Ангел и Анимус (не по Юнгу).

Тема в разделе "Пёстрые листки", создана пользователем Соня, 29 авг 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ангел и Анимус
    Вопрос темы (писанной с использованием христианских терминов) о случаях интуиции и неожиданного благого вмешательства свыше (что с каждым бывало) в вашей жизни.
    Предложение поделиться своим опытом и рассказать, как вы к нему относитесь.


    Ангел и Анимус (не по Юнгу)

    Как соотносится Христос, Дух Святой, Ангел-Хранитель во внутренней жизни христианина?
    Есть ли связь, можно ли как-то сопоставить Ангела-Хранителя с интуицией? подсознанием? Анимусом?

    В моих упрощенных понятиях, Анимус для женщины - аналог Анимы для мужчины:
    Не просто душа, а архетип идеального женского начала (богини или человека).
    /Как соотносится этот идеал с реальностью, неплохо показано Гете.
    Мефистофель сперва показывает Фаусту в зеркале Елену Прекрасную, а потом подсовывает первую попавшуюся Гретхен (Маргариту) в качестве ее земного воплощения./
    ---
    Фауст
    Дай в зеркало мне бросить взор прощальный:
    Так был прекрасен образ идеальный!
    Мефистофель
    Не стоит: наяву увидишь ты
    Образчик лучший женской красоты.
    (В сторону.)
    Да, этим зельем я тебя поддену.
    Любую бабу примешь за Елену!
    ---

    Конкретный же вопрос таков:
    Кто уберегает меня от всякого ложного шага? А когда я по своему овновому упрямству настаиваю на своем и все равно все делаю по своему, - обращает поражение в победу; а беду, накликанную на свою голову, превращает в неожиданные возможности?
    Кто будит меня, когда у меня на сон меньше часа, а под рукой нет будильника?
    Кто просто творит чудеса, когда засыпаю за рулем?
    Кто вдруг приковывает взгляд к предательскому параграфу 12-страничного договора,
    который собиралась подмахнуть, и вовсе не читая?
    Кто подсовывает мне одну радостную случайность за другой?
    Кто напоминает мне вернуться к молитве?

    По Юнгу не работала, но полагаю, что пока мой Анимус - мой Ангел-Хранитель
    (по крайней мере, я так его называю).
    Который постоянно бдит надо мной, не дает преткнуться о камень ноге моей, удерживает меня от массы глупостей,
    а по упрямству моему все же совершаемые - обращает во благо.
    Также создает немыслимо благоприятные условия и постоянные "везения".
    Т.к. считаю, что Ангел - это одушевленный перст Божий, в простоте и дабы не ударяться в ангелолатрию, -
    особо не отличаю его от Бога.
    На что ни Бог, ни Ангел, вроде бы, не обижаются.
    А духовник - только улыбается.
    (Не имею ни малейшей склонности общаться ни с какими отдельными высшими сущностями, равно как и обращаться к ним.
    Так что к Ангелу-Хранителю обращаюсь только в положенной вечерней молитве и в урочном чтении акафиста.
    От видений, откровений, посещений высших творений Господь пока миловал.)

    "Ангеле Божий, хранителю мой святый, живот мой соблюди во страсе Христа Бога, ум мой утверди во истиннем пути, и к любви горней уязви душу мою, да тобою направляем, получу от Христа Бога велию милость."

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 31 май 2019
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Во-первых, к Юнгу сейчас отношение скорее настороженное. Если кратко, то его архетипы — это не более чем болото человеческой психики, выше которого он, судя по всему, не заглянул. Об этом и Уилбер писал.

    Во-вторых, об аналогах — у суфиев есть такое понятие — Хызр (Хизр, Хизир) — это нечто вроде Святого Духа, обычно предстающего в персонифицированном виде. Некоторые суфии не имели мастера среди людей, а получили посвящение и наставление напрямую от Хызра (так называемые бесшейховые суфии).

    Сократ называл подобный феномен «даймонионом».

    А ты уверена, что на этот вопрос есть ответ? Этот феномен можно поименовать, но вряд ли ты найдёшь ответ на свой вопрос.

    Надо сказать, я тоже столкнулся с этим феноменом. Для себя я решил так: это — Поток, Дао, Сознание. Когда ты един с Ним — и чем более ты един, комплиментарен — тем явственнее оно проявляет себя в твоей жизни. В противоположном случае можно оказаться полностью отделённым от этого потока, и эта совершеннейшая гибель и разложение.

    Даже если это «некий ангел», то он тем более не отделён от этого сознания и значит не отличим от него.

    Каких-то других определённых фактов я пока не получил.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Конечно, это непознанная или неинтегрированная часть моего сознания (или просто - Сознания).

    Наверное, прежде всего, - это была молитва благодарности за дар жизни и дар Божьего промысла над каждым человеком .
    И приглашение поделиться своим опытом.
    :)
    А остальное написанное - очень интересно.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сейчас вот бродят новомодные теории типа зеландовских, о том, что Вселенная - это нечто вроде джинна из бутылки, который исполняет любые наши желания, надо лишь правильно захотеть.
    Однако, по моим наблюдениям, всё, мягко говоря, не совсем так.
    Вот какие факты мне удалось зафиксировать:
    1. Даймонион предостерегает от нежелательных шагов. Нежелательными являются те шаги, о которых ты, совершив их и вкусив их последствия, пост фактум сможешь точно сказать, что этого делать не надо было.
    2. Даймонион диктует некоторые шаги. Ставит обстоятельства таким образом, что тебе приходится делать именно так, а не иначе.
    3. Даймонион помогает. Иногда прямо сразу после просьбы. Однако, просьба твоя должна быть заряжена. А заряжена она только если она настоящая. А настоящая она только если лежит в некоей канве и только если она созрела. То есть, можно сказать, что он помогает не в том, чего ты пожелаешь, а ты желаешь того, что правильно, и если это так - он тебе помогает.
    Вывод: более адекватной представляется не теория Зеланда и Ко, а интерпретация даймониона как, скажем, Хызра или вообще как Дао, Поток.
    Похоже, что не то, что мы хотим или притягиваем к себе с нами случается, как это говорят теории a la Зеланд, а картина намного сложнее. Похоже, есть некий модус действий, который ведёт нас ко всё большему освобождению сознания. И даймонион - это сила, помогающая нам оставаться в этом тренде. Однако, мы вольны её не слушаться (и обычно так и происходит). Религиозные традиции во многом являются путями слияния с этой силой, с Дао, когда уже каждое слово и жест человека становятся согласны с Дао.
    Теоретически, эта сила может быть персонифицирована в сновидении. Однако, мне этого пока не удавалось. Видимо, мотивации не хватает. Потому что пытаться персонифицировать его - это уже лишнее, ведь всё и так развивается своим чередом.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вообще-то каждый день на литургии поется в Шестопсалмии:
    "исполняющаго во благих желание твое" /Псалом 102/
    Именно что "во благих".
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот. Интересно, что во всех религиозных традициях так или иначе говорится об этом.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600

    Фауст

    Дай в зеркало мне бросить взор прощальный:
    Так был прекрасен образ идеальный!

    Мефистофель
    Не стоит: наяву увидишь ты
    Образчик лучший женской красоты.
    (В сторону.)
    Да, этим зельем я тебя поддену.
    Любую бабу примешь за Елену!


    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей