуверенность в завтрашнем дне.
    Чувство отчуждения, ослабленной зависимости своей судьбы от собственных усилий.
    То есть по сути - психологические последствия самодержавия и его высшей стадии - сталинизма.
    Побуждаемая подавленным страхом яростная надежда на будущее.
    Заклиная его кликами про все хорошее, - тайная мольба и надежда: чтобы не было ничего плохого.
    Типичные симптомы психики, сформированной в уверенности, что внешние, не зависящие от тебя обстоятельства сильнее и важнее твоей собственной стратегии и твоих собственных стараний.

    В таком психологическом контексте, взывание к высшим силам (совершенно неважно каким) всегда носит патерналистски-монархический характер:
    вымаливание что-то у богха-батюшки, у судьбы матушки, у любой иноверной-инокультурной неведомой зверюшки, - и в то же время намерение магически манипулировать этими высшими силами (типичное поведение ребенка с родителем)... Отсюда важность магических ритуалов (одежка определенного цвета, обряды 12:00 и "поздравления президента" и пр.) соблюдаемых в диапазоне от наигранного легкомыслия до звериной серьезности.

    я вот не праздную новый год. (Хоть постоянно оказываюсь в празднующих компаниях). я праздную Новый день. Каждый новый день своей (готовой в любой такой день оборваться) жизни.
    И мольба моя (совпадающая с утренними молитвами всех религий) - прожить его, как можно реже отвлекаясь от Главного, как можно чаще вспоминая о нем. Реже терять себя в делах и суете; чаще и быстрее суметь опомниться и вернуться к себе настоящей ... .

    я не против Нового года.
    я за празднование Нового дня.
    В надежде перейти потом к празднику каждого Нового часа, Новой минуты ...
    Когда (если) удастся дойти до секунды, - цель моей жизни будет достигнута.
    Но об этом пока можно только мечтать.
    Вот об Этом - я и мечтаю.
     
    La Mecha нравится это.
  2. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А я тебя не боюсь!!!
    С Новым годом!:sunny:
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Соня!
    Ты опять!
    [​IMG]
    На вот тебе, а то от тебя фото Венского Адвента не дождешься, как чувствую.
    :) :

    В нашей семье с не очень давних пор традиция - отмечать Католическое Рождество. :) :

    Поэтому Новому Году теперь отводится строго определенное место в череде январских праздников.
     
    Соня нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Хэллоуин - праздник победы над и избавления от собственных детских страхов.

    Холуи же не любят и боятся этих холуёв.
    Потому как "холлоу-ин" обличают их пустую холуйскую суть: "холлоу-ин" - пустой внутри. В пустой тыкве они видят отражение собственной внутренней пустоты. И - конечно - боятся.
     

    Вложения:

  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Дожиться до состояния, когда праздник - самый воздух существования, -
    неплохой достигнутый жизненный рубеж.
    Лишь об этом и была вся речь.

    Слово "зачем" тут неуместно. Человек определяется как "существо стремящееся к счастью".
     

Поделиться этой страницей