Память смертная

Тема в разделе "сПХБ: с полей христианских баталий", создана пользователем Соня, 23 апр 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600

    Память смертная
    /сПХБ (с полей христианских баталий)/


    Память о том, что скоро умру – самый важный инструмент, который помогает принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно.
    Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

    У Миркиной в одном старом стихотворении есть примерно такие слова
    "Смерть - это способ отдарить Творца".
    В том смысле, что Он подарил нам эту жизнь ... .

    Дело в том, что истинно и подлинно оставить страх перед Тем, Кто неизбежно убьет наше тело, но пришел спасти нашу душу - дело вовсе нелегкое.

    Бойко отбарабанить на отлично привычные вероучительные формулы - значительно легче.

    Готова ли я буду, когда придет мой час?
    Сумею ли я перед лицом смерти, после мучительной, может быть, болезни отдать душу в любящие объятия Христовы? (икона "Успение")
    Не пустыми ли и легковесными окажутся тогда нынешние бодренькие слова мои?

    Не будет ли моя нынешняя решимость подобна порывистости Петра, воскликнувшего.
    ""хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя".
    Подобное говорили и все ученики."

    ------
    "Сказал Господь притчу сию: у одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца?"

    * * *
    Покой, снимающий вину...
    Ни жеста,ни словечка всуе.
    Ведь смерть нас вводит в тишину
    Непредставляемо живую.
    Душа справляет торжество
    Неугасимого горенья:
    Ведь мертвый входит внутрь Того,
    Кто сам есть жизнь и воскресенье.
    О, это единенье с Ним,
    Как в колыбели, так на тризне!..
    И чтобы в смерти быть живым,
    Учитесь умирать при жизни.

    /Миркина/


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2017
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Так, конечно.:)
    Просто, как одна из важнейших христианских добродетелей - память смертная
    ("Се ми гроб предлежит, се ми смерть предстоит." -
    Молитва св. Иоанна Дамаскина из ежевечернего правила),


    - так наставлял и Будда:
    "Из всех животных величайшее - слон.
    Из всех медитаций и практик величайшая - медитация о смерти"


    Впрочем, выписки же это для себя, да? Что сама решила потом по разным причинам перечитать иль перечитывать.
    Но никак не какое-то мое скрытое поучение, ни, тем более, проповедь.
    Ежели одним словом, выписки для работы (перечитать иль перечитывать - тоже вид работы-лайт).
    Как выяснилось, я достаточно средне статистический искатель, что эти мини-дайджесты пригождаются не мне одной
    (сокращая текст на один, а чаще и на два порядка).

    Иногда, то что меня заставило удивиться и задуматься, - у других вызовет недоумение много более экспрессивное :) .

    Кто ж спорит? :)
    Поэтому и говорят "путь с сердцем", да? Практики имхо надо выбирать по себе, по сердцу; то к чему влечет ум и тянется душа.
    Разнообразие же (в представляемых выписках) описаний сходных практик одного типа позволяет лучше их осмыслить; поняв, что некоторые некомфортные подробности одного источника - релятивизируются более удобным описанием того же - в другом.

    То есть (настоящая "своя") практика - такая одежда, которую предстоит (и хочется!) носить долго.
    Потому и разумно всесторонне ее осмысливать (с помощью различных располагающих к доверию источников); подогнать любимую одежку по себе.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2021
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Vanitas как натюр-морт: напоминание о смерти
    Vanitas это целое направление живописи (преимущественно 16-17 века; в нашем восприятии - времен Рембрандта).
    В нем отклик на небывалые до той поры по своей опустошительности реформационные войны, в которых достопамятная Варфоломеевская ночь (число жертв варьируется от 5000 до 30 000 человек.) тонет, как капля крови - в кровавой бане. Так, в одной только Тридцатилетней войне погибло до 10 млн. человек.
    Натюрморты-ванитас предназначались для напоминания о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти.


    [​IMG]
    Якоб де Гейн - Ванитас 1603


    Ныне их язык и символизм утрачен, и мы воспринимаем их просто как натюрморты.
    Так, в цветистой роскоши Яна Брейгеля Старшего смерть присутствует так же незаметно, как и в нашем сознании: немного личинок, улиток, гусениц и опавших листьев.
    [​IMG]
    Букет цветов в деревянном вазоне

    [​IMG]
    Цветочный натюрморт, Ханс Боллонгиер (1639)


    Из vanitas родился и сам жанр натюр-морт: напоминание о смерти. Все эти роскошествующие завтраки - не должны были заслонять мысли о том, что им вот-вот предстоит исчезнуть в желудках и сортирах.
    [​IMG]
    «Натюрморт с ветчиной, омаром и фруктами», Яна Давидса де Хема. Около 1660
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29 янв 2021
  4. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Попалось видео великолепного качества. Я смотрел его с грустью.

    Те, кто не понимает быстрого английского языка на и не успевает читать субтитры, может включить опцию их автоматического перевода через меню "Настройки" (шестерёнка).
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2021
    list, Ондатр и Соня нравится это.

Поделиться этой страницей