Межвоенное межсезонье. 1920

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Ондатр, 29 дек 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "империя"

    В отличие от Британской , французская была гораздо менее самодостаточной и играла много меньшую роль в национальном самосознании.
    Но тем не менее, без неё тогдашняя Франция не мыслима.
    После победы над Германией Франция располагала самой сильной в мире сухопутной армией и была главным партнёром Британии в деле управления миром.
    Управление это осуществлялось и за счёт "международных зон", фактически находящихся именно под англо-французским управлением.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    международные зоны:

    Саар - англо-французская оккупация. денежная единица саарский франк, управление - комиссия из 5 человек, вкдючая 1 немца. председатель - француз. оф. языки - немецкий и французский . шахты эксплуатируются Францией.

    Мемель - управление осуществляют Англия, Франция, Италия и Япония. собственно текущие дела решал немецкий магистрат. находился французский гарнизон.

    Батум - в нач. года управлялся британским губернатором, затем учреждена международная зона, летом передан Грузии.

    Танжер - международная зона, к управлению которой могло присоединиться любая держава подписывающая договор. фактически контролировался Францией.

    Зона Черноморских проливов - находилась под юрисдикцией отчасти Турции , отчасти Греции. оккупировалась английскими и французскими войсками, управлялась английским (главный), французским и итальянским комиссарами. именно здесь была интернирована белая армия после отступления из России.

    Новые Гебриды - совладение Британии и Франции.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2021
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Колонии

    Франция сама имела гораздо более централизованную административную структуру ,чем Британия. В Колониях это проявлалось ещё ярче. Здесь господствовало прямое управление - когда всем ведали французские чиновники, а местные были включены в аппарат. даже в протекторатах власть туземной администрации была минимальной. В отличие от британцев они не вводили независимый французский суд. Возможность легальной оппозиционной деятельности была сведена к минимуму. население колоний делилось на граждан Франции (европейцев) и подданных (туземцев), перейти из второй категории в первый можно было путём долгой безупречной службы+
     
    Последнее редактирование: 20 май 2021
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Магриб:

    Здесь находился Алжир - юридически часть Франции и протектораты Тунис и Марокко. На самом деле разница в статусах была не принципиальной. Просто Алжир служил базой - здесь стояли основные войска, проходили дороги, здесь проходили подготовку администартивные кадры. а колонизацицию соседних стран осуществляли в большой степени европейские алжирцы.
    Во всех странах произошло изъятие под разными предлогами больших массивов плодородных земель для европейской колонизации и там создавались товарные фермы и плантации. капиталы вкладывались г.о. в инфраструктуру и горнодобывающую промышленность.
    вывозились во Францию ранние фрукты и овощи, цитрусовые, железо, фосфориты.
    гражданами Франции здесь были в немалой степени "новый французы" - европейцы всех национальностей и евреи. Туземцы воспринимались как "не способные к развитию" и подчинялись отдельной администрации, судам и законам.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2021
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Алжир

    европейцы здесь называли себя алжирцами, многие действительно здесь родились. они составляли 14% населения, но доминировали во всех сферах современного сектора. Алжир имел отдельный бюджет его принимала фин. комиссия из трёх секций - от администрации, алжирской (креольской) и туземной.
    контроль над ними была в руках "сеньоров" - европейцев-олигархов, подмявших под себя всю администрацию.
    среди туземцев была европеизированная группа пытавшаяся добиться прав. оппозиционной политикой они могли заниматься только в Швейцарии.
    поскольку очень много алжирцев-туземцев воевало на фронтах первой мировой, их число имеющих право участвовать в местных выборах было увеличено где-то с 20 до 100 тысяч. Но всё равно в любом муниципалитете у них могло быть не более трети мест. Было введено и единое налогообложение для французов и туземцев.
    большинство туземцев направлялось традиционалистами отвергавших европейскую цивилизацию в принципе.
    не мало алжирских мусульман осталось работать во Франции и их переводы родным позволяли тем пополнять ряды мелкой буржуазии.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2021
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Тунис

    формально сохранялся бей, но алжирцами-колонистами страна воспринималась как департамент Алжира. среди колонистов были очень влиятельны землячества. 51 % европейского населения составляли итальянцы, которые себя новыми французами отнюдь не считали. Среди арабов было не мало европеизированных, считавших что Тунис имеет право на автономию. в 20 г. в Париже возникла их партия Дустур ("Конституция")
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Марокко

    формально султанат. французская власть здесь была военно-полицейской и утверждалась путём военных действия - к 20 г. за 8 лет она распротранилась на 52% территории страны - когда то управлявшейся султаном. на остальной жили непокорные племена, которые и султана то признавали максимум духовным лидером.
    много лет страной управлял маршал Юбер Лиотэ - очень жёсткий администратор - создатель полицейско-бюрократического режима, но в то же время почитатель и защитник местной культуры, неизменно учтивый с туземной знатью.
    За короткое время в Марокко поселилось 150 000 европейцев. большое значение приобрела горно-добывающая промышленность : фосфориты, марганец, свинец, кобальт, цинк, медь, железо.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    800px-Ludwig_Deutsch_-_The_Treasure_Chest,_1920.jpg



    Сент-Экзюпери


     
    Последнее редактирование: 23 янв 2021
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Сирия

    мандат Лиги Наций. но утвержать свою власть Франции там пришлось военным путём. Сииря была старым центром арабского просвещения и национального проекта, в составе Османской империи она уже вступила в стадию модернизации. Здесь существовала хотя и примитивнаяя, но промышленность (лёгкая и пищевая). В 20 г. был провозглашён независимый эмират . Впрочем его правитель Фейсал был настроен скорее пораженчески. Сопротивление оказывали отдельные части. им противостояла 70-000- я армия вторжения. в горном проходе Майсалун 1000 сирийцев пыталась задержать французов и погибла. Дамаск пал. французский командующий объявил себя идейным анслединком Готфрида Бульонского. начался полицейский террор . 37 ведущих арабских националистоы были приговорены к смерти, остальные эмигрировали в Швейцарию и в британские владения.
    Были введены бумажные деньги, а все золотые изъяты из оборота и выезены.

    На мандетной территории французы создали пять марионеточных государств: Ливан, Халеб, Дамаск, Джебель-Друз и Латакия во главе с губернаторами. Реальную поддержку населения они нашли только в Ливане - христиане марониты уже давно были франузскими партнёрами, половина ливанцев жила во французских владениях и занималась там торговлей (их роль в арабском мире была вроде как у китайцев в ЮВА). В остальных районах начались восстания.

    Сама Сирия поставляла на рынок зерно, шерсть,хлопок и табак. Земля принадлежала или племенам или помещикам (взимавших до 80% урожая с арендаторов). распространено было ростовщичество (как ,в прочем . и в Алжире) . В торговле и инвестициях Франция доминировала здесь уже давно.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2021
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Французская Западная Африка

    по масштабам тянула на средних размеров государство. Центром был Сенегал (Даккар). Здесь жители и уроженцы 4 городов имели французское гражданство и выбирали депутата в парламент Франции. Набранные из них сенегальские стрелки, наряду с иностранным легионом, были самыми боеспособными частями французской армии. В 20 г. в Сенегале была создан колониальный совет с участием туземцев и совещательными функциями.
    Управлял колонией генерал-губернтор, в отдельных колониях были вице-губернаторы, им подчинялись начальники округов - обычно офицеры, обладающие почти абсолютной властью над туземцами. ниже были кантоны и деревни, управляемые туземными администраторами-вождями, полностью подконтрольными и легко перемещаемыми. Особый контроль был за институтами ислама. В мусульманских регионах применялось исламское право и арабский язык.
    Экономическим развитием и ассимиляцией власти озаботились только после войны. Были начаты масштабные ирригационные проекты для выращивания хлопка и строительство дорог. Для этого были повышены налоги и введена трудовая повинность. В основном же сырьё скупалось у населения по монопольным низким ценам. Вывозились арахис, пальмовое масло, каучук, лес.


     
    Последнее редактирование: 23 янв 2021
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Французская Экваториальная Африка

    управлялась генерал-губернатором в Браззивиле (Конго), состояла из четырёх отдельных колоний (исключая подмандатный Камерун).
    Южная часть была передана в концессию частным компаниях под гос. контролем. Они добывали и вывозили лес, каучук и слоновую кость. Север - Чад поставлял хлопок (он был принудительной культурой). Самые северные районы - в Сахаре - контролировались слабо.

    Во французских африканских колониях велась борьба с рабством, но реально освободить всех рабов во владении туземцев было невозможно.
    Французское гражданство выслужило ок. 10 000 туземцев. Важное моральное значение имела медицинская помощь африканцам.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2021
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Андре Жид

    Браззивиль «Единственное оправдание существования этого горо¬
    да в том, что он расположен на конечном пункте пароходно¬
    го сообщения и в начале линии железной дороги. Построен¬
    ный наскоро среди скал, в исключительно антисанитарных
    условиях, он производит самое отвратительное впечатление
    на всех попадающих туда французов, несмотря на прекрас¬
    ное отношение, которое они встречают со стороны бельгий¬
    ских железнодорожных служащих» (Д. Шевалье. Централь¬
    ная Французская Африка. С. 3).

     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Вест-Индия

    колонии Гваделупа, Мартиника, Гвиана
    жители имели французское гражданство. население было пёстрым - большинство - негры и мулаты, плантаторы обычно белые, наёмные рабочие часто индийцы.
    вывозились сахар, ром, бананы, ананасы, кофе, какао. Гвиана славилась в основном своей каторжной тюрьмой (где умирала треть заключённых)

    очень близкие характеристики имел и остров Реюньон в Индийском океане (там ещё выращивали ваниль, но вообще это был глубоко депрессивный регион)

    Ост-Индия
    также имела представительство в парламенте. включала пять городов . Во Французской Индии действовало местное самоуправление и был выборный генеральный совет. в Пондишери обосновался Ауробиндо Гхош и его ашрам.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Мадагаскар (с многочисленными островами)
    управлялся весьма жёстко.хотя формально и носил название протектората, но местной власти здесь не было.
    тайная оппозиция подавлялась. территория передавалась в концессии горнодобывающим (никель, кобальт) и лесным компаниям, в пользу которых осуществлялась трудовая повинность.
    ситуация изменило только наличие немалого количества ветеранов-фронтовиков, за права которых вступился Анатоль Франс.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    крупным центром горнодобывающей промышленности (добыча никеля, кобальда, хрома, железа, марганца , золота и свинца ) была также Новая Каледония.

    Большинство же островных тихоокеанский владений - Французская Океания - большого экономического значения не имела и была царством миссионеров. Добывалась копра и жемчуг. Прославилось в основном благодаря Гогену. который умер здесь в 1903 г. А в 1919 Сомрсет Моэм написал по мотивам его биографии роман Луна и грош.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2023
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Тур Хеердал

     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Маркизские ова
     
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Индокитай

    размером со среднее государство, включал колонию Кохинхину и протектораты Аннам, Тонкин, Лаос и Камбоджа, а также арендуемый порт Гуанчжоувань. продолжением на север был французская сфера экономического влияния в приграничных китайских провинциях. Из Вьетнама в Юньнань была проложена по весьма пересечённой местности железная дорога - чудо инженерного искусства.
    несмотря на наличие местных династов и их сановников, модель управления тяготела к излюбленной французами прямой. аппарат управления относительно численности населения был гораздо больше, чем в Индии. в разных областях действовали разные законы. Кохинхина имела законы и суды максимально приближенные кфранцузским. Тонкин - отдельный смешанный кодекс, Аннам - в основном старинные законы. Политическая деятельность не допускалась. Было террористическое подполье с центром в Китае и европеизированные оппозиционеры в самой Франции. В школах изучали французский языу и французскую историю, что едва ли было мудрым решением - учитывая французское революционное прошлое ) Радикалы в основном выходили из студентов обучающихся во Франции или в Японии. Был открыт университет и в Ханое.
    Туземные чиновники были представлены в правительственном совете - по одному от каждой колонии.

