Д.Андреев о Жукове и ВОВ

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Алёнка, 6 июн 2012.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И всё это - безропотно. И закончил свою жизнь мирным гос.пенсионером. Загатко :think:...
     
  2. TopicStarter Overlay
    Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Иосиф Бродский о Жукове

    На смерть Жукова

    Вижу колонны замерших внуков,
    Гроб на лафете, лошади круп.
    Ветер сюда не доносит мне звуков
    Русских военных плачущих труб.
    Вижу в регалии убранный труп:
    В смерть уезжает пламенный Жуков.

    Воин, пред коим многие пали
    Стены, хоть меч был вражьих тупей,
    Блеском маневра о Ганнибалле
    Напоминавший средь волжских степей.
    Кончивший дни свои глухо, в опале,
    Как Велизарий или Помпей.

    Сколько он пролил крови солдатской
    В землю чужую! Что ж, горевал?
    Вспомнил ли их, умирающий в штатской
    Белой кровати? Полный провал.
    Что он ответит, встретившись в адской
    Области с ними? «Я воевал».

    К правому делу Жуков десницы
    Больше уже не приложит в бою.
    Спи! У истории русской страницы
    Хватит для тех, кто в пехотном строю
    Смело входили в чужие столицы,
    Но возвращались в страхе в свою.

    Маршал! Поглотит алчная Лета
    Эти слова и твои прахоря.
    Всё же, прими их — жалкая лепта
    Родину спасшему, вслух говоря.
    Бей, барабан, и, военная флейта,
    Громко свисти на манер снегиря
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Смещение Жукова с поста министра носила практически характер спецоперации. Указ о смещении появился внезапно, если не ошибаюсь, во время зарубежной командировки маршала.
    Но никакие документальные свидетельства о подготовке военного переворота мне неизвестны.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    может просто решили притормозить его мега-популярность?
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    из ЦК его выводили с формулировкой "за насаждение своего культа личности и пренебрежение к политработникам", грубость, тщеславие, пренебрежение коллегиальными методами работы и раздувание своих заслуг.
    —— добавлено: 6 июн 2012 в 13:56 ——
    Так что, видимо, имела место перестраховка: а вдруг...
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И скорее всего это была всё же именно перестраховка, чем устранение реальной угрозы. Накричал на пару цковских хомячков, те перетрухали, и решили избавиться от неудобного человека. Причём сами же скорее всего и понимали что никаких сюрпризов от Жукова не будет, иначе сделали бы что-нибудь покруче с ним. Скорее всего этим хомячком был сам Хрущёв. Но это всё так, мои фантазии.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    значит Андреев был не прав?
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Скажем так, нет достаточных оснований считать что он прав.
    —— добавлено: 6 июн 2012 в 14:12 ——
    Видимо.
    —— добавлено: 6 июн 2012 в 14:13 ——
    Ты, видимо, Алёнка, ждёшь однозначного ответа - да или нет, но тут такого ответа быть не может. Тут можно говорить лишь о вероятностях.
    —— добавлено: 6 июн 2012 в 14:35 ——
    Сам этот подход архисомнителен. Его сомнительность подтверждается на примере множества людей. Тут возникает большая проблема с верификацией. Даже схожесть сюжетов галлюцинаций у разных людей не может быть доказательством их "истинности", поскольку мозг и психика у людей устроены схожим образом. Есть, например, такое понятие как архетипические образы.

    Вообще, проблема определения истинности видений и слуховых галлюцинаций и сама возможность этого определения - отдельная тема, которая обсуждалась уже неоднократно. Общий вывод, насколько я понимаю, такой: никаких достоверных прямых способов определения истинности видений и "голосов" не существует. Чаще всего они не могут быть подтверждены вообще никак, ни прямо, ни косвенно.

    Второй момент заключается в том, что в этой области, области "непроизвольного воображения", очень сильно влияние наших личностных искажений, предпочтений, эмоций и прочего. Настолько сильно, что зачастую трудно сказать, есть ли в увиденном/услышанном вообще что-либо кроме этих наслоений.

    В мистике к подобным вещам давно уже в основном относятся безо всякого пиетета, либо, как минимум, проходят строгий отбор в этом деле. Андреев, видимо, относился к своим голосам и видениям некоторым пиететом, что в общем-то дело обычное.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    О как :lol:. И Андреева выгородил, и Жукова не обидел. :)
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Пока не вижу здесь ни холивара, ни его разжигания. 8-) Хотя в определённой ситуации, конечно, могло бы быть и так.
     
  11. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Алёнка, простите, но ваше мнение основано на источниках, муссирующих враки советско-жругритской пропаганды, и столь же лживые писания самого Жукова. Я-то вырос при совках, у меня к этому иммунитет, а Вы росли в эпоху гласности и провиденциальных инвольтаций, поэтому не привыкли фильтровать информацию и верите, наивно, всякой фигне.
    Жуков – мясник. Это я не у Суворова вычитал. Это я слышал ещё до перестройки. От человека, ушедшего на фронт комсомольцем-добровольцем, а вернувшегося с совершенно антисоветскими взглядами. Много мерзости он видел на фронте и еле выжил после пулеметного ранения в оба лёгких. А позже работал в министерстве. Кругозор его был на порядок шире среднесоветского.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    те фразы что вы процитировали - не мое мнение. сей пост начинается с вот этого-
     
  13. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Извините, что не понял. Но и Вам следовало бы выделить цитируемый текст, хотя бы кавычками.
     
