Созидающая визуализация

Тема в разделе "Соня: конспекты интеграции", создана пользователем Соня, 8 апр 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Расширение «внутреннего пространства»
    В АВ можно путешествовать по своему телу. Причём не только как лилипут по Гулливеру, но и просто попросив проводника переносить ваше внутреннее пространство, то есть ту точку, из которой воспринимается мир, в разные его части.
    Можно наоборот, начать расширять объём этого внутреннего пространства до огромных размеров, сливаясь с объектами реального мира.
    Классическое темой для АВ также является восхождение на гору и спуск в бездну. В процессе этого человек познаёт разные аспекты самого себя.
    Символы.
    Неизбежно, что все значимые образы, с которыми вы будете сталкиваться в АВ, будут являться символами тех или иных психических объектов, как и во сне. АВ не занимается интерпретацией символов. Вместо этого мы спрашиваем у символа, что он означает. Если даже он бессловесен, он отвечает другим символом. Например, белый цветок превращается в каменную плиту. Важную подсказку о смысле символа несут и чувства, которые он вызывает. Наконец, сам внутренний учитель может подсказать, как обращаться с этим символом.
    Интерпретация символа также не имеет особого значения, потому что она бесполезна. Однако трансформация символа значение имеет. На один символ можно действовать другим символом – например, поливать ржавый остов корабля потоками любви. Поэтому важно уделять внимание всем попадающемся в АВ объектам как живым – ведь все они символы чего-то.

    Превращение в другого.
    Иногда важно почувствовать, что чувствует другая субличность или даже твёрдый объект во внутреннем мире. Для этого надо вылететь из себя и влететь в это существо сзади, через затылок.
    Возможно и даже очень интересно превращение в животных. Множество разного вида трансперсонального опыта, описанного у Грофа, возможно в АВ. Однако если ребёфинг работает как неуправляемая катапульта, то в АВ вы сами обычно должны нацелить его. И это иногда ограничивает.

    Реконструкция снов.
    АВ может быть использовано для реконструкции снов. Для этого сначала надо попросить, чтобы учитель отвёл вас в пространство сновидений. Это само по себе может быть интересное место.
    Там вам надо как-то найти место, где находится нужный вам сон, войти в него и начать просматривать его сначала. При этом можно вносить перемены, или смотреть с других точек зрения.

    Рей Ки и посылание любви.
    Все энергетические практики легко и приятно идут в активном воображении.
    Вы можете попросить вашего проводника отвести вас к источнику энергии Рей Ки. Там вы можете просить о сеансе исцеления или о новых настройках.
    Можно также приглашать других Богов. К Богам тоже можно обращаться с просьбами и желаниями. Или с просьбами о благославении.
    В нём можно достигать источника любви и посылать ее.

    Контролёр-защитник.
    Важнейшим открытием методики «диалог голосов» является представлении о субличности, называемой контроллёр-защитник. Эта часть является совокупность правил, управляющих человеком, и существует с целью его защищать. Она же управляет порядком запуска и подавления других субличностей. Многие эзотерические практики направлены на то, чтобы сломать контролёра и проскочить через него в некие сильно изменённые состояния, которые с точки зрения контроллёра являются опасными и бесполезными. Контролёр-защитник является основой психического здоровья человека – пока эта часть исправна, он может переживать любые странные состояния и интенсивные эмоции, не причиняя вреда. Диалог голосов предлагает не проламываться через контроллёра, а договариваться с ним. Постепенно контроллёр соглашается пропускать человека на всё более глубину в воспоминания и переживания.
    Забавно, что различные эзотерические учения информируют своих адептов о чём угодно, только не о существовании контроллёра-защитника.
    Фактически, в диалоге голосов контроллёр-защитник играет роль проводника. Предполагается, что внутренний учитель действует заодно с контроллёром. Однако иногда это не так. Тогда можно пригласить самого контроллёра-защитнка внутрь пространства активного воображения и хотя бы посмотреть, как он выглядит. Иногда уже это приведёт к трансформации его внешнего облика и к большему принятию его, а значит, и к большему принятию возможности с ним договориться.

    Пульт управления организмом.
    Можно попросить привести вас к некому огромному пульту (или экрану компьютера), на котором можно задавать режимы работы вашего организма. Если управлять, то высокоуровневыми показателями, такими как здоровье, удовлетворение.

    Просветление.
    Просветление не является объектом для воображения, однако можно попросить внутреннего учителя дать вам это состояние. И часто он даёт нечто, что находится за пределами описаний.
    Можно также просить о расширении уровня вашего осознания – то есть объёма ясного, устойчивого внимания.
    Наконец, можно просить о встрече с Богом.

    Завершение сеанса.
    В какой-то момент возникает чувство завершённости. Тогда надо быстро пройти или пролететь назад по всему пройденному пути, благодаря всех существ, с которыми вы встречались. Когда человек снова оказался на море, можно предложить ему хорошо запомнить всё, что было и медленно открывать глаза. Потом стоит пару минут помолчать.

    Дополнительные методы.
    Есть ещё ряд техник, примыкающих к активному воображению, но не имеющих такой строгой структуры, как обычный сеанс активного воображения.

    Абсолютное активное воображение.
    закрыть на несколько минут глаза и позволить воображению показать всё, что угодно. Вы удивитесь количеству вариантов! Кто-то не увидит ничего, у кого-то будет хаос образов, у третьего неподвижный образ, у четвёртого – целый фильм.
    Мгновенное активное воображение.
    Другой способ, который легко практиковать самому, состоит в том, что всё действие активного воображения умещается в долю секунды, но со значительной интенсивностью. Смысл состоит в том, чтобы позволить себе моргнуть и при этом увидеть всё, что угодно (Или всё, что угодно, но на заданную тему.) Наверное, всем знакомы такие мгновенные наплывы картинок вроде ярких вспышек воспоминаний или гипногогических образов. Часто они бывают в состоянии переутомления зрительного анализатора, например, после долго смотрения на что-то (на основан механизм действия хрустальных шаров для «ясновидения»).

    АВ и внутренний диалог
    Парадоксальным образом тот самый внутренний диалог, который является бичом всяких практик, обычно состоит из неосознаваемых коротких приступов активного воображения на некую эмоционально значимую тему. Например, я вдруг вспоминаю, какую-то ссору и начинаю думать, как её можно было раскрутить иначе. При этом интенсивность образов, генерируемых «негативными» эмоциями, достаточно велика, чтобы полностью поглотить моё внимание на несколько секунд.
    Другие места начала, чем море.
    Некоторые люди, когда им предлагают представить море, уже воспринимают это как директивную команду и испытывают сопротивление. Поэтому можно начинать не с берега моря, а с «наиболее благоприятного места». Человек сам придумает и создаст то место, которое будет соответствовать его настроению и эстетическим предпочтениям.
    Также хорошими местами для начала являются Сад и Замок. Замок можно использовать и для организации «управляемой визуализации» с элементами активного воображения. Можно провести человека по замку, где в каждой комнате находятся некие ценные качества.
    Сад – хорошее место, чтобы погулять, полюбоваться предметами и кого-то встретить.

    Индивидуальная работа с самими собой.
    Кажется легко проводить АВ самому себе, но это не так. Приходится разделять самого себя на ведущего и ведомого, то есть каждая часть получает меньше энергии. В силу этого картинки более блёклые, а внимание менее устойчиво. Результат зависит от вашей заинтересованности. Если вам очень интересно, вы легко все получите. Если вам не очень интересно, заставить себя будет почти невозможно.
    Тем не менее, есть способы усилить этот процесс. Например, можно представить знакомого вам ведущего и позволить ему задавать вам вопросы.
    Затем хороший вариант – работать на бумаге. То есть задавать себе вопросы в письменной форме и письменно же описывать получившийся ответ. Это будет удерживать ваше внимание в теме.
    Ещё вариант: Свободный танец как активное воображение для тела.
    Также вообще любой «поток сознания» является абсолютным активным воображением. Но если он никак не модерируем, то ценность его невелика..

    АВ и литература.
    «Алиса в стране чудес» - классический пример текста, созданного в состоянии активного воображения, и фактически устроенного как шаманское путешествие.
    Состояние вдохновения, когда материал сам идёт из тебя, готовы как по форме, так и по содержанию также является примером того, как фантазия оказывается воротами в более глубокий мир. В нём могут быть и неожиданный предвидения – так, Свифт в своём романе Гулливере предсказал спутники Марса и параметры их орбиты. Бальзак, описывая некое преступление, почувствовал себя плохо, и на теле у него выступила рана. Флобер физически переживал отравление мадам Бовари.
    Главный критерий погружения в творчество – состояние захватывающего интереса к процессу и к своим героям. ..если история интересна, то вряд ли возникнут проблемы с погружением в неё.

    Гипногогические образы и активное воображение.
    При погружении в них, эти образы превращаются в короткие фильмы в пол секунды, в них возникают звуки, а затем и эффект присутствия и забывания реальности. Тогда они становятся дверями в сон. Если сохранять при этом осознавание собственной непрерывности, то можно пронести часть своего бодрствующего осознания в сон и получить осознанный сон.
    Однако возможен и другой способ соединения сознания и сна – короткие нырки в гипногогические образы. Тогда может возникнуть своего рода диалог между сознанием и бессознательным.
    Примером его является взаимодействие между ментальным и зрительным экраном. Иногда образ, который я представляю на ментальном экране, через пару секунд выскакивает на зрительном экране – но в значительно изменённом виде. Это изменение можно рассматривать не просто как искажение, а как диалог сознательного и бессознательного. И соответственно воспользоваться им.

    Высказывания разных людей о визуализации:
    Горин: Если клиент утверждает, что ничего не может визуализировать, то попросите его рассказать, как бы выглядели картинки, если бы он мог.
    Горин: Для того, чтобы заснуть, я воссоздаю признаки сна, главным из которых является наличие ярких картинок.
    Беляев о Тоше: В течение нескольких недель мы тренировались визуализировать символы, и вскоре смогли видеть их отчётливо не только с открытыми, но и с закрытым глазами.
    Майкл Ньютон, чтобы погрузить человека в транс, в течение часа водит его по воображаемому пейзажу.
    Я также хотел бы подчеркнуть, что нет прямой связи между яркостью образов и их истинностью. Это разница между черно-белым и цветным телевизором. Но содержание зависит от ресивера и того, на что он настроен. яркие образы часто – только продукт ума, в том время как подлинная информация приходит в виде ощущения. То есть настройка на истинность образов – это настройка некой другой части сознания. образы могут возникать при концентрации на межбровье.
    ...Интересные были опыты с открывающимися виртуальными дверями – идёшь по воображаемому саду, открываешь дверь и переходишь в другой сад.
    образы возникают в паузы между внутренним диалогом. Сама остановка внутреннего диалога может вызвать фонтан образов. Поэтому важно давать команды не по отношению к настоящему моменту, а несколько вперёд, и делать паузы между командами. «Я сейчас увижу луг».
    Если образ возник, к нему можно применить навыки настройки сновидения из Кастанеды: то есть не пялится на него, пока он не рассеется, а плавно разглядывать, переводя внимание туда-сюда и стараясь делать образ более стабильным.

    Самовнушения засыпания.
    Визуализация ментальных образов – гуляние по пейзажу, с перемещением с уровня на уровень.
    Прямое управление конкретными командами.
    Паузы.
    Выглядело это так:
    Десять Я засыпаю и вижу озеро….
    Пауза десять секунд.
    Девять Я засыпаю и вижу озеро…
    Однако гипногогические образы могут быть довольно строптивыми в ответ на прямое внушение (так как внушение напрягает), и быть более склонны реагировать на просьбы. Например, предложение к темноте перед глазами «Покажи мне ..» может дать в результате картинку.
    Бывают также ворота в гипногогические образы это некий образ, который всегда устойчиво возникает в ответ на просьбу. Вызвав его несколько раз, можно углубить своё настроение на образы и начать варьировать его.

    Мощный способ достижения гипногогических образов посредством утомления взгляда:
    1.Расслабленно смотрим на некий предмет перед собой открытыми глазами и считаем до 10.
    2.Закрываем глаза. В это мгновение перед ними с высокой вероятностью возникает гипногогический образ, существующий 1-2 секунды. Потом он рассеивается.
    3. Открываем глаза и снова смотрим на предмет, считаем до 10. Если при счёте до 10 не было образа, считаем до 20 или 30. И так далее.
    В данном упражнении речь идёт не о фотографическом отпечатке предмета, а о возникновении спонтанных сноподобных образов разной тематики в утомлённом созерцанием и счётом зрительном центре. Можно, наверное, на них влиять неким предварительным внушением.
    Смысл этого упражнения в утомлении зрительного анализатора, который от этого начинает как бы засыпать и выдавать фрагменты снов. Точно также работает и вглядывание в темноте в хрустальный шар (вместо него подойдёт сосуд с водой).
    Иногда гг-образ возникает, если моргнуть во время чтения серьёзной научной книжке. Это тоже связано с утомлением анализатора.
    Остановка внутреннего диалога в расслабленном состоянии, на ночь, способствует возникновению гг-образов.
    Слуховые гипногогические образы имеют более высокий статус в смысле глубины погружения, чем зрительные, поэтому можно попробовать сначала индуцировать их, предполагая, что они притянут за собой визуальные образы.
    Насильственная стимуляция гг-образов в состоянии бодрствования может привести к утомлению глаз от «вглядывания в темноту» - и здесь нужно знать меру. Наоборот, лучше позволить образам самим приходит в состоянии расслабления.
    Попытки управлять образами делают их менее яркими, а простое наблюдение того, как они сами развёртываются – усиливает их.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Шакти Гавэйн — Возвращение в сад

    Полностью - тут:
    http://e-libra.ru/read/215692-zhizn-v-svete.html

    [​IMG]


    Преображение мира

    Шаги для осуществления трансформации:
    1. На мой взгляд, первым шагом для каждого из нас является установление контакта с внутренним чувством истины. Все мы обладаем очень надежным внутренним голосом, которым говорит снами наша высшая сущность. он весьма практичен и надежен. Он — это ваше глубинное понимание вещей, то самое нутро, которым вы всегда чувствуете, что правда, а что — нет. Хотя для того, чтобы научиться отличать интуицию, требуется известная практика, однако в большинстве своем люди учатся этому довольно легко. Для многих людей осознание того, что они обладают сильным внутренним чувством истины, связано с осознанием существования Высшей Силы во Вселенной, некоего руководящего разума, частицей которого являемся мы все. Едва проникнувшись ощущением этой Высшей Силы, мы тотчас начнем обращаться к ней за руководством и советом и все больше станем отдавать свою жизнь на ее волю. И чем дальше, тем больше мы открываем, что нет более эффективного и плодотворного образа жизни, чем этот.
    Хочу подчеркнуть, что для того, чтобы начать этот процесс, вовсе не обязательно верить в Бога или Высшую Силу. Однако едва вы начнете прислушиваться к голосу внутренней истины и следовать его советам, как эта практика сама собой приведет к зарождению и развитию вашей личной системы убеждений.
    2. Начните представлять то, чего вы по-настоящему хотите. Визуализация и представление чего-то желаемого помогает войти в контакт с тем, чего вы истинно хотите в жизни. Она высвобождает в вас энергию творения и направляет ее туда, куда вам нужно. Она дает возможность высшей вселенской энергии поддерживать вас в восприятии жизни такой, как есть, со всеми ее радостями и невзгодами. Подробную информацию об этом процессе вы найдете в моей книге «Созидательная визуализация».
    Научившись визуализировать вещи по собственному желанию, попрактикуйтесь в обращении к своей высшей сущности или Высшей Силе Вселенной за помощью в сотворении зримого образа. Не пытайтесь вычислить, как это сделать. Продолжайте практиковаться, следуя голосу интуиции, мгновение за мгновением, и процесс сам пойдет в нужном направлении.
    3. Третий очень важный шаг — это внутреннее обязательство сделать все, что необходимо для вашего физического, эмоционального, ментального и духовного выздоровления. Многие стараются пропустить этот шаг, ибо он самый трудный. Однако без него все наши усилия в этом направлении оказываются тщетными.
    Первый шаг на пути к персональному исцелению — это честное самоосознание. Не испытываете ли вы недостаток уверенности в себе? Не подавляете ли вы негативные чувства, сосредоточиваясь только на позитивных? Все это свидетельствует о присутствии глубоко засевшей в вашей натуре эмоциональной боли, которую можно исцелить. Важнее всего искреннее обязательство перед самим собой — готовность сделать все, чтобы стать сознательной личностью, полной любви. Обязательство такого рода отличается особой силой и в конечном счете приведет вас к желаемой цели.
    Помните, что полное выздоровление не наступит со дня на день. Это длительный непрерывный процесс, растянутый на многие годы. Если он покажется вам слишком медленным, вспомните, что мы трансформируем не только свои личные проблемы, но и шаблоны, по которым весь род человеческий жил целыми веками! И тогда сам по себе процесс исцеления становится захватывающим и благодарным делом.

    В поисках осознанности. Интеграция

    Лично мне особенно нравятся три из двенадцати шагов, которые я постоянно использую в своей жизни.
    Вот моя интерпретация их смысла:
    1. Я признаю, что бессилен сам решить эту проблему (избавиться от зависимости, выйти из ситуации). Я пытался решить ее всеми доступными мне средствами и способами и ничего не смог сделать. Я ощущаю отчаяние и беспомощность.
    2. Я сознаю, что во Вселенной суиуствует Сила, которая намного могущественнее меня.
    3. Я возлагаю решение этой проблемы на данную Высшую Силу и прошу решить ее наилучшим путем для моего блага и блага всех окружающих меня людей.
    Я считаю, что двенадцатишаговые программы на сегодняшний день являются наиболее эффективным и действенным путем духовного развития.
    Мне кажется, что подлинное просветление приходит к тем, кто отваживается заглянуть в самую мрачную бездну своей души. Истинный путь к свету проходит через центр тьмы внутри нас.

    Voice Dialogue
    Метод «Voice Dialogue» практически немедленно обеспечивает скачок в сознании и дает возможность различать свои внутренние голоса. В основе метода «Voice Dialogue» лежит юнгианский анализ, гештальт-психология, трансакционный анализ, психосинтез и другие известные и эффективные психологические теории. Важнее всего — дать возможность всем субличностям выразить себя, быть услышанными и понятыми. Первый шаг заключается в том, что клиент должен более полно осознать все разнообразие существующих в нем субличностей. Некоторые из них могут находиться в непосредственном конфликте друг с другом; в течение некоторого времени он должен просто пожить с сознанием этого конфликта, не пытаясь немедленно его разрешить. Решение приходит естественно как результат развития осознанности. Когда у доминирующих голосов появляется возможность полностью и без ограничения выразить себя, они полностью расслабляются и менее интенсивно стремятся к власти. Это позволяет выйти на сцену некоторым подавленным или менее развитым субличностям. В результате внутренний мир приходит к равновесию и целостности.

    Важнее всего то, что клиент, услышав и приняв четкое и ясное проявление всех своих субличностей, начинает воспринимать себя в качестве некоей сущности, отдельной от всех этих голосов, «осознающее эго» — часть личности, которая не идентифицируется ни с одним из голосов, но может влиять на течение жизни. пока мы не осознаем разнообразие существующих в нас голосов, нашу личность можно сравнить с машиной, за руль которой поочередно хватаются различные субличности, тогда как мы сами заперты в багажнике} Когда же к нам приходит понимание этого механизма, наше осознающее эго берет управление на себя и самостоятельно выбирает направление движения, учитывая желания субличностей только в том случае, когда считает это необходимым.
    Мой опыт с Voice Dialogue подтвердил некоторые мои предположения о характере отношений между душой и личностью, а также огромную важность детской субличности в отношениях между первыми двумя. Духовная сущность рождается и приходит в человеческую форму в качестве ребенка. Поскольку ребенок исключительно чувствителен и уязвим, он начинает развивать в себе механизмы защиты и выживания — поведенческие схемы, позволяющие ему защищать себя и удовлетворять свои потребности. Эти механизмы развиваются в разнообразные субличности, которые все вместе составляют структуру личности. В конце концов ребенок и скрытая в нем духовная сущность оказываются погребенными под непрерывно усложняющейся и негибкой личностной структурой, изначально предназначенной для защиты. Вот почему для каждого из нас так важно вновь найти в себе ребенка и позволить ему выразить себя. Определив истинные чувства и потребности этого внутреннего ребенка и пытаясь сознательно и эффективно их удовлетворить, мы обнаруживаем, что большая часть старых, негибких систем защиты перестает быть необходимой; в результате мы начинаем постепенно расслабляться и избавляться от беспокойства. Ребенок выходит наружу и приносит нам эмоциональную глубину и подлинность, раскованность, невинность и радость. С его помощью мы устанавливаем контакт с нашей душой, ядром нашего бытия. Мы также восстанавливаем контакт со вселенским духом, с единством жизни.

    в каждом из нас на самом деле существует даже не один ребенок. В нас существуют дети разных возрастов, каждый из которых имеет множество различных аспектов. Вот некоторые из них:
    Уязвимый ребенок — эмоциональное ядро нашей сущности. С ним связаны все наши самые глубокие чувства. Он исключительно восприимчив, очень нуждается в любви, его легко обидеть и напугать. Он живет внутри каждого из нас и независимо от того, сознаем мы это или нет, постоянно реагирует на все происходящее с нами, остро переживая чувства любви, безопасности, страха и т. д. Он очень нуждается в любви, заботе и защите.
    Игривый ребенок — та часть нашей личности, которая умеет веселиться и наслаждаться. Он любит играть и смеяться, весело проводить время и постоянно ищет для этого повод.
    Волшебный ребенок — та часть, которая находится в контакте с невидимыми силами Вселенной. Он обычно любит природу, места, где может общаться с эльфами, феями, духами растений и животных. Ему также нравятся особые действия и ритуалы, связанная с ними атрибутика — магические жезлы, карты Таро, кристаллы и т. д.
    Творческий ребенок — любит свободно проявлять себя и не боится новизны. Он любит танцевать, петь, рисовать, а также играть на инструментах. Ему нравится любая деятельность, связанная с применением воображения. В нашей культуре творческий ребенок часто подавляется в довольно раннем возрасте внешней критикой, а затем и внутренним критиком.
    Мудрый ребенок тесно связан с душой. Он —та часть нас, которая умеет находить и познавать истину.
    Задача каждого из нас —научиться сознательно определять потребности всех этих внутренних детей, удовлетворять их и защищать от внешнего мира. Таким образом мы сможем постепенно избавиться от старых, устоявшихся, бессознательных защитных механизмов. Эти внутренние дети, по мере своего развития, помогут нам во всей полноте ощутить чувства и страсти, нежность, радость, волшебство и нашу внутреннюю мудрость.

    Состав субличностей, которые сформировались у большинства из нас в качестве защитных механизмов, обеспечивающих выживание, выглядит примерно так:
    Защитник-контролер — консервативный голос, который пытается защитить нас, заставляя нас следовать определенному набору правил и вести себя определенным образом, наиболее безопасным с его точки зрения.
    Миляга («Любезник») старается управлять нашим поведением так, чтобы все вокруг любили нас, одобряли наши действия и никогда не относились к нам плохо. Он очень хорошо умеет определять, что нужно другим людям.
    Улучшатель имеет идеальный образ того, как мы должны выглядеть или действовать, и постоянно пытается заставить нас соответствовать этому образу. Он обычно не сознает, что человек просто не может быть совершенным.
    Толкатель заставляет нас максимально выкладываться. Он любит составлять список задач и считает, что в жизни важнее всего выполнять поставленные задачи. Как и улучшателъ, он не понимает, что это невозможно, и не принимает во внимание такие не менее важные аспекты личной жизни, как покой или расслабление.
    Критик постоянно информирует нас о том, что, по его мнению, мы делаем неправильно, где мы ошиблись, в чем мы не правы, а также постоянно убеждает нас в том, что мы ужасно выглядим и вообще неполноценны. Жизнью многих людей управляет именно эта субличность (или комбинация улучшатель-критик). Осознание этого персонажа и отделение от него приносят огромное облегчение. Необходимо просто понять одну вещь — не обязательно все, что говорит критик, является правдой.
    Подобных субличностей существует множество, и каждая из них, в свою очередь, имеет такое же множество разновидностей. Вот примеры субличностей, которые могут доминировать у одних и быть в какой-то мере (или полностью) подавленными у других: хорошая мать или отец, бунтарь, гедонист, рационалист, любовник, авантюрист, художник, гневный голос, духовный искатель и т. д.

    Я поняла, что разорвать оковы первичной идентификации не так-то просто, если вообще возможно. Она является для нас основной опорой и основным источником чувства безопасности, особенно в трудные периоды. Однако с развитием сознательности мы постепенно начинаем распознавать в себе и другие субличности, время от времени давая и им возможность проявить себя.
    Последние пару лет я немало работала над собой и в конце концов добилась относительного освобождения уязвимого ребенка внутри себя. Метод «Voice Dialogue» помог мне развить в себе осознающее эго, что позволило мне более эффективно распознавать в себе субличности и управлять ими.
    Хотя я становилась все сознательнее и мудрее буквально с каждым днем, мне потребовались годы, чтобы избавиться от глубинных внутренних конфликтов. Были моменты, когда ко мне возвращались отчаяние и беспомощность, но большую часть времени я испытывала небывалый душевный подъем, так как ощущала, что познаю и люблю себя все больше.
    Самое главное, что мне удалось установить отношения с внутренним отцом — сильной частью меня, которая стоит на страже моих интересов. В результате я почувствовала себя гораздо сильнее.
    Я учусь быть хорошим родителем моему внутреннему ребенку — пытаюсь выяснять все его потребности и принимать на себя ответственность за их удовлетворение.


    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 май 2021
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ваше путешествие
    Медитации и практические упражнения


    Связь с вашим внутренним проводником
    Примите наиболее удобную для вас позу для медитации — лягте на спину, либо сядьте очень прямо, выровняв спину. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и на выдохе постарайтесь максимально расслабить ваше тело. Сделайте еще один глубокий вдох, на выдохе расслабьте мозг и постарайтесь избавиться от всех мыслей. Продолжая глубоко дышать, все глубже и глубже расслабляйте тело и мозг.
    Теперь сделайте еще один глубокий вдох и на выдохе представьте себе, как ваше сознание перемещается в какое-то место в глубине вас. С каждым выдохом оно уходит все глубже и глубже. Найдите тихое место для отдыха в ядре вашей сущности. Несколько моментов просто побудьте там.
    Представьте себе, что в этом глубоком месте внутри вас вы можете вступить в контакт с наиболее мудрой частью вас. Это та часть, которая знает все, что вам необходимо знать, и руководит вашей жизнью. Все, что вам нужно, — обратиться к ней с просьбой, и эта внутренняя мудрость начнет действовать.
    Теперь спросите, что ваш внутренний проводник хочет сказать вам или о чем напомнить. Попросите, чтобы он сформулировал это максимально просто, так, чтобы вы могли легко понять это. Затем расслабьтесь и настройтесь на восприятие любой мысли, чувства или образа, которые приходят к вам и кажутся вам более или менее подходящими в качестве ответа.
    Если ничего не происходит, вы, вероятно, блокируете процесс излишними усилиями. Не пытайтесь слишком напрягаться. Первое время вы можете даже немного притвориться. Если это таки происходит, не смущайтесь! Все равно все это идет из глубины вашей души. Некоторые находят полезным представлять себе, что разговаривают с мудрецом, который дает им необходимые советы.
    Чем больше вы практикуетесь в общении с внутренним проводником и доверии к тому, что он говорит вам, тем легче и эффективнее проходит этот процесс. Вы можете задавать конкретные вопросы. Если вы не получаете ответ немедленно, рано или поздно он обязательно придет к вам в какой-нибудь форме — в форме мысли или чувства, сна, книги, чьей-то реплики.

    Пробуждение тела
    Каждое утро, проснувшись, несколько минут полежите в кровати и настройтесь на ощущение своего тела и своих эмоций. Скажите себе, что любите и цените себя таким, каков вы есть, что принимаете все свои чувства и эмоции как естественное проявление жизни. Скажите своему телу, что благодарны ему за то, что оно служит вам.
    Медленно встаньте и медленно выпейте большой стакан чистой воды, думая о том, что эта вода очищает и питает ваше тело. В течение нескольких минут после этого ничего не ешьте и не пейте.
    Включите какую-нибудь музыку, которая соответствует вашему настроению. Медленно и мягко выполните несколько упражнений, потянитесь. Спросите ваше тело, как оно хочет двигаться, пусть оно покажет вам. Подумайте о движении различных частей вашего тела — головы, плеч, рук, бедер, ног и стоп, чтобы все они смогли «проснуться». Затем свободно подвигайтесь всем телом под музыку так, как вам больше всего понравится. Когда вы решите остановиться, лягте и расслабьтесь. Ощутите пульсацию энергии в каждой клеточке вашего тела.

    Исследование мужской и женской энергии
    Найдите спокойное место в помещении или на воздухе, где вы сможете свободно перемещаться и где никто вас не побеспокоит.
    Примите удобную позу, колени должны быть слегка согнуты. Дышите медленно и глубоко. Представьте, как питающая женская энергия Земли проходит через подошвы ваших ног и наполняет все ваше тело. Начните ходить или просто передвигаться, ощущая присутствие этой женской энергии в вашем теле. Почувствуйте свою открытость, восприимчивость, чувствительность, проницательность, силу. Ощутите связь со всем, что вас окружает. Если вы женщина, представьте себе, что вы —богиня. Если вы мужчина, представьте себе, что богиня живет внутри вас. Двигайтесь, используя энергию этой богини.
    Закончив это упражнение, примите исходное положение. Медленно отпустите женскую энергию из вашего тела назад, в Землю. Затем представьте себе, что все поры вашего тела впитывают мужскую энергию Солнца. Позвольте ей заполнить вас. Начните ходить или двигаться, ощущая присутствие этой энергии. Почувствуйте себя сильным, ясным, сосредоточенным. Ощутите свою индивидуальность, свою неповторимость. Если вы мужчина, представьте, что вы — бог. Если вы женщина, представьте себе, что бог — внутри вас. Двигайтесь, используя энергию этого бога.
    Отметьте различия в ощущениях в первом и втором случае. Изучите свою реакцию на обстановку. Оба эти начала важны и значительны. Поиграйте с этими энергиями в повседневной жизни, вызывая их, когда в этом возникает необходимость. Попробуйте вызвать их одновременно, чтобы проверить, сможете ли вы установить равновесие между ними.

    Контакт с внутренним ребенком
    Закройте глаза и представьте себе, что находитесь в прекрасном месте где-нибудь на природе. Вы идете по тропинке, видя, чувствуя или ощущая спокойствие и красоту окружающего вас мира. Наконец вы приходите в особо красивое, волшебное место и начинаете исследовать его. Невдалеке вы замечаете фигуру маленького ребенка. Вы начинаете двигаться по направлению к нему и постепенно различаете, мальчик это или девочка, сколько ему лет, во что он одет и что делает. На определенном расстоянии вы начинаете воспринимать чувства ребенка — печалится он, радуется, злится, испытывает возбуждение, любопытство, задумчивость и т. д. Осторожно, чтобы не испугать его, приблизьтесь к нему и попытайтесь вступить с ним в контакт. Как вы это сделаете, будет зависеть от вашего настроения и того, чем он занимается. Доверьтесь своей интуиции. Вы можете заговорить с ним, прикоснуться к нему, вместе прогуляться или просто спокойно посидеть. Пусть ребенок сам покажет вам, чего он хочет и что является наиболее подходящим.
    Спросите ребенка при помощи слов или телепатически, хочет ли он что-либо сказать вам или передать вам какое-либо сообщение. Сосредоточьтесь на получении ответа от него. Спросите у него, чего он хочет от вас, прямо сейчас или вообще. Получите ответ в словесной или иной форме.
    У ребенка есть подарок для вас —нечто, что он хочет дать вам. Примите подарок. Что бы это ни было, данный подарок является символом того, что ребенок хочет сказать вам. Когда вы почувствуете, что пришло время уходить, сообщите ребенку, что он может либо отправиться с вами, либо остаться в безопасности и уединении этого прекрасного места. Если он решит остаться, скажите ему, что позаботитесь о нем и будете навещать его. Если он захочет пойти с вами, возьмите его за руку или на руки и возвращайтесь тем же путем, которым пришли.
    Очень медленно и постепенно откройте глаза. Ощутите энергию и присутствие ребенка, внутри вас или рядом с вами.
    ***
    Вы установили контакт с одним из аспектов вашего внутреннего ребенка. Если у вас возникли какие-либо трудности, причина, возможно, заключается в том, что ваш внутренний ребенок еще не готов к этому контакту. Повторяйте описанное выше упражнение до тех пор, пока он не отважится выйти. Иногда у вас может возникнуть ощущение, что вы притворяетесь. Не беспокойтесь, все идет хорошо, это ваш внутренний ребенок притворяется! Если вы выполняете описанную медитацию довольно часто и настойчиво работаете с ребенком, перемены не заставят себя ждать.
    Установление контакта с внутренним ребенком — первый шаг в создании гармоничных отношений с этой частью вашей души. Выполняйте эту медитацию как можно чаще и наладьте регулярный контакт с вашим внутренним ребенком. Выясните его потребности и желания и начните давать ему как можно больше, в медитации и в жизни.

    Изучение четырех элементов
    Дышите медленно и глубоко, позволяя своему телу и сознанию полностью расслабиться. Ощутите (или представьте себе) землю под вами, поддерживающую ваше тело. Примите эту поддержку и почувствуйте, как ваше тело расслабляется все больше и больше, по мере того как вы все больше доверяете земле. Представьте, что ваше тело стало землей — сильное, уравновешенное и безмятежное.
    Теперь представьте себе, что начинается дождь.
    Ощутите его влагу на своем теле, слившемся с землей. Представьте себе, что дождь смывает эту землю в реку и вы растворяетесь в воде, быстро текущей и свободной.
    Представьте, как во время всплеска вы распыляетесь на мельчайшие брызги и рассеиваетесь в воздухе. Теперь вас несет легкий и свободный ветерок, почти не имеющий формы.
    Ощутите, как горячие золотые солнечные лучи светят сквозь вас. Слейтесь с этим теплом и станьте ярким огнем.
    Теперь, когда вы почувствовали все четыре элемента — Землю, Воду, Воздухи Огонь, —возвращайтесь назади просто почувствуйте свое тело, расслабленно лежащее на земле или на полу. Подумайте о том, что ваше тело, как и все, что его окружает, образовано комбинацией этих четырех элементов.

    Путешествие в Сад
    Вообразите себе, что можете проецировать себя на несколько лет в будущее. Представьте себе, что к тому моменту вы уделили немало внимания самоисцелению и саморазвитию. Вы научились любить и проявлять все аспекты своей личности максимально гармоничным путем. В результате вы стали удивительно мудрыми, сильными, нежными и по-настоящему живыми. Мужская и женская энергии в вас развились и уравновесили друг друга, а ваш внутренний ребенок проявляет себя свободно и полно. Вы установили отличный контакт со своей душой и интуицией. Постарайтесь представить себе как можно больше деталей вашей будущей жизни. Создайте совершенный идеал.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Чудеса пранического целительства - Чоа Кок Суи
    Полностью - тут:
    http://naturalworld.ru/kniga_chudesa-pranicheskogo-celitelstva.htm

    [​IMG]


    Некоторые деревья, такие как сосны или старые, крупные здоровые деревья, источают сильную энергию. Усталые или больные люди получают большую пользу, отдыхая под такими деревьями. Результат будет лучше, если обратиться к Сущности дерева с просьбой помочь больному человеку поправиться. Любой человек может научиться сознательно получать прану от деревьев через ладони, при этом тело ощутит покалывание и онемение из-за огромного количества воспринимаемой праны. Этому можно научиться всего за несколько практических занятий.

    11. Венечная чакра. Расположена на макушке головы. Она контролирует и питает энергией шишковидную железу (эпифиз), мозг и все тело. Это одна из главных "дверей" для входа праны. Подпитка венечной чакры имеет эффект энергетической подпитки всего тела. Это схоже с наливанием воды в воронку и приводит к тому, что все тело насыщается праной.
    Современные научные исследования показывают, что шишковидная железа имеет отношение к процессам старения и замедления старения.

    3. ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ПРАНИЧЕСКОЕ ЦЕЛИТЕЛЬСТВО

    Чакры рук и пальцев

    В центре ладоней находятся две очень важные чакры: это чакра левой руки и чакра правой руки. Как правило, размер этих чакр составляет около 1 дюймав диаметре. У некоторых пранических целителей размер чакр рук может достигать 2 дюймов (5 см - прим. пер.) или более в диаметре . Несмотря на то, что чакры рук считаются малыми (второстепенными), они играют очень важную роль в праническом целительстве. Именно через чакры рук целитель впитывает прану извне и передает ее пациенту. Обе чакры рук - правая и левая - способны впитывать и передавать прану, или ки. Однако для правшей легче использовать чакру левой руки - для впитывания праны, и чакру правой руки - для передачи праны, а для левшей - наоборот.
    На каждом пальце расположены мини-чакры. Эти чакры также способны впитывать и передавать прану. Чакры рук излучают менее концентрированную, или смягченную, прану, в то время как из чакр пальцев исходит более сильная, интенсивная прана. Подзарядку энергией детей, пожилых или сильно ослабленных людей следует проводить медленно и осторожно, используя чакры рук.
    Стимулирование или активизация чакр рук делает руки более чувствительными, в результате чего развивается способность ощущать более тонкие материи и умение сканировать различные слои ауры. Ведь именно посредством сканирования целитель обнаруживает больные участки в энергетическом теле.
    Повышение своего энергетического уровня путем прижатия кончика языка к нёбу
    Свой энергетический уровень можно временно и легко повысить путем прижатия кончика языка к нёбу (в дальнейшем - "прижатие языка к нёбу").

    Локальная чистка (локальный свипинг)

    1. Поместите вашу руку или руки над пораженным участком . Сосредоточьте внимание на вашей руке и на больной части тела и медленно сметите больную энергию. Это все равно, что чистить грязный предмет рукой.
    2. Выполните локальную чистку пораженного участка пять раз, а затем энергично встряхните руку, сбрасывая больную энергию в приспособление для дезинтеграции. Этот процесс следует повторять до тех пор, пока пациент не почувствует частичное или полное облегчение.
    3. При легких заболеваниях локальную чистку выполняют 30-50 раз.

    Метод:
    1. Помассируйте центры ладоней для облегчения концентрации на них.
    2. Принимающая рука должна быть повернута ладонью вверх, а передающая рука - ладонью вниз или от себя. Причина этого кроется в нашей привычке брать что-либо рукою повернутой вверх и отдавать - рукою повернутой вниз или от себя. Когда ребенок просит что-нибудь у родителя, родитель отдает рукой, повернутой вниз, а ребенок получает рукой, повернутой вверх.
    3. Сконцентрируйтесь или направьте ваше внимание на центр ладони, которую вы собираетесь использовать для получения пранической энергии , в течение десяти-пятнадцати секунд. Это необходимо для того, чтобы частично активизировать чакру руки и тем самым повысить ее способность поглощать праническую энергию.
    4. Поместите другую руку около больной части тела и сконцентрируйтесь одновременно на центрах обеих ладоней. Если вы собираетесь излучать энергию через чакру правой руки, поместите вашу правую руку около больного участка. Сохраняйте расстояние в три-четыре дюйма (7,5-10 см - прим. пер.) между вашей рукою и телом пациента . Продолжайте концентрировать внимание на центрах ваших ладоней до тех пор, пока пациент не получит достаточное количество энергии. Для начинающего целителя процесс подпитывания при легких заболеваниях может занять приблизительно 5-15 минут.
    5. Должно иметься начальное ожидание или намерение получать прану через одну чакру руки и излучать - через другую чакру руки. После того как начальное намерение было сформировано , больше нет необходимости поддерживать сознательное ожидание или желание излучать прану. Положение ваших рук, начальное ожидание и концентрация на центрах ладоней заставят прану автоматически входить через одну чакру руки и выходить через другую чакру руки.
    6. Некоторые целители совершают ошибку, излишне концентрируясь на передающей руке и недостаточно концентрируясь на принимающей руке. В результате этого они не способны излучать достаточное количество пранической энергии, потому что они не принимают достаточно энергии. Также, такие целители обычно легко истощаются, потому что они используют свою собственную праническую энергию вместо энергии окружающей среды. Следовательно, во избежание истощения собственной энергии целитель должен концентрироваться больше на принимающей руке, а не на передающей руке.
    7. При подзарядке , или излучении праны, вы должны мягко проявить волю или сформировать начальное намерение направить излучаемую прану на пораженную чакру и, через нее, в больной орган. Критически важным фактором является направление излучаемой праны в больной орган. Это вызовет более быстрое облегчение симптомов или более быстрое выздоровление. Просто подзарядка пораженной чакры без направления пранической энергии усилием воли в больной орган, приведет к более медленному распределению праны, или жизненной энергии, из чакры, которую вы лечите, в больной орган и тем самым снизит скорость облегчения симптомов или излечения заболевания .
    8. Левая и правая подмышки должны быть приоткрыты для того, чтобы позволить более свободное течение праны из одной чакры руки в другую. Это важно.
    9. Если во время подзарядки вы почувствовали небольшую боль или дискомфорт в вашей руке, встряхните руку. Во время подзарядки необходимо периодически встряхивать руку для того, чтобы сбросить больную энергию.
    10. Продолжайте подзарядку до тех пор, пока пораженный участок не напитался энергией в достаточной мере. То, что пораженный участок получил достаточно энергии, вы почувствуете как легкое отталкивание вашей руки или же постепенное прекращение потока праны из вашей ладони к подпитываемому участку . Течение праны может ощущаться в виде теплого потока или просто в виде потока тонкой энергии. Ощущение легкого отталкивания или прекращения потока вызвано выравниванием уровней пранической энергии на вашей руке и подпитываемой области . Для начинающих целителей подзарядка праной может занять 5-15 минут при незначительных заболеваниях и около 30 минут или более при более тяжелых заболеваниях .
    11. Проверьте достаточность подзарядки, заново просканировав внутреннюю ауру подпитываемого участка. Если энергии в этом участке все еще недостаточно, тогда продолжайте подзарядку до тех пор, пока он не получит достаточно праны.
    12. Если подпитываемый участок перенасытился энергией в большой степени , примените распределяющий свипинг . Он состоит в перераспределении излишка энергии рукой на соседние области. Повторно просканируйте участок для проверки результата. Если подпитываемый участок перенасытился энергией в небольшой степени, всего на три дюйма (7,5 см - прим. пер.), тогда оставьте его как есть.
    13. Прану, или ки, можно излучать не только через чакры рук, но также и через кончики пальцев рук, или чакры пальцев. Прана, излучаемая чакрами пальцев, является более интенсивной. Если интенсивность излучаемой праны слишком велика, пациент может почувствовать боль и сверлящее , проникающее ощущение, что совершенно излишне. Будет лучше, если вы сначала научитесь посылать энергию через чакры рук перед тем, как начнете практиковать подзарядку через чакры пальцев.

    Использование визуализации во время подзарядки полезно, но не обязательно. Факультативно , вы можете представить белый свет, текущий из ваших рук к заряжаемой области или к чакре. В продвинутом праническом целительстве используется цветная праническая энергия, или цветной свет, для ускорения выздоровления. Расслабьтесь и спокойно сосредоточьте внимание на чакрах рук. Результат последует автоматически. Эта техника проста и довольно эффективна. Попробуйте и судите сами.
    Если целитель предпочитает использовать визуализацию, он может представить праническую энергию в форме "белого света", но не "цветного света". Праническим целителям элементарного и промежуточного уровня желательно избегать использования в целении цветной пранической энергии, так как неправильное ее применение может оказать неблагоприятное воздействие на пациента. Цветную энергию желательно применять только продвинутым праническим целителям.
    Существует несколько возможных положений рук для впитывания праны: поза "рука к небу", "египетская" и "непринужденная" позы. Для позы "рука к небу" поднимите принимающую руку, обратив ладонь кверху. Поднятие руки вверх равноценно выпрямлению водяного шланга. В области подмышки имеется меридиан, или энергетический канал, соединенный с чакрами левой и правой руки. Выпрямление этого меридиана позволяет пране течь с наименьшим сопротивлением. Сосредоточение внимания на принимающей руке аналогично включению водяного насоса. Когда вы концентрируетесь на получающей руке, ее чакра активизируется и начинает поглощать большое количество энергии.
    Для принятия "египетской" позы согните принимающую руку в локте так, чтобы она была почти параллельна земле. Локоть должен быть чуть отведен от тела, приоткрывая подмышку. Это имеет эффект распрямления меридианов в области подмышки. Ладонь должна быть обращена кверху. Такое положение ладони настраивает ум на режим приема праны.

    Стабилизация переданной праны

    Одной из потенциальных проблем в праническом целительстве является нестабильность переданной пациенту праны. Переданная прана имеет тенденцию к постепенной утечке из организма , в результате чего может возникнуть рецидив болезни. Эту потенциальную проблему можно преодолеть путем тщательной чистки пораженного участка и стабилизации переданной праны.
    Переданную пациенту прану можно стабилизировать двумя путями:
    1. После подзарядки "покрасьте" подпитанный участок голубой праной в течение трех-четырех секунд. Если вам плохо даются мысленные образы, просто повторите "голубой, голубой, голубой (цвет)", одновременно "закрашивая" участок, с которым вы работаете.
    2. Сформируйте намерение или мысленно прикажите переданной пациенту пране оставаться на месте (или стабилизироваться ).
    Вы можете провести следующий эксперимент, чтобы доказать самому себе действенность этих принципов и техник:
    Метод:
    1. Методом чакр рук излучайте "белую" прану на поверхность стола в течение около одной минуты и одновременно мысленным представлением придайте ей форму шара, не желая при этом, чтобы энергия оставалась на месте. Это - первый шар пранической энергии.
    2. В течение около одной минуты излучайте голубую праническую энергию и мысленным представлением придайте ей форму шара, не желая при этом, чтобы энергия оставалась на месте. Это - второй шар пранической энергии.
    3. В течение около одной минуты излучайте белую праническую энергию и пожелайте или мысленно прикажите праническому шару оставаться на месте в течение часа. Это - третий шар пранической энергии. Убедитесь в том, что вы должным образом отметили местоположение этих шаров.
    4. Просканируйте три пранических шара, чтобы удостовериться в том, что они созданы правильно .
    5. Подождите в течение около 20 минут и снова просканируйте три пранических шара. Вы обнаружите, что первый шар пранической энергии уже исчез или значительно уменьшился в размерах, в то время как второй и третий шары пранической энергии до сих пор сохранились в своей начальной форме.
    Проведите этот эксперимент прямо сейчас. Он довольно прост, и его легко выполнить .

    Что значит проявлять волю или формировать намерение?
    Вам не надо напрягать мышцы или прилагать чрезвычайные усилия, чтобы проявить волю или сформировать намерение. Вам даже не требуется создавать зрительный образ или закрывать глаза. Выполняя действие с пониманием, ожиданием и концентрацией, вы тем самым проявляете волю! Требуемая степень концентрации не является чрезвычайной . Степень концентрации, необходимая для чтения книги, будет достаточной для проведения пранического целения.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Когда поверишь тогда увидишь - Уэйн Дайер


    audiokniga
    https://bookskeeper.ru/audioknigi/drugi ... kniga.html

    [​IMG]


    Уэйн ДАЙЕР
    Когда поверишь, тогда увидишь
    Введение
    Вы не можете выпить слово «вода». Формула Н2О не может нести на себе корабль. Слово «дождь» не промочит вас. Вы должны пережить воду и дождь, чтобы понять истинное значение этих слов. Сами слова на несколько шагов отделяют вас от опыта.
    И так происходит со всем, что я описываю в этой книге. Это слова, которые должны привести вас к непосредственному опыту. Если слова, которые я пишу, верны, весьма вероятно, что вы примете представленные здесь идеи и воплотите их в опыт.
    Принципы, которые я описываю в этой книге, требуют от вас открываться, вбирая новые идеи. Если вы примете эти слова и начнете применять их в своей жизни, то почувствуете растяжки в своем разуме и уже никогда не станете опять теми, кем вы были прежде.
    Преображение личности начинается, когда в глубине вашей души возникает понимание, что главная суть человеческого бытия включает способность обладать все более высоким сознанием и что есть интеллект, который наполняет собой всякую форму во Вселенной. Вы способны черпать все необходимое из этой невидимой части вас самих, использовать свой разум во всех желаемых направлениях и понять, что именно это ваша важнейшая человеческая составляющая.
    Принцип этой книги основан на предположении, что вы есть душа с телом, а не тело с душой. Вы не человеческое существо с духовным опытом, а скорее духовное существо с человеческим опытом.

    Трансформация — это способ и готовность жить вне своей формы.
    Наряду с термином «трансформация» мы будем использовать русский синоним «преображение». — Прим. перев.
    Я предлагаю сместить акцент на заботу о бесформенном «я», имея в виду, что форма — это лишь оболочка реального «я». Достаточно попрактиковавшись в этом измерении, вы устраните из своей жизни практически все ограничения.
    Это место преображения. Это место, где вы можете не только пережить чудо, но также и творить чудеса.
    Вы можете достигать всё больших высот в своей повседневной жизни. Как? Веря, что вы душа с телом, а не тело с душой.
    Страх перед смертью исчезнет, и, когда вы поверите в это внутри своего существа, вам больше никогда не придется бояться смерти.

    Глава 1
    Трансформация личности
    Некоторые признаки и симптомы внутреннего покоя

    ☺ Тенденция мыслить и действовать искренне, а не вследствие страхов, основанных на прошлом опыте
    ☺ Способность наслаждаться каждым мгновением бытия
    ☺ Чистая потребность ценить и хвалить
    ☺ Чувство удовлетворенности связанностью с другими и с природой
    ☺ Улыбчивость
    ☺ Возросшая восприимчивость к любви, выражаемой другими, и непреодолимая потребность выражать любовь

    Вот что вам нужно. Жизнь станет волнующим путешествием, наполненным радостью и благоговением. Та часть вас, которая так долго была в тисках ограничений, наложенных вами на самого себя существованием исключительно в форме, освободится, чтобы увидеть совершенно новую панораму... если и когда вы поверите в это.
    Вы обнаружите, что как бы замедляете темп жизни и начинаете жить в том безмятежном внутреннем пространстве, где можете ценить то что встречается на пути. Вы будете знать в своем сердце, что вам не нужно бояться взглядов и действий других людей. Вы будете получать больше радости от жизни, потому что именно радость вы будете раздавать другим. Вы обнаружите, что вам легче принимать противоположные взгляды, зная, что вы не обособлены от чего-то или от кого-то внешнего по отношению к вам. Вы обретете большую радость в безмятежности, которая заменит злобу и боль. Вы устраните конфликты и конфронтацию, находя бессмысленным доказывать свою правоту другим. Вы соприкоснетесь с безграничной мощью своего разума. Вы будете безмятежно медитировать, даже когда другие вокруг вас в бешенстве. Вы познаете силу спокойного разума и будете всё чаще обращаться к ней. Вы откроете в себе вещи, о которых прежде не могли и догадываться.
    Вы окажетесь внутри того совершенного интеллекта, который наполняет всякую форму, в том чудесном внутреннем пространстве, где возможно все, что вы способны визуализировать.

    Мне довелось узнать, что за любой формой, поддерживая ее, существует невидимый, неосязаемый и все же совершенно реальный интеллект. Ему присваивали множество ярлыков: одни называют его Богом, другие — жизненной силой, Высшим сознанием, Божественным духом. Название не имеет значения. Но переживание его имеет неимоверное значение. Это чувство, подобное тому, что выразил Карл Юнг, когда его спросили, верит ли он в Бога. Его неожиданный ответ был: «Нет». После задумчивой паузы он продолжил: «Я знаю, что Бог есть».
    Понаблюдайте за деревом и подумайте об интеллекте внутри него или за ним, который позволяет ему идеально функционировать в форме. Листья отрастают и опадают, капает сок, когда положено, дерево начинает цвести. Оно представляет собой нечто гораздо большее, чем просто форму. Оно содержит жизненную силу, которая поддерживает в нем жизнь. Мы не может видеть эту жизненную силу, но она — сама реальность.
    как-то сказал, что 99 процентов того, кто вы есть, невидимо и неосязаемо. Именно потенциал возможностей мыслить и выходить за пределы своей формы определяет качество вашей жизни. Умение выражать и переживать утверждения «я не только форма, но и способность мыслить и чувствовать» и есть главное трансформационное отличие моей сегодняшней жизни.
    Я вижу себя играющим различные взятые на себя роли в жизни. Я привык верить, что эти роли и есть я реальный и что все, что я делаю, определяет мое существо. Я переживаю, как моя форма делает то, что я выбрал для себя делать, и одновременно я могу удалиться в дальний уголок этой формы и наблюдать со стороны за собой, выполняющим все необходимые движения. Эти действия, эти роли магическим образом повышаются в качестве, когда в их выполнении участвует моя сущность. Когда я вовлекаю в работу эту невидимую, неосязаемую часть себя самого, свое «я», тогда я понимаю, что мое физическое «я», моя форма — еще не весь я. Когда я присовокупляю к физическим действиям мысли и чувства, я испытываю равновесие, целостность, полноту «я». Моя способность быть самой мыслью — настоящее чудо, частью которого я являюсь.
    Никто не может забраться за мои глазные яблоки и переживать мою внутреннюю реальность, и точно так же я не могу пойти в форму другого человека и стать его процессом. Но я могу позволить себе стать своим разумом, а не своей формой. Ныне я каждодневно живу так, словно тот интеллект, который есть во всем живом, включая меня, и есть реальная сущность жизни. Я больше не боюсь смерти, потому что знаю, что мы никогда не обретаем окончательную форму, но постоянно находимся в переходном состоянии, и что хотя эта форма в конце концов может выглядеть так, будто она умерла, мысль убить невозможно.
    Главное отличие, которое я замечаю в себе, — феноменальное новое сопереживание, теперь я нахожу себя более связанным с внутренней энергией всех форм жизни.
    Я как будто стал безграничным «я», мое самоопределение размылось. Я чувствую, что могу выходить из своего «я» (из своей формы) и позволять себе быть всем, чем захочу, не нуждаясь в том, чтобы определять себя по своим поступкам. Я определяюсь каким-то внутренним знанием или существованием, которое отвергает внешние параметры. расе. Самоярлыки больше не нужны.
    Я потерял потребность доказывать свою правоту или оправдывать свои убеждения. У меня нет стремления отстаивать перед кем-то правильность своей позиции или оспаривать чью-то точку зрения. Миролюбивое здравое осознание того, кто я есть, лучится уважением к инакомыслию.
    Аутентичный «я», мысли и внутренние чувства, которыми я живу, больше не занимаются самообороной, и я наблюдаю без потребности доказывать, что те, другие, ошибаются. Мой путь остается кристально чистым. Эта нового типа точка зрения позволяет мне жить в бесформенности и в форме одновременно, не подвергаясь угрозам или контролю со стороны. Это потрясающе мирная позиция.
    Я потерял способность винить других за обстоятельства своей жизни. Я больше не смотрю на мир как на сплошной поток несчастных случаев и неудач. Я в своем существе знаю, что сам воздействую на все это, и размышляю над тем, почему я создал ситуацию вместо того, чтобы говорить: «При чем здесь я?» Это повышенное сознание побуждает меня искать ответы в самом себе. Я беру на себя ответственность за все, что происходит со мной.
    Я теперь знаю, что обстоятельства не делают меня таким, какой я есть, но они раскрывают того, кем я выбрал для себя быть. Чем спокойнее я могу делать свой разум, тем сильнее я могу воспринимать связь между моими мыслями и тем, как я себя чувствую.
    Все перемены во мне и в моей жизни происходили без постановки целей. Однако эти внутренние перемены стали такой же неотъемлемой частью меня, как, скажем, легкие или сердце.

    Некоторые рекомендации по трансформации личности
    ...☺ И самое главное — будьте добры и понимающие к себе. Будьте особенно добры к себе, если ведете себя так, как вам не нравится. Поговорите добродушно с собою. Будьте терпеливы с собою, когда обнаружите, что трудно быть «святым». Это требует большой практики, так же как нужна практика для невротических и судилищных привычек. Простите себя. Чем больше доброты вы шлете себе, тем в большей степени это становится вашей автоматической реакцией на других.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Глава вторая
    Мысль
    Вы — не человеческое существо с духовным опытом.
    Вы — духовное существо с человеческим опытом.


    Мысль есть гораздо большее, чем что-то, что вы делаете. Она на самом деле именно то, чем 'вы, как и все мы, являетесь. Мысль занимает все наше существо, за исключением той части нас, которая является формой, то есть упаковкой для нашего разума. Попробуйте думать о мысли как о чем-то, что существует не только внутри, но и вне вас. Это может быть трудно, поскольку вы привыкли считать свои мысли внутренним механизмом, который направляет вашу форму.
    Попробуйте вместо этого рассматривать мысль как Вселенную, в которой вы родились. Это нечто, что вы делаете, но одновременно и нечто, чем вы являетесь! Когда вы привыкнете к этой новой идее, вам будет все легче видеть всю мысль как нечто, составляющее очень большую часть вас.
    Вот мини-урок насчет того, что такое мысль. Ваше желание улучшить свою жизнь — это на самом деле ваша мысль улучшить свою жизнь. Ваше отношение ко всей своей жизни — это ваши мысли об этом. Все ваше прошлое вплоть до текущего момента — на самом деле не что иное, как мысль.
    Линкольн сказал: «Люди счастливы настолько, насколько они настраивают на это свой разум». «Измените свои мысли, и вы измените свой мир». Иисус учит: «Как вы мыслите, так вам и будет».
    Наше будущее формируется мыслями, которые посещают нас чаще всего, мы в буквальном смысле становимся тем, о чем думаем, и все мы наделяемся даром самостоятельно писать свою историю. Для меня это так близко к абсолютной истине, как ничто другое. В притче «Дары Эйкис» Эйкис говорит: «Нет пути к счастью, счастье само — путь».

    Визуализация: как и почему

    Я твердо убежден, что мысли — это вещи. При правильном внедрении в сознание мысли становятся реальностью в мире формы. Мы мыслим образами, и эти образы становятся нашей внутренней реальностью. Изучив «как» и «почему» этого процесса воображения, мы вступаем на путь к «успеху, какого не могли ожидать в прежние дни».
    Четыре принципа эффективной визуализации
    Рассмотрим процесс выработки мыслей как внутреннюю визуализацию без каких-либо ограничений физического мира. В мыслях вы можете двигаться вперед и назад, и вам не нужны пять органов чувств, чтобы войти в мир мыслей; вы делаете это, когда видите сны. С помощью мысли вы можете создавать любые образы, и эти образы составляют очень значительную часть вашей жизни.
    Четыре фундаментальных принципа позволят вам заставить это бесформенное царство работать на вас, как в вашей физической, так и в психической сфере.
    1. Ваши действия исходят из ваших образов. Все наше поведение — результат мыслей, которые предшествуют ему.
    Практически все, что вы делаете, есть результат образа, который вы помещаете в своем разуме, прежде чем делаете попытку.
    Независимо от обстоятельств вашей жизни вы сами сценарист, режиссер и продюсер своих ментальных образов. Вы будете всегда действовать по этим образам. Ваши обстоятельства отнюдь не определяют, какой будет ваша жизнь; они лишь показывают, какие образы вы выбирали для себя до сих пор. Ваш разум хранит все образы, которые вы выбираете, и вы ежедневно выполняете предписания этих мыслей.
    Вы не можете иметь чувство без предварительной мысли. Ваше поведение базируется на ваших чувствах, которые в свою очередь базируются на ваших мыслях. Поэтому работать надо над изменением не поведения, а тех вещей внутри вашего сознания, которые мы называем мыслями. Когда ваши мысли отражают образ, который вы искренне хотите обрести, соответствующие эмоции и поведение последуют автоматически. Верьте в это, и вы увидите!

    2. Говорите себе, что все визуализируемое вами уже имеет место. Времени не существует в реальном мире — его изобрел человек из-за ограниченности своего видения и потребности все делить на отсеки. Такой вещи, как время, в реальности нет. Просто дайте этим словам проникнуть в вас и признайте возможность того, что они верны. Тогда во Вселенной, где времени не существует, все, что вы способны придумать, уже существует. А где этому еще быть? Та вещь в вашей голове, которую мы называем мыслью, уже присутствует в физическом мире. Она здесь. Вы должны понимать, что при воплощении мысли в физическую реальность дело за вами и что физическая реальность уже здесь, в этой плоскости, и доступна вам, чтобы осуществить связь. Ваша работа визуализатора состоит в том, чтобы научиться переносить это из астрального мира мысли в физический мир формы.

    Всякая вещь — это энергия. Нет ничего плотного. Все колеблется на своем уровне реальности, твердый предмет на самом деле состоит из пляшущих молекул, колеблющихся со скоростью чуть меньшей скорости света и создающих у нас таким образом впечатление плотности. Энергия — есть само вещество Вселенной, а мысли — часть этого «вещества».
    Поэтому, когда вы визуализируете желаемое для вас событие, помните, что для воплощения его в реальность нужно не более чем соединить две частоты вместе. Имейте в виду: если вы способны породить идею у себя в голове как образ чего-то, что вам хотелось бы, — она уже здесь. Когда вы сердцем почувствуете, что ваши образы уже здесь просто в силу того, что вы придумали их, тогда вы не станете медлить и начнете работать над этими образами, чтобы сделать их не только своей внутренней реальностью, но и физической. «Где им еще быть?» — задавайте себе этот чудесный вопрос, когда начинаете сомневаться в действенности своих образов.

    3. Будьте готовы. Ключевое слово — готовность. Чтобы сделать визуализацию реальностью в мире формы, вы должны быть готовы на все, чтобы это произошло. Это самый важный аспект визуализации и воображения. Все, что вы можете изобразить в голове, уже здесь и ждет соединения с вами. Нужно добавить лишь ваше состояние готовности.
    Готовность — это состояние ума. Это установка: «Я буду счастьем и внесу его во все свои предприятия. Я сделаю следующий шаг к воплощению моей мечты в реальность». Этот принцип не предполагает длинного списка целей. Совсем наоборот. Это внутренняя установка на то, что «я делаю то, что нужно, потому что считаю это правильным для себя».
    Третьему принципу визуализации неотъемлемо присуще понятие открытости. Когда вы готовы делать все необходимое для формализации ваших образов, ваших мыслей, вы открываете свое сердце для всех возможностей, доступных вам как человеческому существу. Ничто не будет слишком абсурдно для вас, чтобы попробовать это. Ничто не остановит и не обескуражит ваше сознание. Вы открыты для всего. Более того, когда вы открываете себя для изобилия, вы начинаете действовать соответствующим образом. ... И я понял, что будущее счастье — просто иллюзия, поскольку будущего вообще не существует, а существует лишь постоянная работа здесь и сейчас — это и есть наша жизнь.
    Если вы действительно готовы делать все, невзирая на препоны, ваша открытость приведет вас к внутренней гармонии, которая не позволит вам сбиться с пути. Быть готовым не означает, что вам придется страдать или придется делать все. Часто достаточно самой готовности, которая есть мысль.

    4. Поймите, что нет такой вещи, как неудача. Имейте это в виду, и вы достигнете всего, что задумали. Вы никогда не терпите неудач, а просто производите результаты. Результат есть всегда.
    ... Удерживайте этот образ в уме и никогда-никогда не выпускайте его. Наконец, напоминайте себе, что вы не можете потерпеть неудачу в этом процессе; вы будете только производить результаты.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Вы сновидец

    Та часть вас, что расположена вне формы, живет вечно в бесформенном мире. Каждый раз, когда мы засыпаем и начинаем видеть сны, мы действительно покидаем свое тело и входим в новое тело сновидений. Пока мы спим, мы уверены, что наше тело сновидений реально, иначе мы бы не смогли видеть сны. Где же это происходит?
    Давайте взглянем на правила, которые применимы, пока мы видим сны, и сравним их с правилами, применимыми в состоянии бодрствования.
    Во-первых, во снах времени не существует. Мы можем прожить целую жизнь в четырнадцатиминутном сне, и все это реально для нашего тела сновидений.
    Во-вторых, во время сна нет ни причин, ни следствий.
    В-третьих, сны могут быть без начала и конца.
    В-четвертых, во сне каждое препятствие оборачивается какого-то рода благоприятной возможностью. Если во сне мы едем по дороге, которая внезапно обрывается в пропасть, мы можем превратить это в возможность полетать над землей, вместо того чтобы разбиться.
    В-пятых, мы создаем все, что нам нужно для нашего сна. Это очень важно для моей гипотезы. Если во сне нам нужно покричать на человека, мы создаем этого человека, так же, как весь эпизод с криком. Все и всех, кто нам нужен для сна, мы создаем сами. Если не мы, то кто?
    В-шестых, наши реакции во сне проявляются в нашем физическом теле, но вещи, на которые мы реагируем, — сплошь иллюзии или мысли. Например, если вы создаете кого-то, угрожающего вам ножом, ваше сердце начинает биться быстрее, и это реальность. Но нож и чело-век, им размахивающий, — иллюзии.
    И последнее, единственный способ узнать, что мы видели сон, — это проснуться. Если бы мы спали двадцать четыре часа в сутки, это было бы нашей реальностью.
    Мы убеждены, что тело реально, однако все, что мы переживаем во сне, целиком находится в царстве мыспи. Там нет физической реальности, это иллюзия, понимаем мы, когда просыпаемся. Во сне мы проводим примерно треть своей жизни и значительную часть этого времени видим сны, которые являются чистой бесформенной мыслью, кажущейся очень реальной, пока мы не просыпаемся. Находясь в теле сновидений, мы способны на самые фантастические деяния.
    Я пишу о процессе сновидения, чтобы подтолкнуть вас стать бодрствующим сновидцем. То есть помочь вам понять, что правила, которые кажутся применимыми только к телу сновидений, могут стать приемлемыми и для вашего бодрствующего тела. Торо изложил этот урок следующим образом: «Наша самая истинная жизнь — когда мы грезим наяву».

    Для сравнения представьте три уровня сознания. Нижний уровень назовем нашим дремлющим сознанием; следующий уровень назовем нашим бодрствующим сознанием, а третий уровень — высшим уровнем сознания. Теперь давайте посмотрим, что представляют собой эти уровни и что они значат для нас в нашей жизни. Я воспользуюсь личным примером.
    В детстве мне часто снилось, как я разгребаю снег лопатой, и порой я бормотал вслух что-то насчет своей лопаты и будил одного из братьев. Он обнаружил, что, подыгрывая моему сну, ласково разговаривая со мной, мог уговорить меня отдать ему лопату. Но пока он маскировался под мой сон, я сотрудничал с ним, хотя я находился на уровне сна, а он — на уровне бодрствования. Я полагаю, это хорошо иллюстрирует нашу способность сообщения между разными уровнями сознания.
    Что, если кто-то из измерения более высокого, чем бодрствующее сознание, захочет пообщаться с нами? Ему тоже придется маскироваться и притворяться одним из нас, хотя ом знает, что над уровнем бодрствующего сознания есть гораздо более высокое сознание. Если это существо будет обладать харизмой и даром убеждения, многие могут прислушаться к нему и достичь понимания потенциала высшего сознания над бодрствующим сознанием. Такова, я думаю, «технология» деятельности высших духовных наставников, которые приходят сюда учить нас и говорить об измерениях, существующих для нас в мире за нашей формой. Всякие духовные наставники, которые жили среди нас и которые продолжают жить среди нас, переступили правила формы, которые мы считаем единственно возможным.
    Пока мы находимся в теле сновидений, мы можем обрести трансцендентальный опыт. В бесформенном состоянии нам не нужны наши органы чувств. Нам не нужно осязать, нюхать или чувствовать что-то, чтобы понять, что оно реально. Мысль реальна.
    Став бодрствующим сновидцем, вы войдете в этот высший уровень сознания, находящийся над уровнем бодрствования, уровень, на который духовные наставники дали нам мельком взглянуть через свои учения и свой пример в облике человеческих существ. Но чтобы сделать это, вы должны бросить вызов своей системе убеждений «реальность — мышление».

    Чтобы стать бодрствующим сновидцем, вы должны научиться «умирать, будучи живым».

    Давайте вкратце рассмотрим процесс умирания. Я убежден, что: 1) нельзя убить мысли и 2) всякая форма находится в переходном состоянии. Отсюда следует, что смерть должна быть очень похожа на описанное выше спящее сознание. Мы, наши мысли, покидаем свое тело, когда входим в свой сон, а потом мы (мысли, которыми мы являемся) возвращаемся в тело для бодрствующего сознания. Подобным же образом, когда мы умираем, наши мысли покидают тело и могут, оглядываясь назад, видеть сон, что мы живы, сон, который мы называем своим бодрствующим сознанием, под тем же углом зрения, под каким мы вспоминаем свои сны. Это могучая идея. Она может избавить нас от боязни смерти, если мы сумеем проникнуться ею.
    Причина, почему нам трудно принять, что бодрствующее сознание есть сон, в том, что все выглядит слишком реальным. Но вернитесь в свое дремлющее сознание. То же рассуждение приемлемо и здесь. Пока мы находимся в теле сновидений, мы убеждены, что оно реально, но оно реально только во сне и становится иллюзией, когда мы просыпаемся. Все, что мы переживаем в бодрствующем сознании, так же реально для нас.
    Способность умирать, будучи живыми, дает нам единственную возможность выбраться из той упаковки, что временно приютила нас. Древняя притча, повторяемая из поколения в поколение духовными наставниками Индии, иллюстрирует этот момент.
    ...Вернувшись в Индию, он сообщил своему попугаю о том, что произошло. Когда он закончил свою историю, попугай, сидевший в клетке, залился слезами и упал замертво. Человек оторопел, но предположил, что попугай умер от отчаяния, услышав о смерти своего близкого друга в джунглях.
    Торговец открыл клетку и бросил мертвую птицу в мусорную кучу. Попугай тут же вспорхнул на ветку ближайшего дерева.
    Торговец сказал ему: «Так ты не умер! Почему же ты сделал это?» Попугай ответил: «Потому, что та птица в Африке передала мне очень важное сообщение».
    «Что за сообщение?» — нетерпеливо спросил торговец.
    «Она сказала мне, что, если я хочу выбраться из твоей клетки, я должен умереть живым».
    Вы действительно должны умереть живым, чтобы суметь оглянуться на свое бодрствующее сознание и увидеть себя попавшим в клетку, которой в данном случае является ваше тело. И тогда вы увидите, насколько необязательно сидеть взаперти.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Давайте поближе взглянем на те 7 правил, что применимы к нашему телу сновидений, и увидим, насколько более возвышенным станет наше бодрствующее сознание, если мы научимся умирать живыми — научимся быть бодрствующим сновидцем.

    1. Времени не существует.
    Труд всей жизни Эйнштейна был посвящен той простой идее, что мы существуем в завершенной Вселенной.
    Если время существует лишь как выдуманная человеком условность, то единственный способ узнать, что мы спим, — это проснуться. Во сне мы можем быть новорожденным или подростком. Мы можем вступить в брак, родить детей, сделать карьеру, разориться, иметь внуков, уйти на пенсию, состариться—и все это за минуты. Во сне это очень реально, и мы способны вместить всё это в крошечный промежуток того, что мы называем временем.
    Когда мы бодрствуем, находимся на уровне бодрствующего сознания, тоже возможно признать, что время — иллюзия, и переопределиться, чтобы включить в себя нашу бесформенную и безвременную натуру.

    2. Нет ни причины, ни следствия.
    В теле сновидений мы свободно перемещаемся туда-сюда, не подчиняясь законам причинно-следственной связи. В мыслях — то же самое. Мы можем придумать мысль, абсолютно не связанную с предыдущей мыслью в более широком мыслительном процессе. Мы можем видеть сон во сне. В бодрствующем сознании мы тоже можем признать, что нам не обязательно ограничиваться правилами, которые определяют форму. Физический закон гравитации неприменим к мысли. Более того, в космическом корабле даже наша форма не связана гравитационными ограничениями. Бодрствующий фантазер может придумать любую мысль без всякой связи с предыдущей мыслью. Мы можем перескакивать с одной мысли на другую и пользоваться только теми мыслями, которые нам полезны. В бодрствующем сознании мы можем понять, что способны переключать передачу в любые моменты своей жизни. Если вы учились на врача и это больше не находит применения в вашей жизни, вы просто выбираете новые мысли и начинаете претворять свои визуализации в реальность своего бодрствующего сознания.

    3. Нет ни начала, ни конца.
    В теле сновидений мы не исчезаем и не заканчиваемся, потому что начало и конец есть только в форме.
    Мы никогда не умираем в своем сне, в том смысле, что мы просто перестаем существовать. Этого не происходит и в бодрствующем сознании, и мы должны понимать это, если хотим избавиться от страха смерти. Мы не можем убить мысль, и мы доказываем это снова и снова каждую ночь. Когда мы входим в тело сновидений, нам не нужно, чтобы каждый сон чем-то начинался, мы просто находимся там, чистые и простые; нет нужды в каком-то начале.
    Мы можем и в бодрствующем состоянии, будучи здесь и сейчас, воображать вечность без начала и конца. С точки зрения вечности понятия начала и конца абсурдны. Попробуйте вообразить, где начало и конец Вселенной, и вы поймете безумие этой попытки. Попробуйте вообразить мысль, имеющую начало и конец, и вы поймете, что мысль не соответствует таким правилам. Вселенная и все существующее в ней, включая человечество, это мысль, и бодрствующий сновидец стремится постичь ее, вместо того чтобы озаботиться тем, где она заканчивается и как начинается. Истинно просвещенные души знали, что не могут умереть. Они знали, что смерть — лишь переход формы и что в измерении мысли нет такого феномена, как начало и конец.

    4. Препятствия суть благоприятные возможности.
    Наше тело сновидений умеет превращать препятствия в возможности, и во сне мы все постоянно делаем это.
    Мы часто перешагиваем через трудности и перемещаемся в новые реалии, будучи в теле сновидений. Этому стоит научиться и в бодрствующем состоянии. Во всем, с чем мы сталкиваемся в жизни, содержится урок для нас. Каждая болезнь содержит внутри себя семена преодоления болезни. Есть чему поучиться во всех наших взаимоотношениях, какими бы пагубными они ни казались. Всякая привязанность содержит в себе силу для ее преодоления: «Я благословляю свою привычку за то, что она показала мне самого себя и мою способность выйти из ловушки, в которую я сам себя загнал». Бодрствующий сновидец знает, что в каждой проблеме, с которой он сталкивается, скрыто благословение, и каждый раз всё лучше и лучше распознаёт это благословение.
    Мы можем развить в себе такое отношение к трудностям, отказываясь от потребности проклинать проблемы, а вместо того стараясь увидеть пользу. всё, с чем боремся и что проклинаем, только ослабляет и мешает нашей способности видеть в препятствии благоприятную возможность.
    Мы все это знаем в нашем теле сновидений. Находясь в теле сновидений, вы можете рассердиться на кого-то и проснуться всё еще в гневе и напряжении. Здесь заключен важный урок. Гнев реален, и мы переживаем его как во сне, так и наяву, но люди, на которых мы злимся, — иллюзии. Какой большой урок из этого можно извлечь! Весь наш гнев переживается нами, но источник этого гнева вообще не реален, это персонаж, который мы создали в пределах нашего сна.

    5. Вы сами создаете всё, что вам нужно для сна.
    В теле сновидений мы сами творцы всего, что происходит. Мы создаем всех людей, все события — всё.
    Точно так же мы создаем всё, что нам нужно, в бодрствующем сознании. Проникнитесь этим на мгновение! Это один из уроков, которому пытались учить нас духовные наставники с самого начала писаной истории. Возьмите на себя ответственность за все это! Вообразите себя умирающим и оглядывающимся на этот уровень сознания из того измерения бесформенности, так похожего на дремлющее сознание. Выходя из своей клетки, своего тела, вы увидите, что создали сами всё, что вам нужно было для сна, который мы измеряем годами, а не часами, но который представляет собой то же самое, если принять, что времени не существует.
    Теперь попробуйте ухватить это понятие, находясь здесь, в этом теле. Напоминайте себе, что вы многомерное существо. С этой перспективы бытия в намерении чистой мысли, создающей весь ваш опыт, это не покажется таким уж абсурдным. Взгляните на всё в своей жизни с перспективы знания того, что невозможно сохранять форму, переступив через нее, точно так же, как, проснувшись, вы не можете сохранить людей и вещи, которые создали для своего сна.
    Несколько необычно? Да! Немного жутко? Да! Но вообразите, какой мощной и трансцендентной эта мысль могла бы быть в вашей жизни. Вы начинаете отстраняться от своей формы и видеть всё, все свои владения и отношения — всё-всё, как нечто созданное вами для этого сна. Теперь вы можете заставить свои творения работать, чтобы реализовать этот лучший из когда-либо виденных снов, или стать обеспокоенным, расстроенным вещами, которые вы создали для этого сна. Всё это иллюзии! Так почему бы не взять на себя ответственность за все это и не наслаждаться этим восьмидесятилетним сном?

    6. Реакции реальны, персонажи иллюзорны.
    Во сне мы переживаем множество эмоциональных реакций. В результате некоторых мыслей мы испытываем экстаз, и наше тело реагирует повышением кровяного давления, учащением пульса, приливами крови, эрекцией, улыбкой и т. п. В результате других мыслей, чем и являются наши сны, мы испытываем обиду, и наше тело реагирует иными физическими проявлениями. Если мысли во сне вызывают гнев, наше тело реагирует сжатыми кулаками, учащенным дыханием.
    Но помните, мы создаем все персонажи и события и обыгрываем их только в мыслях, и при этом реакции наши всё равно физические. Персонажи — иллюзия, а реакция на них реальна. И так же происходит в бодрствующем сознании, хотя вам может быть трудно принять эту концепцию бодрствующего сновидца.
    Для меня реакции, проявления наших чувств реальны. Если эти чувства влияют на наше наслаждение этой жизнью, то нам нужно исследовать, чему же мы позволяем влиять на наше счастье. Важно изучать то, что происходит с нами, а не задаваться вопросом, реальна или иллюзорна причина того, что происходит. Рассматривайте свой стресс в этом новом свете. Никто не может породить в вас стресс, только вы сами можете делать это в зависимости от того, как вы владеете своим миром или, другими словами, как вы мыслите.
    Поэтому вместо споров о том, кто и что реально, сосредоточьтесь на том, что вы делаете, обрабатывая свои мысли и чувства. И точно как во сне, когда вы реально пробудитесь, вы увидите, оглянувшись назад, что остаются только ваши реакции, осадок ваших чувств в вашем теле. Способны ли вы позволить этим чувствам и мыслям течь через вас свободно, без цензуры, как они свободны в дремлющем состоянии? Можете ли вы в пробужденной жизни мыслить то, что мыслите, не судя, не подавляя, не останавливаясь? В дремлющем сознании вы чувствуете и переживаете широкий диапазон человеческого опыта без суждений об этом. Попробуйте делать то же в бодрствующем сновидении.
    Рассмотрим царство любви. Ваши любовные реакции реальны, и вы переживаете их в бодрствующем теле, но порождать эти реакции вы можете только мыслью. Чем более вы склонны иметь любящие, позитивные, красивые мысли в отношении себя самого и других, тем более здоровыми будут реакции вашего тела. Мы сами создаем это все, в том числе людей в нашей жизни.
    Важнее, однако, то, как мы допускаем или запрещаем наши внутренние реакции. Сосредоточьтесь на том, что вы делаете с тем, что вы думаете и чувствуете. Если вы научитесь умирать, будучи живыми, вы сможете оглядываться на все внешнее и видеть, что оно иллюзорно, но что ваши внутренние реакции очень и очень реальны. В сущности эти реакции и есть вы сами, ваши мысли, чистые и простые.

    7. Единственный способ узнать, что вы спите, — проснуться.
    Если бы мы спали круглосуточно, сон был бы нашей полной реальностью. Мы узнаём, что спали, лишь когда просыпаемся. То же применимо и к уровню сознания, который мы называем пробуждением. Когда мы пробуждаемся, мы способны рассматривать всю нашу деятельность точно так же, как смотрим на наше дремлющее сознание. С перспективы пробуждения кажется глупым быть привязанным к вещам, которые мы переживаем во сне.
    Нет необходимости позволять другим контролировать ваши мысли, когда мы обладаем способностью управлять нашей жизнью и людьми в ней по своему выбору. Просветленные знают, что они нечто большее, чем тело, что они создают все, что им нужно для их сна.
    Ключ к пониманию того, что мы есть мысль, а мысль есть мы, — пробуждение и использование своей новой перспективы с тем, чтобы сделать эту жизнь славной, гармоничной и полной любви. Это не исключает исследования содержания снов и обстоятельств бодрствующей жизни для большего самопознания и понимания.

    Вот 7 принципов бытия бодрствующим сновидцем, подумай о том, как можно применять их в своей жизни. Используй это новое знание с тем, чтобы сделать бодрствующее сознание всем, чем оно может быть, и избавиться от страха смерти. Используй потенциал своей смерти как опыта пробуждения и начинай жить величайшей жизнью, о какой когда-либо осмеливался мечтать.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Возможные мотивы вашего сопротивления

    Мы привыкли думать о себе как о своем физическом теле, а не о внутренней энергии. Мы смотрим в зеркало и верим, что то, что мы видим, и есть мы. Мы живем в рамках культуры, которая подкрепляет эту веру.
    История человека, который ищет потерянный ключ от своего дома под уличным фонарем, иллюстрирует мои слова. Именно так мы поступаем всякий раз, когда ищем ответы вне себя, потому что не можем осветить свою внутренность мыслями. Мы сопротивляемся принципу, что мысль — это все, что мы есть, потому что, как нам кажется, проще смотреть наружу.
    Чтобы измениться, нам нужно переопределить свое «я» и свои приоритеты, дать себе разрешение наблюдать, где мы есть, не оправдывая и не осуждая свою точку зрения. Мы облегчаем себе следующий шаг на своем пути, когда некритично фиксируем свое нынешнее положение.

    В мире мысли мы отвечаем за все. Мы мыслим о том, что сами выбираем, и мы есть то, что мы мыслим. Не то, что едим, а то, что мыслим. Если мы не желаем отвечать за то, как мы создаем свое «я», то игнорируем этот аспект самотворения и живем исключительно в форме, которую унаследовали. мы отвечаем за жизнь всеми своими способностями. Значит, мы живем ответственно. Когда наше поле зрения включает внутренний мир мыслей, наше существование в мире становится более ответственным. Посмотрите внутрь себя и выясните свое отношение к тому, чтобы быть более ответственным.
    ☺ Мы можем наслаждаться сном настолько, что не хотим просыпаться и даже думать о том, что пробуждение даст нам гораздо больше. Поэтому мы предпочитаем продолжать спать, не осознавая ценности того, что ждет нас по пробуждении. Когда мы остаемся с тем, что нам близко, мы не рискуем, а если нет риска, то нам ни к чему и меняться. Мы избегаем перемен и объясняем отсутствие роста множеством внешних обстоятельств. Этот комфортно выглядящий круг, который опоясывает нас, внушая чувство безопасности, хотя и приковывая нас к месту, и это место редко является достаточно подходящим.
    Сопротивление — основная часть страха перед переменами. Когда мы подходим к метафизическим или духовным вопросам, то обнаруживаем длинную историю того, как люди полагаются на принцип «поверю, когда увижу», который становится камнем преткновения, мешающим видеть что-либо, кроме того, на что указывают наши органы чувств. Я полагаю, что мы могли бы превратить камень преткновения в переходную ступень, переставив порядок наших мыслей: «Я увижу, когда поверю».

    Ваш путь из клетки

    В мире бесформенности эквивалентом тренировок является воображение. Вечером перед сном упражняйтесь в получении мысленного образа того, что вы хотите для себя. Зафиксируйте этот образ в уме. Напоминайте себе делать это несколько раз в день.
    Работа здесь заключается в использовании мыслей, чтобы сосредоточиться на позитивных образах, чтобы расти из совершенного человека, которым вы хотели быть до сих пор, до еще больших высот совершенства. Не думайте о себе как о несовершенном. Удерживайте в уме образ того, кем вы хотите быть, и вы обнаружите, что автоматически начнете действовать по этому образу. Другими словами, начинайте действовать так, будто вы уже таковы, какими хотите быть, и действия последуют автоматически.
    Работайте каждый день над своими мыслями вместо того, чтобы концентрироваться на своем поведении. Именно ваше мышление порождает ваши чувства, а затем и ваши действия. Поэтому уделяйте этому измерению своего существа все внимание, которого оно заслуживает. Сделайте ситуацию идеальной в уме, и вы будете действовать в соответствии с этим идеальный образом. То, что мы видим, — свидетельство того, во что мы верим.

    1. Воскресенье: Времени не существует. Проведите сегодня некоторое время на природе, глядя прямо вверх. Попробуйте представить, что «верх» тянется бесконечно, поскольку даже наш рациональный ум подсказывает нам, что Вселенная не может просто закончиться. Если она бесконечна, то она уже полностью закончена, как ни таинственно это звучит. Она самодостаточна. В завершенной Вселенной время является лишь человеческим изобретением, способом организации распорядка дня и отслеживания порядка вещей. Вечность — это всегда; никакого времени, только всегда.
    Вы можете избавиться от забот о времени, старении, планировании своей жизни и от торопливости. Она настолько совершенна, эта Вселенная, в которой мы находимся. Замедлите шаг и наслаждайтесь всем этим.
    Ваша жизнь продолжительностью в девяносто лет есть то же самое, что сон. Время вашей жизни в форме нужно чтить и прославлять, а не калькулировать или делить на части. Перестаньте быть рабом времени и живите полной жизнью в отведенный вам срок, единственный для вас. Живите в теперь, рабочей единице вашей жизни.

    2. Понедельник: Нет ни причины, ни следствия. В то время как форма следует всем правилам причинно-следственной связи, бесформенность беспричинна, точно как время, которое вы проводите во сне. То тут, то там — ваши мысли не зависят друг от друга. Вы можете переступить через причинно-следственную связь, настроившись на свою невидимую человечность. Вам нет необходимости продолжать повиноваться убеждению, что прошлые решения заставляют вас быть тем, кто вы есть сегодня. Вы можете быть творцом, не подчиняясь старым правилам своей жизни. Вы можете быть всем, что выбираете, несмотря на чужое мнение и независимо от того, что вы делали или не делали раньше. Если вы можете представить это, вы можете быть этим, и ваше воображение, ваше мышление не ограничено правилами причины и следствия. Сегодня, в понедельник, поработайте над тем, чтобы не быть следствием чего-то, но быть творцом того, чем вы воображаете себя. В этом деле вам просто нужно привести свою форму в гармонию с вашими мыслями и затем просто позволить себе быть этим.

    3. Вторник: Нет ни начала, ни конца. Практикуйтесь жить сегодняшним днем, словно вся вечность привязана к этому дню. Это вечность здесь и сейчас. При отсутствии фактора времени в этом метафизическом эксперименте сегодняшний день и миллион лет — одно и то же. Вы вечны, и невидимая эссенция «вас» никогда не умрет. Зная это, вы сочтете незначительным все, что тревожит и беспокоит вас. Взгляните в зеркало и скажите себе вслух: «Я — это не моя форма. Я нечто более божественное, чем просто форма». Тот факт, что вы в своем теле сновидений можете перемещаться вне зависимости от временных ограничений, свидетельствует о том, что измерение мысли — не то, чего нужно бояться, а то, что нужно смаковать.
    Сегодня, во вторник, проживайте каждое мгновение так, словно оно и есть вечность, смакуя все, что возможно оценить в каждый момент. Сделайте это привычкой, начиная с сегодняшнего дня. Одно мгновение за раз. Одна вечность за раз. И будьте терпеливы и нежны с любыми мыслями и пригласите их поэкспериментировать вместе с вами уже сегодня, испытать этот новый образ мышления, уверенного и любящего.

    4. Среда: Используйте препятствие, раздражение как возможность связаться со своим внутренним «я». Увидьте сегодня, как много раз вы можете взять то, что было неприятной реакцией внутри вас, и превратить это в благословение для себя и других божественных существ. Используйте инциденты как возможность попрактиковаться в непредвзятом наблюдении за тем, что происходит в мире формы. Отложите в сторону суждения о себе и других и просто наблюдайте, что вы чувствуете, и пусть эти чувства освободят вас. Со временем, действуя таким образом, вы откроете благословение или благоприятную возможность в том, чему вы прежде позволяли быть препятствием на пути к гармонии в вашей жизни. Сегодня, вы становитесь бодрствующим сновидцем, превращающим препятствия в благоприятные возможности, находясь в бодрствующем теле, как вы это делаете, находясь в теле сновидений.

    5. Четверг: Вы созидаете всё, что вам нужно для сна. Будучи бодрствующими сновидцами, мы в глубине души знаем, что, когда мы умрем, наше сознание будет продолжать жить в новом измерении и что все, переживаемое нами на нынешнем уровне бодрствования, покажется тогда иллюзией. Поэтому точно как в теле сновидений все, что нам нужно для сна наяву, создается нами, даже те люди которые доставляют нам трудности: они присутствуют в нашей жизни потому, что мы сами поместили их туда. Они учат нас важным вещам. Сегодня сконцентрируйтесь на обращенном к самому себе вопросе: «Почему я создал это в своей жизни?» Возьмите на себя ответственность за все происходящее в вашей жизни, веря, что вы сами все это создали. Посвятите этот четверг эксперименту с этой самореализацией.
    Признайте сегодня, что все, встающее на вашем пути, создано вами, как создано вами все, что вам снилось прошлой ночью. Все, что происходит с нами, каким-то образом отражает наши внутренние верования. Когда вы по-настоящему и искренне поймете, что сами создаете каждый аспект своей повседневной жизни, тогда вы научитесь избавляться от дисгармонии или открывать ее послание к вам. Когда вам больше не нужно будет учиться справляться с дисгармонией в своей жизни, вы перестанете порождать ее и будете порождать любовь и гармонию практически повсюду, куда ни повернетесь. Сегодня постарайтесь удерживать эту идею на самой вершине своего сознания на протяжении всего дня.

    6. Пятница: Реакции реальны, персонажи иллюзорны. Напомните себе, что все переживаемые вами внутри чувства: гнев, радость, страх, стресс, счастье — очень и очень реальны для вас, совсем как во сне, где вы тяжело дышите и сердце колотится, когда кто-то охотится за вами; ваши учащенные пульс и дыхание реальны, но персонажи, снящиеся вам, созданы вами. Ваши реакции — это тот самый материал, из которого соткано качество вашей жизни. Сегодня изучайте свою реакцию на все внешние явления, которые вы создали для своей жизни, концентрируйтесь на том, как вы управляете своими мыслями. Реакции на жизнь определяются нашим мышлением.

    7. Суббота: Единственный способ узнать, что вы спите, — проснуться. Сегодня вы можете попрактиковаться с пробуждением, то есть умиранием вживую. Начните понимать, что все, переживаемое вами, есть мысль. Пробудившись, вы способны увидеть, что все действия, совершаемые вами во вред себе, суть ваши реакции на то, что вы создали для себя. С этой перспективы вы отделяетесь от своего тела и наблюдаете за собой, как вы ведете себя в тех или иных ситуациях. Вы видите свое тело как актера на сцене, который играет роли, написанные вами для него, и вы знаете, что вы — не только эта физическая форма. Вы невидимы и непостижимы для органов чувств и можете почти смеяться над собой, действующим настолько глупо, что позволяете сбить себя с пути течения мысли.
    Будучи пробужденным, просветленным существом, вы знаете, что можете отдавать только то, что имеете внутри, а оно находится там лишь благодаря мыслям. Любовные, гармоничные мысли порождают любовь и гармонию, которые вы выдаете независимо от того, что окружает вас. Дисгармоничные, злобные мысли порождают ненависть и злобу, которые вы отдаете. И то, и другое отражает ваше мнение о мире.

    ***
    Так заканчивается неделя ежедневной работы по превращению себя в бодрствующего сновидца. Зная, что для жизни у нас есть только мгновения, а не недели и месяцы, мы можем начать пользоваться этим знанием, чтобы сделать свою повседневную жизнь состоянием пробуждения, таким же неограниченным, как то, что мы переживаем в теле сновидений.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Глава третья
    Единство

    Вы одновременно бьющееся сердце и отдельное сердцебиение в теле, называемом человечеством. Разложив слово «Universe» (Вселенная) на части, мы получим «uni», что означает «один», и «verse» — «песнь». Одна песня! Это и есть наша Вселенная, друзья мои. Просто одна песня. Неважно, что мы разделены на отдельные маленькие ноты, мы все равно исполнители одной песни.
    Это одно из самых трудных для восприятия и применения в нашей повседневной жизни понятий, ввиду нашей прочной веры в нашу разделенность. Мы признаем себя как единицу, функционирующую отдельно от миллиардов других единиц. Мы идентифицируем себя исключительно со своим уникальным и отделенным от всего на планете разумом. Мы выглядываем из своей индивидуальности и верим, что только таким образом можем взаимодействовать с миром и с нашей реальностью.
    Требуется огромный сдвиг в нашем сознании, чтобы включить в него вселенский принцип единства. Когда мы совершим этот сдвиг и начнем принимать всё человечество как прекрасную гармоничную песню, в наших отдельных жизнях произойдут удивительные перемены.

    Новый взгляд на наше место в этой единой песне

    Эйнштейн: «Человеческое существо является частью целого, которое мы называем „Вселенной", частью, ограниченной во времени и пространстве. Человек переживает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от остального, и это своего рода оптический обман его сознания. Это заблуждение является в каком-то смысле тюрьмой для нас, ограничивающей нас нашими личными желаниями и любовью лишь к нескольким ближайшим к нам людям. Нашей задачей должно быть освобождение из этой тюрьмы через расширение нашего круга сочувствия, чтобы объять все живые существа и всю природу в ее красоте».
    Это, конечно, парадокс — быть уникальным и общим одновременно. Тем не менее, это наша реальность. Вы ощутите внутреннюю гармонию, и она выйдет наружу, делая эту песню праздничной, полностью настроенной, гармонирующей со всеми отдельными нотами, ее составляющими!

    Обретение полного соответствия

    Если я поверну свой метафорический микроскоп внутрь и взгляну на единичную клетку целого, которое есть «я», то обнаружу в ней множество компонентов. Есть, однако, еще нечто, составляющее клетку, что делает всю клетку одним целым. Это нечто мы описываем как источник или как безмятежность, гармонию, мир, покой или, мое любимое, как любовь.
    Пьер Тейяр де Шарден выразился так: «Любовь — это свойство, которое связывает и стягивает вместе элементы мира...» Любовь или гармония — неизменный, невидимый ингредиент, синтезирующий и создающий форму, которую мы называем своим телом и физическим миром.
    Когда клетка не обладает внутренней гармонией или покоем, эта клетка ведет себя негармоничным образом и воздействует на содержащее ее целое. Таким образом, клетке с отсутствием покоя, беспокойной* клетке
    * Игра слов: diseased означает также «больная».
    недостает соответствия целому, в том числе себе самой. Больной клетке недостает внутреннего покоя, или гармонии, или любви.
    Поскольку у него нет соответствия целому, он ставит себя на путь самоуничтожения.
    Путь к единству — это путь к внутренней гармонии. Путь к внутренней гармонии проходит через мысль. Мысль о том, что все мы взаимосвязаны. Хотя узы могут быть невидимы, они существуют, как существуют они внутри каждой клетке нашего тела. Нам следует воспринимать всякое свое агрессивное поведение как проблему с тем, что мы посылаем.

    Единство и сон

    Я хочу, чтобы вы вернулись в перспективу своего тела сновидений и вспомнили, что пока вы спите, вы находитесь в мире чистой мысли, где сами создаете все, что вам нужно для вашего сна. Вам не нужны органы чувств, чтобы видеть, слышать, нюхать, осязать или чувствовать вкус. Ваше тело реагирует на все, что вы переживаете во сне. Персонажи, составляющие ваш сон, — просто иллюзии; вы сами сотворили их с тем, чтобы они исполняли свои роли в вашем сне.
    Все это приводит к самому большому и самому трудному для постижения, когда вы находитесь в форме, уроку.
    Есть только один сон! Разумеется, во сне могут быть тысячи персонажей. Сновидец создает множество различных жизненных ситуаций, никак не связанных со временем. В состоянии, которое мы называем дремлющим сознанием, есть только один сновидец и один сон.
    Теперь самое трудное. Иисус учил нас, что даже наименьшие из нас способны делать все, что делал он, и даже большее. Вообразите истинно высший уровень сознания, где всякая форма является иллюзией, как это есть во сне. Да, бодрствующее сознание можно увидеть как один большой сон, если смотреть с перспективы более высокого уровня сознания, если воспринимать себя как одного из персонажей этого сна, который больше, чем жизнь.
    Кто же тот крайний сновидец? Называйте его как хотите: Бог, Высший разум, дух — так, как вам нравится. Но попробуйте допустить возможность этого. Из перспективы следующего измерения один уровень сознания — это все, что есть, и все мы — персонажи в этом сне. Наша форма так же реальна для нас, как для персонажей, которых мы создаем в своем сне, реальна их форма, но, пробудившись, мы можем видеть, что все они иллюзии в нашем одном сне.
    Один сон, один сновидец, миллиарды телесных персонажей, действующих в этом одном сне, и бестелесный дух, оставляющий уровень бодрствующего сознания, и иллюзии страданий, которым эта форма подвержена. Ваша истинная сущность в том, что вы часть одного большого сна.

    Теперь из этой перспективы попытайтесь увидеть свою собственную смерть. Существуя в уровне бодрствующего сознания, мы видим смерть как нечто страшное и как высшее страдание. На самом деле все наоборот. Вы не можете страдать в астральной или мысленной плоскости. Страдание испытывается в форме. Боль, которую мы испытываем, процесс старения, различные болезни, раны и ушибы, трудные взаимоотношения — все это страдания, которые мы переживаем в форме.
    Будучи вооруженным этим знанием, я не могу придавать смерти тот мелодраматический характер, как это присуще большинству людей. Я действительно смотрю на нее как на награду, а не наказание. Я знаю, что выйти из формы значит покончить со страданием и что я способен на это, находясь в форме, если живу в том измерении сознания, где нет никаких пределов. Увидеть все следующие измерения высшего сознания как один сон одного сновидца с множеством персонажей в нижнем уровне помогает нам воспринять смерть как преображение, а не как наказание, и увидеть великое единство.
    Это квинтэссенция учений великих духовных наставников. Увидеть ее можно через тот мистический мир, который вы способны создать для себя и пережить в своем теле сновидений. Вы — сновидец. Бог— сновидец. Вы создаете все ситуации и все ваши персонажи, которые нам требуются. Бог делает то же самое. Ваши персонажи реальны для вас, пока вы спите. Точно так же реальны персонажи Бога. Вы — один из них. Всякая реальная форма — это лишь иллюзия в вашем сне, хотя реакции весьма реальны. В Божьем сне персонажи тоже иллюзорны, хотя Его сон длится девяносто лет, а наш — девяносто минут, и реакции мысли реальны. Когда вы пробуждаетесь от своего сна, то, оглядываясь назад, находите безумием расстраиваться по поводу иллюзий и продолжаете жить на новом уровне бытия. Когда вы пробуждаетесь в Божьем сне и оглядываетесь назад, вы находите безумным цепляться за иллюзии и продолжаете жить на следующем уровне. Из новой перспективы вы видите более широкую панораму, вмещающую это все.
    Есть только один сон и один сновидец. Как вы играете роль персонажа этого одного сна, целиком зависит от вас как персонажа сна и как сновидца. Это фундаментальный парадокс, который, будучи применяем нами, по-новому открывает нам глаза. Уверяю вас, что когда вы по-настоящему поймете, что есть только один сон, и что вы связаны с каждым в этом сне, вы начнете мыслить и действовать как человек, соединенный со всем этим, а не привязанный к своей отдельности. Вы почувствуете, что вам отныне и во веки веков ничто и никто не угрожает.
    Задайте себе вопрос: «Что происходит с персонажами моего сна, когда я просыпаюсь?» Тогда попробуйте увидеть, что это вовсе не место, но новое измерение. Они не ждут в какой-то комнате; они продемонстрировали свою многомерность. Вы можете входить в это вечно бесформенное измерение по своему желанию.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Возможные мотивы сопротивления принципу единства

    ☺ Это такой принцип, которому можно сопротивляться всю жизнь. Почему? Потому что нас учили: раздельность— смысл нашей человечности. Мы верим в границы, пределы, ярлыки и традиции. Нас учили смотреть на «других» как на отличных от нас и в буквальном смысле рассматривать половину человечества как врагов. Наши ярлыки становятся нашим самоопределением. Все эти ярлыки разделяют и классифицируют нас, не допуская мысли об одной песне, и затрудняют путь к просветлению.
    Чтобы охватить всю панораму, следует отказаться от привычного образа мышления. Это все равно, что попросить клетку печени, которая видит вокруг одну печень, отказаться от убеждения, что печень — это все, что есть на свете, и увидеть себя частью всего человеческого тела, о существовании которого она ничего не знает. Легче предпочесть мир границ. Просто легче быть клеткой, которая живет сама по себе, игнорируя перспективу и общую картину.
    Легко отвергать концепцию единства и тем, кто получает личные дивиденды от разделенности. Любой, кто заинтересован держаться за традиционный образ жизни, который разделяет нас на высшие и низшие категории, будет противиться тому, о чем я говорю в этой главе. Если вашей религии присуща потребность судить других, вы, безусловно, найдете понятие единства неподходящим.
    ☺ Поймите, что путь и цель — одно и то же. Вы никогда не обретете окончательную форму. Вы никогда не достигнете конечной цели. Жизнь — это состояние перехода и роста. Как ни парадоксально, мы можем постичь все свои цели только в перспективе единства. Каждый шаг на пути, каждый день вашей жизни — это одновременно единичный опыт и часть целого, называемого жизнью. Нет обыкновенных мгновений. То одно мгновение, которое вы переживаете сейчас, есть целостность, а не нечто отдельное от всей вашей жизни.
    главное, чего вы можете ожидать от принятия принципа единства, — новое ощущение личной гармонии. Вы перестали подвергать сомнению свою роль в чем-либо и вместо этого радуетесь единству всей жизни. Вы становитесь частью энергии любви, сначала в своей внутренней, а затем во внешней жизни. Вы развиваете в себе чувство расположения ко всему живому. Вы больше не идентифицируете себя с различиями и знаете, что различия существуют только в форме. Понятия «один» и «един» — идентичные. В каждой клетке Вселенной есть как ощущение единственности, так и единства, существующие одновременно.

    Глава четвёртая
    Изобилие
    Вы уже являетесь всем

    Вы уже полноценны, уже совершенны. Вы не становитесь этим всем, вы уже есть это все! Основываясь на личном опыте, всерьез задумайтесь над этим. Если вы не радуетесь жизни сейчас, вы не оцените и новых или других жизненных условий, не будете рады и им. Наша способность радоваться жизни исходит из того, как мы предпочитаем относиться к ней, а не из каких-то внешних условий. Качество нашей жизни определяется нашим выбором, мы сами выбираем, быть или не быть довольным.Поэтому, если вам нужно что-то большее, чтобы чувствовать себя удовлетворенным, вы все равно останетесь неудовлетворенным, когда достигнете этого большего.
    Мышление в терминах изобилия означает веру в такой внутренний диалог: «Я люблю себя таким, какой я есть, и люблю то, что прибрел до сих пор. Мне не нужно ничего другого, ни малейшего изменения, чтобы быть счастливым и довольным. Я в сердце знаю, что не становлюсь этим всем, но что я уже есть это все. Вселенная бесконечна, я есть Вселенная и поэтому безграничен». Мы можем ценить и прославлять великое чудо, которым сами являемся. Мы можем с любовью относиться ко всему, что встречается нам на пути. Наш мир безмерно богат и бесконечен, и то, как мы думаем о нем, — целиком наш выбор. Никто у нас этого не отнимет. Никогда! Поняв это, мы можем сделать изобилие девизом всего своего существования. Настройте свою антенну на то, чтобы оно работало на вас.
    Вы не можете владеть ничем!
    Изобилие — не то, что мы приобретаем. Это нечто, на что мы настраиваемся. Эта мысль — важнейшая на пути к тому, чтобы принцип изобилия заработал в нашей жизни. Имейте в виду, что во Вселенной запасы энергии бесконечны и что всё, включая саму вашу форму, является энергией. Все вибрирует. Мы называем эту вибрацию энергией, и наша Вселенная бесконечна по своим запасам энергии. Эта энергия и есть сущность жизни.
    Энергия, излучаемая каждым из нас, определяется нашими мыслями и тем, как мы предпочитаем воспринимать наш мир. Если вы воспринимаете его глазами, которые видят только недостаточность, именно она и будет возрастать. Если же вы видите безмерное изобилие, будет шириться оно. Если нам нужно обладать какими-то вещами, то, нравится нам это или нет, мы фильтруем нашу Вселенную на предмет этого «дефицита». Эта предпосылка ведет к убежденности, что мы неполны, в чем-то ущербны и что можем дополнить эту нехватку, обладая все большим количеством вещей. Бесконечная ловушка! Мы не сможем выбраться из нее, пока думаем, что обладание чем-либо — это заполнение пустоты. жизнь, прожитая в вере в нищету и дефицит, — это нарушение вселенского принципа изобилия.

    Свобода и изобилие

    Концепция Вселенной как одной песни, вечно расширяющейся, не имеющей других ограничений, кроме тех, какие мы порождаем своими мыслями, построена внутри концепции свободы. Границы и линии сдерживают свободу, но все они созданы человеком. Вселенная просто течет. Вода доходит до края, а суша выплывает прямо из нее. Воздух и вода не разделены границами, они сосуществуют и плывут друг в друга и рядом друг с другом в идеальной гармонии. Космос тянется и тянется, не прерываемый границами. Свобода всего этого переступает любые стены или ограничения, изобретенные человеком.
    Так что свобода есть то же, что изобилие. К людям изобилие может прийти, только тогда, когда разум человечества не загроможден воображаемыми пределами. Научиться избавляться от отрицающей свободу веры в пределы — единственный путь к созданию изобилия для себя.

    Свободное плавание как средство достижения отрешённости

    Всё во Вселенной — именно всё — есть энергия, в том числе и вы. Чтобы быть наиболее эффективной, энергия должна течь свободно. Позволять вещам свободно плыть по течению — образ существования Вселенной. Воздух течет вокруг планет без каких-либо препятствий. Вода течет по физической поверхности по пути наименьшего сопротивления.
    Всю Вселенную можно назвать одной большой энергетической системой. Она работает в гармонии со всеми своими компонентами без каких-либо требований или привязанностей. люди тоже являются энергетической системой. Мы тоже составляем часть жизненной силы, которая является единой песней. Чем меньше препятствий на пути потока энергии, тем более эффективно и гармонично мы вписываемся в целую энергетическую систему, называемую Вселенной. Отрешенность — один из великих уроков жизни для тех, кто идет по пути просветления.

    Функционирование вашей формы во Вселенной

    Вы — одна совершенная энергетическая система. Да, вы! Вы не работаете над тем, чтобы ваше тело делало то, что ему положено для поддержания жизни в вас. Вы не привязаны к действиям, которые ваше тело совершает в каждое мгновение вашего существования в форме. Вы не пытаетесь управлять работой всей системы.
    Она работает идеально без каких-либо указаний с вашей стороны.
    вы как система систем функционируете внутри самой большой системы, Вселенной. Энергия просто течет так, как ей надлежит. Это интеллект, который существует за всякой формой. Эта сила, или Бог, или дух является частью всякой формы. И работает в гармонии без вмешательства или привязанностей. Вы также являетесь большим ломтем энергии, который свободно течет в большей системе внутри еще большей и так далее в бесконечность. Вы тоже можете делать точно то, что вам предписано, пока не вмешиваетесь в свою роль внутри идеальной системы. Вы не должны пытаться делать то, что считаете своей ролью, вы должны быть - предоставляя всему работать свободно и идеально.
    Вам нужно понять, что всякая ваша привязанность к тому, что должно быть, так или иначе мешает вашему идеальному функционированию внутри большей системы.
    Применив принципы отрешенности к своей повседневной жизни, вы обнаружите, что функционируете свободно и плывете с энергетической системой, которой является Вселенная. Что еще важнее, вы обнаружите, что позволяете энергии целой Вселенной беспрепятственно протекать через вас. Чем более вы способны плыть без привязанностей, тем более счастливым и довольным вы будете чувствовать себя. Сочетайте это с применением принципа изобилия, и вы обнаружите, что почти безо всяких усилий в вашу жизнь вливается все больше и больше. Потом вы будете поддерживать энергетический поток на определенном уровне, отдавая назад все, что вам не нужно. И вот чудо из чудес — чем больше вы отдаете, тем больше имеете.
    ...Ралф Уолдо Эмерсон хорошо выразился по этому поводу: «Хороший писатель, может казаться, пишет о самом себе, но он следит одним глазом за нигыо Вселенной, которая проходит через него и через все остальное».
    ...Когда мы предоставляем нашей энергии течь через наших детей и не препятствуем им, навязывая свою волю, они становятся более ответственными. А почему нет? Им не приходится ни с кем сражаться. Им не приходится упрямиться, чтобы доказать, что вы не можете управлять ими.
    Иметь любовь к людям феноменально, и вечно ценить и прославлять их каждый день, но владеть или управлять ими — привязанность. Если вы в данный момент страдаете, я могу гарантировать, что вы связаны какого-то рода привязанностью к определенному ходу событий.
    Отрешенность — единственный способ избавления от страданий, как объясняется в следующем пассаже из «Бхагавадгиты»: «Умиротворения может достичь лишь тот, кого не беспокоит непрерывный поток желаний, подобный рекам, впадающим в вечно наполняемый, но всегда спокойный океан. И нет мира тому, кто стремится удовлетворить свои желания».
    Мы тоже можем быть постоянно открыты для нового роста и оставаться спокойными, если сами не предпочитаем волноваться по поводу всего, что постоянно входит в наше сознание. Пертурбации вызываются нашей привязанностью к идее, что вещи каким-то образом должны быть иными, нежели они есть. Наше страдание, какую бы форму оно ни принимало, вызывается разумом — разумом, который настаивает на своих предпочтениях и не позволяет другим быть просто такими, какие они есть.

    Привязанность к своей форме.

    Привязанность к своему телу как средству вашей реализации в этой жизни приводит к постоянной озабоченности. Это привязанность к упаковке, которая содержит вас, не дающая вам понять, что ваше тело — лишь временная форма, которую вы занимаете. Существование, связанное с вашим внешним видом, затрудняет возможность увидеть, что ваша истинная суть — бесформенность, покоящаяся внутри тела. Чем сильнее вы привязаны к телу, тем ниже ваши шансы обрести способность отстраниться от своей формы и увидеть свою истинную божественность. Привязанность к форме не дает многим даже помышлять о бесформенности, составляющей наибольшую часть человечности.
    внутри, где вы являетесь бесформенной астральной мыслью, вы чисты и избавлены от препятствий, которые правят формой. Привязанность к своей форме подобна привязанности к страданию и нежеланию избавиться от него.
    Отрешенность от своего тела не означает пренебрежения к совершенствованию своей формы. Более того, как ни парадоксально это звучит, она почти всегда приводит к тому, что вы лучше заботитесь об оболочке, приютившей вашу душу. Я могу теперь отстраниться от своего тела и наблюдать, как оно стареет, не чувствуя при этом ухудшения моей сути, моего «я».
    Став менее привязанным к этому телу, я не беспокоюсь по поводу каких-то его немощей. И словно поэтому им становится все менее необходимым проявляться. В результате этого отрешения я имею все меньше и меньше проблем со своим телом. Таким образом, я прославляю свою форму и ее совершенство и знаю, что я больше этого тела. Иисус сказал: «Быть в мире, но не от мира». Я существую в своем теле, но не от него, и, как ни странно, это помогает мне существовать в своем теле более эффективно, чем когда я был исключительно от него — всего несколько лет назад.

    5. Привязанность к идеям и собственной правоте.

    Это одна из самых трудных для преодоления привязанностей. Стремление быть правым можно назвать смертельной болезнью. Эта привязанность к своей правоте порождает страдания, она бесполезна как средство общения с другими людьми. Люди не хотят, чтобы им указывали, как им думать и что они неправы, если не согласны с вами. Когда люди сталкиваются с таким отношением, они автоматически захлопывают свое сознание и возводят барьер. Люди редко останавливаются, чтобы по-настоящему услышать, что имеют сказать другие. Мы редко меняем (если вообще когда-нибудь меняем) свое мнение под давлением других людей. И практически никогда мы не бываем способны удерживать в уме два противоположных мнения или убеждения одновременно. Однако именно это требуется от вас, чтобы вы могли пробудиться на новом уровне человеческого сознания: внутреннее осознание, что противоположная точка зрения может уживаться с вашей и что нет нужды кому-то быть неправым. Именно об этом говорят высоко просветленные люди. Скотт Фицджеральд сказал:
    Интеллект высшего класса проверяется способностью удерживать в уме две противоположные идеи одновременно и при этом сохранять работоспособность. Например, он должен быть способен видеть, что дело безнадежно, и при этом иметь решимость.
    Именно это означает способность отрешаться — позволять двум противоположным точкам зрения сожительствовать в вас одновременно и видеть невыразимую красоту такого отношения.

    7. Привязанность к победе.

    проверкой степени просветления в этой сфере является способность отрешиться от потребности побеждать. Великая проверка характера — наша реакция на проигрыш. Привязанность к победе заставляет очень многих людей чувствовать себя неудачниками.
    Победа — это суждение. Покупаясь на него, мы соглашаемся с тем, что другие решили считать победой или поражением. Видеть победу только как результат правил, установленных другими, — это один из способов играть, не привязываясь к победе.
    Победа становится почти невозможной.
    Это еще один парадокс. Если мы думаем о победе и привязаны к ней, мы снижаем свои способности действовать на том уровне, который требуется для победы. Перестаньте придавать значение победе. Позвольте себе просто быть, сполна наслаждаясь тем, что вы делаете в гармонии с телом и душой, и ваша отрешенность вознесет вас на высочайшие вершины, которых вы еще никогда не достигали.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Внедрение отрешённости в вашу жизнь

    Отрешенность предполагает своего рода капитуляцию перед силой или интеллектом, скрывающимся за всякой формой, в том числе и вашей. Когда вы полностью доверитесь этой энергии, которая обеспечивает идеальную работу всякой формы, вы начнете замедляться и работать в гармонии с этим интеллектом. Слово «капитуляция» полезно держать в уме. Оно напоминает нам о необходимости прекратить борьбу, которая превращает жизнь в поле боя. Капитулируя, мы расслабляемся в естественном интеллекте и потоке жизни и можем игнорировать импульсы привязанности к вещам и людям, по мере того как они входят в нашу жизнь и выходят из нее.
    ☺ Плывите с тем, что встречается вам, отказавшись от внутренней критичности. Позволяйте каждому быть тем, кто и что он или она есть, не привязывайтесь к идее, что ему следовало бы быть другим.
    Отрешенность придаст вам ощущение миролюбия в отношении всего, что вы смотрите и видите. Вы откроете для себя простую, хотя на первый взгляд неуловимую истину, что мир работает именно так, как ему положено. Ваша привязанность к тому, как он должен работать, по вашему мнению, только делает вас жертвой.
    ☺ Попробуйте, хотя бы отчасти, заменить состязательность сотрудничеством. Вместо того чтобы видеть себя чьим-то конкурентом, попробуйте посмотреть на других с вселенской перспективы. Увидьте их как часть Существа Человечества. Увидьте себя как человека, который функционирует гораздо эффективнее и счастливей, когда не нужно побеждать кого-то, чтобы относиться к себе хорошо. Помни- те, что когда вам необходимо одолеть кого-то другого, чтобы чувствовать себя полноценным, тот, другой, контролирует вашу жизнь. Соревнуйтесь, отрешаясь от конечного результата. Отрешенность предполагает способность видеть себя сотрудничающим со всем человечеством, включая и ваших соперников. Отрешенность от необходимости побеждать освобождает вас, чтобы вы могли плыть с каждым мгновением, необходимым в процессе состязания. Просветление состоит не в том, побеждаете ли вы. Оно состоит в том, чтобы увидеть себя полноценным человеком, даже если вы не выигрываете, и уважительно относиться к другим, будь вы в выигрыше или в проигрыше.
    ☺ Пусть вещи циркулируют в вашей жизни. Если вы не пользовались чем-то в течение года, передайте эту вещь дальше, как бы вы ни были привязаны к ней. Вы уже попользовались ею. Передавая ее другому, кому она может быть полезна, вы обеспечиваете непрерывность этого процесса циркуляции. Пересмотрите свой чулан и выбросьте все сохраняемое «на потом», что считаете ненужным в данный момент Пусть все циркулирует. Избавление от привязанностей воздастся вам позитивным отношением к самому себе обратным потоком полезных вещей в вашу жизнь. Такой принцип работает в самом деле — но вы увидите это, только когда поверите в это.
    Побеседуйте с самим собой по поводу вашего отношения к собственности. Как можно владеть чем-нибудь вообще? Лучшее — это временная возможность попользоваться. Владение невозможно. Ваше удовольствие от вещей — результат вашего мышления, а не обладания. Сама вещь никакая. Ваше удовольствие и радость от пользования ею — результат того, как вы предпочитаете думать о ней.
    Вещи втекают в нашу жизнь и вытекают из нее так же часто, как вы открываете и закрываете глаза. Чем меньше собственности вам нужно, чтобы убедить себя в своем счастье, тем выше ваше сознание и тем меньше потенциальные страдания.
    ☺ Поглядывайте в зеркало и с любовью отмечайте признаки старения вашей формы. Скажите вслух: «Иди вперед и делай всё, что тебе надлежит делать, — ты лишь упаковка, содержащая меня. Я не только это тело». Важно понимать, что вы не только ваше тело. Дух не может стареть. Нельзя убить мысль. Нельзя убить высшее сознание. Быть привязанным к своему физическому образу — это обречь себя на пожизненное страдание, связанное с изменением вашей формы. Смерть формы предопределена уже в самый момент ее зачатия. Но та часть вас, которая является высшим сознанием, неподвластно этим правилам формы. Вместо этого направьте свою мыслительную энергию в свою божественность. Вы можете перестать беспокоиться и переступить через эту форму.

    Вы уже знаете, что большинство людей не собирается разделять ваше мнение. Отрешаясь от потребности спорить, вы открываете линии коммуникаций, перестаете раздражаться на людей, несогласных с вами, становитесь более уравновешенным. Просто откройтесь, предлагая людям свои комментарии и мысли.
    «Деньги будут приходить к вам в количестве, достаточном для удовлетворения ваших нужд, только когда вы перестанете нуждаться в их большем количестве».

    ***

    Вообразите, что вы слушаете симфонию и говорите себе, что невозможно наслаждаться какой-то отдельной музыкальной нотой, пока не услышите их все. Когда симфония близка к завершению, вы понимаете, что эта музыка — не завершенная картина, которую можно взять и унести с собой. Это одна нота, потом другая, плывущие через ваши органы чувств. Каждая нота плывет, и вы переживаете ее в ее соотношении с другими нотами и инструментами на протяжении всей симфонии. Это и есть принцип отрешенности в действии, действующий в вашей повседневной жизни. Вы не можете вместить всю эту вещь в аккуратную упаковку. Вы можете только позволить ей протечь через вас, радуясь ей в одно мгновение и затем переживая следующее. Никакого обладания, никакого контроля — только радость без какой-либо привязанности к убеждению, что должно быть иначе.
    Музыка — это энергия, которая течет через вас с каждой нотой. Вы не можете ждать, пока все ноты кончатся, чтобы насладиться музыкой. Энергия музыки течет вовне и через вас, и в тот момент, когда вы в каком-то смысле привязываетесь к ней, вы теряете ее. Одна нота за раз в этой «одной песне», которая есть наша Вселенная. Никакой привязанности ни к чему из нее, только бесконечное ее течение. Всякая привязанность мешает вам наслаждаться этим течением, которое и есть жизнь.
    Это все равно что пытаться удержать воду в кулаке. Чем сильнее вы сжимаете пальцы, тем меньше у вас шансов ощутить воду. Но когда вы расслабитесь, предоставляя своей руке войти в воду, вы можете наслаждаться водой сколько захотите. Ослабьте привязанности, позвольте всему этому свободно течь, как музыка течет по одной нотке из инструментов через вас и как течет вода, всегда доступная, чтобы наслаждаться ею, пока вы остаетесь отрешенным.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Глава шестая
    Синхронность

    Термин «синхронность» был впервые применен Карлом Юнгом. Он описал синхронность как «одновременное возникновение двух событий, имеющих многозначительную, но не причинную связь». Он выдвинул гипотезу, что между людьми и событиями существует тесное сотрудничество. Карл Юнг утверждал: есть только один сон, Божий сон, и все мы суть персонажи в нем, подобные тем персонажам, которых мы создаем для своих снов.
    Мы знаем, что невидимые волны связывают нас от одного человека к другому или даже от такого предмета, как радио, от стука двери к человеку. Мы даже не пытаемся понять все это. Мы просто принимаем принцип, именуемый «звуком» как нечто существующее, нечто, являющееся неотъемлемой частью нашей человечности. Мы не говорим: «Этого просто не может быть. Если я не могу видеть или осязать это, значит, оно не должно существовать». Есть невидимые связи между людьми, и вы просто участвуете в них каждодневно.

    Наши собственные связи: наша мысль с нашей формой

    Каждый раз, когда вы двигаете конечностями и прочими придатками своей формы, они откликаются на мысль. Но мысль невидима и бесформенна, и эта бесформенность каким-то образом управляет этими действиями. Вы не можете видеть связь. Вы не можете объяснить ее. И тем не менее когда вы выполняете любое другое из мириадов каждодневных движений, этот факт свидетельствует о существовании невидимых связей, которые позволяют вам без усилий двигаться в повседневной жизни.
    Психическая энергия направляет энергию мышечную. Психическая энергия — это мысль. Следовательно, мысль является своего рода связью между желанием и физическим результатом. Вы свято верите в эту связь, даже если не можете объяснить ее.
    Как человеческие существа мы являемся источником мысли, этой вечной связи с божественным интеллектом, который существует внутри, впереди и позади всякой формы. Наша готовность сказать «да», быть позитивным, не бояться сделать следующий шаг, следовать нашей внутренней интуиции (мыслям) дает нам возможность сотрудничать в созидании с этим божественным интеллектом, квинтэссенцией нашей Вселенной. Мы можем делать выбор в завершенной Вселенной, и наша готовность сказать «да» жизни позволяет ей течь свободно.
    Все то, что, как нам кажется, мы знаем о жизни, — в реальности всего лишь иллюзия, которую мы навязываем себе из-за ограниченности нашего видения. То, что кажется неодушевленными предметами, например камни, оказывается не только живыми в том же смысле, в котором живы мы, но, как и люди, может подвергаться воздействию множества бесконечно малых стимулов. Различия между одушевленной и неодушевленной природой просто невозможны, когда мы входим в мир квантовой механики и пытаемся выяснить, каким образом связаны все эти так называемые субатомные частицы, из которых составлены вы и все остальное во Вселенной.
    Вселенная синхронизирована и совершенна, и мы тоже. Изучение квантовой физики открывает, что все самые мельчайшие частицы работают с какими-то загадочным совершенством индивидуально и в то же самое время в сочетании со всеми другими частицами в любом месте Вселенной. Никакой промежуток времени не нужен.
    Тогда не кажется трудным увидеть, что мы из той же системы — что мы часть невероятно синхронизированного танца и что, когда мы, казалось бы, принимаем множество решений в течение нашей повседневной жизни, одновременно, я имею в виду, в точно то же самое время, мы являемся также частью самой большой картины, которая уже завершена и совершенна. О случайных событиях в ней не может быть и речи.
    Всё, что произошло, должно было произойти; то, что должно произойти, не может быть остановлено.
    Я знаю, что всегда делаю выбор и каждый такой выбор ведет меня к следующему и что пока я не препятствую потоку энергии, которой является Вселенная, я двигаюсь в правильном направлении. Я знаю, что когда я говорю «да» жизни, доверяюсь своей интуиции (которой не могу дать определение) и двигаюсь в направлении гармонии и любви к себе и другим, все сбалансировано и идеально. Вы можете остановить бесконечный анализ всего и вместо этого более умиротворенно плыть по течению, зная, что божественный интеллект, поддерживающий вашу форму, работает совершенно и что так будет всегда. Как может быть иначе? Как может нечто столь безмерное, столь сбалансированное, столь совершенное не быть достаточно надежным, чтобы продолжать этот путь для вас в бесконечность? Доверьтесь этому. Знайте, что все это сцеплено воедино в идеальной гармонии. Знайте, что вы тоже часть этого совершенства и что каждый ваш поступок, мысль, интуиция и расположение в любом месте тоже являются частью этого совершенства.

    Почему вам может быть трудно примириться с синхронностью

    ☺ Направляющим принципом нашей жизни является форма, а не мысль. Если мы идентифицируем себя только с формой и не способны вообразить измерение бытия вне нашей формы, весь этот вопрос о синхронности представляет для нас исключительную трудность. Мир бесформенности может отпугивать нас, поскольку весь он покоится как будто бы на вере и мало на чем другом.
    ☺ Кроме того, идея, что все идеально синхронизировано, может не укладываться в убеждения, что человек несовершенен и что он должен проводить свой век в страданиях во искупление своего несовершенства. Когда мы знаем, что существуем в совершенной Вселенной, и что Бог находится не только вне нас, но и составляет существенную часть нас, и что все это идеальным образом связано, тогда практически исчезает потребность в диктате. Если наша традиционная религиозная практика учит нас чему-то другому, тогда мы обречены видеть себя в конфликте с синхронизацией.
    ☺ трудно представить, что каждый из нас есть энергетическая система, составленная из субатомных частиц, и что если они способны на такое «волшебство», как принятие решений на основе решений, принятых в другом месте, то почему мы не способны.

    Некоторые идеи по поводу синхронности в работе

    Когда вы начинаете испытывать стресс по поводу того или иного события, ласково напомните себе, что все совершенно, что вы не можете изменить все это ни на йоту и что во всех неприятностях содержится поучительный урок. Осознание того, что все делается, как должно делаться, что нет случайностей и что мы находимся там, где нам надлежит быть, делая то, что нам надлежит делать, в значительной мере снимает с вас давление.
    Просто попытайтесь отстраниться мысленно и вообразить, как это изумительно — быть частью живого совершенства. Увидьте все это как величественную пьесу, разыгрываемую перед каждым и внутри каждого, и перестаньте колебаться. Это не убаюкивает вас в самодовольстве. Это скорее зарядит вас энергией.
    Когда вы знаете, что сами создаете свою реальность внутри совершенно синхронизированной Вселенной, и отказываетесь винить себя за пережитое вами.
    ☺ Перестаньте беспокоиться! О чем вам беспокоиться в этой идеально синхронизированной Вселенной? Ведь нет смысла беспокоиться о вещах, которые вы считаете неподконтрольными себе. И нет смысла беспокоиться о вещах, которые вы контролируете: ведь если вы их контролируете, нет причины для беспокойства. Мораль: беспокоиться не о чем. Для вас уже все устроено. Просто плывите вместе с этим, а не боритесь с ним.
    ☺ Успокойте свой разум, чтобы почувствовать совершенный ритм Вселенной. Когда вы уходите вглубь себя и представляете себе свободу быть в покое, без суждений, просто медитируя и переживая всеобщее единство, вы скоро начнете соединяться с этой энергией. Это спокойное состояние ума при достаточной практике убедит вас в совершенстве всего.

    Я создавал то, что другие назвали бы чудесами, в минуты спокойной медитации. Я уходил в невероятный свет, который является частью моей медитации, и чувствовал, как становлюсь чистой мыслью, хотя и продолжал сознавать, что имею тело. Возвращаясь в форму, я чувствовал себя заряженными невероятной энергией. Я знаю, как выглядит измерение за формой, потому что способен переживать его по своей воле, и я призываю вас перестать сопротивляться этому понятию и просто сделать попытку. Если вы будете терпеливы и готовы оставаться с этим, я гарантирую позитивные результаты. Вы увидите, что вы тоже достаточно божественны, чтобы принимать участие в этой чудесной практике, если вы готовы перестать идентифицировать себя исключительно с формой хотя бы на несколько минут каждый день.

    ☺ Постарайтесь избавиться от идеи, что невидимые связи нереальны. Поняв, что мысли могут связываться как с вещами, так и с мыслями и что всё без исключения в нашей Вселенной является вибрацией энергии, вы сможете увидеть, насколько все синхронизировано и совершенно. С этим внутренним прозрением вы сможете начать создавать синхронистические события для себя. Вы можете использовать великую силу вашего разума, чтобы фокусироваться на том, к чему вы стремитесь, укреплять внутренний баланс и гармонию. Все это достижимо, когда вы фокусируетесь на том, что хотите создать. Но сначала вы должны понять, что ваша способность быть мыслью и есть тот локомотив, который двигает процесс трансформации в вашей жизни. Через мысль и только через мысль вы творите чудеса.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Критика
    Судить, критиковать — значит видеть мир таким, какой вы есть, а не таким, какой он есть. всякая мысль содержит внутри себя суждение, избегать суждений вы можете, только когда избегаете мыслей.

    Прощение
    Важно, чтобы каждый из нас задумался над значением слов «не знают, что делают». ...Вы ведь не станете винить раковую клетку за то, что она — раковая клетка, не так ли? Это же верно и в отношении людей. Они шлют вам свою дисгармонию, потому что им больше нечего слать. Ненавидеть их за их поведение — все равно что ненавидеть мох, растущий на дереве. Мох только и умеет быть мхом, и невзирая на ваше мнение, он продолжает делать все то, что умеет делать.
    прощение является высочайшим достижением человека, потому что оно демонстрирует истинную просветленность в действии. Оно показывает, что человек находится в гармонии с самой сутью Вселенной, с энергией любви. Это способность отдавать любовь вовне в самых трудных обстоятельствах.
    Если мы отдаем ненависть или зло, это потому, что только это мы и имеем. Невозможно человеку, имеющему внутри только любовь, отдавать ненависть. Вот почему ваша способность прощать приходит к вам автоматически, когда вы становитесь воистину пробужденным.
    Марк Твен очень красиво писал об этом: «Прощение — это пыльца, которую фиалка оставляет на раздавившем ее колесе».

    Приведение прощения в действие
    Прощение придет к вам автоматически, когда вы проходите через ворота — когда вы способствуете трансформации своей личности и чтите интеллект, скрытый за вашей формой и всякой формой. Когда вы используете силу мысли, чтобы быть в гармонии, а не бороться с потоком энергии, составляющим нашу Вселенную. Когда вы перестаете расчленять свой мир и живете в единстве со всеми людьми, зная, что мы все связаны божественным интеллектом, все, даже те, кто мыслит и ведет себя не так, как вы бы предпочли. Когда вы освобождаетесь от всех привязанностей и позволяете себе жить полной жизнью Когда вы знаете, что всё в этой единой песне синхронизировано и работает идеально.
    Когда вы начинаете жить таким образом, и мыслить таким образом, и позволять другим делать то же, тогда прощение приходит автоматически. У вас внутри не останется ненависти или дисгармонии, которую вы могли бы отдавать. Практикуя уроки высшего сознания, вы обнаружите, что прощение — самый легкий из универсальных принципов для применения в повседневной жизни. Это произойдет автоматически.
    Вы знаете, что во Вселенной действуют принципы изобилия, синхронности, отрешенности и единства; Вам нужно лишь настроиться на них и дать им возможность работать через вас, точно как работают процессы, поддерживающие ваше физическое совершенство. Когда вы в гармонии с самим собой, вы хотите отдавать это внутреннее блаженство вовне, и это становится фокусом вашей жизни. Поскольку вы есть энергия, как и все остальное во Вселенной есть энергия, все, что вам нужно делать, — это поддерживать ее течение. Никаких блокировок, только свободное течение. Когда вы шлете это вовне, это же возвращается к вам. надо отдавать ради того, чтобы отдавать, и поддерживать циркуляцию по мере того, как это возвращается к вам обратно. Если вы сомневаетесь в таком принципе, он не сработает в вашей жизни. Ваше сомнение — блокада.
    Мы можем начать с того, что будем слать любовь и сочувствие той части нас самих, которая борется с болью, печалью и гневом. Когда мы станем искренними в этом в отношении самих себя, то обретем способность стать частью той универсальной энергии, того высшего сознания, которое есть в каждом из нас, и отдавать даже тем, кто вредит нам, поскольку оно внутри нас. Отдавать в той мере, насколько это в ваших силах, не ожидая никакой награды за свои усилия, — это величайший шаг, который вы можете сделать, чтобы ввести изобилие в свою жизнь и избавиться от необходимости прощать. Парадокс (еще один): пока вы не ожидаете этого, вы будете получать всё больше и больше. В конце концов вы обнаружите, что отдавать и получать — одно и то же.

    Простить себя: а почему бы нет?

    вы становитесь более доброжелательными к самим себе. У меня есть красивая подушка, на которой написано: «Мне позволено». Для меня она служит напоминанием, что я позволяю себе жить, как мне нравится, совершая ошибки, учиться на этих ошибках и так далее. чувство вины есть нечто препятствующее вашему пробуждению, и единственный способ избежать этого — простить себя за все, что вы сделали.
    Опять же на поверхность выходит абсурдность необходимости прощения. Вам на самом деле не за что прощать себя, и все-таки, если вы этого не сделаете, вас по-прежнему будет глодать чувство вины. Чем более вы постигаете уроки высшего сознания и живете исходя из этой перспективы, тем менее склонны вы будете думать о необходимости прощать себя. Вам не нужно, чтобы вас прощал кто-то еще, — только вы сами, и даже это на самом деле перестанет быть необходимым, когда вы полностью примете себя таким, какой вы есть. Вы узнаете это, когда овладеете искусством самопрощения. Когда вы больше не судите других, вы простите себя и продолжите путь к просветлению.
    Перестать судить других — это на самом деле перестать судить себя. Ваша потребность классифицировать других определяет вас, а не их. Когда вы перестаете заниматься этим, вы прощаете себя за все те аспекты самого себя, которые видите в других. Чем более спокойно вы относитесь к поведению других, даже если бы вы сами не стали так вести себя, тем более спокойно вы относитесь к себе. Чем дольше вы продолжаете реагировать интеллектуальным насилием на поведение других, тем более понимаете, что вам нужно поработать над сам о прощением.
    Скажите себе: «Мне повезло». Не потому, что какая-то власть дала вам это позволение, но просто потому, что вы сами с любовью позволяете себе это. Никакой вины, никакой злобы, никакого самобичевания по поводу того, что вы считаете ошибками. Простое понимание того, что в жизни неудач нет, есть только результаты и вы имеете право учиться и расти на любых результатах, которые вы производите. Слово «неудача» — само по себе суждение, и если вы применяете к себе этот термин в каком бы то ни было контексте, вы судите, а не принимаете себя. Принятие себя превратится в любовь к себе, а когда вы наполнены любовью к себе, именно ее вы отдаете вовне.
    Поэтому готовность простить себя — необходимый шаг к достижению гармоничного бытия в соответствии со всеми универсальным принципами. Это дает вам позволение быть тем, кем вы выбираете быть. Это дает вам право на самоопределение. Всё, что вы делаете, уже сделано, как бы вы ни относились к этому. Это просто есть. Попробуйте же просто быть. Все должно было случиться именно так, как оно случилось, без исключений. Вам нужно лишь впустить эту мысль в себя, с любовью простить себя. живите в гармонии с самим собой и со всеми, кто вам встречается на пути. Чем более примиряетесь вы с этой идеей и чем более готовы быть доброжелательными к себе даже если оступаетесь, тем в большей мере прощение становится образом вашей жизни. То есть тем более становится вашим образом жизни приятие, которое является отсутствием необходимости прощать.
    Чем в большей мере вы осознаете, что мыслите и действуете в гармонии со Вселенной, тем менее вы склонны судить других. И вы перестанете судить и себя тоже, и это очень славный аспект данного процесса. Вы обращаетесь с собой так, как действительно хотите, чтобы в вами обращались, с вами, божественным существом. Вы обладаете интеллектом, который поддерживает вашу форму, постоянно пронизывая вас. Вы достаточно важны, чтобы знать это, и достаточно божественны.

    Капитуляция: последний акт

    Капитуляция идет дальше прощения и может легко вместить в себе заряд не только этой главы, но и всей книги. Неотъемлемой составляющей капитуляции является понятие доверия. Капитулируя, вы доверяетесь совершенству и красоте всего этого и одновременно постигаете тот парадокс, что все страдания, продолжающие иметь место на нашей планете, являются частью этого совершенства, как и наше желание покончить с ними.
    Смерть — не наказание, но переход. Сдайтесь полностью и перестаньте бороться с чем-либо и со всем. Когда вы постигнете эту истину, вы удивитесь, почему не капитулировали намного раньше, ввиду того покоя и безмятежности, которые ждут вас.
    ...Это как если бы вы знали, что завтра умрете и не сможете осуществить переход, если после вас останутся люди, которых вы ненавидите. Вообразите рай, требующий любви ко всем без исключения, и что вы способны сделать это явью. Это и есть капитуляция, вера в то, что все во Вселенной находится в идеально работающем порядке, включая вас самих.
    Именно в этом заключается капитуляция. Во внутреннем знании, внутреннем удовлетворении, которое овладевает вами, когда вы доверяете силе Вселенной быть в гармонии с вами. В знании, что изобилие принадлежит вам по праву рождения и что оно течет к вам и через вас, когда вы больше ни с чем не боретесь. Это как иметь ангела-хранителя или доброжелательного наблюдателя, составляющего часть вашего сознания, товарища, с которым вы постоянно ведете молчаливые доверительные беседы, сознание позади вашей формы. Эта часть вас всегда совершенна. В этой части вас нет ни борьбы, ни страдания. Это ваше трансцендентное измерение мысли.

    Ангел-хранитель

    Я птица, которая утром стучит в твое окно,
    и твой товарищ, которого ты не можешь знать
    цветы, которые зажигаются для слепого.
    Мысль, которая вдруг осеняет тебя средь бела дня
    и наполняет тебя необыкновенным счастьем.
    Я тот, кого ты давно любишь.
    Я хожу рядом с тобой весь день,
    и внимательно смотрю на тебя,
    и прикладываю свои уста к твоему сердцу,


    Мы все имеем свою собственную связь с этой невидимой частью нас. Наши мысли составляют магическую часть нас и несут нас туда, где нет ни границ, ни пределов. В этом безмерном мире мысли возможно все.
    Пробужденная жизнь требует от вас, только чтобы вы наполняли себя жизненной энергией, которая совершает динамическую работу, и чтобы вы чтили невидимую часть себя так же, как чтите видимую. Впустите эти идеи в себя и просто смотрите, куда они поведут вас. И при этом:
    Помните, что вам не нужно бороться...
    Вам не нужно сражаться...
    Вам не нужно побеждать...
    Вам нужно только Знать.
     

Поделиться этой страницей