1. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Не могли бы профессионалы рассказать про смертельную вражду тампистов и антитрампистов с т.зр. спиральной динамики.
    Этот феномен (вражда) меня чрезвычайно волнует.
    С т.зр. спиральной динамики ни разу о нем не задумывался.
    Пока уважаемый Гленн Вяткин не написал мне в ФБ:
    Может разъясните подробнее? :welcome:
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    профессионалы сейчас все в фейсбуке ) тут никого нет )
     
  3. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    да ладно.
    Максим всё время здесь торчит, Василий появляется, Соня заглядывает. И ты.
    Т.е. все на месте.
    Если будут молчать, спрошу в ФБ
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну , я думаю, ответ ты и сам знаешь )
    Трамп это живое воплощение архетипического оранжевого американца 19 века. со всей его нахрапистостью, беспардонностью, безграничной самоуверенностью, оптимизмом и предприимчивостью.
    последние 120 лет американское общество мемово эволюционировало, постепенно развивая зелёный. для него 19 век это то от чего необходимо отталкиваться через отрицание (я об этом писал в ветке про 1868). современный демократический дискурс - зелёный, причём это не значит, что все его сторонники зелёные. судя по всему, там масса синих принимающий зелёные лозунги как символ веры, и красных (чёрных расистов), для которых зелёная позиция это признак слабости белых и возможность реванша.
    но любом случае Трамп воплощает для них ту самую Америку с которой они хотели бы расстаться и забыть как страшный сон.
    Тем более что он не только архетипичен, но даже карикатурен, и воспринимается как человек который позорит США перед всем миром.

    Трамписты это не только оранжевые (для которых Та Америка была Великой), но и вообще вся та часть населения (синего, красного, фиолетового), которая чувствует себя в глобальном мире выброшенной за борт и воспринимающая мир мифологически (конспирологически). Для них Трамп это борец против всемирного заговора (хасидов, педофилов, рептилоидов и прочих)
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2021
    Glenn нравится это.
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    а ведь как они оказались сильны! признаться, я была удивлена и его той победой, и всей этой нынешней суетой вокруг Капитолия
    Трамп проявил всю эту раскраску как лакмусовая бумажка, и оказалось, что Та Великая Америка ещё жива, как призрак коммунизма )
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А таки сильными они, по слухам, стали благодаря развитию технологий, а именно, когда смартфоны пошли в массы и реднеки, у которых отродясь не водилось компьютеров, через соцсети стали вовлекаться в политическую активность. Такая демократизация поневоле.
     
    Ондатр нравится это.
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    да, благодаря технологиям на свет божий повылазило много чего )
     
  8. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Напрасно так думаешь.) Ты мне этим коротким постом многое разъяснил

    Вот как раз выяснить это соотношение я бы и хотел.
    Т.е. Процент "синих принимающий зелёные лозунги как символ веры, и красных (чёрных расистов), для которых зелёная позиция это признак слабости белых и возможность реванша" среди трампистов.
    И процент "синих принимающий зелёные лозунги как символ веры, и красных (чёрных расистов), для которых зелёная позиция это признак слабости белых и возможность реванша" среди антитрампистов.
    У меня-то уверенное впечатление, что у трампистов этот процент меньше.
    Я трампистов знаю очень много. Кого лично, а кого по соцсетям. Все они приличные люди, синего, красного, фиолетового среди них нет вообще.
    Антитрампистов знаю лично тоже много. Люди тоже приличные. Но среди антитрампистов явно присутствуют BLM и прочие откровенно красно-фиолетовые. А среди их противников мне такие неизвестны.
    И ещё. Ненависть антитрампистов к трампистам злобнее, чем наоборот. Что легко могу доказать цитатами из соцсетей.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    В самом деле? Мне кажется, ты их обижаешь. Я с таковыми не знаком, но как-то по книжкам, думаю, есть у большинства.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну про проценты это к Селицкому )
    А так у меня есть друг Гриша - большой любитель всего альтернативного. он регулярно штудирует трапмистские ресурсы (англоязычные) -про хасидов и рептилоидов это оттуда ) И этого там много.
    А русскоязычных за границей можешь просто не считать - они всегда в большинстве поддерживают всё самое правое и ультра-правое ) Хоть в США , хоть в Израиле, хоть где ) Они ведь за классическим капитализмом туда ехали ).
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2021
    Glenn нравится это.
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Яник, про реднеков и компьютеры я лишь цитирую по памяти некую аналитику, кажется, фонд Карнеги.

    Когда ты удивляешься, за что осуждают Трампа если он не распоряжался насчет массовых посадок и т.п., мне кажется, ты не делаешь скидку на американскую политическую систему, в которой президент не может стать единоличным диктатором при всем желании. Мы видели, как многие начинания Трампа сразу же блокировались независимыми от него инстанциями, или начиналось расследование его деятельности. Мы знаем, чем он прославился в должности президента США, а ты на ФБ просил оценивать его как президента, условно, Зимбабве.
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    В Германии аналогично. Когда человек приезжает из менее социально и экономически развитой в более развитую страну, с большей соц.-культурной и проч. вариативностью, с т.зр. психологии выбор консервативной струи очевиден.
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    С оговоркой на европеоидную внешность со светлой пигментацией. Тут еще, нмв, некоторое желание примазаться через консервативность и похожую внешность к местным традиционно привилегированным группам.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Имхо не очень корректное обобщение.
    Я знаю очень много антитрампистов.
    Есть такой Ахтырский) и всё его окружение в N-Y.
    И помимо них знаю много моих ровесников.
    А уж про второе поколение нечего говорить.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    И всё-таки прошу назвать эти "многие начинания Трампа", а также рассказать про результаты "расследований его деятельности"
    Спасибо)
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Политка Трампа сильно напоминает политику Павла после Екатерины. Фактически все его начинания это последовательное уничтожение того что сделал Обама. Единственно что не удалось - уничтожить обамакар - потому что против выступила часть республиканцев.
    в качестве примера:
    вот это то, что создавал Обама https://ru.wikipedia.org/wiki/Транстихоокеанское_партнёрство (торговое партнёрство без Китая) и что сразу же похерил Трамп ("невыгодная сделка!").
    а вот что получилось в результате https://www.retail.ru/news/v-azii-s...a-svobodnoy-torgovli-16-noyabrya-2020-199705/ (торговое партнёрство без США)
     
    Glenn и list нравится это.
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    а зелёный Байден теперь, похоже, будет делать то же самое, только уже в отношении Трампа ) цепочка по методу от противного )
     
  18. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Гмммм.....


    Транстихоокеанское партнёрство
    В Азии создана самая крупная в мире зона свободной торговли
    О чем это? Как я могу оценить?
    Мне рассказывают (Ондатр, Гленн, Плот, Митя и пр. сотни моих корреспондентов), что Трамп злодей типа Гитлера и Сталина, и, что только прочность американских институтов не позволила ему уничтожить жизнь в Солнечной системе.
    И вот самый умный из перечисленных обосновывает это тем, что
    Транстихоокеанское партнёрство
    хуже, чем

    В Азии создана самая крупная в мире зона свободной торговли
    Мне бы хотелось чего-нибудь попроще.
    Может хуже. А может и нет. Но точно это не сравнить с Гитлером и Сталиным. Гарантирую и отвечаю за базар.
    А вот то, что Сандерс и Александрия Окасио-Кортес - говно (если не расслышали, то повторю: Сандерс и Александрия Окасио-Кортес - говно) - за это я отвечаю.
    Не буду про Камалу Харрис и Нэнси Пелоси, хотя мог бы.
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Мне кажется, Яков, ты сейчас вышел за пределы того поля, где возможна, с моей точки зрения, содержательная дискуссия. Я могу беседовать о спиральной динамике, о психологических причинах неприятия Трампа, об эффективности или неэффективности его политики с точки зрения стратегии и перспектив.
    Но обсуждать кто из американских политиков гитлер, а кто говно, тебе придётся с кем-то другим )
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Нет, Яник, это ты всех подталкиваешь к сравнению его с Гитлеоом и т.п., выдвигая критерии типа геноцида, аннексий. А его надо оценивать в его координатах, он был президентом США. Там критерии другие. )
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Краткий обзор подвигов, для примера
    https://meduza.io/slides/o-preziden...-on-pervye-chetyre-goda-delal-ameriku-velikoy
    Но кое-что будет еще выясняться, думаю. Надо немного обождать.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Никого я не подталкиваю. И таких критериев не предлагаю. Геноцид и аннексии я упоминал, как пример КОНКРЕТНЫХ действий. А мне повторяли и повторяют, что он всё врет.

    Я прошелся по заголовкам. Там нет ничего порочащего.
    Тексты не читал, но если бы в текстах было бы что-то порочащее, то это вынесли бы в заголовки.
    Стену с Мексикой строил, но не достроил. Это что - тяжкий грех? Надо было достроить? Или не надо было строить?
    Дружба с Кимом. Чем это плохо? Он что - Киму ядерное оружие поставлял?
    Что-то с ковидом делал не так. А кто делал ТАК? Итальянцы, шведы, Путин? С ковидом ВСЕ делали не так.
    И т.д. и т.п.
    Ты рекомендуешь мне всё прочитать?
     
  23. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    И я бы это обсудил.
    Но все вокруг не обсуждают психологические причины неприятия Трампа или эффективности и неэффективность его политики с точки зрения стратегии и перспектив.
    Все объявляют его исчадьем ада, т.к. он построил 640 км стены. (((
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    я не "все вокруг"
     
    Яник нравится это.
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    но предлагаю тебе сначала познакомиться https://forum.arimoya.info/threads/1868-Высокий-модерн.5904/page-6#post-147503
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Джонсон,_Эндрю
    Эндрю Джонсон в историю США вошёл как худший президент . для вынесения ему импичмента не хватило одного голоса. ещё будучи прездентом он потерял власть - конгресс начал управлять страной через его голову. До уровня его непопулярности Трамп пожалуй не дотянул )
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2021
    Glenn нравится это.

Поделиться этой страницей