Кто на этом свете главный Убийца?

Тема в разделе "Коаны", создана пользователем Соня, 25 окт 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ауробиндо Солнечная тропа
    (https://www.koob.ru/aurobindo_shri/sun_road_arobindo )

    БОГ И ВСЕЛЕННАЯ

    Существует только одно решение проблемы - не делать различия между Богом и Вселенной. Вселенная - это Бог, развернутый в пространстве, Бог - это Вселенная в своем источнике. Это одно и то же, с какой стороны не взгляни. Существует противоположная концепция "творца" и его "работы". Очень удобно говорить о творце и его работе, это легко все объясняет и делает учение элементарным. Но это не так. А потом вы говорите: "Как всемогущий Бог позволил миру быть таким?"
    Но ведь это ваша собственная концепция! Это происходит потому, что вы сами попадаете в обстоятельства, которые кажутся вам неприятными, проецируете это на Бога и говорите ему: "Почему Ты сотворил мир таким?" "Я не творил его. Это ты сам. И если ты станешь Мною снова, ты не будешь видеть его таким. Ты воспринимаешь его так, потому что перестал быть Мною". (https://www.koob.ru/aurobindo_shri/sun_road_arobindo )
    Вот что Он мог бы ответить вам. И действительно, когда вы достигните объединения своего сознания с Божественным, проблем больше не будет. Все окажется совершенно естественным и простым, правильным во всех отношениях, то есть именно таким, каким все является на самом деле.


    [​IMG]
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "Здесь вам не тут" - 1 [​IMG]

    Это каким? [​IMG]
    Вот смотрите как это "не так все просто" уже в ВЗ:
    1.Не убивай. /Исход, глава 20/
    2. И Моисей сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
    28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
    /Исход, глава 32/
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "Здесь вам не тут" - 2 [​IMG]

    //Возможно поэтому у евреев такие проблемы?
    "Взявший меч, мечём погибнет",так у меня в Евангелии написано//
    Непродуктивно противопоставлять НЗ ВЗ [​IMG]
    Иисус просто кратко (иного обстановка ареста не допускала) резюмирует Тору:
    " ...взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;"
    /Бытие 9: 5-6/
    "Так как у тебя вечная вражда, и ты предавала сынов Израилевых в руки мечу во время несчастья их: за это - живу Я! говорит Господь Бог - сделаю тебя кровью, и кровь будет преследовать тебя; так как ты не ненавидел крови, то кровь и будет преследовать тебя.
    /Иезекииль 35: 5-6/
    /Псалтирь 54:16 —24/:
    "Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад, ибо злодейство в жилищах их, посреди их. Я же воззову к Богу, и Господь спасет меня. избавит в мире душу мою от восстающих на меня, ...услышит Бог, и смирит их от века Живущий, потому что нет в них перемены; они не боятся Бога, простерли руки свои на тех, которые с ними в мире, нарушили союз свой; уста их мягче масла, а в сердце их вражда; слова их нежнее елея, но они суть обнаженные мечи(!sic! [​IMG] ). Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику. Ты, Боже, низведешь их в ров погибели; кровожадные и коварные не доживут и до половины дней своих. А я на Тебя, Господи, уповаю.
    /Псалтирь 54:16 —24/*
    ----
    *) Симфония (параллельные ссылки) на Матфея 26:52
    ошибочно указывает Пс. 55, а не 54,
    опираясь на неправославную нумерацию Паслтири.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ну и, разумеется, Библия не была бы Библией, а Иисус не был бы Иисусом,
    если б каждому слову, тезису и заповеди на нашлось бы контр слова, тезис и заповеди:lol:

    На помянутое вами "Взявший меч, мечём погибнет",
    вам тут же, конечно, вспомнят
    "У кого нет меча, пусть продаст он одежду свою и купит меч.
    /Евангелие от Луки 22:36/
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Бог не спрашивает моего мнения о Его благости

    В лучшем читаном мной о карме Ауробиндо пишет.
    Если тонет корабль, все гибнут, и только я одна спаслась -
    это воля Божья.
    А если тонет корабль, все спаслись, а только я одна утонула, -
    то это тоже воля Божья.

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей