2021

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Ондатр, 11 мар 2022.

  1. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А в 2022 наступила уже новая эпоха или пока еще "Земля на грани эпох"?
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Вишь ли, переход не совершается одномоментно, обычно он занимает несколько лет (иногда и дольше). Но полагаю, что в 22 г. камень с горы покатился.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    искусство

    Группа Суперфлекс . Дания. концептуализм
    [​IMG]

    "Вертикальная миграция: высказывание художника
    Море не бездна. Он кишит почти невообразимым разнообразием жизни. Каждую ночь происходит крупнейшая биологическая миграция на Земле, когда триллионы существ приближаются к поверхности, чтобы прокормиться. Некоторые из этих животных, например креветки, хорошо известны. Другие, такие как сифонофоры — родственники медуз — незнакомы: они сильно различаются по размеру, от легкости ногтя до длины кита, они не похожи ни на что из того, что мы находим на суше.

    Каково это быть одним из этих существ? Чтобы исследовать этот вопрос, SUPERFLEX разработала компьютерный сифонофор и создала анимационный фильм «Вертикальная миграция», изображающий его подъем. Сначала фильм механически кружит вокруг существа, приближаясь все ближе и ближе, позволяя зрителям увидеть его со всех сторон. Но со временем перспектива меняется, движения камеры становятся более плавными, и зритель видит мир с точки зрения сифонофора.

    Нарушая наше восприятие масштаба и инаковости, Вертикальная миграция — это интимная встреча с формой жизни, которая не имеет ничего общего с людьми, хотя у нас общая планета, экосистема и будущее. Из-за повышения уровня моря в ближайшие столетия люди также будут мигрировать вертикально, в более высокие места и приподнятые здания. История сифонофора – это наша история. Хотя мы никогда не сможем испытать его путешествие через кромешно-черные океанские глубины, мы можем изменить свою точку зрения, чтобы признать, что мы связаны, что наши действия влияют друг на друга и что у нас общая судьба."


    Джованни Морассути. Италия. неоэкспрессионизм . "Основные темы: сексуальность, одержимость, страдание, семья, одиночество и смерть."
    Современный Христос

    [​IMG]

    Вангечи Муту. Кения. Постсюр. ("Работа Муту в основном посвящена состоянию человека, особенно с точки зрения африканской женщины".)

    [​IMG]


    Камило Альварец. Колумбия. нео-поп
    [​IMG]

    "Художественная инсталляция, в которой посредством визуальной антропологии исследуются характерные аспекты эстетики пикотера (живопись, каллиграфия и звук) и предлагается личная мифология персонажей, коллекция плакатов и ситуаций, возникающих в результате указанного художественного и социального анализа".
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    ох... вообще, назвать это искусством в старом добром смысле слова как-то ум не поворачивается )

    на модную идеологию тянет и повальное увлечение альтернативными множественными реальностями и фэнтезийными мирами, на чём основана едва ли не большая часть игровой и киноиндустрии, а также новых направлений развивающих практик разного уровня.

    но и это лишь до определённого предела. в целом мирный настрой становится демонстрационным.

    говоря об активистах и лидерах (которых я бы не стала называть духовными), стоит добавить ещё один довольно сильный тренд - благотворительности, который к 2021 полностью сформировался и расцвёл. силами благотворителей, нередко анонимных, руками волонтёров и на средства добровольных пожертвований в мире делалось огромное количество действительно добрых и полезных дел: вне и во многом вопреки гос. бюрократической системе организовывались различные формы помощи больным, нуждающимся, животным, экологическим проектам и т.п. часто такие проекты объединяют в себе сразу несколько сфер активности, являя собой своего рода гибрид бизнеса, концептуального искусства и например экологической акции:
    вообще это время, когда акции (во всех смыслах этого термина) становятся и основной формой деятельности, и ветром, который поворачивает по своему желанию умы масс

    ещё один тренд: во многом благодаря ковидной изоляции открылось огромное множество альтернативных дистанционных образовательных и развивающих (среди которых и именно духовные) проектов, часть из них на бесплатной основе, и качество этих проектов не может не порадовать. возрастает даже уровень таких простейших просветительных площадок, как яндекс-дзен: пользователь уже не "хавает" всё подряд, он лучше разбирается в разнообразии информативного потока и начинает ценить "экспертность" - качество (и краткость!) ) подачи и чистоту (достоверность) информации.
     
    Ондатр нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вообще все эти направления постмодерные. новым в них является только выраженная мейнстримная ангажироанность
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    поздняя стадия постмодернизма ("развитой постмодернизм" по Пелевину) вообще в наибольшей степени связана с неомодернизмом (неосциентизм его идейная основа).
    новые тренды (метамодернизм) будут полностью очевидны лет через 10, хотя видимо сейчас они уже проявились. но любой искусствоведческий обзор всегда обращён в прошлое. Поэтому многие авторы работающие уже сейчас, но чьи имена прогремят лет через 10-20 останутся неупомянутыми )

    явный новый тренд - это интернет и постинтернет искусство (в последнем артефакты созданные в Интернете переводятся в физические материалы). но и чисто цифровые произведения научились продавать - как "1-й экземпляр" с особой меткой).
    особую категорию составляют нераспакованные артефакты. с удостоверением модного авторства и существования, но реально являющиеся чистым капталовложением в хранилище.
     
    list нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    скорее следствие посмодернистской множественности и равноправия точек зрения стал кризис экспертности ) последним экспертом каждый полагает себя )
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    а это что такое?

    это точно. ) но вся эта поголовность мнимых экспертов к 21-му уже проходит хорошую проверку на прочность. посмотри на реакции, народ уже не ведётся на абы что, и чаще всего сам-себе-эксперт остаётся и сам-себе-читателем (если вдобавок не подвергается жёсткой критике)

    есть в этом и плюс: люди хоть как-то пытаются мыслить, что становится всё трудней в условиях тотальной пропаганды разной направленности и эпохи постправды (засилья фейков).
    и даже если эта попытка - иллюзия самостоятельного мышления, ценна в данном случае и она.
    а кроме того, каждый желающий может творить (искусство, ремесло) и сразу же, в процессе, получать и аудиторию, и спрос
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2022
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    именно это. артефакт в мешке с подписью ) откуда его никогда не достанут )
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    я понимаю, что ты изъясняешься буквально. я имею в виду: в чём забава-то? объявить нечто в мешке артефактом какого-либо модного авторства при условии, что этого никто никогда не увидит... как-то абсурдно. я просто не слышала о таких веяниях и никак не уразумею суть предприятия. тем более в плане капиталовложений. что, с аукциона потом будут продавать кота в мешке? или завещают по наследству? а где гарантия, что никто этого не видел и в мешке не куча мусора в коробке? кто, например, и у кого такое покупает? и главное зачем
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    критический проект постмодерна изначально был антикапиталистическим, но капитализм одержал полную победу.
    изначальная установка постмодерна "смерть автора" и "всё есть искусство", капитализм дополнил : зато есть бренд.
    в этом тандеме аретфактом является всё что обозначено именем автора как известным брендом. (и дополнено историей в соответствии с заветами концепутализма)
    а брендовый артефакт это чистое капиталовложение. наслаждаться им никто не собирается )
    собственно этот ныне и обыгрывается

    самый известный художник современности это анонимный художник Бэнкси - чистый бренд. и его самоуничтожающаяся на аукционе картина - реплика на тему.
     
    Светлана и list нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    действительно новый тренд это курс на новую первобытность )
    развитие цивилизации было связано с размежеванием между различными областями культуры от первобытной слитности.
    сейчас тенденция обратная, границы снова убираются. (наука, мистика, техника, социальное действие, искусство снова сливаются)
    упомянутая
    например, компьютерно моделирует научный факт , концептуализированный в духе эко-философского мейнстрима и представленный в качестве артефакта.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2023
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    да ладно, ещё тот же Скрябин поспорил бы с его новизной )
    новое разве что в том, чтобы подать это как именно первобытность, а не синкретизм, включающий в себя всё новые формы и сферы деятельности
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну а новой тенденцией связано появление художников-блогеров, которые раскручиваются сами, и только потом попадают в поле зрения галеристов )

    в 2021 г. впервые в число самых дорогих артефактов вошло цифровое произведение
    "первые 5000 дней" Винкельмана (блогер beeple)

    beeple-01.jpg beeple-0 майк винкельман.jpg

    за него заплатили 69,34 млн. долларов (https://ru.wikipedia.org/wiki/Everydays:_The_First_5000_Days)
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    https://www.watkinsmagazine.com/watkins-spiritual-100-list-for-2022

    ну можно назвать их "учителями жизни" )
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Последнее редактирование: 22 мар 2022
    Светлана и list нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Гренландия

    гренлIlulissat_Icefjord_Centre_photo_Adam_Mork_046_XH.jpeg

    Кения
    кения01 Startup Lion Campus - Image © Kere Architecture.jpeg


    Греция
    грц4--YIORGIS-YEROLYMBOS.jpeg

    япония
    япFBA_RKS_DJI_1828_web.jpeg

    Италия
    ит 8_TECLA_Ph Iago Corazza_external night view.jpg

    Канада
    канадаforest-cover.1633219921.384.jpg

    Франция
    фр paris-apartments-avenue-saint-made-by-mars-architectes_dezeen_2364_col_3-scaled.jpeg
     
    La Mecha и list нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ОАЭ

    оаэCAL_53_03_9495.jpg оаэCAL_53_06_3942.jpeg

    КНР
    кит храм2.jpeg
    кит храм12.jpeg
    (храм)

    кит5_ZHA_Infinitus Plaza_Photo by Liang Xue.jpeg кит15_ZHA_Infinitus Plaza_Photo by Liang Xue.jpeg

    китGRX-B-4.jpeg

    китArchitecture2021_15buildings_5_1920.jpg

    кит66264-full_3565-7_66264_sc_v2com.jpeg

    китArchitecture2021_15buildings_7_1920.jpg
     
    La Mecha нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    основные тренды:
    развитие на новую стадию деконструктивизма
    экологическая архитектура
    биотек

    присутствует и минимализм
    Мексика
    мекс03.jpeg мекс05.jpeg

    т.о. изменения от постмодернизма к метамодернизму скорее эволюционный,чем революционные

    реализуемые проекты "городов будущего" https://34travel.me/post/9-gorodov-buduschego
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2022
    La Mecha и list нравится это.
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    архитектура и проектирование больше радуют глаз, и уму они как-то ожидаемей )
    чисто внешне акцент во многих решениях идёт на архитектонику света, светопроницаемость, также на текучесть форм (скорее, формопространств), взаимопроницаемость внешней и внутренней среды. всё это очень хорошо отражает плавный эволюционный переход коллективного сознания (его авангарда) в более высокие слои реальности (несмотря на то, что часть из них уходит в землю или под воду, - в данном случае это не противоречие, а тот же вектор). такая тенденция, надо думать, скажется позитивно на людях, которые родятся и вырастут в таких урбанистических структурах.
    но вот не знаю пока, как там ощущается-живётся живущим сейчас...
    я бы, пожалуй, предпочла поселиться где-нибудь подальше от этой впечатляющей и философской урбанистики среди живых, не тронутых дизайнерами деревьев повыше в горах в такой вот уютной маленькой тыковке ) в варианте с окнами, в том числе на сторону открытых бескрайних просторов. келья отшельника будущего: духовное совершенствование с комфортом :)
    когда эпоха героев и подвигов станет ещё одной пройденной страницей...
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2022
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    самые брендовые художники на 10-е гг.
    естественно, в большинстве отражаю не новые тренды а, ситуацию позднего постмодерна

    патриархи:
    США
    Джаспер Джонс (поп-арт), модернисты: Дэвид Хокни (магический реализм - китч), Фрэнк Стелла (оп-арт, абстракция), Шон Скалли (геометрическая абстракция)

    Германия
    Герхард Рихтер (лирическая абстракция, Георг Базелиц (неокспрессионизм), Ансельм Кифер

    США

    Кристофер Вул
    Кристофер Вул content_03.jpg

    рудольф Стингель
    Рудольф Стингель kZppBrVV3yM.jpg Рудольф Стингель KMO_089190_00391_1_t208.jpg

    Марк Брэдфорд
    марк брэдфорд9eb3e97c655e628c5202a27d46d6005d.png
    (чёрный. сочетание абстракции и коллажи с концептуальным наполнением на тему неравенства)

