1. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Т.е. сначала говорится, что за Навальным никто не стоит и ТУТ ЖЕ - что за ним - мощный, реальный класс.
    Необузданный поток сознания.....
    К Чубайс-раздаче успели старые КГБшники??????????????????
    Это Березовский, Гусинский, Ходорковский, Потанин, Смоленский, Патеркацишвили, Авен, Фридман, Прохоров и т.д. - старые КГБшники?????????????????
    Ты, Соня, здорова?
     
  2. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Соня официально отказалась комментировать мой вывод из этой ее ветки, что Березовский, Гусинский, Ходорковский, Потанин, Смоленский, Патеркацишвили, Авен, Фридман, Прохоров и т.д. - старые КГБшники.
    :sad:
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ФБ:
    Просьба привести весь АБЗАЦ (чтоб не морочить голову случившимся читателям сего).
    Выводы же пусть всяк делает сам. Поскольку "выводы" сделанные Iakov Uchitel на аримойе, комментировать считаю (еще большим) абсурдом.
    хоть абсурдность (логическая и грамматическая) вывода вполне видна из уже приведенного

    [​IMG]
     
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    здесь-то все абзацы налицо и ссыки активные.
    А ответить-то нечего.
    Обозвала Ходорковского генерал-лейтенантом государственной безопасн6ости. А признать, что не права - не в силах ;)
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Соня - трибун на трибуне в ожидании трибунала (ретро)

    1. Поддержка пуще протеста (Внесетевые уличные акции)
    /речевки еще никто не запрещал/

    Рунет предоставляет великолепную возможность организации малых числом, но резонансных флешмобов пародийного характера "парад пародии".
    Соцарт, концептуалисты и в целом опыт советского андерграунда создал для этого богатую почву и традиции.
    Пародировать путинистов, крымнашистов и прочих оголтелщиков не составит труда: они сами - уже готовая пародия.

    Хорошо известно: пропаганда доведенная до абсурда саморазрушается.
    Девиз таких флешмобов и минидемонстраций давно уж выдвинул тов. Ленин:
    "По форме - правильно, по сути – издевательство!"

    Из истории знаю в какую растерянность привела польские власти в свое коммунистическое время малая демонстрация интеллигентной молодежи с плакатами: "Молотов - да! Рибентроп - нет!"


    Что важно:
    А - репрессии в этом случае затруднительны, а главное - смехотворны (в буквальном смысле)
    Б - тут не нужна "магия чисел": пара дюжин весельчаков сдюжат новость по всей планете.
    В - Приучаться к гражданскому неповиновению: ни в коем случае не запрашивать разрешение на шествие. Пусть менты винтят с плакатами "Россия это Путин!"
    Г Вместо довольно унылых, довольно надоевших так называемых "протестных призывов" - сетевой принцип лайков: если лозунг
    (или выкрикиваемая речевка! - ее не отнимешь, не порвешь и не сломаешь!)
    понравился нескольким людям - они и реализуют идею. Да хоть вчетвером, как Три мушкетера.)
    Д. Юмор найдет куда большую поддержку, чем занудство.
    ------------------------------

    //...//

    Хватит, как бараны , "спасаться всем миром" и искать "лидера протестного движения". Стань (хоть на пару часов) сам лидером малой креативной протестной группы!

    \\...?\\

    У меня нет никакого права звать народ на баррикады, на штыки, под пули и аресты.
    Сказанное (в весьма сыром еще, естественно, виде) достаточно безопасно и посильно.
    И потом - кроме стыда, будет какой-то след в истории и в зарубежных СМИ.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600


    Это не просто бездействие. Это самое что ни на есть активное и ЗЛОСТНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ населения. При такой публике странно еще, что у нас воцарился Путин, а не просто тараканище.

    В романе Итало Кальвино "Барон на дереве" мне запомнилась замечательная фраза: "Во Франции и от малой доли такого давно б уж была революция. Но у нас удивительная страна. У нас есть причины, но от них не бывает следствий".
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2019
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Виновато не КисельТВ, а ничтожество и беспомощность оппозиции.
    Вот об этом и была бы моя цифра "2". Наглядная агитация как можно и достойно жить лучше и по-другому.