  14. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    На коммент к фильму
    Discovery Channel: Война от первого лица (10 серий из 10)
    [​IMG]
    ===
    Имхо ясно. Как выразился Игорь Бунич ("500-летняя война в России") Цель ВОВ была достигнута вне зависимости от того, кто б победил, Гитлер или Сталин: "перебить как можно больше русских."

    И грустно поневоле сравнивать этих самодостаточных профессионалов, знающих, как велика для страны цена их жизни (пара десятков солдатских смертей - и страна предпочитает проиграть войну (Сомали), но не рисковать жизнями своих солдат) - и крепостнически циничное отношение сталинских генералов к жизням сотен и сотен своих солдат, которые и в последний час ясно видят, как бессмысленна была их жизнь и смерть.
    Генералов - таких же рабов, трясущихся от страха не выполнить очередное неисполнимое или непродуманное кремлевское повеление. Которое они получили, прилетев туда с фронта на самолете и прождав два часа в приемной в очереди, как было в первые месяцы войны. "Начальству из Кремля виднее".

    А Главнокомандующего, издавший абсурдный и преступный приказ "Ни шагу назад!" нужно было либо немедленно расстрелять, либо посадить в дурдом.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Думаю ключевым пунктом в разделении мнений может стать понятие "народная война" (в Германии то называлась тотальной войной).
     
  16. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Да. Уважаемые профессионалы отступили. И вот уже войска Сомали сжигают американские городки, угоняют в плен на работу в Африку тысячи американцев, сомалийские самолёты бомбят Нью-Йорк и Лос-Анджелес, сомалийские танки утюжат колонны беженцев, а сомалийские вожди проповедуют тотальное уничтожение американцев. Как ужасны последствия проигрыша сомалийской войны американцами. Америка на грани уничтожения. Но американские военные - выдержанны и спокойны. Они знают, что страна всё равно ценит их жизни и здоровье.


    Те кто думал, что их жизнь и смерть бессмысленна - сдавались в плен при первом удобном случае. И таких было достаточно. Но войну выиграли не они, а те, кто погибая, писал на стенах: "Умираем, но не сдаёмся!"
     
  17. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ... сказал гвардейцам политрук.
     
  18. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
  19. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Не позорься, родная...
     
  20. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Напротив. Просто никого не хотела позорить. Объективнее было б сказать:
    "Что ж. Официальная позиция СМЕРША озвучена ярко и убедительно."
     
  21. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    СМЕРША?! :haha:
    Соня, СМЕРШ не занимался "официальными позициями". Этим занималось главное управление политической пропаганды Красной Армии.
    А СМЕРШ - это всего лишь военная контрразведка.
    Поэтому, обозначая СМЕРШ, как своего главного заочного оппонента, ты во-первых доказываешь, что мало смыслишь в этих вопросах, а во-вторых даёшь понять, что внутри себя чётко осознаёшь, что ведёшь подрывную деятельность.:sarcastic:
     
  22. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Пишу так именно помятуя память предков.
    Мой дед (проснувшийся под Белостоком в 4 утра под обстрелом и вышедший из трех окружений) такой смершевский патриотизм воспринимал весьма мучительно.
     
  23. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Не поверишь, но мои предки тоже воевали.:)
    И мне всегда обидно, когда их победу пытаются принизить и смешать с грязью.
    Но сейчас не об этом...
    Надеюсь, это не твои предки подсказали тебе ставить знак равенства между операцией США в Сомали и Великой Отечественной Войной и делать на основании этого далеко идущие выводы?
     
  24. Митя

    Митя Вечевик

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    27
    Раос, а мой прапрадедушка участвовал в шляхетском восстании в Польше во второй половине XIX века, в результате чего был лишен земель и дврянства. И его потомки соответственно. А СССР начал вместе с Германией вторую мировую. Это он уже потом "отечественной" стала. А сначала в который раз разделили Польшу.

    Но это сейчас неважно. Важно другое.

    Ужасные экологисты смешивают с грязью славные победы наших доисторических предков! Наши героические пращуры сбросили с себя ярмо хищников, освободили себе жизненное пространство, ликвидировали угрозы со стороны вечных агрессоров - тигров, львов, волков, акул. Теперь же экологи ставят под сомнение великую победу наших предков и смеют защищать недобитков, которые ничего не забыли и ничему не научились. И, как и прежде, готовы нас сожрать. А экологисты - пятая колонна, проплаченная иноплянетянами, которые хотят загрести жар руками дремучих тварей из лесов и морских глубин.

    Вот, Раос. Сравнивать какие-то межчеловеческие разборки с той Великой Победой - просто кощунство. Протестую. Мне больно и обидно.
     
  25. Митя

    Митя Вечевик

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    27
    Впрочем...

    Да здравствуют сине-зеленые водоросли и Великая Сидерическо-Протерозойская Кислородная Революция, вытеснившая с планеты реакционные анаэробные силы! Вот это да! Вот это было славное деяние!

    Эх, есть где разгуляться групповому эгоизму, шовинизму и ксенофобии! Поля непаханные вокруг - жаль, фантазии бывает у испытывающих ксенофобные потребности маловато. Или напротив, хорошо. А то как возненавидят каких-нибудь этрусков - и до свиданья, музеи. Они же римское все тоже перебьют на всякий случай, знаем мы, эти итальяшки там небось напропалую путались друг с другом.

    Раос, это я не про тебя, а для красного словца.
     

Поделиться этой страницей