    Экономика считалась довольно развитой. Во Вьетнаме было несколько крупных промышленных предприятий, число пром. рабочих было 100 000, местной буржуазии - 200 000. французам принадлежало 20% земли (в основном плантации) - в т.ч. 9% рисовых полей (1% принадлежал католической церкви, 10% общинам, 30% крестьянам и 50 % помещикам).
    Основными экспортными культурами были рис и каучук, выращивались чай и кофе, добывались уголь , сурьма, цинк, олово, никель, бокситы, вольфрам.

    налоги были довольно высоки. но основной доход приносили казённые монополии, прежде всего на спиртное, соль и опиум. Бланс бюджета был положительный.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2021
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Виктор Тардье (22-25)

    Tardieu-Vietnamese-Girl.jpg Tardieu-La-Tonkinoise-Au-Panier.jpg Tardieu-Vaccination.jpg

    Tardieu_-_study_for_fresco.jpg
    800px-Tardieu_-_La_Métropole_la_science_dispense_au_peuple_d’Annam_ses_bienfaits.jpg

    800px-Tardieu_-_Maternities.jpg 800px-Tardieu-Vietnamienne-à-l’enfant.jpg

    Tardieu-Noble_Family.jpg
     
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Камбоджа (в составе Индокитая)

    единственная территория где французы применяли косвенное управление. при короле и губернаторах были французские комиссары. но финансами французы управляли единолично, выплачивая кхмерской элите высокое жалование. на самом нижнем уровне было введено выборное самоуправление. на уровне провинций были выборные консультативные ассамблеи. велись большие дорожные работы. французов было мало, хотя они могли получать бесплатные концессии до 300 га под плантации.вывозился тот же рис и каучук, на плантациях также выращивался чай и перец. шло активное освоение крестьянами новых земель.

    земля была передана в собственность крестьянам. но они должны были платить денежный налог. последнее обстоятельство привело к тому, что две трети земли оказалось в руках китайцев-ростовщиков (процент достигал 100% годовых), они же держали всю местную торговлю. сами же кретидитовались во французских банках.

    в целом протекторат считался самым спокойным.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Лаос (в составе Индокитая)

    считался самым глухим углом. французов почти не было. 11 провинций возглавлялись французскими комиссарами. но три из них считались владением короля Луангпрабанга. здесь он сам назначал вождей и присваивал им титулы. в остальных 8 провинциях это делали французские власти.
    французы занимались в основном финансами. для населения они оставались малозаметны. всё шло по традиции (кроме ещё одного введённого слоя управителей между вождями мыангов и старостами деревень). все лаосские должностные лица сами занимались сельским трудом и жили в деревнях. образование было монастырским (буддийским). половину населения составляли горные племена. они выращивали опиум по заказу французской администрации.
    Добывалось золото и олово.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Франсуа де Марлиав

    17.jpg 199.jpg 79737645_o.jpg de_marliave_francois_marie-femme_man_tien_OM07e300_10157_20050323_5400_878.jpg unnamed (2).jpg

    unnamed (3).jpg unnamed.jpg

    H2037-L19339302.jpg
     
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну наконец в Китае французам принадлежали экстерриториальные концессии Тяньцзине, Ханькоу и Гуанчжоу, и главная в Шанхае. (здесь был даже свой симфонический оркестр и балет). полицию набирали из вьетнамцев.

    unnamed (2).jpg
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2021
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Как можно видеть, из всех видов сырья Франция не могла обеспечить себя только нефтью (во всяком случае, до 30-х гг. когда её начали добывать в Габоне)
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2021

Поделиться этой страницей