    Идеи давно уже есть. Алгоритмы давно уже существуют во всем мире. Какие-то очевидные и разумные вещи публично озвучивал Навальный, Ходорковский. В образовательных проектах Ходорковского наверняка есть толковые и ПОПУЛЯРНЫЕ разработки.

    Осталось креативненько довести их до простых тезисов на уровне листовок и превратить в СЕТЕВЫЕ ПЛАКАТЫ.

    Знамо дело. КисельТВ заело. Танцору яйца мешают, а ленивому - мозги в голове.

    У нас есть десятки серьезных и справедливых оправданий существующей беспомощности общества. У нас есть полное право на рабство и ничтожество. Только хотим ли мы довольствоваться ими?

    Сетовать на злую судьбу и горькую свою и нашу долюшку - известное занятие. Хорошо описанное в психиатрии.

    70 лет вынужденного аскетизма сделали из россиян не просто самую материалистическую нацию, - нацию массовой религии вещизма и "товарных фетишистов" и пламенных консьюмеристов.

    Виновато не КисельТВ, а ничтожество и беспомощность оппозиции.

    Проигравший на ринге может долго объяснять, что противник был противный и сильный, а сам много болел в детстве (проклятое рабство), не хватало денег на мясо, сегодня просто не выспался, а тренер - козел. Ну? А толку-то что?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Протест не обязательно должен слоняться толпами по улицам.
    Но протест должен быть
    внятен
    конструктивен
    заметен.

    И главное - нести идеи и модели понятные, нужные, близкие значительному числу людей.
    ------------------------
    Вы мне льстите. Демагогия буквально означает - народоводительство.
    Каждый бредит в своем. И жарит свои мозги на собственном масле.
    я - москвичка, если что; при этом на 3/4 - в нескольких поколениях; с довоенным и дореволюционным стажем. И пока еще никуда не уехала.
    Но я все равно не согласна.
    1. Перемена места жительства никого не лишает российского гражданства и ответственности. Все мы - в русском мире, ровно как и в рунете.

    2. Путинизм подло спекулирует ужасами большевизма, который не был вовсе революцией. ВФР же была действительно всенародной и действительно демократической. Уверена, что все ваши предки, как и 99% дворянства, ее полностью поддерживали.

    За Путина нам теперь 10-летиями еще и не такое терпеть. я вот стараюсь привыкать.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Возможно, путинизм дан России в обличение того,
    что россияне вполне заслуживают то, что грядет для нас в весьма скором времени.

    А пока голосовать, кто может, ногами - это тоже форма протеста. Если бесконечно сливать и снимать сливки, то остается уже не молоко, а белесая вода.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Революция отличается от переворотов и бунтов тем, что вначале ведется широкая просветительская работа.
    Раньше образованное и свободолюбивая часть общества убивало немыслимое время на малые кружки и отправлялось за это в Сибирь.
    Теперь есть все, есть рунет. А где же свободолюбивая часть общества?
    Где ее идеи? Какими моделями жизнеустройства она надеется убедить и увлечь "массы"?

    -------------------------
    Вы за женщинами тоже так лениво ухаживаете? "Вот он я. Кому надо - сама найдет."

    Но эти массы ничего не решают. Они - ведомые. Все в обществе определяют 1-3-5% образованного класса. Вот о борьбе за их образованные, но не просвещенные умы прежде всего и идет речь.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2019
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Нужны ли блуждания?

    Это все* из области оправданий бездействия.
    И это все не так. Евреи, при всем своем рабском прошлом, могли оказаться в Земле Обетованной уже через 40 дней! Помешало им только одно: СТРАХ И НЕВЕРИЕ.

