Ап.Павел

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 28 дек 2009.

  1. Леонид

    Леонид Guest

    Даже простой китаец и сейчас убежден абсолютно в превосходстве Китая. Мне доводилось общаться на эту тему с носителями такой идеологии.
    А корейцев в том же Китае и Ю-В Азии и вообще называют "евреями Востока".
     
  2. Песец

    Песец Guest

    Гэллемар на .WS будет "ЗА".
    Но всё-таки это не религия, своя мистика и магия в лице Ahnenerbe у них была, но религия предполагает нечто большее.

    Именно.
    С китайского название КНР переводится дословно как: "государство народа серединной империи". А все остальные страны делятся на земли северных, западных, южных и восточных варваров.

    Более того, чем ближе к обезьянам (дикарям и т.п. народ), тем больше было у него вот такого.

    А зря, мы с Сильвером на .ВС много на эту тему писали. ;)

    НС - культ кароссы.
    Фашизм - культ уицраора, если в терминах Андреева.

    И не только России. Италии, Испании, Португалии, Аргентине, Венгрии, странам, где фашизм определённое время господствовал - в общем и целом тоже вреда было принесено не больше, чем обычными "демократическими" режимами в соседних государствах.

    Муссолини это в Италии и пытался восстановить, см. его "Доктрину фашизма"

    Однако...
    Мученики за веру в ранней церкви были, по сути, потому, что они поклонялись Богу (как они его понимали), и отказывались оказывать божественные почести, по термину Д.А, Форсуфу (по сути, фашизм есть восстановление именно этой нотки).
    ИМХО.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я вообще слабо интересуюсь политикой и политологией.
    Хрен редьки не слаще.
     
  4. Песец

    Песец Guest

    Как почти всё в политике.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ещё это тоже с трудом поддаётся благоприятному истолкованию.

    Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

    Замечу, что слова о горящих угольях (весь стих 12:20) - это на самом деле цитата из Притчей (25:21-22). То есть, это не слова собственно Павла.

    Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд:

    Читаем английский перевод: он звучит совершенно иначе, чем синодальный:
    В переводе это звучит примерно так (если что, меня, надеюсь, поправят):
    То есть - в синодальном переводе Христос - слуга обрезанных, а здесь - помощник в обрезании, что совершенно разные вещи. И позволение язычникам славить Господа по милости, это совсем не то же самое, что "будет служителем для обрезанных, и для язычников - из милости, чтобы славили Господа", что вообще звучит бредово.
     
  6. Леонид

    Леонид Guest

    Обьясните, как Вы определяете, что Иудаизм (Талмудизм) религия, а НС - нет?
    Я вижу Талмудизм всего лишь как формально установленную схему превосходства тех, кто заключил кровавый завет с неким неведомым Йот-Хе-Вау-Хе, над всеми другими, необрезанными. Не так ли точно в НС, где постулируется абсолютное превосходство арийцев?

    Добавлено спустя 55 минут 12 секунд:

    Заглянул в "Деяния Апостолов" после тысячелетнего перерыва. Там есть короткое сообщение, что апостолы послали гонца в Тарс привести к ним Савла c Варравою. И всё. Никакого обоснования призвания ап. Павла в свои ряды не последовало.

    Жду Рауху с его разъяснением.
     
  7. Песец

    Песец Guest

    Очень просто.
    В Иудаизме есть Каббала. Мистическое учение. Которая от нациоозабоченных заморочек ушла крайне далеко. Равно как и от прямоленейных трактовок ТаНаХа, по которым Яхве вообще никто иной как дьявол, Иальдобаоф, получается.

    Я вообще лично думаю. что именно Каббала - это истинный Иудаизм, связанный с Трансмифом этой религии. А заморочки ортодоксов на тему кашрута и национальной озабоченности считаю фундаменталистской подделкой под него, тем самым "демоном иудаизма" о котором писал Андреев.

    В НС никакой чистой манифестации, скажем, древнегерманского затомиса, без ненависти к другим, замечено не было.

    Гы. У нас тут, пока нет Раухи, театр абсурда наметился. Гностик защищает Иудаизм. :haha:

    Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:

    ИМХО, это крайне сложная тема.
    Я думал написать тут своё мнение, но думаю, без предварительного описания и обсуждения ряда деталей тут не обойтись.

    Но я подниму также и её, мне самому вопрос очень интересный в разговоре относительно человекодемонов и их психологии.
     
  8. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Хм. А это?
    Деяния, глава 9
     
  9. Песец

    Песец Guest

    Предлагаю рассмотреть параллель с:

     
  10. Леонид

    Леонид Guest

    Каюсь... Прокол... Невнимательность... Торопышка...

    Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

    Всё же похоже на то, что гностик защищает то, что ему и положено защищать - гностицизм Каббалы, а Талмудизм остаётся в стороне, где нет мистицизма.
    Если уж закончить проведение параллелей, то:
    Раннее Христианство - Гностицизм
    Ислам - Суфизм
    Православие - Исихазм
    Иудаизм - Каббала
    Католичество - Квиетизм
    Внешее - Внутреннее

    Оставим НС в покое. Про него много наврано, и враньё всё ещё накручивается тоннами.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Там и дальше интересно:
    Добавлено спустя 17 минут 51 секунду:

    По поводу же власти:
    Ну разве это не верно? Я много раз убеждался в верности этих слов.
    И разве покорность властям мешает ещё большей покорности Богу?
    Да, может быть и власть совсем уж ужасная, тираническая. Но и здесь: мы можем следовать совести и заповедям и при этом не бунтовать и не делать революций. Бунт и революция приведут только к крови. Мы остаёмся верны совести и заповедям и одновременно - законопослушны, потому что законы вообще-то редко когда противоречат заповедям. А если противоречат - значит заповеди для нас должны быть важнее.
    Вот возьмём опять же историю Иоанна Грозного и митрополита (?) Филиппа. Филипп был покорен власти, но прежде всего покорен Богу. Когда первое пришло в противоречие со вторым, он выбрал второе. И тут нужно делать различие между законной властью и вампиром, терзающим людей. Это разные вещи и ап.Павел говорил именно о первом. Он лишь призывал отказаться от джихадов против властей, от революций и бунтов. Христианство - это путь кротости, которая часто требует куда большего мужества.
    Одно дело быть законопослушным гражданином и совсем другое - брать под козырёк и лететь бомбить мирные города.
     
  12. Леонид

    Леонид Guest

    Бобмить мирные города по приказу командования относится к соседней теме "об одержании" (в данном случае идеей).
    Во время огненного смерча Дрездена 13-15 февраля 1945-го погибло больше людей, чем от ядерной бомбы в Хиросиме, но цифры замалчиваются до сих пор.
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну отчего же. Человек может делать это потому, например, что ему деньги платят. Или потому, что он считает себя законопослушным гражданином и примерным солдатом.
     
  14. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Или потому, что просто не видит никаких достойных альтернатив. Не он, так другой, какая разница...
     
  15. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
     
  16. Леонид

    Леонид Guest

    И даже тогда им был, когда гнал Христиан?

    Я - предвзят. В такой же ровно (ну, может, чуть больше) степени как и Вы, Рауха, называя ап. Павла "бхактом". Вы это не мне скажите, а какому-нибудь православному попу из новгородской деревни в Заволжье...
     
  17. Guest

    Guest Guest

    Сергей, почему ты считаешь ап.Павла гонителем после его встречи с Христом по дороге в Дамаск?
    Песец, как бы Вы определили акцентуацию ап.Павла?
    В чем это конкретно выражалось? ИМХО, зачатки гностицизма прослеживаются даже в Евангелии от Иоанна.
    Олег, почему ты считаешь эту концепцию гностиков вредной? Ведь она могла быть просто результатом наблюдения неких тонких процессов, вроде выделения 7 уровней понятия "человек" у Гюрджиева и Успенского. Ни один настоящий психик не мог бы возгордиться и самопревознестись :) :sad:, потому что если бы с ним случилось нечто подобное, он тут же перестал бы быть психиком.
    Необратимость этого у разных гностиков тоже оценивалась по-разному, хотя большинство из них склонялись к жесткому необратимому варианту. Насчет того, что не нам решать - ты прав, но древние гностики, скорее всего, просто описывали результаты своих наблюдений.
    Согласна.
    Мне, наоборот, эта теория эволюционных и инволюционных циклов кажется верной, но в данной теме это офф-топ. Если кто-то заинтересуется, можно открыть тему для обсуждения этих моментов.
    ППКС.
    Хороший вопрос - присоединяюсь к нему.
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если так - то ладно. В таком случае вредным будет определённая интерпретация этих наблюдений.
     
  19. Guest

    Guest Guest

    Проживая в Израиле, я могу сказать, что смешивать религию и национальность никак не стоит. Светские евреи не имеют к иудаизму ни малейшего отношения, и далеко не все иудеи придерживаются таких человеконенавистнических взглядов, о которых говорит Леонид, но, к сожалению, таких я тоже встречала :sad:. Что же касается мировых религий, то, насколько мне известно, мировыми религиями яваляются буддизм, христианство и ислам, а такие национальные религии, как индуизм, иудаизм или шинто не могут быть мировыми по определению.
    ППКС.
    Я вообще не понимаю, что имеет в виду автор под талмудизмом. Талмуд - это 70 томов книг, среди них много замечательных творений религиозной мысли - например, многие книги Мишны, Гемары, Поучений отцов. Кто-нибудь может объяснить, о чем вообще идет речь?
    В Индии - идея арья-варты. Отношение к инородцам - млеччха, внекастовым, тоже было аналогичным.
    Она и сейчас является основой шинто - что в этом плохого или неправильного?

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

    Безусловно. Просто я не встречала такой "самовозгордившейся" интерпретации у древних гностиков.
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То, что из неё делается следующий вывод: все не-японцы - люди второго сорта.
     
  21. Guest

    Guest Guest

    Я тоже вижу это аналогичным образом. Есть еще, правда, некоторые ветви хасидизма, но и там достаточно каббалистических трактатов типа "Таньи".
    Увы, последнее наблюдается чаще всего.
     
  22. Песец

    Песец Guest

    Ярко выраженный параноид.
    Акцентуированная личность. В описаниях видна обусловленность поведения детерминантой мировоззрения (вне психологии и по простому говоря - фанатизм). Вначале - иудейский, потом - на почве личной интерпритации учения Христа.

    Во внесении законничества в христианство.
    Кстати, если поиграть в вероятности и промоделирвоать поведения павла, то можно с высокой долей уверености предположить, что к Каббале он был бы также нетерпим на основе формально-законнического подхода, базирующегося на абсолютизации религиозных догм.

    Да, в виде мистического элемента и вписуемости текста Иоанна в канву гностического мифа.
     
  23. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Очень мало похоже. И из Деяний, и по его посланиям совершенно иной образ вырисовывается. Едва ли ярко акцентуированный вообще. Фанатизма по иудейским меркам - предельный минимум, скорее о довольно не типичной для религиозного проповедника широте взглядов говорить можно.
    Отнюдь. Записывать автора евангелия в гностики это почти тоже что Шакья Муни в христиане. :D
    Наоборот, о виртуозном выведении иудейского законничества из христианства говорить можно.
    Песец его явно с кем-то путает...
     
  24. Guest

    Guest Guest

    На основании каких данных Вы приходите к таким выводам? Что в деятельности ап.Павла или в его текстах свидетельствует о его фанатизме?
     
  25. Песец

    Песец Guest

    Причисление до обращения в число активнейших гонителей - не в счёт?

    Плохого ты мнения об иудеях.
    По мере Иерусалимских фарисеев даже - так Савл был одним из активнейших преследователей.

    Голословно.
    Берём текст Евангелия Иоанна и откровения и начинаем проверять на предмет наличия элементов гностического мифа?

    Хотя сам павел делает наоборот, его задача показать место законническтва в свреде обращённых язычников. не отталкивая ни тех, ни тех. Но в результате гностицизм и эллинская философия были редуцированны за счёт открытия дороги авторитарному духу ВЗ.

    Создать отдел о текстологическом анализе наследия Павла?
    Подчинение всякой власти, пока для затравки напомню - его идея.
     

Поделиться этой страницей