    Марк Гротьян
    20120214_grotjan.jpg

    марк гротьян 88796335_original.jpg

    Джордж Кондо (нео-экспрессионизм)
    джордж кондо 4tJJD5oLGxs.jpg

    кондо scale_1200.jpg


    Джеф кунс (нео-поп)
    джеф кунс 630_360_1495800461-4329.jpg

    Синди Шерман
    cindy-sherman-10.jpg
    (фото автопортреты в бесчисленных вариациях)

    Рихард Принс
    20100517_richard_prince.jpg

    Джон Каррин
    John-Currin-1-786x1024.jpg
    john-currin2.jpg
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Германия

    Томас Шютте
    тоамс шютте гермunnamed.jpg

    Альбер Оллен
    альберт олен гермserpentine_gallery-1_jpg_1579170031.jpg


    Британия


    Сесиль Браун
    cecily-brown4-1 анг.jpg

    CecilyBrownPyjamaGame анг.jpg

    Дэмиен Хёрст

    хёрст анг file.jpg хёрст анг the_severed_head_of_medusa_652.jpg
    Damien Hirst, H6-1, Mercy анг.jpeg

    Аниш Капур

    аниш ce09f881-9ab7-4866-959b-2ec7753bfbbf.jpg
    anish-5.1 анг.jpg anish-1.jpg

    Питер Дойг (фигуратив.относят к метамодернизму)
    дойг DOI-156.jpg


    peter-doig14.jpg

    дойг анг DeYqFZvX4AUfJWs.jpg Живопись_Питер-Дойг_Almost-Grown-2000 анг.jpg
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2022
    list нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    видимо, тоже:

    Нджидека Акуньили Кросби (нигерийка в США)

    NjidekaAkunyiliCrosby2.jpg

    NjidekaAkunyiliCrosby2-2.jpg

    NjidekaAkunyiliCrosby4.jpg

    Нджидека Акуньили Кросби 1_u5zp_iF84zJUf3FwVY-uzw.jpeg

    NjidekaAkunyiliCrosby7.jpg Нджидека Акуньили Кросби 1_w5gILbRzz53gIa6SRCB8ag.jpeg

    Нджидека Акуньили Кросби 1_TJgqfCvChGjPwQ2QNDlf6A.jpeg

    Мигель Барсело. испания
    мигель барсело исп 37605873_original.jpg мигель барсело исп.155406160_0_0_0_0_600x0_80_0_0_7189e3cfbef6c8a90bec708e4679ea34.jpg
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2022
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Япония

    Яёи Кусама
    яёи fc4229b0e98468dc8fedc9ffa8681173.jpg

    kusama_yayoi_mirror_room_1965_lo__1200x1174_small.jpg

    Yayoi-Kusama-1.jpg

    Такаси Мураками

    takashi-murakami-tai-kwun-13.jpg

    takashi-murakami-tai-kwun-14.jpg

    мураками 509578@2x.jpg

    Ёситомо нара
    YoshitomoNara0 яп..jpg

    ёситомо нара unnamed.jpg

    Китай

    Ай Вайвэй

    аай lodka-ay-veyveya-open.jpg ai_weiwei_fubiz_435.jpg
    (на тему беженцев-мигрантов)

    ай 660x371_1363_660x371weiwei.jpg ai_weiwei_snake.jpg

    Чжоу Чуня
    чжоу чуня 5112877.jpeg чжоу чуня023ff03e-3b7c-499a-be47-2550029305cc.jpg
     
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ло Чжунли
    ло чжун лиscale_1200.jpg

    ло чжунли d0ee5e56b5acdb2fdf37bca4bb9c0af2.jpg

    Лю Вэй
    лю вэйDon_t touch1.jpg лю вэй 2722436149i_dog chews 2.jpg

    Лю Сяодун
    лю сяодунimg_0354.jpg лю сяодунEgbXo0MWsAEh7Q8.jpg лю сяодун 20060301-3-06.jpg

    Чжан сяоган
    чжан сяоган fb01b5c9-2482-44f2-a0c7-9183985bbab8.jpg чжан сяоган unnamed.jpg

    JR
    франция

    JR  818x1098_0xac120003_5042563381617640666.jpg JR  D26-qA7XcAA6dog.jpg
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2022

Поделиться этой страницей