    -------------------------
    *) \\Моше водил евреев по пустыне пока они забыли о рабстве и обрели свободное сознание. Так и здесь - сначала о рабстве забыть, от воровских понятий отвыкнуть, привыкнуть что закон не мешает жить а помогает. И потом начинать.... но не ломать а строить заново. Ломать в России умеют профессионально\\
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ничего подобного. Смена действующих лиц революцией не является.
    Поэтому Октябрь сами большевики 10 лет и называли переворотом. Вот когда он обернулся контрреволюцией, его и стали называть "революцией".*
    -----
    Определение «Великая Октябрьская революция» ПРИНЯТО было в1927 году
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Сила Путина в слабости оппозиции

    Сила Путина только в одном. В слабости оппозиции.
    Прежде всего - идейной.
    Поражение оппозиции - в ее поразительном непонимании значения политического просвещения.
    Или, по крайней мере, в невнимании к этому важнейшему делу.
    При
    1.тяжелом историческом наследии
    /// "Лоск просвещенья на броне татарства -
    Изображенье российского царства"
    писали еще в 60х годах 19 века///
    и
    2. губительном истощении народообразующего слоя общества
    ((АРИСТОЦИД и МЕРИТОФАГИЯ ХХ века:) , -

    без систематического массового, доступного и популярного демократического политпросвещения - исчезает любая надежда на будущее.

    Без такого просвещения и сама либеральная интеллигенция задыхается в безверии и историческом пессимизме; отвращении к себе, перенесенном на отвращение к ватнику, и прочих дефектах мышления и личности.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Пропаганда Путина ничего не стоит по сравнению с возможностями сетевого просвещения.

    Либеральная интеллигенция продолжает быть ленивой и не любопытной. Поэтому просвет.материал надо неустанно подносить к той печи, на которой она полеживает.
    А то и просто к носу.
    Даже больному, который сам виноват в своей болезни, не стоит отказывать в лечении.

    Политпросвещение.(а не агитация) Обращенное к образованной либеральной публике. К тем нескольким %%,которые и определяют общественный климат. Именно у них (начиная с меня) в головах - полная разруха.

    Ну что ж. Дожидайтесь фашистского переворота. Не Майдан будет, а Стрелковщина и кадыровшина.
    \\...\\
    Это возможно было бы при более разумном диктаторе.
    Сейчас у нас - помесь цирка с сумасшедшим домом (бедламом). Крайне гремучая смесь.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Сейте!

    Какая разница, какой вариант будущего реализуется? Тут, как в теории струн: слишком многое кажется вполне реальным.
    Но работать-то надо на ЛУЧШЕЕ.

    Не важно, собьется ли из молока масло. Надо все равно молотить лапками что есть сил. Даже если молоко совсем кислое.
    А не убеждать себя и других, что все равно ничего не получится.

    События в истории происходят не от наших усилий. Но история плодами наших усилий - сможет воспользоваться.

    Даже при верных слухах о близящемся лесном пожаре, надо продолжать сажать деревья.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Итак, требуется: инструменты демократии и гражданского общества в графических примерах и картинках. Распространяемых потом стихийно и самостоятельно по принципу что кому любо.
    Так будут постепенно выделяться наиболее действенные, убедительные, а потому ставшие популярными материалы. Что в свою очередь, даст импульс в правильном направлении создателям таких просвет.плакатов.

    - А: до смены нынешней власти, в существующих условиях (как объединяться, добиваться правды и пр Отечественный и мировой опыт)
    - Б в нормально функционирующем обществе.
    Не прожекты и Незнайка в Солнечном городе, а конкретные методы его построения и подавления противодействия деструктивных сил.

    Распространяемых потом стихийно и самостоятельно по принципу что кому любо.
    Так будут постепенно выделяться наиболее действенные, убедительные, а потому ставшие популярными материалы. Что в свою очередь, даст импульс в правильном направлении создателям таких просветплакатов.

    ------------------
    Может, и ничего не укоренится. Совсем ничего. Ответственность на тех, кто слышит и ничего не делает. Кто слышит и не передает это дальше. В надежде на других, кто может услышать и что-то сделать.
    Возможно, путинизм дан России в обличение того, что россияне вполне заслуживают то, что грядет для нас в весьма скором времени.
    Меньше всего я демонизирую Путина. Не следует путать меня с моими репостами.
    Россия занимает слишком важное место, чтоб жизнь и история позволила ей стать СКореей.
    Путинизм ничего общего не имеет со сталинизмом. В надежде превратить Россию в СКорею, Путин заблуждается так же как с Крымом.
    Путинизм это политтехнологии вместо идеологии. Это деградация вместо террора. Но кончится он быстрым взрывом.
    Нет террора без большой идеологии, разделяемой значительной пассионарной частью общества.
    Была и идеология, подготовленная французскими и английскими просветителями, - и опровергающая идеологию "логика".
    Легко. Фильм Радзинского как раз это и делает http://kinozal.tv/details.php?id=1322167
    а Плеханов не был знаком с Ежовым :) . Не успел пройти ни по одному делу. Умер сам.
    • [​IMG]
    Эдвард Радзинский. Боги жаждут (1-4 серии из 4) / 2015
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2019
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Даже эмиграция очень мило себе голосует. Ну а я - уж тем более. И проголосовавшие ногами - тоже в большинстве своем остаются рос.гражданами. А уж кто там из них голосует - дело их свободной совести.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Поражение защищающейся революции.
    "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться..." /Ленин/

    Для окончательной победы большинству революций, как это ни печально, необходим определенный период диктатуры.
    Еще печальнее то, что, как правило, такая диктатура, увы, приводит к власти диктатора, уничтожающего саму революцию.

    Поэтому задача всякой революции (прогрессивного, хоть и насильственного преобразования общества) - вовремя и как можно быстрее суметь перейти от диктатуры к демократии. Иначе приход диктатора почти неизбежен.

    Поражение русской революции 90х во многом связано с тем, что Ельцин не решился вовремя осуществить кратковременную жесткую диктатуру (С такими мерами как люстрация, например).
    При российском шарахании маятника из стороны в сторону, да при том демократическом энтузиазме и популярности Ельцина это было, как ни странно, вполне возможно.

    Но увы и паки увы. Ельцин не мог в такой степени пойти против своего клана, класса и самого себя. И потому дал себя убедить, что такие жесткие меры невозможны.
    Оттого (неизбежно временно необходимая) диктатура растянулась на неопределенное время и выражалась в не вполне честных и не вполне законных деяниях. Что, в свою очередь, не могло не развращать правящую либеральную верхушку.
    Так оно, споткнувшись о Чечню, и катилось.Пока не докатилось до Путина.

    2015
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Путин

    В свете недавно сказанного могу еще раз уточнить свое непопулярное отношение к Путину.
    Совершенно не претендую и на зачатки святости. И вовсе не уверена, сумела б когда-то избавиться от ненависти, скажем, к долго пытавшему меня палачу.
    Но Путина-то мне за что ненавидеть?

    Свое отношение к нему уж три года назад выразила целой серией подписей к картинам Эндрю Уайта (ниже - самая точная из них).
    По мне Путин - несчастный мальчик, мучительно изживающий синдром отверженности, предательства и обиды.

    Могу только уважать его за то, что он не мирился со своей травмой детства, а предпринимал невероятные усилия к ее преодолению. Боевые искусства, НЛП-умения (в том числе - мастерство подстраивания к собеседнику) в этом ряду.

    Другой вопрос, что для России невероятное несчастье, что такой человек оказался в ней на вершине власти. Но это тоже (в небанальном смысле) далеко не случайно и является мрачной частью более общей картины.

    Поэтому с Путиным и путинизмом необходимо всеми силами бороться (независимо от результата, но желательно бороться не по-идиотски).

    И совершенно не осуждаю (и уж точно - не превозношусь над теми) тех, кто не может бороться, не испытывая ненависти.
    Они все равно мои союзники. Хоть некоторые в человеческом измерении стоят значительно ниже Путина.

    2015
    [​IMG]
    вы путаете две СОВЕРШЕННО разные вещи :) Применение электрического стула (а кому больше по нраву - виселицы) никак не требует для этого ненависти.
    Ненависть - это как раз свидетельство бессилия одних и бесправия других. Но это уж другая сторона дела.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Да чтобы я - да о будущем России?! ... - Однаако .... ) )
    Ну, ежели и Соня во пророчицах, то тут теперь и пророчить-то особо нечего. Все - как божий день.
    Ванговать интересно было прежде. Пари свое я проиграла. Все было за то, что будет как сейчас, а я поставила все на черного лебедя: крымская авантюра показала мне такое безумие власти, ее "таинственную страсть" стрелять себе во все конечности и не просто вести страну к гибели, но прямо сталкивать ее в пропасть.

    Безумная уверенность Путина в том, что лучший способ завоевать женщину (Украину) - это пойти на нее войной, -
    вещало мне о том, что и во внутренней политике
    власти вести себя будут столь же безумно и самоубийственно.
    Ан вот поди ж ты. В полицейском охранном деле гебешня поднаторела. Ведет себя расчетливо и вполне успешно.

    Так что пари мое, что к 1 января 2019 не мытьем так катанием, если не народным возмущением, то восстанием элит, но (пусть даже не путинизма, а хотя бы) Путина в Кремле больше не будет.
    Оказалось, что глав-городовой и начальник-надзиратель, глядит востро и крепко держит вожжи и - в узде свою свору борзую друзей.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Пророчества: 1 и 2

    Так что есть две стрелки на пути нашего бронепоезда "Россия", две стрелки у придорожного камня на развилке.
    1. Пессимистичный (который сейчас по видимости и сбывается
    2 Оптимистичный: реализация моего неудавшегося предсказания, но уже не бунтом элит (возглавившей бы тогда разумную часть общества),
    а обычным ходом истории. Только не медленной и мерной (вар. 1), а значительно ускорившейся поступью (вар. В. Соловья)

    1а. Либо по Ходорковскому: путинизм "всерьез и надолго" вплоть до полного загнивания, заболачивания страны с неуклонным сползанием ее в третий мир.
    1б Либо совершенно аморфное общее место вместо пророчества:
    смена власти совершенно абсолютно непременно будет, но совершенно абсолютно неизвестно когда. Ссылаясь на то, что у великанши-истории один день, как наша тысяча лет. По Шендеровичу: как только так сразу, хоть даже и завтра; но может многие и не доживут :)
    1в По Шульман: близящаяся возрастная смена элит. Ждущая нас в самом скором времени.
    Акме, вершинное время человеческой жизни, приходится на возраст 40-50 лет. Тогда за номинальных старших по возрасту властителей фактически решают все их достигшие возраста акмэ секретари и референты.

    20. Ну, а об оптимистическом варианте много лучше моего вкрадчиво вещает В. Соловей
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Следующий шаг Путина. Назад.
    //..., Соня?//

    Ну, я же не политолог. Чьи пророчества, как у чеховского городового (Хамелион), меняются со дня на день от надежды к отчаянию, в зависимости от свежих событий.
    Разумеется, именно из хода недавних событий видно, что курс Путина вполне определился.
    Хоть он и войдет в историю как "историческое несчастье для России" (так Плеханов определял Октябрьский переворот 1917),
    но остаться кровавым тираном в памяти народной ему все же не хочется.
    Поэтому, по мере продолжающегося нищания населения и демонстративного пиру во время чумы путинских придворных князей и баронов,
    приходит та самая напророченная "Дубинушкой" пора, когда народ начинает просыпаться.
    Шахматные гроссмейстеры в такой позиции сдаются. Видя неизбежное поражение и разгром, пусть и через немало ходов.
    Под натиском растущих протестов населения, Путин будет идти на все новые и новые экономические (бытовые, хозяйственные) уступки. Пока, наконец, не встанет естественный выбор.
    "Господа-товарищи придворная свора, она же уважаемые князья и бароны. Деньги на народное вам мясо - кончились. Кормить мне вас больше нечем. Так что псарня закрывается, как банка с пауками. Ведь бросить вас так вот всех я все же не могу. Но оставшегося тощего народного мяса хватит лишь для избранных. Мое царское паханство и холимое мной благородное пацанство не позволяют мне проявлять волюнтаризм и любо.пристрастность. Потому жрите друг друга и ужрите друг друга до размеров ужатого бюджета. Народо-мясие закончилось."

    Таковы видятся ближайшие перспективы.
    Дальше - тишина.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Бяка-Закаляка Кусачая

    Еще один выдыхающийся миф путинизма : бойся будущего. После Путина придет "глубинный народ", а это - дикие орды варваров, скифов, буйных пугачевых и разиных.
    Как часто бывает, кремлевские сами уверовали в свою русофобскую пропаганду. Именно так. Русофобию: одновременное презрение и страх перед своим народом испытывает сама клептократия и сама же его насаждает.
    Пестуя в России фашизм (и получая ожидаемый отклик), Кремль с видимой радостью и тайным ужасом уверяется, что "народ такой и есть".
    Нетушки. История и народное здравомыслие посмеются над русофобскими страхами Кремля (и загипнотизированной им интеллигенции).
    Люди медленно и с трудом, но все же постепенно разобрались кто есть ху, Мрачному и звериному будущему в России нет больше ни места, ни времени.
    Как в сети верх берет не горлопанство а разум, так же произойдет после Путина и вживе, IRL.
    А пока воры во власти пусть продолжают мучиться ими самими нарисованными кошмарами своего воображения.
    ---
    Закаляка
    Дали Мурочке тетрадь,
    Стала Мура рисовать.
    «Это — елочка мохнатая.
    Это — козочка рогатая.
    Это — дядя с бородой.
    Это — дом с трубой».
    «Ну, а это что такое,
    Непонятное, чудное,
    С десятью ногами,
    С десятью рогами?»
    «Это Бяка-Закаляка
    Кусачая,
    Я сама из головы ее выдумала».
    «Что ж ты бросила тетрадь,
    Перестала рисовать?»
    «Я ее боюсь!»

    Корней Чуковский

    [​IMG]
     

    Вложения:

  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Путинизм

    1. По ряду причин я какбэ настаиваю на термине "путинизм" как особом явлении.
    Без изучения его особенностей с ним трудно будет что-то поделать.
    И никакая эмоциональная его демонизация - не поможет.
    Придется только ждать ППесЦа в форме неспешного крота истории.

    Путинизм по-своему уникальная, новая достаточно форма авторитаризма;
    можно сказать, авторитаризма 21 века.
    я ни разу не историк, не культуролог, не политолог и прочая и прочая. Поэтому могу только призвать умных и талантливых специалистов чаще, громче и доходчивей возвышать свой голос, чтоб он, если не перекрыл, то хотя бы был услышан в звонком хоре проклятий; самых нелестных и весьма приблизительных исторических сравнений, в котором, увы, считаю своим долгом участвовать и я.

    Эти важные отличительные особенности путинизма делают его
    - особо устойчивым
    а потому и
    - особо интересным.
    Есть неприятные явления от которых проще отмахнуться, чем анализировать.
    Однако ж путинизм не пройдет легко и быстро, как насморк. При невнимательном, поверхностном, неточном к нему отношении, он рискует превратиться в гайморит, если не в геморрой.

    2.
    Интересной чертой путинизма, как современной формы авторитаризма является, среди прочих,
    значительная степень личной свободы, что неизбежно снижает взрывчатую силу давления на него снизу.

    Вижу значительно большую, по сравнению с привычными формами авторитаризма, степень личной свободы сразу в нескольких отношениях:
    (должна бежать, поэтому пока лишь тезисами, которые без раскрытия выглядят спорными)
    - Свобода передвижения. Вытеснение инакомыслия вместо подавления и борьбы с ним
    Если прежний авторитаризм..../некогда/
    - Свобода получения информации
    (при полной несвободе и осатанелой ангажированности значимых СМИ)
    - Свобода слова (при условии, что кроме тебя его мало кто услышит)
    - Свобода экономической деятельности (кравшаяся в СССР по УК)
    /при ее всяческой затрудненности и незащищенности,
    но не будем сегодня о грустном/
    - Свобода правонарушений в личной жизни.
    Свобода коррумпировать и быть коррумпируемым.
    Лозунг режима:
    "Дайте нам грабить - и мы позволим вам воровать".
    =======================================
    - Свобода совести. (уходит в прошлое) Ненавязывание единой общей идеологии с карами и перунами для еретиков,
    а чисто коммерческое (предложение соответственно спросу и собственной выгоде) продвижение того, что пипл схавает.
    То есть идеология перестала быть культом и каноном и превратилась нечто близкое индустрии развлечений
    .
    А также ряд других, способствующих относительной устойчивости и выживанию путинизма черт, которые позволяют ему пользоваться условной поддержкой (рассказать о которых у меня не хватает ни времени, ни мозгов).

    /2015/
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ек. Шульман постоянно указывает:
    говорить: "как было так и будет" -
    значит видеть круг вместо спирали.
     

Поделиться этой страницей