1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Глянула на тему. Поразилась, как быстро меняюсь (включая даже самый стиль речи).
    Окончила ль борьбу с ветряными мельницами? Иль гляжу на них ныне в более широком контексте (и потому не вижу в них прежних сингулярных великанов)?
    Историософический интерес остался. Но нравственный ригоризм, видимо, подутих.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    везде одни евреи - 9

    И вообще: нет у меня никакой "про"еврейской и, тем паче, юдофильской позиции.
    Есть лишь резкий протест против юдоедства.
    Поскольку оно ведет к деградации, как личности, так и всего общества.

    В наше время юдофобия на Руси, по счастию, как айсберг: в значительной части ушла с жизненной поверхности, и жижа эта несется все больше по соцсетевым трубам.

    Потому для многих счастливцев, умудряющихся миновать наиболее массовые соцсети,
    она не только неприметна, но даже как бы и не существует вовсе.

    Однако, лишь при самом счастливом стечении обстоятельств,
    при неизбежно грядущих бурных общественных событиях в стране,
    означенная жижа эти маргинальные трубы не прорвет
    и не хлынет, отравляя все собой, на просторы взворошенной социальной жизни.

    Яростных юдоедов у нас настолько же мало, насколько велика их способность к неистовому широковещательному кликушеству.

    Дело не в каких-то погромах. Полагаю, физически евреям, при нынешней свободе и легкости передвижения, в любом случае ничего кровавого не грозит.

    Просто жижа эта имеет свойство настолько дурманить и сбивать с толку взбудораженные толпы (правление Путина будет тогда объявлено эрой ж.идовского закабаления Руси),
    что такая обстановка отнюдь не поможет разумно решать стоящие перед искореженным обществом непростые насущные задачи.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Уж не знаю, "гидра" или не гидра, но ненароком попала на "форум отщепенцев" и ...
    что угодно могла предположить, но не такое и в таком количестве!
    http://rozamira.us/viewtopic.php?f=41&t=4909
    И чсх: насколько политические взгляды и идеологемы почти однозначно и симптоматично отражаются в таком, как оказывается, вечно больном для таких людей вопросе.

    При феноменальной свободе от юдофобии самого Путина, так и просится на социологическое исследование тема:
    "юдоедство как зеркало путинизма".
    Интересно, как это выглядит с т. зр. Спиральной Динамики?
    http://rozamira.us/viewtopic.php?f=41&t=4909
    Сама-то, если кто заметил, давно оставила эту тему
    как либо устаревшую, либо преждевременную; то есть, в любом случае, при нынешней космополитической фазе путинизма - не актуальную.
    (Хоть неизбежно усиливающаяся пропаганда национальной исключительности с таким космополитизмом правящей верхушки плохо увязывается, но в том и особенность путинизма, что он весь соткан из трещащих по швам противоречий.)

    Еще раз, что поразило: это ведь не "в пивной мне ребята сказали" (Высоцкий), а пусть давно уж не родные, - но все же двоюродные братья и сестры, да? Ведь не стану же я себя высокомерно относить к другому разряду российской интеллигенции?
    Там (мне) интересна не просто общая направленность, а каждый конкретный голос из этого недружного хора .
    http://rozamira.us/viewtopic.php?f=41&t=4909
    Все ж таки эта тема каким-то неведомым образом отражает "лакмусирует" некий водораздел в обществе?
    Или моя интуиция меня подводит?
     
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    А чего ты, Соня, "юдоедского" в той ветке нашла? Я правда всю не читал...
    Автор корневого поста - гражданин Израиля - этнический русский. Он воинствующий антихристианин. И ветка направлена против христианства в первую очередь.
    А кто-нибудь с этого форума (http://forum.arimoya.info) бывал на том ресурсе ( http://rozamira.us/)?
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    отчего же . Россия 17 века. )

    изредка заглядываю

    у вас просто разная чувствительность )

    если и лакмусирует то явно не по принципу путинизм-антипутинизм )
     
    Соня нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Про мозоль исподволь

    В пору моего возрастания обстоятельства сложились так, что на месте которым думают, натерлась у меня некая мозоль.
    Видя, как внезапно вспыхнувшая юдофобия породила тяжелое психическое заболевание (хоть скорее всего было просто его первым симптомом) у весьма близкой нашей семье женщины, вызвавшее полный распад прежде идеальной семьи, резкий отход от православия ее детей (с переходом, чсх, в иудаизм:) ), дальнейший каскад тяжелых событий, сыгравший настоящую симфонию распада на нескольких весьма достойных людях;
    с горечью и ужасом наблюдая эту первую в моей жизни человеческую трагедию,
    у меня сложилось повышенное реактивное отвращение к юдоедству, препятствовавшее более глубокому и широкому (контекстуальному) изучению этого явления. Этой мозговой мозолью за десяток минувших в рунете лет пришлось натереть об клаву немало мозолей на своих воинствующих пальчиках, чью ретивую прыть постепенно удается унять.
    Вот один из последних моих рецидивов.

    Когда это евреи критиковали русских за патриотизм??? Критикуют за идиотизм. Точнее, за идиотское понимание патриотизма. Тупое в смысле выбора тупикового пути развития.

    Евреи напротив: всегда становились патриотами страны проживания (что свойственно всем ассимилирующимся инородцам). Да и такая критика - тоже форма патриотизма.
    Кто живет без печали и гнева,
    Тот не любит отчизны своей...
    /Н. А. Некрасов/


    Картинка, кстати, украинская. Да и я - на 7/8 чистокровная русская.

    Дизраэли был патриотом Англии, Леон Блюм - патриотом Франции ....https://ru.wikipedia.org/wiki/Блюм,_Леон
    Андропов и Примаков (оба 100, а не 50% евреи) - патриоты России....
    Русский Синявский и еврей Даниэль сидели за одни и те же взгляды. Патриотические. Но евреи Андропов и Примаков (Вассерман и Кобзон), придерживались иных.
    Так что просто патриотизм умные и глупые, добрые и злые и просто разные люди - понимают по-разному.


    ---------------------------------
    А что, картинка такая уж нестерпимо русофобская?
    Потому как мой либеральствующий взгляд уж больно замылен.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2019
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Картинка - как и все прочие у Ложкина. )
     
    Соня нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Наверняка у Васи учительница, соседка или кошка были еврейками.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Думаю, у него был сосед. Дедушка Натан Борисович 8-)
     
    list и Glenn нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    типо Щаранский?
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    6755462.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2019
    Соня и list нравится это.
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    В последние пару дней отчётливо видно, что Максим (благодаря Соне!) подробнейшим образом изучил творчество Василия Ложкина. И может быть даже пересмотрел... )

    специфика юмора ведь это не национальность!
    (чтобы передаваться строго по женской линии - я в этом смысле)
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    нет, Максим сам по себе давний знаток и ценитель творчества Васи Ложкина )
     
    list нравится это.
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    это коты сами по себе )

    [​IMG]
     
    Glenn, Соня и Ондатр нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    У евреев не меньше мифов по поводу юдофобии и юдофобов, чем у тех - по поводу евреев.

    Хотя бы миф, что все юдофобы - бездари и завистники.

    Тут все же совсем другое.
    Юдофобия есть совершенно особый и при этом корневой вид ксенофобии.
    Почему корневой - понятно: При изучении музыки, чем лучше ты постигнешь гамму до мажор и чем дольше дольше на ней сидишь, - тем легче и успешнее пойдут у тебя дела со всеми остальными гаммами.
    А вот почему особый - объяснить значительно сложнее.

    Понимаю, насколько хочется нормальному адекватному сознанию избавиться от этой странной химеры: какой-то особой роли евреев в мировой истории. И если об этом свидетельствуют все факты, - тем хуже для фактов.
    Но такое положение дел в науке всегда свидетельствовало о необходимости пересмотра ее базовых представлений и создания новых теорий, где этот факт повышенной еврейской включенности в судьбы истории будет не игнорироваться, а учитываться.

    Объясняю научно. Тем хотя бы, что русские евреям массовые погромы устраивали, а евреи русским - нет.
    Чтоб компенсировать это неловкое и вопиющее неравенство, юдофобы пытаются изобразить РУССКУЮ революцию как еврейский погром-наоборот. Что в самом лучшем случае является идиотизмом, а по сути - обычной хорошо описанной фобией отражения преступника.

    Прекрасный пример фобии отражения преступника в таком их рассуждении. "Ну да. Было дело. Нас много, а их мало. А представляете, что бы ОНИ с нами сделали, если б было наоборот? Вспомните Пурим!!! "
    Тем прежде всего, что немецкой русофобия беззуба: у России есть два союзника, армия и флот (с) чтобы любая русофобия могла б привести к кровавым последствиям.
    Дело ж не в русской юдофобии!!!! Это просто один из отрядов мирового исламо-нацизма.
    А логика юдофобов буквально 1:1 повторяется со времен библейского египетского фараона:

    8 И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа,
    9 и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;
    10 перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей].

    То есть начинающаяся подозрительность и выделение евреев из прочих граждан по национальному признаку неизбежно и довольно быстро приводит к еврейскому геноциду. Таков опыт еврейского народа за 3,5 тыс лет.

    .... "22 Тогда фараон всему народу своему повелел, говоря: всякого новорожденного [у Евреев] сына бросайте в реку, ...х"

    В моем учебнике истории ничего подобного не было :)
    А за идиотское и гибельное решение Гитлера идти войной на СССР его чуть тут же не придушили собственные генералы.
    Никакой русофобии у немцев (по сравнению, скажем, с гало /это французы/ фобией) отродясь не бывало.
    Вся Европа благословила Гитлера на войну с большевизмом, чуть морщась оттого, что он называет его "жидобольшевизмом".

    Аргумент, хоть и верный, но, согласитесь, уж больно людоедский :)
    Это все замечательные домыслы (на которые любят намекать бессовестные раввины), но дело даже не в этом. Это переход на другой, более высокий уровень дискурса. Это - уровень не истории, а историософии.
    Как богх из зла творит добро - это его дело. Наше человеческое дело - противиться злу в меру нашего ограниченного гуманистического человеческого понимания.

    и противиться злу.
    "непротивление злу есть соучастие в нем" /КиВ: кто-то из великих/

    Человеческая ситуация, ее суть - в том, что мы вынуждены вырабатывать суждения в условиях
    1) ограниченной информации
    2)и нашей собственной ограниченности -
    и тем не менее
    а) поступать сообразно с ними
    и б) нести за эти поступки ответственность.

    Считаю. Потому и призываю к созданию интерактивного Антинацистского (РИНП) автоответчика быстрого реагирования.
    И согласна участвовать в этой затее, но только на самых низших, вспомогательных ролях.
    А подростковые игры словами признаю. Если они не являются по сути саботажем нужного дела.
    В данной ситуации имхо прежде обратиться на РИНП, а потом, в свободную минуту - уж на себя. И заняться привычным еврейским интеллигентским самоедством.
    Легко, привычно и приятно бить своих. От них больно не достанется.
    Но бывает время, когда надо еще и себя, и народ - защищать. Вернее, это постоянная двуединая задача: самокритичность и самозащита.
    С меня ярлыки спадают, как с есенинских белых яблок - черви.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Разные чаши
    Все что пишется мною о евреях вовсе не подтверждает параноидальную идею об их исключительности.
    Напротив. Некоторые действительно уникальные особенности их истории и существования мною последовательно демифологизируются; им ищутся реальные, а не эмоционально мотивированные основания.
    При этом прискорбные и противные явления еврейского самомнения и самопревозношения не представляются мне общественно опасными,
    а скорее являются одним из симптомов общей клинической картины такого индивидуального невротика.

    В то же время мощная энергия юдофобии и ненависти к Израилю всегда подпитывает самые несимпатичные мне силы и тенденции развития современного мира.
    При том что часть их аргументов честного человека заставляет задуматься, а некоторые из них можно признать справедливыми. Но только если рассматривать их в более широком и объективном, а не в тенденциозно заостряемом ими контексте.

    Итого: сама у себя замечаю определенный перекос. Но он стремится уравновесить более общественно опасную чашу весов.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Виртуальное юдоедство

    — Но ведь в России есть евреи? — сказал он осторожно.
    — Есть.
    — Значит, есть и вопрос?
    — Нет. Евреи есть, а вопроса нету.
    /Золотой теленок/


    Еврейская тема давно уж мной оставлена, но немое недоумение во мне осталось. И вот "по новым данным" оно может получить какое-то разрешение.
    Если коротко, постепенно нарастало во мне странное чувство: бушующее, штормящее (в моих глазах) в рунете море юдофобии никем, кроме меня как бы и не замечается. Может быть, я брежу?
    IRL (в реальной жизни) не только я, но и ни один знакомый мне еврей с начала путинских времен, если не раньше, с юдофобией в своей жизни просто не встречался (поправьте меня кто хочет). Как и сообщает нам социология, "еврейский вопрос" со времен Александра Третьего на Руси был жестко связан с центральной властью.*

    Русским (что бы под этим словом ни понимать) уж полтысячи лет как имперской национализм вообще не свойственен. Даже патриотизм (не естественный для всех людей местный, а общероссийский) тоже (часто с большим трудом) насаждался сверху, но не для распрей в стране, а для войн с другими странами.
    Так что и до и после Черной сотни юдоеды всегда с готовностью смотрели на верховные власти, но сами никогда никаких реальных действий не инициировали.

    Поэтому в наши дни, когда Путин не просто терпимо, но максимально доброжелательно относится к евреям (которые сызмальства были его наставниками в боевых искусствах и бандитизме), юдофобия не просто довольно быстро растаяла в воздухе, но и о чудо: люди в массе своей вообще перестали замечать еврейскую этничность как что-то выделяющее и отделяющее другого человека; делящих мир на евреев и неевреев стало невидно и неслышно.

    Казалось бы, в рунете должна быть та же картина? Ан нет....
    Сперва я свое "бифокальное зрение" относила к месту своего зарождения. Первые пару лет обитала исключительно на православных форумах (куда меня зазывали уж много лет), а там сильны сегменты царебожников, "истинно православных" и других не самых просвещенных и передовых слоев населения, где любое поминание еврейской темы производило бурление продуктов жизнедеятельности их ГМ (головного мозга).
    Но и потом, по своему обыкновению дублируя старые темы на новых ресурсах, заметила: единственная еврейская тема собирает страницы комментов и множество просмотров равное всем прочим десяткам моих тем вместе взятых.
    http://bolshoyforum.com/forum/index.php?action=forum#c1
    http://bolshoyforum.com/forum/index.php?board=13.0
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2021
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Рунет как коллективное бессозательное ... )
     
    Соня нравится это.
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ох, Соня, ну и места ты выбираешь однако для прогулок. )
    У нас вот всё ровно по твоим темам, например. И вряд ли это форум такой "особенный" - просмотры я имею в виду прежде всего.

    Прошли уж те времена, когда рунет был коллективным бессознательным. Теперь все освоились, и он всё сознательней с каждым годом. Кроме определённых злачных мест, конечно, вроде вот этих твоих "больших политических форумов". Но это всё равно что стать на площадь, где все всех бьют (правила такие), вызывающе с красной тряпкой и потом удивляться, чтой-то на неё все быки бросаются. Конечно, на леди обаятельной наружности рука не поднимется, но поставь туда откровенно еврейского типа паренька с плакатом про юдофобию или в защиту евреев, и ему вряд ли поздоровится. Веб-поток сейчас вполне становится индивидуальным - и сознательным, и бессознательным, всё как в физической реальности, они фактически сравнялись. Какую тему выкидываешь, на ту и реагировать будут, и обязательно найдутся желающие отреагировать соответственно, по принципу магнита твоего сознания. Хотя, надо отдать должное, еврейская тема испокон веков вызывает массовый интерес и собирает ещё и толпу просто поглазеть - а чего это там, кого бьют? а за что? )
     
    Соня нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Извечность юдофобии

    Вот хотелось бы шире, системнее на это* взглянуть. Не всем дано довольствоваться мифологическими объяснениями. Теория извечности юдофобии как одного из столпов миропорядка обладает своей горькой сладостью. Но сколько можно пробавляться конфетами?
    Дело же не в выяснении "чем евреи сами виноваты".
    Просто получаются сплошные следствия без всякой причины.
    То ли еврейский богх все так вот для своих евреев устроил (как читаем в пасхальной Агаде), то ли весь мир кишит дураками, ненавистниками и завистниками.
    Разве можно довольствоваться столь несерьезным анализом таких серьезных фактов? Самоуслаждающими объяснениями таких горьких истин?
    я долго мирилась с этим инфантильным и успокоительным мировосприятием. Но сколько ж можно таскаться в лохмотьях своих детских представлений и одежонок?
    При том что есть предостаточно вполне научных и исторических подходов к сему нерадостному явлению
    в шир. слоях населения :)
    --
     
