1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Иисус и оскорбление чувств верующих

    Интересно, явись Иисус сегодня и веди Он себя так, как нам известно, -
    привлекли бы Его к суду за "оскорбление чувств верующих"?

    +++++++++
    Этот антихристианский по сути закон (извращающий основы христианской этики и мироощущенния) оскорбляет меня как верующую. Вот с этим что делать, интересно?

    (Только не надо подменять понятия. Для защиты верующих и их святынь вполне достаточно уже существующих ОБЩЕгражданских законов.)

    "



    [​IMG]
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    О кощунстве, святотатстве и прочих оскорблениях Бога.

    Как-то у Кришны разболелась голова.
    Он муууучился (очень человечно). Не знал к кому обратиться (тот еще кенозис [​IMG]:) . )
    Наконец выяснил, что всего-навсего ему нужен плевок в глаза от какого-нибудь верующего.
    Кришна воодушевился: "Ну, уж чего-чего, а верующих в меня - пол-Индии"!.
    Но прежде он решил оказать такую честь - исцелить самого Кришну - самым пламенным верующим и самым святым подвижникам-аскетам.
    Однако, услышав в чем дело, те потупили глаза: "Господи, проси чего хочешь! Мы готовы в муках отсекать от себя по кусочку и жечь на огне.
    Но тебе ведь ведомо: кто нанесет Высшему существу такое оскорбление - попадет в самый нижний седьмой ад на вечные муки".
    Опечаленный, Кришна побрел прочь и встретил свою жену-возлюбленную Радху.
    "Что ты, Кришнушка не весел, что головушку повесил, опечалился чему?" -
    говорит, сталбыть, она ему.
    "Да вот, безнадега... " - поведал он все ей.
    Не говоря ни слова, Радха тут же плюнула в глаза любимому.
    "Что ты наделала???!!", - ужаснулся Кришна.
    Теперь тебе вечно гореть в аду и даже Я не в силах буду тебе помочь!"
    "Я знаю. Но ведь зато голова твоя прошла, милый?"


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2021
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Об оскорблениях и обидчивости

    Однажды в своих странствиях Будда проходил деревней, где жили его враги и ненавистники.
    Те окружили его и стали осыпать оскорблениями.
    Будда остановился и стал их слушать.
    Слушал он их, как соловьиное пение.
    Постепенно те затихли.
    Сколько можно оскорблять человека, который слушает тебя, как соловьиное пение?

    "Ты что? Совсем тупой? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?"
    - "Напротив. Я понимаю. Я очень хорошо понимаю.
    Вот раньше, когда я не понимал, я бы бросился и растерзал вас всех. Я же кшатрий. Но теперь я понимаю. Потому так слушаю.

    Бедные вы, бедные. Ну что мне вам посоветовать?
    Знаете, перед вашей, я проходил деревней, где живут пои поклонники. Они окружили меня поднесли мне гирлянды цветов, угощения и подарки.
    Я сказал им: "Спасибо, Большое спасибо. Но мне ничего этого не надо.
    Что же теперь вам делать со всем этим?
    Что б не пропало - раздайте это своим родным и знакомым".

    Вот и вам я могу посоветовать только это. Мне не нужны ваши оскорбления. Спасибо.
    А так как энергия ярости уже выпущена, что ж - раздайте ее друг другу, своим родным и знакомым.
    А я пойду себе дальше".

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2021
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Оскорбленные" оскорбляют Бога

    Несомненно, избегать оскорбить "чувства верующих" - дело похвальное, милое и трогательное.
    Но что делать с тем, что такие готовые оскорбиться верующие неизбежно оскорбляют чувства самого Бога?
    Только божеское терпение позволяет Богу вытерпеть оскорбительные для него верования таких "оскорбленных". И вот божескому терпению эти божьи ревнители учиться у Бога никак не хотят.
    Хоть и повторяют: "Бог терпел и нам велел".
    Но божьи ревнители редко прислушиваются к божьим велениям.
    А для Бога трудно представить что-то оскорбительнее, чем представление, что Его можно оскорбить.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2021
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Альберт Швейцер в своей работе "Христианство и мировые религии":
    "С молодых лет я был твердо убежден, что любая религиозная истина должна быть в конце концов постигнута как истина, с необходимостью вытекающая из размышления.
    И потому я считаю, что в полемике с мышлением и с другими религиями христианство не должно требовать для себя каких-то особых привилегий.
    Напротив, оно должно находиться в самой гуще борьбы идей, полагаясь исключительно на силу содержащейся в нем истины".
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "душу свою за други своя"

    На самом деле, тут коварство перевода.
    У Иисуса все не так радикально.
    Под "душой" Иисус разумеет то же, что у нас называют "душа живая"*; то есть душа в смысле жизнь.
    А вовсе не вечное спасение.
    Но в целом вполне с вами согласна.
    --
    *) (евр "нефеш"; в иврите для слова "душа" есть как минимум 4 слова; передающие разные смыслы этого понятия. Коль угодно, можно это сравнить с разными "телами" теософии).
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2021
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Это, кстати, забавный пример путаницы в дефинициях (за други своя отдается жизнь, а не душа), о которой только что говорили с Ондатром тут
    Ну что вот делать: есть религии более, а есть менее развитые.
    Имхо, благородно, милосердно и политкорректно говорить, что они лишь кто более, а кто менее артикулированы.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Классики об "оскорблении чувств верующих"

    Из способов познать Будду:
    «7. Лучший способ узнать Будду – осквернить Будду. Не стесняйтесь. Будда понимает, зачем вы это делаете.»

    Из 666 способов познать Будду.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    АВРААМ И БОГОХУЛЬНИК

    Однажды Авраам пригласил к себе в шатер бродягу, желая накормить его. Поблагодарив за угощение, бедняк стал ругать Бога, заявляя, что даже слышать не может Его имени.
    В порыве гнева Авраам выгнал богохульника.
    Вечером, молясь, он услышал глас Божий: «Этот человек оскорбляет и поносит меня вот уже пятьдесят лет, и все же я даю ему пищу каждый день. Неужели ты не мог примириться с ним хотя бы на один ужин?»


    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей