1868. Высокий модерн.

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Ондатр, 9 ноя 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ну обычно люди не смешать принимать новую реальность, пока та совсем уж не начинает ломится в двери и лезть в окна. поэтому складывается лестница асинхронности )
    а так, например бушмены отличались крайним консерватизмом, а близкородственные готтентоты наоборот приспосабливались. не знаю, кто выиграл )
    южные банту остановились на стадии великого вождества
    северные, как и жители Межозёрья и Гвинеи на стадии раннего государства (город государство, священное царство) на уровне Древнего мира.
    а те к которым ломились ислам и христианство продвинулись до стадии раннего средневековья (феодализма) - Сахель, Эфиопия, Конго, там же были и общества Аравии
    Марокко, Средняя Азия, Тибет это уже позднее средневековье
    Китай с вассалами, Персия- премодерное общество
    Япония, Сиам - на переходе к просвещённому абсолютизму
    Просвещённый абсолютизм это Россия, Турция, Египет. и в колониальном варианте Британская Индия.
     
    list нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    при контакте с Западом и включении в мировую экономическую систему (а сер. 19 века это навязывалось силой оружия), первая реакция была - торговый договор , делать нечего, подписать, а дальше закупить побольше оружия и модернизировать армию. чтобы потом послать Запад подальше.
    кто потом понимал, что, даже закупив броненосцы, с Западом не совладать, и шёл на ту или иную вестернизацию. Но итог был один - так можно было сохранить политическую независимость (обычно), но в глобальной экономике всё равно играть роль периферии - поставщика сырья и покупателя промтоваров.
    Эта судьба не миновала даже Россию, несмотря на огромную фору, и официальное принятие в клуб цивилизованных наций.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2021
    La Mecha и list нравится это.
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    да, я тоже подумала как раз, что Африка - это торт не только прослоенный разными культурными начинками, но и с мультивременными коржами )

    а по поводу солярной иньской природы знаешь, что мне пришло в голову - почему она тут так проявляется? это потому что юг - с позиции МК, которая тут весьма органично соединяется с трактовкой направлений / аспектов просветлённых актвностей в буддийском тантризме.
    т.е. восток у нас - умиротворяющий вектор, белый - это энергия рассвета, тут японские женские богини - Амитерасу, Каннон
    юг - жизнеутверждение, возрастание, взращивание жизни - вот тебе пожалуйста эти самые женские духи, стремящиеся к солнцу и сами солнце в своём ярковыраженном аспекте, а также все Богини рождающие-плодоносящие, в т.ч. Богородица отчасти, как ипостась матери в МК (хотя в Тантре материнский аспект применим не к югу, а к центру, как изначальная Мудрость; возможно, тут это сектор "центр - юго-восток", а собственно юг представляет 13-я Тара - ведущая к созреванию)
    запад - привлечение, увеличение благоприятствующих сил - в МК, пожалуй, это какие-нибудь соблазняющие ипостаси, граничащие с Дуггур, в Тантре это Курукулла, например
    север - активное достижение цели, устранение демонов и препятствий - Кали и иже с ней, а в МК - все эти кельтские и сопутствующие варианты воинствующих и устрашающих
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2020
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    тему Запад асурический, Восток дэвовский я уже как то поднимал )
    но главный север это именно Россия )
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    моя мысль несколько о другом )

    а России как раз покровительствует Богородица ) так что тут твоя модель не проходит
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2020
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    вот на этой стадии и начинаются цивилизационные метания и поиски особого пути.
    очень характерна в этом отношении книга Данилевского (1869). http://vehi.net/danilevsky/rossiya/index.html здесь достаточно почитать одни только заголовки, чтобы увидеть что полтора века пролетели как мгновение )


    ГЛАВА II. Почему Европа враждебна России?

    Россия не есть завоевательное государство. Что такое "завоевание"? Финляндия. Остзейские провинции. Западный край. Польша. Бессарабия. Кавказ. Сибирь. Характер русских войн. Россия не есть гасительница света и свободы. Священный союз. Убийство Коцебу. Либерализм России не уменьшает вражды к ней. Невежество Европы относительно России. Европа не признает нас своими.


    ГЛАВА III. Европа ли Россия?

    Что такое Европа? - Искусственность деления частей света. Культурно-исторический смысл Европы. Россия не принадлежит к Европе. Роль России по мнению Европы. Россия есть препятствие к развитию европейской цивилизации. Пожертвование низшим для высшего; Маркиз Поза. Внешний политический патриотизм; ультрарусская партия. Где примирение между народным чувством и требованием прогресса?


    ГЛАВА IV. Цивилизация европейская тожественна ли с общечеловеческою?
    ГЛАВА VII. Гниет ли запад?
    ГЛАВА XI. Европейничанье - болезнь русской жизни
    :)
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2020
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Другой вариант это решительно прибиться к Западу, заимствуя и внедряя все новейшие идеи.
    Этим путём пошли Иберо-Американские и Балканские страны (принудительно и Южная Италия)
    экономически результат был тот же самый. политически же возникают режимы имитационного типа. по институтам уровень модернизация 1-2 как минимум, по конституциям - впереди прогресса. по факту плохо замаскированный феодализм на местах и неустойчивый режим наверху с постоянными революциями и переворотами.
    во всех случаях - и с просвещённым абсолютизмом и с имитационной демократией, "глубинный народ" и вестернизованные верхи живут в разных эпохах.
     
    list нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ускоренная модернизация как правило требовала средств, равно как и уплата контрибуций за антиевропейские эксцессы "глубинного народа" ) в течении нескольких десятилетий практически все эти страны попали в долговую кабалу, нередко частично утрачивая суверенитет.
    проскользнуть удалось только России (в силу особого статуса) и, каким-то чудом, Японии.
     
    list нравится это.
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    что поделать, из истории слов не выкинешь, коснулся фигуры - ходи )

    Япония и Россия в каком-то плане имеют мистического рода связи, не иначе. они чувствуются далеко не на поверхности, как глубинные подводные течения. вот только причину этих связей я пока не нахожу
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2020
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    сам Запад конечно тоже не был единообразен и имел свой центр и полупериферию
    чисто модернизационно можно построить такую шкалу:
    Британия - модерн 2
    Бельгия и Голландия - модерн-1
    США и Франция - модернизация-3
    Скандинавия - модернизация-2
    германские государства и Италия - модернизация-1

    но политический, экономический вес и перспективы с этой шкалой не вполне совпадают.
    например главным трендом эпохи было становление наций. в этом плане Австро-Венгрия оказывалась в заведомо проигрышной позиции, а вот отсталая Япония имела все шансы решить эту задачу очень быстро (что и сделала).

    абсолютное лидерство принадлежало Британии и Франции, но Германия и США развивались быстрее и стремились получить своё место под солнцем, по своему, прихрамывая, пыталась угнаться за лидерами и Италия. Это было чревато будущими конфликтами. ( уже в 1870 случилась франко-прусская война, а в 73 г. начался европейский аграрный кризис связанный с появлением на рынке массы дешёвого зерна из США - и это было только начало)
    в дальнейшем нарастающие проблемы и конфликты привели к сворачиванию всемирного свободного рынка и переходу к империализму (с нач. 80-х, но первый толчок дала Россия с 77 г. начав войну с Турцией, а затем начав вводить протекционистские тарифы). В этой ситуации слабые восточные страны оказались в особо проигрышном положении, так как их рынки были открыты по неравноправным договорам и таможенной автономии они не имели.

    но это уже другая история...
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    а эту ты завершил? )

    а были ещё полюса, земли крайностей ) - Арктика и Антарктида. и если уж последовательно говорить о первопроходцах, которых мы тут часто поминаем, то в 19 веке постоянно предпринимались попытки проникнуть на эти труднодоступные нечеловеческие территории. как это происходило тогда и что уже было открыто к 1868-му?
    кроме того, мы не коснулись Австралии с Новой Зеландией, которые в маршруте этой кругосветки собираются стать конечными пунктами )
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Типа да.


    Почему, коснулись. В разделе про Британию был экскурс )


    к 68 г. береговая линия Антарктиды в целом была уже известна, но экспедиций вглубь не было.
    Что касается Арктики, то к этому времени завершилась эпопея с Северо-западным проходом, убедились, что он есть, но забит льдами.
    и начались попытки доплыть до северного полюса через атлантику (исходя из гипотезы, что там есть свободное ото льда пространство). по понятным причинам, они были безуспешны.
    значительное открытие было сделано только австро-венгерской экспедицией в 1873 г., тогда Вейпрахт и Пайпер нашли землю Франца-Иосифа )
     
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    у них нашлись для этого деньги )



    А рядом, на Новой Земле, в 1869 году поселился на пмж ненец Фома Вылка.
    Foma_vylka.jpg

    Тогда он перевёз туда свою семью, а сам во времянке жил там ещё с 1867 года. http://belushka.ru/site/istoriya-novoj-zemli/aborigen-novoj-zemli

    Интересно, что этот регион до сих пор не открыт окончательно:
    4551430_large.jpg
    http://komanda-k.ru/отчет-о-походе/земля-франца-иосифа

    цветочки с Новой Земли )
    920533_original.jpg
     
    Ондатр нравится это.
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    ну что ж, путешествие вышло вдохновенным, хороший был ветер, вольный, попутный )
    капитан Грант собрал себя со всех частей света. надеюсь, все остальные тоже в плюсе )

    спасибо за партию )
     
    Ондатр нравится это.
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Тифлис 1871

    Тифлис 1871.jpg
     
    Ондатр нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    только сомневаюсь что .871 это год.
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    нет, да? в смысле, думаешь, эта не клякса на единице?
    так или иначе, это презентовалось в источнике как конец 19-го века. от 1868-го далековато, пожалуй. и куда бы нам это перенести в таком случае? красивая панорама.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Да пусть будет
     

Поделиться этой страницей