    list нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    list, ну вот ладно я. Неприятно сознавать свою почти болезненную акцентуацию на этом заскорузлом поле исследований.
    Но не у всех же такая экзотическая биография и травмирующие обстоятельства. Те не менее всюду, кроме нескольких элитарных полян, эта тема пользуется просто ажиотажным спросом. :pirate: Причем - единственная! Евреи и Сталин - просто какие-то мины "взрывающие интернет" :lol: Конечно, тут прежде всего виновата я со своим графоманским зудом репостить давно минувшие размышлизмы. Но вот просто очередной пример. http://forum.f-dk.ru/viewforum.php?f=146
    "Отклики" во всех прочих темах - просто мое обычное нанизывание собственных бусин на старую нитку. Потому и плету там свои узоры, что ДК форум давно на меня уж махнул рукой и просто нее отваживается читать мою заумь, а уж тем более как-то на нее откликаться. Только Сталин и евреи вызывают такие зашкаливающие просмотры и холиворы.

    Нет, тут явно что-то нечисто (с) Тут не без водолаза :good5:

     
    list нравится это.
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Если это адресовано к Максиму как предложение осветить вопрос, то поддерживаю. Мне тоже интересно. Правда, интересен мне не сам этот вопрос, поставленный ребром, а в целом - посмотреть, как зарождалась и развивалась по миру культура еврейского народа, как исторически складывались отношения с ментальностью других культур. (Не знаю, правда, возьмётся ли он за такую неподъёмную по масштабам тему.) Может, из этого будет более понятно и неприятие мира. Хотя что уж тут непонятного...

    Насчёт завистников и недоброжелателей - ну а как без них. Не то чтобы мир ими кишит, но они ведь в силу своих особенностей так активны, что и создаётся впечатление, что кишит. ) Тем более поводов хоть отбавляй - сколько гениев среди евреев. Но скорее дело не в этом - упомянутая массовая часть куда чаще смотрит не на высокогорные пики, а сталкивается с такими приземлёнными качествами, как "хитромудрость", продвинутость в торговой сфере и бизнес-кругах, принадлежность к "ненавистной элите" и так далее. Среди же обычных относительно разумных людей не думаю, что к евреям относятся хуже, чем к другим. См., как говорится, анекдоты. Ведь они, хоть и подчёркивают выдающиеся стороны не в самом привлекательном свете, но они, как правило, совсем не злые. А лучше посмотри мф "Кот раввина" ) На свете много людей, которые евреев любят. )
     
    Соня нравится это.
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Честно говоря, я не большой любитель прогулок по минному полю )
    Но могу сказать, что отношение к китайцам в странах ЮВА абсолютно аналогичное )
    И сейчас китаефобия и для РФ более актуальная тема )
     
    Соня нравится это.
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    А впрочем, страшную еврейскую тайну я вам всё же открою )
    Причиной антисемитизма является крах великого еврейского проекта. Крах настолько грандиозный, что уже скоро три тысячи лет все делают вид что ничего такого не было )
    Евреи это не народ. Евреи это варна, в самом прямом посконном и точном индийском смысле. Пророческий проект предполагал строительство на всём Ближнем Востоке варнового общества, и евреи должны были стать брахманами. Вся эта демонстративная еврейская обособленность, это совершенно классическая брахманская ритуальная чистота.
    Но Передний Восток варновую модель не принял.
    И всё зависло.
    Вся последующая история евреев по-прежнему развивается по варновой модели во не-варновом обществе.. В средние века евреи стремятся стать варной вайшьев (также как китайцы в ЮВА). А христианская Церковь (новый и.о. брахманов) последовательно и упорно отводила евреям статус неприкасаемых.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2021
    Соня и list нравится это.
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    любое "избранничество" отдельной группы (особенно само-) претит миру, мир не приемлет его, сопротивляется ему, т.к. в глубокой своей глубине знает о другом проекте, даже если и не подозревает об этом ) но внешне это выражается, вот, самыми изощрёнными способами на разных уровнях
     
    Соня нравится это.

Поделиться этой страницей